Все темы

Украинцы в августе продали валюты на $152,1 миллиона больше, чем купили

Тенденция превышения предложения валюты на наличном валютном рынке над спросом сохраняется седьмой месяц подряд.

Чистая продажа (превышение продажи над покупкой) валюты населением в августе составила 152,1 миллиона долларов, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно данным НБУ, тенденция превышения предложения валюты на наличном валютном рынке над спросом сохраняется седьмой месяц подряд.

Объем операций с наличной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке в августе в долларовом эквиваленте составил 250,3 миллиона долларов, в том числе население продало банкам валюту на 201,2 миллиона долларов, купило – на 49,1 миллиона долларов.

Читайте такжеЗолотовалютные резервы Украины выросли до $12,6 миллиарда

Как сообщал УНИАН, чистая продажа валюты населением (превышение продажи валюты над ее покупкой) на наличном валютном рынке в июле составила 135 миллионов долларов.

В 2014 году чистая покупка валюты населением (превышение покупки валюты над ее продажей) составила 2,410 миллиарда долларов, что на 469,5 миллиона долларов меньше показателя 2013 года в 2,880 миллиарда долларов.

подробнее )

Доходы и расходы госбюджета-2015 могут быть увеличены на 24 миллиарда гривень - СМИ

Доходы и расходы государственного бюджета-2015 могут быть увеличены на 24 млрд грн. Соответствующее предложение зафиксировано в законопроекте об изменениях в госбюджет на текущий год, который завтра будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров.

Об этом РБК-Украина сообщил источник в Кабмине.

По словам источника, изменениями планируется увеличить расходы на покрытие разницы в тарифах на 2,7 млрд грн, на социальные расходы - на 13 млрд грн, а также увеличить план на возмещение НДС на 7 млрд грн.

"Сегодня в 19:00 началось очередное совещание у премьер-министра Арсения Яценюка, где окончательно должны быть утверждены параметры изменений в бюджет на текущий год", - отдельно отметил источник РБК-Украина в правительстве.

Читайте такжеЗаконопроект о госбюджете-2016 на днях будет внесен в Раду - Яресько

Ранее УНИАН сообщал, что по словам министра финансов Украины Натальи Яресько, доходная часть общего фонда государственного бюджета Украины по итогам 8 месяцев этого года перевыполнена на 24,6 млрд грн. По ее словам, это является последствием децентрализации и применяемой налоговой политики.

подробнее )

"ПриватБанк" договорился с держателями еврооблигаций-2015 на 200 млн долларов о продлении их погашения до января 2018 года

Отмечается, что 96,94% проголосовавших держателей бондов 2015 года поддержали предложение банка, что является одним из самых высоких показателей среди аналогичных транзакций украинских эмитентов

Крупнейший в Украине по объемам активов "ПриватБанк" договорился с держателями своих еврооблигаций на 200 миллионов долларов с погашением 23 сентября 2015 года о продлении срока погашения долга до января 2018 года с повышением ставки купона до 10,25% годовых.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе банка, ссылаясь на итоги собрания держателей облигаций 7 сентября в Лондоне.

Согласно сообщению, всего проголосовали 85,17% держателей бондов 2015 года, из которых 96,94% поддержали предложение банка, что является одним из самых высоких показателей среди аналогичных транзакций украинских эмитентов.

Также в сообщении отмечается, что этот факт был отмечен в ряде зарубежных СМИ, которые позитивно оценили реакцию инвесторов на сделку.

Читайте такжеПриватБанк признан одним из лучших банков мира за ведущие стратегии развития и платежные инновации

Как сообщал УНИАН, "ПриватБанк" предложил держателям своих еврооблигаций на 200 миллионов долларов с погашением 23 сентября 2015 года продлить срок погашения облигаций до 23 января 2018 года, при этом 30% суммы, или 60 миллионов долларов, будут погашены 23 сентября 2017 года, остальная часть долга – равными четырьмя платежами по 17,5% суммы, или 35 миллионов долларов до 23 октября, 23 ноября, 23 декабря 2017 года и 23 января 2018 года.

Также банк предложил повысить процентную ставку по облигациям до 10,25% годовых, начиная с даты вступления в силу новых условий погашения облигаций.

"ПриватБанк" (г. Днепропетровск) работает на рынке Украины с 1992 года и является крупнейшим банком по объему активов. Ключевыми акционерами банка являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский, владеющие прямо и опосредствованно по 45,3182% капитала банка. Международная банковская группа "ПриватБанк" обслуживает свыше 22 миллионов корпоративных и розничных клиентов в 10 странах мира. По итогам 2014 года банк получил 749,036 миллионов гривень прибыли.

подробнее )

У Путина предлагают ограничить покупку валюты и заморозить цены

Советник президента России Сергей Глазьев подготовил доклад о мерах по преодолению эффекта от западных санкций. Среди предложенных мер — ограничение на покупку валюты юрлицами и замораживание цен на ряд товаров

Доклад Глазьева будет представлен 15 сентября на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности России по безопасности в экономической и социальной сфере, сообщает газета «Коммерсантъ».

Советник президента предлагает ряд мер по преодолению эффекта от экономических санкций Запада. Предложения Глазьева касаются денежно-кредитной политики, стабилизации курса рубля, стабилизации цен, а также политики в области выплаты частного долга России.

В разделе своего доклада, посвященному «стабилизации курса рубля, прекращению утечки капитала и дедолларизации экономики» Глазьев предлагает запретить покупку валюты юрлицам «без оснований совершения платежных операций». Советник президента предлагает ввести «временный налог (резервирование средств)» на конвертационные операции и трансграничные платежи. Кроме того, Глазьев призывает запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки.

Читайте такжеВ России из-за падения рубля ускорилась инфляция

Для того, чтобы стабилизировать цены, по мнению Глазьева, необходимо временно заморозить цены на товары ежедневного потребительского спроса, установить «предельную маржу» в 25% между ценой производителя и розничной ценой, а также наделить ФАС правом «резко возвращать» цены на прежний уровень при их колебании.

В специальном разделе, посвященном «нейтрализации антироссийских санкций», Глазьев предлагает разрешить российским компаниям отказываться от уплаты долга по кредитам от стран, которые ввели финансовые санкции против России. Советник главы государства рекомендует конвертировать средства Резервного фонда и ФНБ в золото и обязательства стран БРИКС. Совместно со странами БРИКС Глазьев предлагает создать систему международных банковских расчетов, которая замещала бы SWIFT.

Глазьев предлагает исключить возможность перехода «стратегических» предприятий в руки иностранцев — при банкротстве подобных предприятий на их базе советник президента хочет создавать «народные предприятия».

План Глазьева предусматривает создание при президенте Государственного комитета по стратегическому планированию, которому бы было подчинено правительство, а также Государственного комитета по научно-техническому развитию.

подробнее )

Польша одобрила предоставление Украине кредита в размере 100 миллионов евро

Пресс-служба правительства Польши сообщила, что ведомство одобрило предоставление Украине кредита в размере 100 млн евро.

Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на официальный сайт кабинета министров Польши.

"Польское правительство приняло постановление в вопросе подписания Польшей договора между правительством Польши и правительством Украины о выделении кредита в рамках оказания помощи. Польша выделит Украине кредит в 100 млн евро на финансирование экспорта товаров и услуг из Польши в Украину, в том числе, на модернизацию транспортной приграничной инфраструктуры и строительство украинско-польских пограничных переходов", - говорится в сообщении правительства Польши.

Отметается, что данная инициатива подтверждает приверженность Польши в оказании помощи другим странам и укрепляет позиции страны в качестве донора, что должно быть положительно оценено в странах ОЭСР.

Читайте такжеЕБРР может выделить Украине $300 миллионов на закупку газа - Яресько

Как сообщал УНИАН ранее, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и глава представительства Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан подписали договор о выделении Украине второго кредита в объеме 500 млн долл. для ускорения реформ.

Кредит выдан сроком на 16 лет, с льготным период 7 лет, в течение которого Украина не будет выплачивать тело кредита, а только проценты, которые составят 1,25%.

подробнее )

Билоус рассказал, когда и за сколько "пустят с молотка" "Центрэнерго"

Глава Фонда отметил, что если не будет проблем с подачей угля на предприятие, то "Центрэнерго" можно оценить при продаже в 1 миллиард гривень.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в рамках проведения масштабной приватизации планирует выставить 78,29% акций энергогенерирующей компании "Центрэнерго" во втором квартале 2016 года по прогнозируемой цене 300-400 миллионов гривень.

Об этом сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус.

"Центрэнерго" мы будем продавать после отопительного сезона - это второй квартал следующего года… Сейчас, когда загрузили блоки, можно говорить о 300-400 миллионах (гривень от приватизации – УНИАН)", - сказал он.

При этом глава Фонда отметил, что если не будет проблем с подачей угля на предприятие, то "Центрэнерго" можно оценить при продаже в 1 миллиард гривень.

"Когда начинали говорить, оценивали в 150-200 миллионов, это супермало. Если не будет вопросов с подачей угля, в принципе, объект миллиардный", - сказал Билоус.

Также при подготовке к приватизации "Центрэнерго" глава Фонда госимущества планирует привлечь в качестве советника Международную финансовую корпорацию (International Finance Corporation, IFC).

Читайте такжеРуководителем "Центрэнерго" стал бывший глава компании

Как сообщал УНИАН, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины до сих пор не передало государственный пакет акций "Центрэнерго" Фонду государственного имущества для проведения приватизации.

При этом ранее Билоус отмечал, что у него есть обещание министра энергетики Владимира Демчишина допустить ФГИУ к подготовке к приватизации "Центрэнерго" без наличия пакета акций.

Кроме того, глава Фонда сообщил, что стоимость подготовки к приватизации предприятия может стоить около 1 миллиона долларов.

Читайте такжеЯценюк ожидает выручить за Одесский припортовый более $1 миллиарда

Справка УНИАН. ПАО "Центрэнерго" является одним из ведущих производителей электроэнергии в Украине. В состав компании входят три тепловых электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская, их суммарная установленная проектная мощность составляет 7665 МВт -14% генерирующей мощности Украины. "Центрэнерго" поставляет электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.

IFC является одной из организаций Группы Всемирного банка и крупнейшим учреждением в области глобального развития, которое работает исключительно с частным сектором развивающихся стран. Деятельность Корпорации позволяет компаниям и финансовым учреждениям на формирующихся рынках создавать рабочие места, обеспечивать налоговые поступления, совершенствовать корпоративное управление и улучшать экологические показатели деятельности.

подробнее )

Яценюк ожидает выручить за Одесский припортовый более $1 миллиарда

Глава Кабмина ожидает выручить от приватизации Одесского припортового завода более 1 миллиарда долларов, но при этом не исключает, что окончательную цену определит рынок.

Проведение прозрачной приватизации должно стать дополнительным источником государственного бюджета, в том числе бюджета 2016 года, однако справедливую цену выставляемых на продажу государственных активов должен определить рынок, включая цену за Одесский припортовый завод, приватизация которого запланирована на январь-февраль 2016 года.

Об этом заявил в ходе заседания Совета финансовой стабильности премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Наша задача – уменьшение расходов госбюджета 2016 года. Для этого необходимо и далее проводить реформы госуправления и бюджетной сферы, – сказал Яценюк. – Дополнительным источником доходов бюджета станет запуск приватизации, которую парламент уже около года блокирует. Но я надеюсь, что нам удастся уничтожить еще один анклав коррупции – не только в органах госуправления, но и в госкомпаниях. Мы приняли решение оставить стратегические предприятия в госсобственности, все остальное должно быть продано на прозрачных аукционах – с обязательным социальным пакетом для работников и инвестициями в производство. И продано не украинским олигархам, как это было 20 лет".

По словам Яценюка, с целью усовершенствования подходов к приватизации были изменены условия приватизации Одесского припортового завода.

"Мы вместе с западными партнерами приняли решение об изменении приватизации ОПЗ. В других обстоятельствах следующий олигарх стал бы собственником завода. Но продажа должна быть прозрачная с честным ценообразованием. И это при том, что мы считаем, что 5% стоят порядка 100 миллионов долларов. Но рынок определит, сколько стоит ОПЗ и другие объекты приватизации", – сказал глава правительства.

Как сообщал УНИАН, продажа Одесского припортового завода (ОПЗ) ранее планировалась на ноябрь-декабрь текущего года. Однако, как отмечал глава Фонда госимущества Игорь Билоус, она не состоится по объективным причинам и потому будет перенесена на январь-февраль 2016 года. Он подчеркивал, что ключевой причиной отсрочки конкурса станет принятие парламентом закона об отмене обязательной продажи 5% пакета акций предприятия, а также оформление всех процедур организации конкурса и поиска советника по приватизации.

Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. В январе-июне текущего года Одесский припортовый завод получил чистую прибыль в размере 151,953 миллиона гривень, тогда как аналогичный период 2014 года компания закончила с чистым убытком в 116,806 миллиона гривень.

Завод был включен в перечень предприятий, подлежащих приватизации в текущем году. Вместе с тем в правительстве подчеркнули, что правила продажи ОПЗ и других стратегических объектов необходимо изменить, и для этого принять ряд законодательных изменений и привлечь советника по приватизации.

подробнее )

Фонд госимущества хочет выручить 20-30 миллиардов гривень от приватизации

Основное внимание уделят приватизации таких стратегических предприятий, как Одесский припортовый завод и "Центрэнерго".

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) в 2016 году планирует выручить 20-30 миллиардов гривень от приватизации стратегических объектов, в частности таких, как Одесский припортовый завод и "Центрэнерго", сообщил глава ФГИУ Игорь Билоус.

"Основное внимание я бы хотел уделить тем предприятиям, которые мы будем продавать в 2016 году (в частности, Одесский припортовый завод, "Центрэнерго" - УНИАН). Бюджетные поступления от "большой" приватизации должны составить не менее 20-30 миллиардов гривень, что фактически будет являться компенсаторным элементом при проведении налоговой реформы", - сказал глава Фонда.

Читайте такжеБилоус рассказал, когда и за сколько "пустят с молотка" "Центрэнерго"

Как сообщал УНИАН, Фонд госимущества в 2015 году не выполнит план по наполнению бюджета от приватизации государственных предприятий, которая должна была пройти в сентябре-декабре этого года. Билоус отметил, что приватизацию ФГИУ перенес, так как необходимо провести изменения в законодательстве и методике оценки стоимости госпредприятий.

При этом глава Фонда сообщил, что ФГИУ планирует получить от продажи Президент Отеля и ТЭЦ в 2015 году около 1 миллиарда гривень.

подробнее )

Сегодня в Киеве ожидаются дожди и осенняя прохлада в +18

Во вторник, 8 сентября, на территории Украины, кроме востока, пройдут дожди, температура днем от +14 до +25.

Об этом сообщили в Гидрометцентр при ГСЧС.

На востоке страны синоптики пообещали от +21 до +25, в центре -  +17 до +21, на юге - от +22 до +25. В западных областях ожидается от +14 до +19, в северных - от +15 до +18.

В Киеве пройдет дождь, температура будет держаться у отметок +16 до +18.

подробнее )

Участники украинско-американских учений "Си Бриз-2015" переходят к активной фазе маневров

В северо-западной части Черного моря и на учебных полигонах в Николаевской и Одесской областях сегодня начинается активная фаза украинско-американских учений «Си Бриз-2015».

Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в пресс-центре Командования Военно-морских сил Украины.

Накануне представители 12 стран завершили базовую подготовку морского, берегового и авиационного компонентов, провели предпоходовую конференцию и рабочую встречу по вопросам организации связи.

Согласно информации представителя украинских ВМС капитана I ранга Олега Чубука, корабли-участники от Украины, США, Румынии и Турции проведут в море ряд учений, в частности, по проводке за тралами, тактическому маневрированию, передаче грузов на ходу в море, поиску подводной лодки, противовоздушной обороне, отработают взаимодействие с морской авиацией и тому подобное.

Также сегодня происходит развертывание подразделений берегового компонента, в котором задействованы подразделения Украины, США и Молдовы. Их задачами являются поисково-рейдовые действия, высадка морского и воздушного десантов, охрана важных гражданских объектов инфраструктуры.

Как добавил Чубук, действия морского и берегового компонентов обеспечивают самолеты и вертолеты ВМС Украины, Воздушных сил Украины, Государственной пограничной службы Украины и ВМС США.

Активная фаза учений продлится до 11 сентября.

Как сообщал УНИАН, темой учений «Си Бриз-2015», которые проходят с 31 августа по 12 сентября, является проведение международной операции по безопасности в кризисном районе.

подробнее )