Все темы

В Украине после очередного переписывания введут 3-летний мораторий на изменения Налогового кодекса

Национальный совет реформ под председательством президента Украины Петра Порошенко намерена согласовать и разработать окончательную концепцию налоговой реформы в течение следующей недели.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

«Президент предложил, чтобы на следующей неделе была проведена совместная работа представителей правительства, парламента, представителей общественности и согласование всех принципиальных разногласий», - сказал Шимкив.

По его словам, на заседании Нацсовета реформ было представлено несколько моделей налоговой реформы, которые отличались между собой по ставкам налогов.

При этом ключевые концепции, которые рассматривались на заседании, были представлены Министерством финансов Украины и парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики. Как отметил замглавы АП, в данные модели налоговой реформы также вошли наработки экспертов и общественности.

«Ожесточенные дискуссии вокруг налоговой реформы продолжаются, но они сейчас переходят в конструктивную дискуссию для выработки одной объединённой позиции», - отметил Шимкив.

В то же время он сообщил, что после проведения налоговой реформы в 2015 году ожидается, что в Украине будет введен мораторий на изменение налогового законодательства сроком примерно на три года.

«В целом консенсус есть - это порядка трех лет для того, чтобы обеспечить прогнозируемое развитие бизнеса, а также чтобы государство могло четко понимать, как развиваются поступления в бюджет», - добавил Шимкив.

Читайте такжеПорошенко рассказал о будущем налоговой системы, процитировав древнекитайского философа

Как сообщал УНИАН, в начале апреля Минфин инициировал изменения в налоговое законодательство и разработку нового Налогового кодекса. В августе состоялась презентация основных принципов и идей, закладываемых в новый документ. Они касаются изменений в политике взимания акцизов, введения налога на роскошь, изменения ставок ренты. Принятие нового Налогового кодекса является одним из маяков программы реформ ключевого кредитора страны - Международного валютного фонда.

подробнее )

МИД запустил информационный портал для продвижения украинских товаров за рубежом

В рамках повышения эффективности взаимодействия между властью и отечественным бизнесом Министерство иностранных дел Украины запустило новую платформу информационного обмена с национальными производителями для продвижения украинской продукции на зарубежные рынки.

Об этом в ходе заседания совета экспортеров и инвесторов при МИД Украины заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

«Сайт создан для эффективного обмена информацией между бизнесом и властью. Отечественный бизнес нуждается в политической поддержке эффективного информационного обмена, то есть власть должна слушать бизнес, а бизнес должен слушать власть. Портал предоставит такую возможность», - сказал он, добавив, что новый механизм должен упорядочить сотрудничество бизнеса и чиновников и сделать нашу помощь более прозрачной.

Читайте такжеМиссия ЕС через месяц предоставит Украине рекомендации по либерализации визового режима

В этой связи Климкин отметил, что новосозданный ресурс должен стать агрегатором экономической и деловой информации от министерства, зарубежных дипломатических учреждений Украины и украинских производителей для продвижения украинской продукции на зарубежные рынки. А также стать тем местом, где иностранные компании смогут найти всю необходимую им информацию для осуществления инвестиций в экономику Украины.

Как сообщал УНИАН, при содействии Министерства иностранных дел Украины украинские компании в прошлом году заключили контракты на более чем 700 млн долларов.

подробнее )

Задолженность государства перед бизнесом выросла до 47 миллиардов гривень

Только в случае возвращения этих долгов можно восстановить доверие плательщиков налогов к государству.

Суммарная задолженность, накопившаяся за счет невозвращения предпринимателям Украины налога на добавленную стоимость, а также за счет переплаты субъектами предпринимательства налога на прибыль выросла до 47 миллиардов гривень.

Об этом говорится в материалах Министерства финансов, подготовленных к заседанию Национального совета реформ и опубликованных на сайте министерства.

"В бюджете уже есть суммарная задолженность в объеме порядка 47 миллиардов гривень перед бизнесом за предыдущие переплаты налогов или по возмещению НДС. Если мы хотим вернуть эти деньги бизнесу, то эти потенциальные потери доходов надо закладывать в бюджет, - подчеркивают в Минфине. – Только в случае возвращения этих долгов, конечно, не за один год, но это должно случиться, мы сможем восстановить доверие плательщиков налогов к государству".

Читайте такжеПредприятия зоны АТО задолжали бюджету 7 миллиардов налогов

Как сообщал УНИАН, объем возмещений платежей по налогу на добавленную стоимость субъектам предпринимательства Украины в августе 2015 года по сравнению с июлем снизился на 34,1% – до 4,460 миллиарда гривень. Объем возмещений НДС за январь-август 2015 года составил 37,931 миллиарда гривень.

Государственная фискальная служба обратилась к Министерству финансов с предложением осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа для погашения задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигаций).

подробнее )

В Киеве накрыли миллиардный конвертцентр, обслуживающий Курченко

Государственная фискальная служба (ГФС) остановила противоправную деятельность 22 конвертационных центров.

Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогом работы ГФС за май-август 2015 года, сообщил глава службы Роман Насиров.

"Пресечена деятельность 22 конвертационных центров, с контрагентов которых взыскано живыми деньгами 376 млн грн”, - сказал Насиров.

По его словам, центры представляли собой организованные преступные формирования и имели в своем составе до 40 компаний, которые занимались нелегальной деятельностью.

Как отметил, присутствующий на пресс-конференции первый заместитель председателя ГФС Сергей Белан, в частности, 3 сентября фискальная служба выявила в Киеве конвертационный центр, который обслуживал в том числе бизнесмена и собственника группы компаний ВЕТЭК Сергея Курченко.

"Вчера нами выявлен конвертационный центр с оборотом 2 млрд гривен, который, в том числе, обслуживал фирмы знаменитого Курченко", - сказал он.

По его словам, сотрудниками ГФС были изъяты печати и 3 бронированных автомобиля, которые использовались для перевозки наличных средств.

Как сообщал УНИАН, Государственная фискальная служба Украины с мая по август текущего года предотвратила формирование предприятиями фиктивных налоговых кредитов на сумму 92,8 млрд грн.

По словам Насирова, теневая экономика в Украине каждый месяц забирала из бюджета порядка 3 млрд грн.

По данным Министерства экономического развития и торговли, теневая экономика в Украине составляет 47%.

подробнее )

У Яресько хотят упразднить все льготы по НДС – "искривляют конкурентную среду"

Министерство финансов Украины в рамках реализации налоговой реформы предлагает упразднить все существующие льготы по уплате налога на добавленную стоимость, которые ухудшают конкурентную среду в Украине. 

Об этом говорится в материалах Министерства финансов, подготовленных к заседанию Национального совета реформ и опубликованных на сайте министерства. 

«Налог на добавленную стоимость чрезвычайно важен для любой страны, – подчеркнули в Минфине. – Но для действительно справедливой налоговой нагрузки в вопросе НДС мы предлагаем ликвидировать все имеющиеся льготы по уплате НДС, которые искривляют конкурентную среду в Украине. Мы предлагаем, при наличии действительной потребности, заменить налоговые льготы предоставлением прозрачной прямой бюджетной поддержки».

Читайте такжеВ Минфине рассказали детали новой налоговой реформы

Как сообщал УНИАН, ранее Минфин в рамках обсуждении налоговой реформы предложил аннулировать специальный режим уплаты налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственного бизнеса, но не устанавливал при этом четкую дату, к которой соответствующее решение должно быть принято. 

Вопрос перевода аграриев на обычную систему налогообложения и упразднения существующих льгот по уплате НДС является одним из наиболее спорных в сфере управления агробизнесом. Впервые идея отменить налоговые льготы для аграриев была высказана властями в 2014 году и тогда же в правительстве поясняли, что нововведение коснется лишь 10% агропредприятий, представляющих сегмент крупных компаний. Однако в 2014 году вопрос упразднения налоговых льгот был снят с повестки дня.

В марте текущего года Украина подписала программу реформ с основным кредитором страны – Международным валютным фондом. Одним из пунктов программы является упразднение НДС-льгот для аграриев. Решение об этом власти Украины должны принять не позднее сентября текущего года, поскольку оно является структурным маяком выполнения программы реформ.

подробнее )

В Артемовске в квартире взорвалась граната, три человека ранены

В городе Артемовск Донецкой области в квартире произошел взрыв гранаты, в результате которого ранены три человека.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД в Донецкой области.

Стало известно, что осколочные ранения разной степени тяжести получили муж и жена, 1965 и 1964 годов рождения, а также брат женщины, 1971 года рождения.

"Семейная пара пришла в гости к брату жены. По предварительной информации, между мужчинами произошел конфликт, который завершился взрывом гранаты РГД. Обстоятельства происшествия устанавливаются", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что пострадавшие были доставлены в больницу. 

По данному факту открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч.2 ст.15, ст.115 «Покушение на умышленное убийство» и ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

подробнее )

В России против Ады Роговцевой открыли уголовное дело - СМИ

Против актрисы театра и кино в России завели уголовное дело из-за того, что она собирала деньги на АТО.

По словам артистки, она теперь стала в РФ персоной нон грата, передает агентство QHA.

"Мы собрали для госпиталя в АТО 52 тысячи гривень. В Москве услышали звон, да не знают где он. Тогда я снималась у них, они и решили, что я в России забрала деньги и профинансировала военные действия", - отмечает Роговцева.

Она подчеркнула, что все двери московских театров для нее закрыты, поэтому украинская звезда уже больше года не приезжает в Москву.

"В последний раз я была в Москве год назад. Это были те сьемки, от которых я не могла отказаться. Я не хотела ехать, но мне сказали, чтобы я возместила финансовые потери. Продать квартиру – это не выход", - рассказала Роговцева.

Ранее УНИАН сообщал, что французского актера Жерара Депардье, который стал гражданином России, включили в список персон нон грата в Украине.

подробнее )

В "ОУН" требуют освобождения бойцов, подозреваемых в причастности к столкновениям под ВР (видео)

"ОУНовцы" будут требовать освобождения своих собратьев, подозреваемых в причастности к столкновениям под Радой 31 августа, устраивая акции протеста.

Об этом заявил командир батальона «ОУН» Николай Коханивский, передает "Громадське".

«Если сейчас будут апелляции в суды, если не будут отпускать наших собратьев, мы все приедем в Киев. Соответственно, будем устраивать акции протеста, пока не отпустят наших собратьев. У нас нет выбора, когда есть уже угроза жизни наших собратьев. В частности, как случилось с Богданом Тыцким, с Бойко Вячеславом. Мы не будем этого терпеть", – отметил он.

При этом командир "ОУН" подчеркнул, что его заявление не касается боевых подразделений, которые сейчас находятся на фронте.

Кроме того, Коханивский заявил, что батальон готовится, "чтобы все были в боевой готовности и были готовы к провокациям, потому что уже реально есть угроза жизни задержанных".

Как сообщал УНИАН, 31 августа под Верховной Радой после принятия в первом чтении изменений к Конституции в части децентрализации начались столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов. Агрессивно настроенные митингующие начали штурмовать ВР, бросать брусчатку, дымовые шашки. Также была брошена боевая граната. Погибли трое бойцов Нацгвардии. Еще около 150 человек пострадали.подробнее )

Порошенко рассказал, благодаря чему растут объемы отечественного производства

Деятельность малых и средних предприятий влияет на рост объемов отечественного производства.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в поздравлении ко Дню предпринимателя.

"Благодаря деятельности малых и средних предприятий постоянно растут объемы производства, увеличивается розничный товарооборот, расширяется рынок услуг, укрепляется экономика нашей страны", - говорится в поздравлении.

Читайте такжеПорошенко: НАТО не готово пригласить Украину в Альянс, как и в 2008 году

Кроме того, Порошенко убежден, что взаимоотношения между властью и предпринимателями должны строиться на основе взаимоуважения и доверия, конструктивности и готовности к диалогу.

подробнее )

В Украине объявили штормовое предупреждение

В воскресенье, 6 сентября, почти на всей территории Украины пройдут дожди. 

В западных областях будет до +18...+21°С, центральных и северных - до +25...+27°С. Лишь на юге и востоке – солнечно, +33...+35°С, сообщает Укргидрометцентр.

"6 сентября в западных, северных, большинстве центральных областей местами грозы, ночью в западных областях, в Винницкой и Житомирской областях сильные дожди, днем в южной части местами порывы 15-20 м/сек", - говорится в сообщении.

Кроме того, по Киеву и Киевской области ночью и утром 6 сентября – гроза, сильный дождь, местами шквалы 15-20 м/с.

подробнее )