Все темы

Рада намерена запретить стерилизацию недееспособных лиц без их согласия

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 257 349 депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроект запрещает неудачной стерилизации лиц без их согласия. В частности, из действующего закона «основы законодательства об охране здоровья» фиксируются нормой, которая гласит, что «стерилизация физического лица может быть проведена недееспособного при наличии медицинских показаний, с согласия его опекуна, с соблюдением требований, установленных законом».

Документ закрепляет право нетрудоспособных лиц и пациентов на доступ к правосудию и защиту от произвола психиатров при применении принудительных мер медицинского характера.

Законопроект обязывает полицейских, чтобы помочь медицинским работникам по их обращению при необходимости сопровождают человека для осуществления госпитализации в учреждение по оказанию психиатрической помощи.

Закон предусматривает, что психиатрическая помощь осужденным к лишению свободы в специальных учреждениях, принадлежащих к сфере управления центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в области здравоохранения. Психиатрическая помощь несовершеннолетним, осужденный отдельно от взрослых лиц.

Из ныне действующих законодательных нормах относительно психиатрического осмотра лица, которое может осуществляться без его осознанного согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда полученные сведения дают достаточные основания для обоснованного предположения о человеке тяжелого психического Расстройства».

Также законопроектом предлагается урегулировать уцененные пенсионного обеспечения работников психиатрических учреждений. Она предусматривает, что работа в учреждениях для оказания психиатрической помощи здравоохранения как стаж засчитывается дважды.

Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец сообщила, что в Украине насчитывается 1600 тысяч таких больных людей. По ее словам, принятие данного закона система позволяет исправить ошибку, которая приводит к потере Украиной в Европейском суде по правам человека.

подробнее )

Число умерших от отравления фальсифицированным алкоголем возросло до 49 человек

Об этом сообщили в пресс-службе государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«По состоянию на 18:00 4 октября, в стране зарегистрировано 96 случаев отравления поддельной и опасной, чем алкоголь, из них 49 случаев закончились смертельным», - говорится в сообщении.

В частности, в Харьковской области по состоянию на 16:00 число жертв отравления поддельным алкоголем в размере 77 человек, из которых 36 погибли. «Согласно судебно-медицинской экспертизы 23 погибших определили метиловый спирт», - проинформировали в Госпродпотребслужбе.

В Донецкой, Луганской, Житомирской и Николаевской областях, начиная с 09:00 новые случаи отравления алкоголем не зарегистрировано.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 9:00 4 октября в Украине было зарегистрировано 85 случаев отравления поддельной и опасной, чем алкоголь, в том числе 42 случаев летального.

Напомним, первые смерти из-за отравления алкоголем были зафиксированы в Харьковской области 22 сентября. Впоследствии умерли от отравления суррогатным алкоголем были зафиксированы также в Донецкой, Луганской, Николаевской и Житомирской области.

29 сентября, прокурор Харьковской области сообщил о задержании организатора и трех участников производства суррогатного алкоголя. Организатор производства и его двух сообщников 30 сентября были арестованы судом на 60 дней без права залога. Другой сообщник находится под домашним арестом.

подробнее )

В Кремле объяснили резкое высказывание Мединского в связи с панфиловцами

МОСКВА, 5. Октября — РИА Новости/Прайм. Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий песков заявил защитой исторической правды резкое заявление министра культуры РФ Владимира Путина о людях, история о подвиге 28 панфиловцев вымысел.

Ранее Мединский назвал "конченными идиотами" тех людей, которые против легенды о подвиге 28 панфиловцев. По его словам, не трогайте священное предание, к"". Он также отметил, что число 28, условно, в какой-то степени, и легенда заслуживает уважения.

"Министр культуры свободно говорит на русском языке, очень разносторонний... исследования указывают на то, что история произошла в той или иной форме с героями-панфилоловцами действительно (быть)", — сказал песков, отвечая на вопрос об отношении к произошедшему Кремля.

"И особенно президент (Владимир Путин), вчера вернулся из Астаны – там родственники Панфилов жизни, сохранить непосредственную память и ее документы уже не сухой, но и конкретные люди с конкретными историческими, связанных с памятью. Поэтому министр культуры горячо и отстаивает историческую правду", - добавил он.

Панфиловцы — бойцы 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова, которые в 1941 году в обороне Москвы. В ходе ожесточенных боев панфиловцы 18 немецких танков уничтожили. За подвиг ему присвоено звание героя Советского Союза.

В прошлом году различные СМИ сообщали, что на сайте Госархива России 7. Июля была опубликована Справка-доклад главного военного прокурора Николая Афанасьева "О 28 панфиловцах", где сообщается, что часть котируемых на бирже была мертвого героя, и рассказ о подвиге появился в ноябре 1941 года с подачи одного военного корреспондента, чей материал, называемый Справка-отчет художественной литературы, статья стала основой литературного секретаря "Красной звезды" Кривицкий Директор Госархива России Сергей Мироненко в июне 2015 года на Всемирном Конгрессе русской прессы в Москве подвиг 28 панфиловцев мифом назвал.

подробнее )

Голодец рассказала, как нужно индексировать социальные пособия

МОСКВА, 5. Октября — РИА Новости. Индексация социальных выплат всех, не только граждан с доходом ниже прожиточного минимума, сообщил РИА Новости вице-премьер Ольга Голодец сказала.

Ряд СМИ сообщил, что глава центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин считает необходимым перераспределить ресурсы социальной поддержки в пользу нуждающихся не индексировать и социальных услуг для граждан с доходами выше прожиточного минимума.

"Все социальные выплаты сегодня ориентированы на людей, нуждающихся в них, получателей социальной помощи и инвалидов — это позволит им жить и их уровень жизни не удержать в любом случае так высока, поэтому мы категорически настаиваем, что все пособия индексируются, является одним из условий страхования от бедности этих людей, к сожалению, сейчас в нынешних условиях они заявили в самой сложной ситуации", Голодец.

подробнее )

Террористы обстреляли в Марьинке школу, в которой обучаются 150 детей

Как сообщает Департамент полиции Марьинского района Донецкой области, открыто около 00.30 террористы ведут огонь по жилому кварталу в районе ул. Дружбы, где в школе № 2. В момент нападения в школе был охранник. Осколками были повреждены окна на главный вход в здание.

В школе обучается более 150 детей.

Последствия обстрела жилых районов документально. Я работал на сотрудников милиции станции Марьино.

По факту повреждения школу открыли уголовное производство по части 1 статьи 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

С начала проведения антитеррористической операции, полиция Донецкой области зафиксировали более 1700 атак.

подробнее )

В Украине начался осенний призыв срочников: ряды ВСУ пополнят почти 8 тысяч человек

Об этом Муженко сказал в социальная сеть Facebook.

"Сегодня начало призыва граждан Украины на срочную военную службу. В Вооруженных Силах Украины будет называться 7 908 тысяч человек", - сказал начальник Генштаба ВСУ.

"Боевой опыт последних лет показывает, что смешанная система комплектования Вооруженных Сил является наиболее оптимальным для Украины в современных условиях. Некоторые страны НАТО также возвращение к такой системе приобретения в связи с существующей военной угрозы и агрессии, которую демонстрирует Россия", - добавил он.

Муженко также заявил, что солдаты-срочники не будут задействованы в выполнении задач в зоне ато. "При условии качественной подготовки призывников, мы создадим соответствующую ресурсов для пополнения Вооруженных Сил контрактников и резервистов", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, в сентябре Кабинет Министров принял решение о том, что на военную службу в октябре-ноябре будут отправлены до 13,9 на тысячу человек. Из них в Вооруженные Силы Украины будет отправлено 7 908 тысяч человек, национальную гвардию Украины - 5 тыс. человек, государственную специальную службу транспорта – 1 тыс. человек.

подробнее )

Единственный в России храм УПЦ КП снесут по решению суда

Об этом на своей странице в Facebook сообщил преподобный Святослав Скороход.

"... Московский областной суд вынес решение по нашей апелляционной жалобы. С третьего октября 2016 года вступает в силу окончательный вердикт о сносе нашей Свято-Троицкой Церкви в г. Ногинске Московской области, в удовлетворении требований истца, Администрации Ногинского района (а ведь Московского Патриархата), а решение суда первой инстанции Ногинского городского суда", - говорится в сообщении.

Как отмечается, храм будет снесен в 4 месяца за счет епархии.

"Все украинские систематически очищает и уничтожено: резонансный сегодня решение о сносе храма, до закрытия украинской библиотеки и ликвидации одной Центральной украинской организации "украинский Конгресс России", - заключил Скороход.

подробнее )

Ставки по ипотеке к 2018 году могут достигнуть 9-10% годовых

МОСКВА, 4 окт — РИА новости/прайм. Ставки по ипотечным кредитам в России могут достигнуть значения в 9-10% уже к 2018 году, с дальнейшим снижением ключевой ставки цб РФ и, как достижения инфляции целевого уровня в 4%: в этих условиях рынок ипотечного кредитования имеет все шансы превзойти рекорд 2014 года, говорится в исследовании, ПИЛОТ.

В 2016 году рынок ипотеки активно восстанавливается: по оценкам АИЖК, за первые 8 месяцев 2016 года издал 530 тыс. ипотечных кредитов на сумму 900 миллиардов рублей. "Это на 38% выше уровня 2015 года и практически тот же результат 2013 года предыдущий рекорд 2014 года. Напомним, что в 2014 году выдано более миллиона кредитов на сумму 1,76 млрд рублей", - говорится в сообщении АИЖК.

"В следующем году в было БЫ ожидать продолжения снижения ключевой ставки и снижение инфляции до целевого уровня 4% ставки по ипотеке могут достигнуть значения в 9-10% в 2018 году", - полагают авторы исследования.

Агентство считает, что рынок ипотеки в РОССИИ имеет раз потенциал роста. По оценкам АИЖК, при снижении средней ставки в 10% потенциальная емкость рынка увеличится до 1,2-1,4 млн, выданных в течение года кредитов, а это не менее 2 млрд рублей.

"Мы подчеркиваем, что эта цифра актуальна и в нынешнем контексте – по данным исследования, проведенного в конце 2015 года АИЖК и ОПРОСЫ, рост рынка способствует большой спрос населения в современных домах, и общий объем спроса на жилье в течение пяти лет, составляет 300 миллионов квадратных метров. Его форма 6 миллионов семей, из которых не менее 50%, планирует купить жилье с помощью ипотеки",- объяснил ПИЛОТ.

В АИЖК уверены, что строительный комплекс справится с этой задачей, однако, подчеркнул, что для гармоничного развития нужна поддержка платежеспособного спроса с точки зрения финансовых инструментов. Прогнозы для рынка

В АИЖК считают, что рост рынка в 2016 году способствовало, во-первых, реализация государственной программы субсидирования ставок по ипотечным кредитам на покупку нового жилья. В рамках программы ипотечных кредитов для заемщиков, имеются на процентные ставки не выше 12%, в то время как для несубсидируемым кредиты в начале 2015 года, прошел 16-18%, и теперь составляют 13-13,5%.

По данным агентства, в рамках программы в 2016 году выдается каждый третий ипотечный кредит, а в некоторых регионах (москва, Московская, Санкт-Петербург) – каждый второй. Общий лимит выдачи кредитов 1 триллион рублей банкам уже дали 720 млрд рублей. С учетом собственных средств населения (первый взнос), в строительной отрасли уже привлек более 1,1 миллиарда рублей и профинансировано строительство более чем 20 миллионов квадратных метров жилья.

Во-вторых, снижение ставки способствует снижению инфляции до 6,9% в августе в годовом исчислении, а стоимость финансирования: в сентябре ключевая ставка снижена до 10%, средняя ставка по депозитам населения в крупных банках составляют менее 9%.

"Все это способствует снижению ставок по ипотечным кредитам и увеличение конкуренции между банками. Частные банки, которые получили возможность снизить стоимость финансирования через участие в программе воспользовался этой возможностью – в результате доля сбербанка и группы ВТБ упала ниже 70% рынка. Тем не менее, концентрация россии рынок ипотечных кредитов остается очень высоким — пять крупнейших государственных банков занимают более 75% рынка, а доля крупнейшего российского частного банка не превышает 1,4%. Для сравнения: топ-5 банков США занимают 30% рынка ипотеки", — отмечают в агентстве.

Рост рынка ипотеки должно произойти, в том числе, и из-за средних и небольших банков, которые могут обеспечить достойную конкуренцию более крупных игроков, считают в АИЖК.

Еще одним важным фактором будет, как ожидается, переход реального сектора экономики к росту, способствовать восстановлению оптимизма у населения и улучшить ситуацию на рынке труда. В агентстве ожидают, что до конца 2016 года будет выпущено около 1,5 млрд рублей ипотечных кредитов, что на 29%, что превышает уровень 2015 года, и около 900 тысяч семей улучшат свои жилищные условия за счет ипотечного кредита.

Значительную поддержку рынку будет действия Банка России по дальнейшему снижению ключевой ставки. Его возможно уменьшение до 8-8,5% к концу 2017 года позволит ставки по ипотеке до уровня около 11% на вторичном рынке и 11,5% - на первичном, полагают в агентстве. "В таких условиях, рынок ипотеки имеет все шансы превзойти рекорд 2014 года", - отметили авторы исследования.

подробнее )

Кудрин рассказал, как вместе с Путиным "пахал" в 90-е в Петербурге

МОСКВА, 4 октября — РИА новости. Глава правления фонда "Центр стратегических исследований", экс-министр финансов россии Алексей Кудрин рассказал о своей работе с Владимиром Путиным в мэрии Санкт-Петербурга в 1990-е годы: по его словам, члены команды мэра Анатолия Собчака "пахали", чтобы экономика города рынок.

"Девяностые годы для всех нас были годы надежды, несмотря на все трудности и тот факт, что многие, будь то работающие на предприятиях или в вузах, очень по-разному у них сложилась судьба. Кто-то, кто стал богатым, бедным, кто-то что-то потерял. Но тогда, это было очень важно, что мы все жили ожиданиями, что мы сможем создать страну, одну из самых передовых", - сказал Кудрин, выступая на бизнес-форуме "Атланты".

Вспоминая годы работы в мэрии Санкт-Петербурга, он арендовал личности первого мэра города Собчака. "Это был один из самых страстных, которые, несмотря на все трудности, пытались сделать это и страна, и город более демократической. Столько изменений, то мы могли сделать до нас такое количество изменений, конечно, не было", - сказал Кудрин.

"Первый заместитель мэра было тогда и Владимир Владимирович Путин, я ему тогда тоже работал. Все мы позаботились о том, чтобы перевести город на рельсы. Между нами не было никакой разницы, никто из нас не думал, что кто-то, министр финансов, премьер-министр или президент. Мы просто пахали действительно, тогда мы были влюблены, чтобы выбрать город, в состояние, вполне современной в рыночной системе", - продолжил Депардье.

Он напомнил, что "северная столица была одним из первых городов по темпам приватизации. Это, по словам Кудрина, спасла город от кризиса в санкт-Петербурге в 90-е годы было не так важно. Говоря о своей работе в правительстве в начале 2000-х годов, бывший министр Финансов отметил, что он и президент страны, были увлечены созданием современной рыночной экономики.

"И для этого что-то. Но сегодня мы находимся на новом этапе. Мы, наверное, по-разному — многие из нас — давайте посмотрим, как с точки зрения тактики развернуть нашу экономику. Но с точки зрения стратегии, я думаю, мы находимся недалеко от: Россия, несомненно, должна быть цивилизованной, в рамках рыночных отношений, который открыт рынке, полностью вовлечена в мировую экономику, в мире, обмен технологиями", - заключил Кудрин.

подробнее )

В Петербурге обсудят особенности российского туризма

МОСКВА, 4. Окт — РИА Новости/Прайм. Раздел "туризм" впервые появляется на V Международном культурном форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге от 1. до 3. Декабря, сообщает АТОР во вторник.

Отмечается, что заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец сообщила на заседании оргкомитета по подготовке к V Международному культурному форуму, что секция "туризм" под руководством Исполнительного директора ассоциации туроператоров России (АТОР) и глава комитета по вопросам импортозамещения в туризме при Министерстве культуры РФ Майя Ломидзе.

"По словам Голодец, в этом году в программе форума два новых раздела — "туризм" и "Творческая среда и урбанистика появляются". Новый раздел форума "туризм" под руководством Исполнительного директора АТОР, руководитель комитета по вопросам импортозамещения в туризме при Министерстве культуры РФ Майя Ломидзе", - говорится в сообщении АТОР.

Раздел "туризм" будет открыто в форуме 1. и 2. Декабрь. В своей работе участия представителей ЮНВТО, Ростуризма, российских регионов, представители международных СМИ, а также представители зарубежных туристических офисов в России планируется.

В рамках секции состоится пленарное заседание "повышение конкурентоспособности российских регионов на российском и международном рынках", а также круглые столы и дискуссии на тему "опыт создания региональных маршрутов во Франции", "развитие и продвижение межрегионального маршрута "Серебряное ожерелье России" и "события и мероприятия как эффективный способ увеличения въездного потока".

Представители более 100 стран примут участие в V Международном культурном форуме. Выполнение более 180 мероприятий запланировано. В этом году главной площадкой мероприятия главный штаб государственного Эрмитажа и русского музея этнологии.

подробнее )