Все темы

Гривня закрыла межбанк на уровне 22,17 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,7230/24,9120 гривни/евро.

В среду, 2 сентября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 22,00/22,17 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,7230/24,9120 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3290/0,3320 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк объясняет замедление инфляции стабильностью на валютном рынке

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,9887 гривни/доллар, к этому часу была заключена 491 сделка на сумму 306,26 миллиона долларов.

подробнее )

Сводный бюджет выполнен с профицитом 15,4 миллиарда гривень

Доходы сводного бюджета за январь-июль 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 37,5%.

Сводный бюджет Украины за январь-июль текущего года выполнен с профицитом в сумме 15,4 миллиарда гривень против дефицита в 28,021 миллиарда гривень за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

Согласно сообщению, доходы сводного бюджета за январь-июль 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 37,5% – до 351,55 миллиарда гривень, расходы – на 18,7%, до 335,285 миллиарда гривень.

Читайте такжеДоходы госбюджета превысили расходы на 8,2 миллиарда гривень

Как сообщал УНИАН, государственный бюджет Украины по итогам января-июля 2015 года сведен с дефицитом в 2,3 миллиарда гривень, что в 14,3 раза меньше дефицита за аналогичный период прошлого года в 32,8 миллиарда гривень.

Действующий госбюджет Украины на 2015 год предполагает доходы на уровне 502,260 миллиарда гривень, расходы – 566,870 миллиарда гривень, предельный объем дефицита – 75,820 миллиарда гривень, или 4,1% ВВП, потолок госдолга – 1,394 триллиона гривень.

Фактический дефицит госбюджета за 2014 год, включая выпуск ОВГЗ для компенсации разницы в тарифах местным бюджетам на оформление возмещения НДС, составил 78,07 миллиарда гривень, что на 20,7% больше показателя за 2013 год.

подробнее )

Fitch понизило рейтинги Киева и Харькова

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Киева и Харькова в иностранной валюте с "СС" до "C".

Об этом агентство сообщает в своем пресс-релизе.

Причиной снижения рейтингов городов является снижение рейтинга суверенного государства, что может привести к ограничению способности и желания города обслуживать свой долг. Отмечается, что в соответствии с критериями агентства, местные рейтинги могут быть оценены выше государственного в исключительных обстоятельствах.

"Сейчас любое позитивное рейтинговое изменение в отношении Киева является маловероятным", - отмечает Fitch.

Кроме этого, агентство понизило старший необеспеченный рейтинг евробондов города до уровня "C". Вместе с тем, долгосрочный кредитный рейтинг Киева в местной валюте подтвержден на уровне "CC", краткосрочный рейтинг в местной валюте - на уровне "C".

Читайте такжеS&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Украины

Также сообщается, что Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте города Харькова с "СС" до "C", и подтвердило в местной валюте на уровне "CCC". Краткосрочный рейтинг Харькова в иностранной валюте подтвержден на уровне "C".

Ранее УНИАН сообщал, что рейтинговое агентство Fitch ожидаемо понизило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с "СС" до "С" после достижения соглашения с кредиторами о частичном списании задолженности.

подробнее )

Нацбанк снова понизил официальный курс гривны: 24,74 за евро и 21,98 за доллар

Официальный курс НБУ на 3 сентября: 100 USD – 2198.8664 грн; 100 EUR – 2474.8241 грн; 10 RUR – 3.2979 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 3 сентября установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2198.8664 (2 сентября – 2179.8518)

100 EUR – 2474.8241 (2 сентября – 2449.2815)

10 RUR – 3.2979 (2 сентября – 3.3357)

Читайте такжеНацбанк объясняет замедление инфляции стабильностью на валютном рынке

Как сообщал УНИАН, в среду, 2 сентября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 22,00/22,17 гривни/доллар.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,7230/24,9120 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3290/0,3320 гривни/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,9887 гривни/доллар, к этому часу была заключена 491 сделка на сумму 306,26 миллиона долларов.

подробнее )

Немецкий госбанк KfW одолжит Украине 200 миллионов евро

Привлечение кредита закладывалось в государственный бюджет на 2015 год

Министерство финансов Украины от имени государства Украина подписало кредитное соглашение с государственным банком Германии KfW о предоставлении нашей стране кредита в размере 200 млн евро на реализацию проектов поддержки Фонда гарантирования вкладов физических лиц. 

Как передает корреспондент УНИАН, церемония подписания состоялась в Киеве.

Кредит является частью кредитного пакета в 500 млн евро, предоставленного правительством Германии Украине весной текущего года. Остальная сумма кредита будет распределена несколькими частями и предоставлена нашей стране следующим образом: порядка 210-220 млн евро Украина может получить до конца 2015 года, оставшуюся часть – в начале 2016 года. Средства, как ожидается, будут направлены на реализацию проектов в энергетике, инфраструктуре и на закупку необходимых товаров для реализации проектов. 

Привлечение нынешнего кредита в 200 млн евро закладывалось в государственный бюджет на 2015 год. Условия привлечения средств утверждены постановлением правительства и предполагают установление процентной ставки по кредиту не выше 4,5% годовых, а также уплаты одноразового платежа по управлению кредитом в суме не более 1 млн евро. 

Льготный период кредитования составит 5 процентов, общий период погашения кредита – 15 лет. 

Комментируя подписание соглашения министр финансов Украины Наталья Яресько отметила: «Я хочу выразить благодарность за предоставление финансовой помощи в столь сложные для нас времена. Мы благодарим народ Германии за его щедрость. Кредитное соглашение миллионам украинцев позволит получить доступ к своим депозитам в неплатежеспособных банках». Она напомнила, что в Украине обанкротились порядка 50 банков, что создало существенную проблему для банковской системы и вкладчиков. «Теперь мы сможем усилить позиции Фонда гарантирования вкладов физлиц», - сказала Яресько.

В свою очередь член управленческого комитета банка KfW Роланд Зиллер подчеркнул, что кредит – это еще один шаг в поддержку реформ в Украине. «Стабилизация и доверие крайне необходимы в непростой экономической ситуации. Подписание этого соглашения позволит восстановить доверие граждан Украины к банковской системе», - отметил Зиллер.

Читайте такжеУкраина подписала договор со Всемирный банком: одолжила $500 миллионов на ускорение реформ

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины ратифицировала кредитный меморандум с правительством ФРГ о предоставлении кредита в размере 500 млн евро в июле текущего года.

подробнее )

Фонд госимущества хочет до конца года продать несколько ТЭЦ, которые "стали уже музеями"

Американские партнеры, в частности USAID, уже пообещали Украине выделить порядка 5-7 миллионов долларов технической помощи на организацию приватизационных конкурсов, в первую очередь по объектам энергетики.

Фонд государственного имущества планирует до конца года продать ряд объектов энергетики, включая несколько ТЭЦ и пакеты акций облэнерго, за исключением госхолдинга "Центрэнерго", сообщил журналистам глава ФГИУ Игорь Билоус.

"До конца года мы, наверное, продадим ТЭЦ. Во многом они 50-60-х годов постройки. Это уже музеи, по большому счету. Их действительно надо продавать. И тут главное, чтобы инвестор выполнял инвестобязательства, - сказал Билоус. - А вот по "Центрэнерго" конкурс будет длиннее. Во-первых, у меня пока нет акций "Центрэнерго". Но у меня есть доброе слово министра, что они допустят нас к подготовке (к приватизации "Центрэнерго"). Поэтому мы сейчас закончили переговоры с USAID и ЕБРР, создадим большую команду по подготовке конкурса. Все будет прозрачно. И тут очень важно также отменить норму в 5%".

Билоус также сообщил, что американские партнеры, в частности USAID, уже пообещали Украине выделить порядка 5-7 миллионов долларов технической помощи на организацию приватизационных конкурсов, в первую очередь по объектам энергетики.

"Мы сейчас начнем готовить (к приватизации - УНИАН) всю энергетику. Американцы пообещали 5-7 млн долл. на подготовку конкурсов. Это очень важно, потому что такой объект как "Центрэнерго", только его подготовка к конкурсу, может стоить 1 миллион долларов", - сказал Билоус.

Он обратил внимание, что интерес к объектам энергетики Украины очень высок.

"У нас по ТЭЦам очередь стоит", - подчеркнул глава ФГИУ.

Читайте такжеЯценюк просит депутатов разрешить продать "Центрэнерго" и ОПЗ

Как сообщал УНИАН, Фонд государственного имущества, как ключевой орган, осуществляющий приватизацию государственной собственности, планировал в июле-августе выставить на продажу пакеты акций ряда предприятий, а именно: 5% акций Одесского припортового завода, а также 25-процентные пакеты акций энергопредприятий "ДТЭК Днепроблэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Захидэнерго" и "Киевэнерго". На сентябрь-декабрь была запланирована дальнейшая приватизация Одесского припортового завода и ряда других энергообъектов. В частности, в сентябре ФГИУ рассчитывает продать 70% акций "Николаевоблэнерго", 70% акций "Хмельницкоблэнерго", 50,9% акций "Тернопольоблэнерго" и 99,9% акций Днепродзержинской ТЭЦ; в октябре – 65% акций "Харьковоблэнерго"; в ноябре – 94,9% акций Одесской ТЭЦ, 94,8% акций Херсонской ТЭЦ и 94,6% акций Одесского припортового завода; в декабре – 55,2% акций "Запорожьеоблэнерго". Кроме того, на сентябрь запланирована продажа 50% акций компании "Укрнафтопродукт", на октябрь – 25% акций Днепровского машиностроительного завода, на октябрь – 95% акций предприятия "Днепрметрострой" и 50% акций машиностроительного объединения "Орион", а на декабрь – 94,9% акций предприятия "Сумыхимпром".

Как отмечают в правительстве, масштабная приватизация в Украине может пройти уже во втором полугодии 2015 года. При этом основная цель продажи – привлечение инвестиций преимущественно европейских и американских компаний. Для популяризации приватизационных возможностей правительство Украины рассчитывает провести специальные инвестиционные конференции. Одна из них уже прошла в июле в Вашингтоне.

подробнее )

Одесский припортовый продадут не ранее января-февраля 2016 года - Билоус

Ключевой причиной отсрочки конкурса станет принятие парламентом закона об отмене обязательной продажи 5%-ного пакета акций предприятия

Продажа Одесского припортового завода (ОПЗ), запланированная на ноябрь-декабрь текущего года, не состоится по объективным причинам и потому будет перенесена на январь – февраль 2016 года, сообщил журналистам глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус.

Он отметил, что ключевой причиной отсрочки конкурса станет принятие парламентом закона об отмене обязательной продажи 5%-ного пакета акций предприятия, а также оформление всех процедур организации конкурса и поиска советника по приватизации. 

В то же время Билоус отметил, что на текущий момент Фонд рассматривает в качестве кандидатов на место советника по приватизации ОПЗ три европейских инвестиционных банка. Меморандум с одним из них – победителем отбора – может быть подписан уже на следующей неделе.

«Сегодня-завтра мы собираем тендерный комитет по ОПЗ. В финале у нас три банка, все они – европейские, крупные инвестиционные банки. Сейчас хотим уточнить все детали. На следующей неделе подпишем с ними мандат, - сказал Билоус. – Однако до конца года мы не продадим ОПЗ. Все зависит от голосования в парламенте (по отмене продажи 5%-ного пакета акций – УНИАН). Как только будет отменена эта норма, мы включимся в план. Если все будет хорошо, то конец января – начало февраля (пройдет продажа ОПЗ - УНИАН)». 

Читайте такжеЯценюк хочет оценивать и продавать госсобственность по-новому

Справка УНИАН. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. В январе-июне текущего года Одесский припортовый завод получил чистую прибыль в размере 151,953 млн грн, тогда как аналогичный период 2014 года компания закончила с чистым убытком в 116,806 млн грн.

Завод был включен в перечень предприятий, подлежащих приватизации в текущем году. Вместе с тем в правительстве подчеркнули, что правила продажи ОПЗ и других стратегических объектов необходимо изменить, и для этого принять ряд законодательных изменений и привлечь советника по приватизации.

подробнее )

МВФ советует Китаю продолжать реформы, несмотря на обвал бирж

В середине августа Народный банк КНР последовательно снизил на 1,9%, 1,62% и 1,1% справочный курс юаня к доллару

Резкий обвал на мировых биржах в августе не должен испугать китайское правительство при продолжении реформирования кредитно-денежной политики, говорится в обзоре Международного валютного фонда (МВФ), приуроченного к встрече министров финансов и руководителей Центробанков G20 в Анкаре (Турция), пишет РИА Новости.

"Последняя резкая коррекция рынка акций не должна лишать мужества (китайские — ред.) власти в части продолжения реформ, призванных дать свободному рынку механизм, чтобы тот смог играть решающую роль в экономике", — отмечается в сообщении МВФ. Внедрение этого механизма является правильным шагом на пути к плавающему курсу китайской нацвалюты, подчеркивается в обзоре.

подробнее )

Суд арестовал на два месяца без права внесения залога 16 участников побоища под Радой

Суд арестовал на два месяца 16-х участников беспорядков под Верховной Радой без права внесения залога.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Из 18-ти задержанных в противоправных действиях, для 16-х лиц суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца, без права залога", - отметил Шкиряк.

Также он сообщил, что еще одному из подозреваемых определен круглосуточный домашний арест, а другой сейчас находится в больнице по состоянию здоровья. "В отношении него решение будет принято после того, как он сможет принять участие в судебном заседании", - отметил советник министра.

подробнее )

Следов от пуль на автомобиле мэра города Винники не обнаружено – МВД

Правоохранители не обнаружили следов от пуль на автомобиле мэра города Винники (пригород Львова) Сергея Уварова.

Об этом сообщила пресс-секретарь Главного управления МВД во Львовской области Светлана Добровольская, передает Радио Свобода.

На место происшествия выехали руководители милиции области и Львова, а также следственно-оперативная группа. Однако, никаких следов от пуль не обнаружили на машине – ни водитель, ни сам городской голова не пострадали.

По сообщению правоохранителей, в лобовое стекло попал камень и вследствие этого оно треснуло.

Читайте такжеВ Киеве обстреляли автомобиль заместителя министра образования. Подозреваемого задержали

Ранее УНИАН сообщал, что мэр города Винники Сергей Уваров заявил правоохранителям, что сегодня, 2 сентября, около 21.00, неизвестные совершили на него покушение и обстреляли его автомобиль. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД Украины во Львовской области Светлана Добровольская.

подробнее )