Все темы

Яценюк о сотрудничестве с МВФ: не существует иного источника миллиардных поступлений в страну

Сотрудничество с международными финансовыми организациями критически важно для Украины – премьер.

Сотрудничество с международными финансовыми организациями является единственным способом достижения стабилизации экономической ситуации в Украине и дальнейшего экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе отчета правительства в Верховной Раде. 

Яценюк подчеркнул, что не существует иного источника миллиардных поступлений в страну, кроме кредитов международных финансовых институтов.

«Кто бы ни был премьером и какое бы правительство ни было, другого варианта, нежели продолжение сотрудничества с международными финансовыми организациями, в первую очередь с Международным валютным фондом, не существует. Если у кого-то есть другой рецепт – выйдите и покажите, где взять миллиарды долларов на то, чтобы сбалансировать платежный баланс государства, на то, чтобы стабилизировать банковский и экономический сектор страны», – сказал Яценюк. 

подробнее )

Гривня закрыла межбанк на отметке 26,85 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,7410/29,9590 грн/евро.

Во вторник, 16 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,65/26,85 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,7410/29,9590 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3420/0,3450 грн/рубль.

Читайте такжеЯресько не видит существенных факторов для колебания курса гривни

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 27,0361 грн/долл., к этому часу заключено 588 сделок на сумму 357,28 млн долл.

подробнее )

Нацбанк опустил официальную гривню ниже 27 за доллар и 30 за евро

Официальный курс НБУ на 17 февраля: 100 USD – 2701.9798 грн; 100 EUR – 3017.0306 грн; 10 RUR – 3.5438 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 17 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2701.9798 (16 февраля – 2681.8080)

100 EUR – 3017.0306 (16 февраля – 2998.2613)

10 RUR – 3.5438 (16 февраля – 3.4480)

Как сообщал УНИАН, во вторник, 16 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,65/26,85 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,7410/29,9590 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3420/0,3450 грн/рубль.

Читайте такжеЯресько не видит существенных факторов для колебания курса гривни

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 27,0361 грн/долл., к этому часу заключено 588 сделок на сумму 357,28 млн долл.

подробнее )

Минфин: доля госбанков в Украине составляет 26%

 Государство через Минфин владеет тремя из крупнейших по объему активов фунучреждениями - «Укрэксимбанком», «Ощадбанком» и «Укргазбанком», а также «Украинским банком реконструкции и развития», «Земельным банком» и санационным «Родовид Банком».

Министерство финансов Украины оценивает долю активов государственных банков на украинском банковском рынке в 26% и допускает вероятность временного увеличения этой доли в случае участия государства в решении проблем банковской системы.

Об этом говорится в разработанной Министерством финансов и утвержденной Кабинетом министров Стратегии реформирования государственного банковского сектора, публикованной на сайте министерства. 

«Потенциально существует возможность по временному росту доли государства в результате возможных изменений в банковском секторе страны. Такой рост является нежелательным, но может быть связан с необходимостью упреждающего участия государства в решении проблем банковской системы. Конечной целью таких действий является обеспечение стабильности банковского рынка», - говорится в документе.

Минфин отмечает, что на рост доли госбанков в системе повлияли кризисные процессы 2008-2009 годов, которые ограничили возможности кредитования украинского бизнеса дочерними банками иностранных банковских групп, а также экономическая и политическая ситуация 2014-2015 годов, фактически приостановившая кредитования со стороны частных банков. 

По состоянию на конец третьего квартала 2015 года, как отмечается в документе, кредитный портфель госбанков составил 231 млрд грн с учетом резервов и в основном был представлен кредитами корпоративным заемщикам. Финансовое состояние госбанков характеризуется высоким уровнем проблемной задолженности, которая на конец третьего квартала 2015 года составила около 89 млрд грн. Сформированные резервы под обесценивание кредитов обусловило значительные убытки, которые на конец третьего квартала 2015 года превысили 13 млрд грн. Собственный капитал банков находится на уровне 31 млрд грн, общий размер активов - около 339 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, государство через Министерство финансов владеет тремя из крупнейших по объему активов фунучреждениями - «Укрэксимбанком», «Ощадбанком» и «Укргазбанком», а также «Украинским банком реконструкции и развития», «Земельным банком» и санационным «Родовид Банком».

В рамках утвержденной правительством стратегии для государственных банков Минфин анонсировал поэтапный выход из их капитала. Приватизация двух крупнейших государственных банков - «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» - начнется в середине 2018 года, когда правительство планирует продать 20% акций этих банков. Также Минфин намерен полностью выйти из капитала остальных госбанков, в том числе путем их ликвидации, уже до конца 2017 года.

подробнее )

НБУ дал проблемным банкам доступ к кредитам рефинансирования

Также регулятор расширил возможности банков для получения средств по кредитам на поддержку ликвидности.

Национальный банк Украины предоставил доступ к операциям по поддержке ликвидности банкам, отнесенным к категории проблемных, для эффективного выполнения функции кредитора последней инстанции.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №83, вступающее в действие с 17 февраля.

Согласно документу, также регулятор расширил возможности банков для получения средств по кредитам на поддержку ликвидности, отменив установленные ранее ограничения на уровне не более 50% регулятивного капитала банка и не более 50% объема средств, предлагаемых на тендер по поддержке ликвидности. В рамках новых правил получение ресурсов ограничивается только предоставленным банком обеспечением (облигации внутреннего госзайма, депозитные сертификаты, валюта) и максимальной суммой тендеров.

Читайте такжеНеплатежеспособные банки должны НБУ 52,8 миллиарда

Как сообщал УНИАН, объем задолженности банков перед Национальным банком Украины по выданным кредитам рефинансирования в январе снизился на 3,484 млрд грн или на 3,3% – до 102,364 млрд грн.

В 2015 году украинские банки вернули НБУ 8,2 млрд грн по выданным кредитам рефинансирования.

подробнее )

Депутаты приняли закон, который даст старт большой приватизации

Рада проголосовала за отмену продажи на биржах 5-10% акций госпредприятий при проведении приватизации.

Депутаты Верховной Рады в ходе голосования во втором чтении обеспечили поддержку депутатского закона, предусматривающего внесение изменений в процедуру приватизации, в частности, отмену обязательной продажи 5-10% акций стратегических государственных предприятий на фондовых биржах при проведении их приватизации.

Как передает корреспондент УНИАН, в ходе голосования законопроект о внесении изменений в приватизационный процесс поддержали 252 депутата при 226 необходимых.

Также этот закон предусматривает привлечение советников для продажи стратегических предприятий и запрещает принимать участие в продаже госкомпаний резидентам страны-агрессора, компаниям из офшорных зон.

В ходе обсуждения правок к документу народный депутат от Всеукраинского объединения «Батькивщина» Александра Кужель заявила, что финансирование работы советников должно быть из четко прописанных источников: из бюджета и из финансовых доноров, так как другие источники могут быть связанны с потенциальными покупателями.

«Только государственный бюджет и только донорские организации. Не дай Бог вам прописать что-то другое в законопроекте – тогда мы не будем голосовать всей фракцией», - сказала она.

«Основные источники – это бюджетные и донорские средства», - сообщил присутствующий в зале глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус. 

В свою очередь глава парламентского комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук сказал, что эта правка с голоса будет учтена при технико-юридических правках документа.

Народный депутат Юрий Левченко предлагал продавать не 5-10% акций стратегических предприятий, а 25%. Кроме того, он предлагал продавать акции компаний на международных фондовых площадках. В ходе голосования за эти правки они не нашли поддержки у депутатов.

Как сообщал УНИАН, 28 января Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о внесении изменений в приватизационный процесс.

Ранее в интервью УНИАН Билоус сообщил, что от принятия этого документа зависит начало приватизации. По его словам, старт приватизации должен начаться как можно скорее, так как есть люди, которые имеют интересы на госпредприятиях. 

Большую приватизацию Билоус намерен начать с Одесского припортового завода в июне этого года, после этого на продажу планируется выставить госпакеты акций ряда облэнерго и «Центрэнерго».

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус также неоднократно призывал парламентариев поддержать данный законопроект. По его словам, он, в свою очередь, будет способствовать прозрачной приватизации. 

подробнее )

Украинские бонды дешевеют в ожидании отчета правительства

16 февраля Верховная Рада должна заслушать отчет правительства о работе в 2015 году и планах на 2016 год.

Украинские евробонды продолжают терять свою стоимость на фоне ожидания отчета правительства Верховной Раде, говорится в сообщении агентства Bloomberg. 

Доходность бумаг со сроком погашения в 2025 году по состоянию на утро вторника, 16 февраля, составляла чуть менее 11%, однако затем выросла до порядка 11,6%, при базовой ставке в 7,75%. 

По данным Bloomberg, доходность украинских бумаг остается высокой, однако пока она не превысила показателя недельной давности, когда процентная ставка по евробондам превысила 12% на фоне заявления ключевого кредитора страны - Международного валютного фонда о возможном прекращении кредитования Украины из-за провала антикоррупционной политики. 

Доходность украинских бумаг начала резкий рост после заявления министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса об отставке в связи с политическим давлением, которое оказывается на него и на министерство со стороны представителей пропрезидентской фракции парламента «Блок Петра Порошенко». 

Как сообщал УНИАН, 16 февраля Верховная Рада должна заслушать отчет правительства о работе в 2015 году и планах на 2016 год. По итогам рассмотрения парламентарии могут поставить на голосование вопрос об отставке правительства. Однако для этого необходимо собрать 150 голосов народных депутатов. 

Украина в ноябре 2015 года в рамках реструктуризации госдолга провела обмен евробондов на новые бумаги с погашением, начиная с 2019 года. 

подробнее )

НАБУ выделило дело в отношении недвижимости Каська в отдельное производство

Расследование о недвижимости Виталия Каська выделено в отдельное производство.

Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины, говорится в сюжете ТСН.

НАБУ проверяет факты получения бывшим заместителем генпрокурора двух служебных квартир и земельного участка, которые затем якобы были незаконно приватизированы.

Данные в государственный реестр досудебных расследований подали по поводу заявления группы нардепов – Игоря Луценко, Татьяны Черновол и других.

Читайте такжеКасько об уровне коррупции: Прокуроры живут, как в последний день, после Евромайдана ничего не изменилось

"Мы получали обращения от нардепов раньше – и мы предоставляли им ответ о том, что информация проверяется в рамках другого уголовного производства. Они обратились в суд и суд вынес постановление, согласно которому НАБУ внесло сведения в единый реестр досудебных расследований и сейчас продолжается досудебное расследование именно этих фактов в отдельности", - пояснила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифир.

Расследование осуществляют детективы Нацбюро.

подробнее )

Премьер предложил сократить перечень запрещенных к приватизации объектов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал парламент в 2016 году сократить перечень объектов госсобственности, запрещенных к приватизации, оставив в нем только стратегически компании, а также разрешить привлечение новых управленцев на четыре таможни.

Об этом Яценюк сказал в ходе отчета правительства в Верховной Раде.

Кроме того, глава Кабмина призвал парламент поддержать идею демилитаризации налоговой милиции и создания Национального бюро финансовых расследований.

подробнее )

"По-другому никак": Абромавичус назвал принятый закон о приватизации возможностью побороть коррупцию в госкомпаниях

Принятый Верховной Радой закон об отмене обязательной продажи на биржах 5-10% акций государственных предприятий при проведении приватизации, открывающий путь к масштабной продаже госактивов, даст возможность побороть коррупцию в госкомпаниях.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на своей странице в Twitter.

“Отлично! Рада таки приняла законопроект 2319 о приватизации. По-другому коррупцию в госкомпаниях не победить”, - написал он.

Как сообщал УНИАН, депутаты Верховной Рады 16 февраля приняли закон, предусматривающий внесение изменений в процедуру приватизации, в частности, отмену обязательной продажи 5-10% акций стратегических государственных предприятий на фондовых биржах при проведении их приватизации.

Читайте такжеЯресько рассказала, от кого планирует получить $8-10 миллиардов помощи в этом году

Ранее в интервью УНИАН глава Фонда госимущества Билоус отмечал, что от принятия этого документа зависит начало приватизации. По его словам, старт приватизации должен начаться как можно скорее, так как есть люди, которые имеют интересы на госпредприятиях.

Читайте такжеАбромавичус рассказал, почему Яресько должна возглавить правительство вместо Яценюка

Большую приватизацию Фонд госимущества намерен начать с Одесского припортового завода в июне этого года, после этого на продажу планируется выставить госпакеты акций ряда облэнерго и «Центрэнерго».

Читайте также"Украине нужен премьер с безупречной репутацией": Абромавичус рассказал, кого видит во главе Кабмина

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус также неоднократно призывал парламентариев поддержать данный законопроект. По его словам, он, в свою очередь, будет способствовать прозрачной приватизации.

подробнее )