Все темы

Уровень госдолга на конец года составил 79% ВВП – Минфин

Госдолг Украины из-за девальвации за год вырос почти на полтриллиона гривень.

Уровень государственного долга Украины по отношению к валовому внутреннему продукту на конец 2015 года составил 79%.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента управления государственным долгом Министерства финансов Галина Пахачук.

«Конец года мы закончили на уровне 79% по отношению к ВВП. Наш предельный уровень 60%. Мы должны после завершения долговой операции принять программу приведения нашего госдолга к нашему бюджетному правилу 60% ВВП. Но это крайне сложное задание», - сказала она.

Пахачук отметила, что на уровень госдолга влияет курс гривни, а также объем ВВП.

Читайте такжеУкраина в 2016 году выплатит по долгам более 135 миллиардов гривень

Как сообщал УНИАН, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 31 декабря 2015 года составила 65,488 млрд долл., что на 6,19%, или на 4,324 млрд долл., ниже показателя на начало года. Общая сумма государственного и гарантированного государством долга в гривневом эквиваленте на эту дату составила 1,572 трлн грн, что на 42,78%, или на 470,932 млрд грн, больше показателя на начало года.

подробнее )

Две украинские госкомпании завершили реструктуризацию кредитов в "Сбербанке России"

Минфин отмечает, что проведенная реструктуризация соответствует целям программы с Международным валютным фондом, согласованной в марте 2015 года.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» и конструкторское бюро «Южное» успешно завершили реструктуризацию гарантированных государством кредитов перед «Сбербанком России», сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

По информации Минфина, в рамках проведенной сделки задолженность по кредитам в сумме около 367 млн долл. США и начисленные проценты были погашены в полном объеме. Взамен «Сбербанк России» получил облигации внешнего госзайма на 284,152 млн долл. США с доходностью 7,75% годовых и погашением в 2019 году, что соответствует 75% основной суммы долга по кредитам и начисленным процентам, а также государственные деривативы на совокупную условную сумму 91,857 млн долл. США, что соответствует 25% задолженности. Таким образом, 25% долга было списано, сказано в сообщении.

Минфин отмечает, что проведенная реструктуризация соответствует целям программы с Международным валютным фондом, согласованной в марте 2015 года.

«Министерство финансов надеется, что эта успешная реструктуризация кредитов «Сбербанка России», которая стала результатом совместного и согласованного процесса, может служить основой для реструктуризации других непогашенных гарантированных государством кредитов в рамках долговой операции Украины», - говорится в сообщении.

Читайте такжеЯресько о "долге Януковича": ситуация не изменилась, предложений от Германии не поступало

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины 11 февраля одобрил реструктуризацию долга государственного агентства автомобильных дорог Украины «Укравтодор» и конструкторского бюро «Южное» перед «Сбербанком России» на сумму 367,4 млн долл. с 25-процентным списанием и оформлением реструктуризированной задолженности через выпуск государственных облигаций.

Ранее правительство Украины ввело мораторий на выплату долгов государственного холдинга «Укравтодор» и конструкторского бюро «Южное» перед «Сбербанком России» на общую сумму 507 млн долл. (до списания), который в случае отсутствия договоренностей о реструктуризации вступал бы в силу с января и с мая 2016 года соответственно.

подробнее )

Правительство работает над дорожной картой реформ по программе МВФ - Яресько

Работа над картой реформ идет одновременно с согласованием Меморандума с МВФ.

Правительство Украины работает над дорожной картой первоочередных реформ, о которой договорились президент Украины Петр Порошенко и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в ходе телефонного разговора 10 февраля.

Об этом сообщила журналистам министр финансов Украины Наталья Яресько. 

«У нас есть договоренность о дорожной карте наиболее критических реформ. Мы как раз работаем над этим», - сказала она. 

При этом министр отметила, что работа над картой реформ идет одновременно с согласованием Меморандума о втором пересмотре четырехлетней программы реформ в Украине, одобренной МВФ в марте 2015 года. Пока меморандум не подписан. 

«И сейчас нужно, чтобы было политическое единство, стабильность, чтобы те, кто подписывает меморандум, имели не только ответственность выполнять его, но и авторитет», - сказала Яреско. 

Она отметила, что в дорожную карту входят все вопросы, которые не раз обсуждались в парламенте и в правительстве, включая вопросы приватизации.

Как сообщал УНИАН, телефонный разговор между Порошенко и Лагард состоялся после заявлений главы МВФ о возможной приостановке сотрудничества с Украиной в связи с отсутствием результатов борьбы с коррупцией и замедлением реформ. 

Источники, близкие к переговорам с МВФ, отмечали, что меморандум может быть подписан и отправлен в Вашингтон после 16 февраля - даты отчета правительства в Верховной Раде.

подробнее )

Минфин ожидает $300 миллионов кредита от Японии в конце февраля

Правительство планирует потратить деньги на осуществление экономических реформ.

Министерство финансов ожидает поступление кредита от Японии в размере 36,97 млрд японских иен (около 300 млн долл.), которые украинское правительство планирует потратить на осуществление экономических реформ.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор департамента управления государственным долгом Министерства финансов Галина Пахачук.

«300 млн - это Япония. Ратифицировали это соглашение, ожидаем поступление в конце февраля», - сказала она.

Как сообщал УНИАН, в начале февраля Верховная Рада ратифицировала соглашение с Японией о предоставлении Украине в кредит 36,97 млрд японских иен. Украина и Япония подписали данное кредитное соглашение на 300 млн долл. 4 декабря прошлого года. Это второй японский кредит развития, предоставленный Украине.

В июле прошлого года было подписано первое кредитное соглашение развития между Украиной и Японией в объеме также 300 млн долл.

подробнее )

Японские биржи рухнули на фоне укрепления иены

Падение индексов происходит на фоне укрепления иены по отношению к доллару и нестабильности на мировых рынках.

По итогам торгов на Токийской бирже ключевые японские индексы обвалились на 4,8–5,4%, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

"Ключевой японский индекс Nikkei по итогам торгов на Токийской бирже в четверг упал на 4,8%, до 14952,61 пункта, индекс Topix опустился на 5,4%, до 1196,28 пункта. Падение индексов происходит на фоне роста японской валюты по отношению к доллару, которая достигла максимума за 15 месяцев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что индекс Nikkei впервые за 16 месяцев упал ниже отметки в 15000 пунктов. 9 февраля он показывал падение на 5%, достигнув отметки в 16140 пунктов. Предыдущее падение также было связано с укреплением иены. Тогда американская валюта снижалась до отметки 114,73.

В ходе торгов в четверг курс доллара снизился до 112,45 иены, на минимуме американская валюта стоила 110,99 иены.

"Мы вступили в другую фазу на рынке. Колебания пары доллар — иена находятся в центре внимания, всем сейчас управляет валютный рынок. Мы подвержены влиянию движения курсов", - сообщил Дзюити Вако, старший аналитик Nomura Holdings Inc. в Токио.

"Рост японской валюты, в свою очередь, происходит из-за усиления спекулятивных тенденций. По словам эксперта Nomura Securities Маки Савады, из-за неуверенности в мировых рынках инвесторы активно скупают иену, которую считают надежным активом", - подчеркивает издание.

Читайте такжеНа фондовом рынке Китая снова обвал - индексы опустились до 13-месячного минимума

В ситуацию может вмешаться Банк Японии, так как спекуляции на валютном рынке рискуют подорвать почти три года политики монетарного стимулирования, отмечает Bloomberg. Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что правительство следит за движениями рынка и, если это понадобится, примет необходимые меры. После очередной встречи с премьер-министром Синдзо Абэ глава Банка Японии Харухико Курода также заявил, ч?то будет внимательно следить за движениями рынка.

Читайте такжеАмериканские индексы упали вслед за рынками Европы и Азии

В лидерах падения на торгах в четверг также оказались компании, чья прибыль чувствительна к курсам валют. Акции Subaru и Fuji Heavy Industries Ltd. упали на 9%. Производитель промышленной техники Kubota Corp. потерял 7,1%. Акции TDK Corp., более 90% доходов которой приходятся на продажи компонентов для смартфонов за рубеж, снизились на 6,2%.

подробнее )

Нацбанк опустил официальную гривню до 26,14 за доллар

Официальный курс НБУ на 15 февраля: 100 USD – 2614.7430 грн; 100 EUR – 2948.1227 грн; 10 RUR – 3.2892 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 15 февраля установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2614.7430 (12 февраля – 2608.3668)

100 EUR – 2948.1227 (12 февраля – 2959.7138)

10 RUR – 3.2892 (12 февраля – 3.2970)

Как сообщал УНИАН, в пятницу, 12 февраля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 26,35/26,60 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 29,6270/29,9090 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3320/0,3360 грн/рубль.

Читайте такжеЯресько не видит существенных факторов для колебания курса гривни

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 26,1474 грн/долл., к этому часу было заключено 455 сделок на сумму 242,44 млн долл.

подробнее )

Пивоварский предлагает массово продать транспортные госактивы

Глава министерства рассчитывает, что это позволит привлечь в страну деньги и инвестиции.

Министерство инфраструктуры Украины выступает за осуществление массовой приватизации транспортных государственных активов, сказал в четверг вечером в эфире программы "Право на власть" телеканала "1+1" министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Для того, чтобы двигаться дальше, реализовать инвестиционный потенциал как инфраструктурных, так и других предприятий, нужно начать массовую приватизацию. Это позволит привлечь деньги в страну, инвестиции. Но чтобы создать что-то новое и новые рабочие места, без решения наших коллег из парламента я и это правительство не можем этого сделать", - сказал Пивоварский, добавив, что вопрос приватизации является одним из условий продолжения его работы в должности министра инфраструктуры.

Читайте такжеВ Минэкономразвития подсчитали, сколько принесет бюджету большая приватизация

Как сообщал УНИАН, ранее Пивоварский отмечал, что приватизации подлежат государственные стивидорные компании, оперирующие в морских торговых портах Украины, а не стратегическая инфраструктура портов, однако после того, как стивидоры буду исключены из списка не подлежащих приватизации компаний.

В декабре 2015 года Пивоварский заявил о своей отставке. Одной из причин такого решения министр назвал отсутствие достойных зарплат для чиновников и трудности в переговорах с депутатами. Позже, в феврале этого года, он отозвал из парламента свое заявление об отставке и сообщил о продолжении работы на посту министром при выполнении нескольких условий.

В частности, это установление рыночной зарплаты для чиновников министерства, новая программа коалиции, завершение приватизации и реформа администрирования налогов.

При этом министр подчеркнул, что готов ждать выполнения этих требований парламентом до 16 февраля 2016 года.

Читайте такжеМинфин намерен оценить риски от работы госпредприятий

Пивоварский был назначен на должность министра инфраструктуры 2 декабря 2014 года. До назначения он с конца 2012 года возглавлял крупную украинскую финансово-промышленную группу компаний "Континиум", а также работал в инвестиционной компании Dragon Capital (Украина) на должности управляющего директора.

подробнее )

Порошенко 15 февраля будет принимать присягу новой полиции Винницы

Президент Петр Порошенко намерен 15 февраля принять присягу новой полиции Винницы.

Об этом сообщил источник в Винницкой ОГА.

Предварительно планируется, что в Виннице Порошенко посетит и предприятие по производству паркетной доски «Барлинек», построенное на польские инвестиции.

Читайте такжеПорошенко: львиная часть демобилизованных должна быть замещена контрактниками

Также президент ознакомится с работой Винницкой транспортной компании, где сейчас изготавливают второй трамвай собственной разработки, который предусмотрен для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями, и пообщается с журналистами.

Как сообщал УНИАН, в Виннице набор новой патрульной полиции начался 6 сентября 2015 года.

подробнее )

В Молдове судят воеваших за боевиков на Донбассе наемников

Представители Генпрокуратуры Молдовы сообщили, что десятки граждан этой страны за деньги воюют на востоке Украины на стороне террористов.

По словам исполняющего обязанности генпрокурора Молдовы Игоря Попы, с начала года в этой стране арестованы десять подозреваемых наемников, двоих из которых уже приговорили к трем годам заключения. Об этом сообщает Радио Свобода.

Читайте такжеВоенная прокуратура открыла дело о госизмене насчет полковника-беглеца Павлюченко

Исполняющий обязанности генпрокурора отметил, что следствие в отношении еще восьми подозреваемых продолжается. Им от 26 до 32 лет и все они - русскоязычные выходцы с юга Молдовы.

«К сожалению, должен сказать, что десять граждан Молдовы воевали в Донецкой и Луганской областях Украины. Мы задокументировали факты, когда граждане Молдовы быть ранены и не исключаем возможной гибели наших граждан во время этого конфликта», – подчеркнул Попа.

Большинство наемников, отмечает чиновник, бывшие полицейские и спецназовцы.

Представители следственных органов Молдовы считают, что определенные симпатии к сепаратистам на Донбассе среди этнических русских в Молдове, которые идут воевать, могут иметь место, но главная причины – деньги.

«Например, один человек, дело которого в январе было направлено в суд рассказал, что ему пообещали платить в месяц около 3 тысяч долларов», – сообщил заместитель генпрокурора Молдавии Нику Сендреа.

Еще двоих подозреваемых задержали, когда они въезжали в Молдову с большой суммой российских рублей.

«Оба мужчины сообщили, что получали деньги в российских рублях – один 15 тысяч рублей (180 долларов), другой – 40 тысяч рублей (500 долларов) в месяц», – сказал председатель комитета по борьбе с организованной преступностью Молдовы Денис Ротару.

Точное количество граждан Молдовы, которые воюют на стороне поддерживаемых Россией боевиков в Украине, неизвестно. Но Кишинев обещает приложить все усилия, чтобы идентифицировать их.

Согласно законодательству Молдовы, участие в боевых действиях за рубежом наказывается до 10 лет заключения.

подробнее )

Тендерный скандал в МВД: Фирму-поставщика тактических рюкзаков связывают с другом сына Авакова

Несмотря на то, что одна из фирм, которая выиграла тендер, – компания "Днипровенд" – фейковая, номер телефона "засветился" за реальным владельцем.

Фирма-поставщик тактических рюкзаков для МВД связана с харьковчанином Владимиром Литвиным, который является другом сына министра МВД Арсена Авакова.

Об этом в блоге "Украинской правды" написал журналист Дмитрий Гнап.

Журналисту удалось выяснить, что несмотря на то, что одна из фирм, которая выиграла тендер, – компания "Днипровенд" – фейковая, номер телефона "засветился" за реальным владельцем.

Читайте такжеСуд обязал Авакова опровергнуть обвинения в адрес Тягнибока в организации столкновений возле Рады 31 августа

По словам Дмитрия Гнапа, телефон уже отключен, но ранее он принадлежал Литвину, который возглавляет одну из ІТ-компаний и руководит фирмой по пошиву одежды.

В социальной сети Facebook Литвин является другом сына Арсена Авакова - Александра. На своей странице он продвигает партию "Народный фронт", куда входит Арсен Аваков, а также "тепло" поздравляет Александра Авакова, называя его "прекрасным человеком, патриотом и защитником".

Как сообщал УНИАН, на Youtube появилась видеозапись разговора о государственной закупке рюкзаков для нужд МВД между якобы сыном министра внутренних дел Александром Аваковым и экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем.

Журналисты "Схем" доказывают, почему видео может быть настоящим и с помощью антикоррупционеров квалифицируют вероятно заснятое преступление.

Судя по записи разговора, человек, которого называют Сашей, обещает до 2015-го года поставить 100 рюкзаков. Чеботарь на это соглашается, далее они договариваются, что после Нового года МВД закупит еще 2 тыс. штук.

Стоит отметить, что сын Авакова Александр в телефонном комментарии утверждал, что впервые слышит о видео из кабинета Чеботаря. Кроме того, он уверяет, что не имеет никакого отношения к поставка рюкзаков для нужд МВД.

Читайте такжеПротив Авакова распространяют лживую информацию, чтобы развалить коалицию - глава фракции НФ

Одна из фирм, выигравшая тендер, – малоизвестная компания "Днипровенд" в Днепропетровске. Этот крупнейший подрядчик, зарегистрированный на улице Столетовой, 21к, должен был отгрузить 5 тысяч единиц товара.

В самой компании журналистам сказали, что в феврале 2015 года договор аренды расторгнут, долги все погашены этой фирмой, и ее нет.

Единоличный владелец этой фирмы – Константин Кубец – тоже исчез. Соседи уверяют, что по его адресу уже давно живут другие люди.

подробнее )