Все темы

Нацбанк проведет стресс-тестирование последних 54 банков в 2017 году

Отмечается, что 20 банков уже прошли диагностику качества активов, и 40 банков пройдут ее в этом году.

Национальный банк Украины в 2017 году намерен провести стресс-тестирование последних 54 банков.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила исполняющая обязанности заместителя главы НБУ Екатерина Рожкова.

"Оставшиеся 54 банка пройдут диагностику уже в 2017 году", - сказала она.

Рожкова отметила, что повышение требований к капиталу небольших банков, которые недавно принял НБУ, должны помочь заработать банковской системе уже со второй половины 2016 года.

"К диагностике этих банков мы придем только в 2017 году, а мы хотим, чтобы система работала со второй половины 2016 года", - сказала она.

Рожкова напомнила, что 20 банков уже прошли диагностику качества активов, и 40 банков пройдут ее в этом году.

Читайте такжеНацбанк до конца осени завершит стресс-тестирование еще 40 банков

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины завершил стресс-тестирование двадцатки крупнейших украинских банков, диагностика следующих 40 банков должна начаться в мае и завершиться до конца 2016 года.

НБУ в 2015 году начал повторное стресс-тестирование 20 действующих банков из группы крупнейших по активам, в том числе диагностическое обследование первых 10 банков начато с 20 апреля 2015 года, следующих 10 банков - с 1 июня 2015 года.

Читайте такжеНБУ хочет завершить стресс-тестирование 20 крупнейших банков до конца ноября

В ходе этого обследования аудиторские компании Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG проверяют банки на предмет качества активов, достаточности резервов под проблемные кредиты, а также их реальной стоимости и операций со связанными лицами. По результатам обследования будет определена дополнительная потребность банков в капитале, который они должны будут сформировать или пополнить.

подробнее )

Нацбанк резко ослабил официальную гривню

Официальный курс НБУ на 22 февраля: 100 USD – 2685,5762 гривни; 100 EUR – 2979,9154 гривни; 10 RUR – 3,5167 гривни.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 22 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2685,5762 (19 февраля – 2646,2253)

100 EUR – 2979,9154 (19 февраля – 2933,0761)

10 RUR – 3,5167 (19 февраля – 3,5069)

Читайте такжеНацбанк укрепил официальную гривню до 26,72 за доллар

Как сообщал УНИАН, 19 февраля котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,90/27,00 гривни/доллар.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,85/29,96 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3470/0,3480 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 26,8553 гривни/доллар, к этому часу заключено 535 сделок на сумму 238,17 миллиона долларов.

подробнее )

Российский Минфин нащупал очередное дно экономики

В ведомстве считают, что "второй квартал - это период стабилизации, возможно, уже выхода на положительные темпы роста".

Российская экономика во втором квартале 2016 года уже может перейти к экономическому росту, нащупав свое новое дно, сообщает Газета.ru со ссылкой на заявление замминистра финансов РФ Максима Орешкина.

"Во многом стабилизация уже происходила во втором полугодии прошлого года, если бы цены опять не упали на 20 долларов и не запустили мини-повторение, гораздо более мягкое того, что было ранее", - заявил Орешкин.

Орешкин напомнил, что если бы не новый виток обвала нефтяных котировок, то российская экономика вернулась бы к росту еще в конце прошлого года, однако новый обвал привел российскую экономику на новое дно.

Читайте такжеМинфин РФ: период низких нефтяных цен может затянуться на 15 лет

"Сейчас мы с точки зрения платежного баланса адаптировались к 30 долларам за баррель, то есть ушли еще ниже, еще сократили импорт, еще это ударило по потребительскому спросу, еще (потребительские) цены подросли, но уже гораздо меньше, чем это было год назад. Соответственно, сейчас второй квартал - это период стабилизации, возможно, уже выхода на положительные темпы роста", - полагает замминистра финансов.

Читайте такжеНефтегазовые доходы РФ продолжают падать: в январе сократились на треть

Он отметил, что российская экономика зависит не от нефтяных цен, а от их динамики.

"Если они стабилизировались - значит, экономика выходит на определенную траекторию роста, хоть и не очень высокую", - пояснил Орешкин.

Читайте такжеВсемирный банк дал прогноз по России: нищая старость, без нефти и резервов до 2050 года

Ранее сообщалось, что в Минэкономразвития не верят в падение нефти до 10 долларов за баррель.

подробнее )

Суд между Украиной и Россией по "кредиту Януковича" растянется на несколько лет - эксперты

Все зависит от того, кто будет определен арбитром, и по каким правилам будет происходить рассмотрение.

Предстоящее разбирательство в Высоком суде Лондона между Украиной и Россией по кредиту на 3 миллиарда долларов, полученному в декабре 2013 года по договоренности между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, будет сложным и займет несколько лет, считают опрошенные УНИАН юристы.

Управляющий партнер адвокатского объединения "Suprema Lex" Виктор Мороз назвал правовые позиции Украины по евробондам на 3 миллиарда долларов достаточно слабыми.

"Все будет зависеть от того, кто будет определен арбитром, и по каким правилам будет происходить рассмотрение. Идеальным было бы заключение мирового соглашения на приемлемых для обеих сторон условиях, но, очевидно, что прийти к таким условиям пока не удается", - отметил адвокат.

По его мнению, Украине в любом случае придется заплатить 3 миллиарда долларов и начисленные проценты.

Партнер юридической компании "Лавринович и партнеры" Елена Зубченко отметила, что решение суда в пользу РФ обяжет Украину выплатить не только сам долг, но и проценты за просроченный период.

"В соответствии с условиями проспекта эмиссии, нарушением будет неосуществление платежа, если эмитент не оплатил любую основную сумму или проценты по облигациям, и если невыполнение обязательств продолжается в течение 10 дней", - пояснила она.

Читайте такжеГермания призвала Украину найти компромисс с РФ по "долгу Януковича" - Bloomberg

По словам Зубченко, условия выпуска облигаций предполагают, что в случае непогашения бумаг в установленный срок доверенное лицо их владельца может в любое время по своему собственному усмотрению и без предупреждения обратиться в Суд Англии либо в Лондонский международный арбитражный суд, что и было сделано.

Советник юридической фирмы "Aequo" Павел Белоусов прогнозирует, что суд, прежде всего, даст ответы на вопросы, является ли долг суверенным и как стороны выполнили свои обязательства по кредитному соглашению. По его мнению, в ходе процесса украинская сторона может потребовать вызвать в качестве свидетелей по делу экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и других беглых чиновников, что может растянуть процесс на годы.

"Получение судебного решения не решает проблему получения российской стороной денег, а потребует инициирования процедуры признания и приведения в исполнение решения английского суда с целью ареста средств и имущества Украины, за счет которых можно было бы исполнить такое решение", - отметил он.

Читайте такжеРоссия подала в лондонский суд на Украину из-за $3 миллиардов "долга Януковича"

Юрист компании "Ильяшев и Партнеры" Дмитрий Шемелин тоже называет шансы России на выигрыш достаточно высокими, поскольку радикальные и новаторские решения в английском суде - большая редкость. В то же время, он допускает, что суд может принять решение и в нашу пользу.

"Существуют правовые концепции, которые английский суд мог бы применить, чтобы Украина избежала взыскания. Речь идет об использовании полученных средств для финансирования терроризма или коррупции, о присвоении средств режимом Януковича", - пояснил Шемелин с оговоркой, что веских причин поддерживать аргументацию Украины у суда нет.

"Англия десятки лет нарабатывала стабильность финансового законодательства, и сегодня ее экономика зарабатывает миллиарды долларов именно на репутации английского права и английских судов как максимально стабильных и предсказуемых", - добавил он.

Читайте такжеВ Минфине заявили о готовности к суду с Россией по $3 миллиардам "долга Януковича"

Как сообщал УНИАН, Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины после непогашения нашей страной основной суммы долга и процентов по кредиту на 3 миллиарда долларов, полученному Украиной в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года, в разгар Революции достоинства. Кредит был выдан посредством выкупа евробондов Украины через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что данный заем является межгосударственным, поскольку покупателем облигаций был российский государственный фонд.

Украина включила российский кредит в периметр реструктуризации госдолга, которую успешно завершила по 13 из 14 выпускам облигаций в ноябре прошлого года. "Российские" облигации не вошли в перечень бумаг, прошедших реструктуризацию и подлежащих обмену на новые бумаги в связи с отказом РФ от участия в этом процессе. В ходе переговоров российская сторона в публичных заявлениях настаивала на получении лучших условий, чем у других кредиторов - участников реструктуризации, что запрещено меморандумом об обмене облигаций, заключенным между Украиной и держателями реструктуризированных облигаций.

Украина проводила реструктуризацию госдолга в рамках программы с Международным валютным фондом, одобренной Советом директоров МВФ в марте прошлого года. В декабре прошлого года МВФ признал долг Украины перед Россией официальным, поскольку выяснилось, что держателем этого долга было и остается правительство РФ. В то же время, Фонд смягчил требования своей политики кредитования стран, имеющих долговые проблемы, в том числе по суверенному долгу, что позволит ряду стран, включая Украину, продолжить сотрудничество с МВФ даже при условии невыплаты долгов, в частности "российского" долга.

В связи с отказом РФ от участия в долговой операции, Кабинет министров Украины в декабре прошлого года ввел мораторий на выплату по "российским" бондам и поручил Министерству юстиции нанять юристов для защиты интересов нашей страны в суде. Согласно последнему заявлению Министерства финансов Украины, опубликованному после обращения РФ в суд Лондона, позиция Украины в этом вопросе не изменилась, и наша страна "намерена и полностью готова решительно отстаивать свои интересы по данным еврооблигациям в английском суде".

Полный текст читайте на УНИАН-ЭкономикА:"Долг Януковича": русская рулетка в Лондоне

подробнее )

Украинцы в январе заплатили 1,2 миллиарда единого налога

При этом сравнительных данных за аналогичный период прошлого года служба не приводит.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в январе текущего года перечислили в бюджет около 1,2 миллиарда гривень единого налога, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы.

При этом сравнительных данных за аналогичный период прошлого года служба не приводит.

В разрезе категорий плательщиков физические лица – предприниматели в течение месяца направили в бюджет 790,7 миллиона гривень указанного налога, что на 217,2 миллиона гривень больше, чем за аналогичный период прошлого года. Юридические лица – "упрощенцы" с начала года направили в бюджет 366,3 миллиона гривень единого налога.

Читайте такжеСтало известно, сколько "упрощенцы" заплатили единого налога за прошлый год

Как сообщал УНИАН, украинские предприниматели, использующие упрощенную систему налогообложения и уплачивающие единый налог, в 2015 году перечислили в бюджет 10,9 миллиарда гривень.

подробнее )

Активисты начали устанавливать на Майдане палатки

В Киеве активисты, которые чтят память погибших Героев Небесной Сотни на Майдане Независимости, начали устанавливать палатки.

Как передает корреспондент УНИАН, большой шатер участники собрания разбили с левой стороны от стелы Независимости.

В установке палатки было задействовано около 20 человек. Активисты между брусчаткой забили колья и с помощью веревки укрепили палатку.

На импровизированной сцене на ступеньках стелы Независимости продолжается народное вече.

Также среди активистов можно заметить людей с шинами от автомобилей. В отдельных местах участники собрания ставят шины одна на одну.

Читайте такжеАктивисты зажгли костры в мусорных баках на Майдане

Люди продолжают греться у костров, разведенных в мусорных баках.

Участники собрания активно обсуждают политическую и социальную ситуацию в стране.

В свою очередь, по словам корреспондента телеканала "112 Украина", палатку установили люди, которые называют себя "Революционными правыми силами" (их также, напомним, расшифровывают как "Радикальные правые силы").

Читайте такжеЗал отеля "Казацкий" на Майдане заняли праворадикалы в камуфляже

подробнее )

В России решили приватизировать "Роснефть"

Отмечается, что государству РФ принадлежит 69,5% "Роснефти" через "Роснефтегаз".

Министр экономического развития (МЭР) Алексей Улюкаев заявил, что правительство приняло решение по приватизации госкомпании "Роснефть", а вырученные средства "будут направлены в бюджет в качестве дивидендов "Роснефтегаза", сообщает Газета.ru.

"Формально продажу "Роснефти" будет проводить "Роснефтегаз", поэтому эти доходы будут подняты в бюджет как дивиденды "Роснефтегаза", что является прямыми доходами бюджета. Это формальность. Я считаю, что такое решение есть", - рассказал Улюкаев.

Государству РФ принадлежит 69,5% "Роснефти" через "Роснефтегаз".

Читайте такжеДоходы России от экспорта нефти упали почти в два раза

Ранее издательство сообщало, что российское правительство выбирает консультантов для проведения приватизации "Башнефти" и "Роснефти".

подробнее )

Полиция открыла 4 производства по погромам в российских банках и офисе Ахметова в Киеве

Полиция уточняет, что относительно сегодняшних погромов в офисах российских банков и офисе Рината Ахметова в Киеве начато уже 4 уголовных производства.

Об этом говорится в заявлении Департамента коммуникации Национальной полиции.

"Есть четыре сообщения о нарушениях закона со стороны активистов, начаты уголовные производства по факту хулиганских действий в трех офисных помещениях и кражи мобильных телефонов и кошелька у работников разгромленного банковского учреждения. Действия каждого активного участника этих событий оценят соответствии с законом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в субботу полицейские из столицы и других регионов "усиленно охраняют правопорядок в местах проведения массовых акций, чтобы обеспечить безопасность всех, кто пришел почтить память Героев Небесной сотни, ни один полицейский не препятствует в этом".

Читайте такжеАктивисты начали устанавливать на Майдане палатки

"В день, когда украинцы склоняют голову перед героями Небесной сотни, каждый, как никогда, должен осознавать персональную ответственность за нарушение закона и понимать последствия противоправных действий. Полиция в свою очередь сделает все, чтобы провокационные сценарии не реализовались, и приложит максимум усилий для сохранения правопорядка", - сказано в заявлении.

Правоохранители отмечают, что полностью контролируют ситуацию в столице и призывают участников акций четко придерживаться закона.

Напомним, сегодня днем в центре Киева неизвестные лица камнями разбили стекло в витринах "Альфа-банка", "Сбербанка России" и в офисе бизнесмена Рината Ахметова. По этим трем фактам были открыты уголовные производства по ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

подробнее )

Вече на Майдане продолжается в спокойной обстановке

Народное вече на Майдане Независимости в Киеве продолжается в спокойной обстановке, но количество участников собрания постепенно уменьшается.

Как передает корреспондент УНИАН, возле монумента Независимости остается около 200 человек.

В то же время со сцены продолжают выступать активисты. Они призывают людей не расходиться. Как утверждают выступающие, завтра в Киев из разных областей Украины прибудет большое количество людей.

Читайте такжеГодовщина расстрела Майдана: как в Киеве чтят память Героев Небесной Сотни (фоторепортаж)

В то же время люди продолжают приносить цветы и лампадки на Аллею Героев Небесной Сотни.

Обстановка на Майдане спокойная.

Как сообщал УНИАН, ранее сегодня вечером активисты, которые пришли почтить память погибших Героев Небесной Сотни на Майдане Независимости, зажгли костры в мусорных баках вокруг стелы Независимости и установили большую палатку.

подробнее )

Активистам в отеле "Казацкий" поставили ультиматум - СМИ

В случае, если лица не оставят отель "Казацкий", против них применят силовые действия.

Неизвестные, который заняли отель "Казацкий", должны добровольно покинуть здание до 12:00

Об этом передает Еспресо.TV со ссылкой на собственные источники.

СМИ отмечает, что в случае, если лица не оставят отель "Казацкий", против них применят силовые действия.

Как сообщал УНИАН, 20 февраля около 50 человек в камуфляже заняли несколько помещений отеля "Казацкий" в центре Киева на Майдане Независимости.

Читайте такжеК отелю "Казацкий" приехал замминистра обороны

По состоянию на четыре часа утра 21 февраля помещение отеля "Казацкий" оставили все официальные делегаты, которые приезжали на переговоры с "Радикальными правыми силами"

Отмечается, что в помещениях отеля, кроме постояльцев и персонала, остались лишь члены РПС. Теперь они не пускают в гостиницу журналистов. Некоторые активисты прибыли в гостиницу с намерением выселить РПС из помещения, однако заместитель министра обороны заявил, что применять силу к протестующим не будут.

Как известно, отель "Казацкий" принадлежит Минобороны.

подробнее )