Все темы

Виды спичек

Сегодня есть много разных видов спичек. В каждой стране есть свои традиции, в соответствии с которыми их изготавливают. Самыми привычными спичками любой из нас пользовался еще в детстве.

Спички, которые подходят для использования в походе, не подвержены порывам ветра, ведь непросто задуть. Они горят довольно долго и хорошо защищены от негативного влияния погоды. Так что их можно применять для разжигания костра. Это хороший вариант для самых экстремальных условий, ведь бытовые спички не годятся.

Спички-свечи нельзя назвать спичками в привычном понимании. Это больше горючие вещества с небольшими головками, выполненными из зажигательного состава.

Каминные спички используют для разжигания огня в самых разных местах и они отличаются большой длиной. Нужно отметить, что они горят намного дольше, чем самые обычные, и при этом вы не обожжете пальцы там, где это может быть при использовании более коротких.

Некоторыми спичками разжигают сигары, а также трубки. В спичках такого плана нет серы в самой головке, поскольку это оказывает негативное влияние на вкус сигар. Но он отличаются большой толщиной, в отличии от обычных спичек, а также длиной которая достигает 10 см. Но это самые дорогие спички.

Для защиты их от намокания используют воск, его также можно заменить парафином. Это сохранит их в надлежащем состоянии, несмотря на попадание влаги.

При обработке древесины, их пропитывают парафином, это обеспечивает хорошее горение головки. Но этого недостаточно, чтобы защитить материал от влаги. Купить спички оптом можно по цене производителя.

Кроме того, спички могут быть покрыты небольшим слоем лака для ногтей, подойдет и состав для мебели. Но лак для ногтей считается более практичным вариантом, он хорошо сохнет и его можно наносить небольшим слоем, ведь он при соприкосновении с шершавой поверхностью стирается.

подробнее )

Инвестпозиция Украины ухудшилась на 5%

Во втором квартале активы Украины снизились на 119 млн долл.

Отрицательное значение чистой инвестиционной позиции Украины, представляющее собой разницу между активами и обязательствами перед нерезидентами, во втором квартале 2015 года выросло на 2,778 млрд долл. или на 5% - до 58,569 млрд долл., сообщается на сайте Национального банка Украины.

По информации НБУ, во втором квартале активы Украины снизились на 119 млн долл. или на 0,1% – до 125,943 млрд долл., в то время как пассивы выросли на 2,659 млрд долл. или на 1,5% – до 184,512 млрд долл.

Как сообщал УНИАН, отрицательное значение чистой инвестиционной позиции Украины в первом квартале 2015 года снизилось на 8,086 млрд долл. или на 13,5% - до 52,009 млрд долл.

В 2014 году отрицательное значение чистой инвеспозиции Украины снизилось на 16,832 млрд долл., или на 21,9% - до 60,016 млрд долл.

Международная инвестиционная позиция отражает накопленные запасы внешних финансовых активов и пассивов страны, в частности все финансовые требования и обязательства резидентов страны относительно нерезидентов.

подробнее )

Предпринимателей оштрафовали за зарплаты в конвертах почти на 500 миллионов

Государственная фискальная служба в январе-августе выявила 61 тыс. наемных работников, которые работали без оформления трудовых договоров с работодателями, сообщается на сайте ведомства.

Согласно сообщению, неофициальные работники после оформления заплатили в бюджет 11 млн грн налога на доходы физических лиц и около 24 млн грн единого социального взноса.

Также сообщается, что в январе-августе к госрегистрации было привлечено более 24 тыс. граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации, благодаря чему в бюджет было перечислено дополнительно 10 млн грн.

Всего с начала 2015 года проверки субъектов хозяйствования выявили нарушения налогового законодательства в сфере выплаты заработной платы и других доходов физических лиц у 57% общего количества проверенных работодателей.

«К уплате в бюджет доначислено более 490 млн грн налога на доходы физических лиц и штрафных санкций», - сказано в сообщении.

Также отмечается, что благодаря вмешательству ГФС и местных органов власти более 12,6 тыс. субъектов хозяйственной деятельности повысили уровень заработной платы своим работникам, в результате чего в бюджет поступило дополнительно более 18,4 млн грн.

Читайте такжеМинфин предлагает установить единый соцвзнос и налог на доходы физлиц на уровне 20%

Как сообщал УНИАН, в конце декабря 2014 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом внесенный правительством Закон «О реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда», который предусматривает уменьшение уплаты единого социального взноса с ныне действующей ставки 41% до 16,4%. Однако ключевыми условиями для такого снижения ставки для работодателей-налогоплательщиков должны стать: увеличение фонда оплаты труда на 30%, установление средней зарплаты в размере не менее трех минимальных (свыше 3600 грн) и выполнение условий по дальнейшей детенизации зарплат.

подробнее )

Нацбанк хочет снизить объем наличных денег в экономике до 12%

Национальный банк Украины выступает за дальнейшее развитие безналичного обращения и снижение доли наличных денег в экономике до 12% в 2020 году с 18% на конец 2014 года.

Об этом сообщается на странице НБУ в социальной сети Facebook.

По оценкам НБУ, с начала 2015 года уровень наличности в экономике сократился на 2,3% - до 276,3 млрд грн на конец августа.

Регулятор отмечает, что украинцы активно рассчитываются платежными картами за товары и услуги в интернете. В частности, во втором квартале 2015 года интернет-платежи с использованием платежных карт составили более 45 млрд грн. В том числе более 111 млн операций на общую сумму почти 43 млрд грн граждане провели в Украине, до 2 млн платежей на сумму 2,5 млрд грн - в зарубежных интернет-магазинах.

Как сообщал УНИАН, НБУ планировал снизить предельную сумму наличных расчетов между физическими лицами до 50 тыс. грн со 150 тыс. грн, действующих в настоящее время. Общественное обсуждение инициативы по снижению предельной суммы наличных расчетов должно было завершиться 25 августа.

С 1 сентября 2013 года в Украине действует ограничение максимальной суммы наличных расчетов для предприятий (предпринимателей) в течение дня до 10 тыс. грн, для физлиц при расчетах с предприятиями (предпринимателями) и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, - до 150 тыс. грн.

подробнее )

Путин о санкциях: Правила игры переписаны с учетом узкого круга стран

Президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на Генеральной ассамблее ООН заявил, что международные санкции против стран, в частности, России, не только носят политический характер, но и служат способом устранения конкурентов с рынка.

 Об этом сообщает "Газета.Ru".

«Санкции против стран в обход ООН стали нормой, они служат способом устранения конкурентов с рынка», - заявил российский президент в ходе Генассамблеи ООН.

Путин подчеркнул, что еще недавно страны мечтали о мире без экономических границ, например, в рамках ВТО, однако международные санкции сводят подобные дискуссии на нет.

подробнее )

Путин назвал главную причину падения экономики России

Президент РФ уверен, что страна справится с санкциями: «Это вообще даже не обсуждается»

Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Чарли Роузу заявил, что санкции в отношении РФ не являются главным тормозом для российской экономики, пишет Росбалт со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Они (санкции) вредят, конечно, но они не являются главной причиной снижения темпов роста российской экономики или других проблем, связанных с инфляцией. Для нас главная причина — это, конечно, снижение цен на мировых рынках на наши традиционные товары экспорта, на нефть, от нее и газ, некоторые другие товары. Это главное", — отметил он.  

Читайте такжеРоссия уже готовится к нефти по $20 за баррель

На вопрос, справится ли Россия с санкциями, Путин ответил: "Само собой, даже сомнений в этом нет, это вообще даже не обсуждается".

"Есть здесь даже определенный плюс. Он заключается в том, что многое – особенно это касается высокотехнологичных сфер – мы раньше предпочитали просто покупать, используя нефтедоллары. Сегодня, поскольку введены санкции, мы или уже не можем купить, либо опасаемся того, что нам что-то будет закрыто, мы вынуждены были развернуть целые программы развития своей собственной высокотехнологичной экономики, промышленности, производства и научной сферы, — рассказал президент. — Это на самом деле то, что мы все равно должны были бы делать, но нам было это сложно, поскольку наши внутренние собственные национальные рынки были заполнены иностранной продукцией, и в рамках ВТО нам очень сложно было поддержать своего собственного производителя. А теперь, когда эти санкции введены и наши партнеры добровольно ушли с нашего рынка, это дает нам шанс на развитие".

Читайте такжеНефтегазовая отрасль России из-за санкций может перейти на подержанное оборудование

Как сообщал УНИАН, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать ситуацию на Донбассе.

Россия поставляет террористам оружие и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Из-за этих действий Евросоюз, США, Канада, Япония, Австралия и многие другие страны ввели санкции против России.

По оценкам экспертов, Россия вследствие международных санкций потеряла 98 млрд евро.

Европейский Союз и США готовятся продлить санкции против России в 2016 году.

подробнее )

Кредиторы могут в октябре получить страховку от дефолта по евробондам Украины

Международная ассоциация свопов и деривативов может провести 6 октября аукцион по возмещению застрахованным от дефолта Украины при помощи механизма CDS (кредитно-дефолтные свопы) кредиторам.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ассоциации.

Согласно сообщению, ассоциация готова провести аукцион только в том случае, если Украина будет следовать анонсированным договоренностям о реструктуризации внешнего долга и не совершит плановых выплат по обслуживанию облигаций до 3 октября.

Кроме того, ассоциация призвала кредиторов, владеющих долговыми обязательствами Украины и потенциально претендующими на возмещение, предоставить всю необходимую информацию до 29 сентября.

Также в сообщении отмечается, что организация уже начала предварительную подготовку к проведению аукциона.

Как сообщал УНИАН, Комитет Международной ассоциации свопов и деривативов на заседании 23 сентября признал долговую операцию Украины кредитным событием - мораторием и начал обсуждение условий выплат кредиторам, застрахованным от дефолта Украины.

Читайте такжеУкраина начала реструктуризацию и объявила мораторий на выплату части госдолга

Украина и Комитет кредиторов 27 августа достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предполагает полное списание 3,6 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита в сумме 11,5 млрд долл. на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

17 сентября Верховная Рада конституционным большинством приняла правительственный пакет законов, позволяющий завершить процесс реструктуризации на согласованных с кредиторами условиях. В частности, правительству удалось согласовать с парламентариями механизм компенсации потерь кредиторов в обмен на частичное списание долга при росте ВВП Украины более чем на 3% ежегодно после 2020 года.

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о реструктуризации 18 сентября. В рамках этих законов Минфин на этой неделе начнет обмен реструктуризированных облигаций на новые и приостановит обслуживание старых облигаций.

подробнее )

"Украинская железная дорога" разместит акции на 230 миллиардов гривень

Публичное акционерное общество "Украинская железная дорога", создаваемое на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") планирует привлечь 229,88 млрд грн путем частного размещения первого выпуска акций.

Об этом сказано в постановлении Кабинета министров Украины №735 от 2 сентября 2015 года, размещенном на портале правительства.

«Осуществить частное размещение первого выпуска акций публичного акционерного общества "Украинская железная дорога" (далее - общество) в количестве 229 879 115 штук номинальной стоимостью 1000 гривен каждая», - сказано в документе.

Этим же постановлением Кабмин утвердил проект устава публичного акционерного общества "Украинская железная дорога".

Согласно вышеупомянутому постановлению, размещение акций возлагается на Министерство инфраструктуры, которому Кабмин поручил утвердить положение о наблюдательном совете общества, ревизионной комиссии и правлении общества. 

Также Кабмин поручил транспортному ведомству обеспечить оформление и подписание решения о частном размещении акций общества; утвердить результаты размещения акций, а также осуществить в установленном порядке другие мероприятия, связанные с образованием общества.

Также Кабмин поручил председателю правления общества осуществить в установленном порядке мероприятия, связанные с государственной регистрацией общества; принять меры по регистрации в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку выпуска акций; обеспечить заключение договора об обслуживании выпуска акций между обществом и Центральным депозитарием ценных бумаг и совершить действия по открытию счета; обеспечить открытие счета для учета акций, полученных обществом; осуществить переоформление правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и земельные участки.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины, сумма уставного капитала предприятия в размере 229,88 млрд грн отражает стоимость имущества за вычетом обязательств предприятия и рассчитана в соответствии с установленной Кабмином процедурой.

Напомним, стоимость имущества и имущественных прав "Укрзализныци", оценку которых проводила компания Deloitte, с целью формирования на базе ведомства уставного капитала публичного акционерного общества, составляет порядка 245 млрд грн без учета активов госкомпании в аннексированном Крыму и зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны.

В Мининфраструктуры отмечают, что в 2016 году планируется провести дооценку объектов, находящихся на не подконтрольной Украине территории на востоке страны, с целью внесения их стоимости в уставный капитал акционерной компании. Оценку имущества, расположенного на неподконтрольных территориях Крыма, планируется провести после восстановления контроля на полуострове со стороны украинских властей.

Уставом также обеспечивается трехуровневая система управления с четким разделением функций и компетенций органов управления. При этом определяется принципиальное отличие нового общества от "Укрзализныци" – переход от единоличного менеджмента к коллегиальному.

«Эти изменения призваны повысить прозрачность управленческих процессов и сбалансированность решений руководящего состава, а также уменьшить возможности для коррупции», - отметили в пресс-службе.

Устав новой компании также предусматривает, что Кабмин будет решать стратегические вопросы управления, а наблюдательный совет и правление - принимать операционные и бизнес-решения, при этом в перечень функций набсовета будет входить контроль за работой правления.

В сообщении пресс-службы министерства отмечается, что правительственное постановление вступило в силу со дня его опубликования, 28 сентября 2015 года.

«Утверждение устава будущего публичного акционерного общества - важный шаг в процессе корпоратизации «Укрзализныци». Благодаря ему можно начать процедуру регистрации ПАО, для завершения которой необходимо принятие правительственных распоряжений об утверждении личного состава правления, а также наблюдательного совета и ревизионной комиссии ПАО «Украинская железная дорога», - подытожили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, 2 сентября на заседании правительства министр инфраструктуры Андрей Пивоварский представил проект корпоратизации "Укрзализныци" и призвал Кабмин принять решение о создании публичного акционерного общества. В тот же день Кабмин одобрил корпоратизацию ведомства и призвал Мининфраструктуры обновить менеджмент создаваемой на базе "Укрзализныци" публичной акционерной компании.

В целом, по словам Пивоварского, для реформирования железнодорожной отрасли необходимо внести ряд законодательных изменений, а сам процесс реформы займет несколько лет. В частности, необходимо принять новый закон о железнодорожном транспорте, закон о создании Нацкомиссии по регулированию транспорта, после чего изменить около 50 подзаконных актов.

Ранее Пивоварский анонсировал создание акционерной компании на базе "Укрзализныци" к сентябрю текущего года.

Справка УНИАН. Законодательная основа для старта реформы железнодорожной отрасли была заложена еще в феврале 2012 года, когда был принят закон Украины об акционировании «Укрзализныци», согласно которому реформа должна была состояться в трехмесячный срок, однако к ней вернулись лишь в 2014 году. В частности, в конце июня прошлого года Кабмин одобрил постановление об образовании к началу 2015 года публичного акционерного общества «Украинская железная дорога» на базе «Укрзализныци» со стопроцентным государственным капиталом без права отчуждения. Однако сроки реформы были перенесены из-за судебных разбирательств перевозчика с Антимонопольным комитетом Украины.

Новый субъект хозяйствования предлагается образовать путем слияния "Укрзализныци", шести железных дорог, предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

подробнее )

Могерини призывает Россию освободить Савченко и других граждан Украины

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини призывает Россию освободить гражданку Украины Надежду Савченко за иммунитет, который дает ей членство в ПАСЕ, и других украинских граждан.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Еще раз присоединяюсь ко всем, кто призывает российские власти немедленно освободить Надежду Савченко по гуманитарным причинам. Я также призываю освободить Олега Сенцова и всех других незаконно задержанных граждан Украины. Это было бы в соответствии с недавно согласованным пакетом мер по реализации Минских соглашений и обязательствами освободить всех заложников и задержанных, связанных с конфликтом в Украине», – говорится в заявлении Могерини.

Читайте такжеУ Могерини заявили, что Соглашение об ассоциации с Украиной уже временно выполняется

Федерика Могерини отмечает, что после длительного голодания Надежда Савченко имеет проблемы со здоровьем.

Как сообщал УНИАН, Министерство иностранных дел Украины готовит “Список Савченко-Сенцова” в отношении лиц, виновных в незаконном преследовании граждан Украины.

подробнее )

В Киеве задержали экс-пасынка Фирташа, которого после скандального ДТП уже несколько лет ищет Интерпол

Бывший пасынок Фирташа вел машину без документов и  выдавал себя за другого человека.

Сегодня ночью в Дарницком районе Киева задержали бывшего пасынка украинского олигарха Дмитрия Фирташа Сергея Калиновского на Porsche Cayenne.

Как сообщают источники ТСН, Калиновский вел себя подозрительно, находился, возможно, под действием наркотиков. Вел машину без документов и  выдавал себя за другого человека. Калиновский  отправлен в СИЗО.

Читайте такжеМахницкий: пролоббировать интересы Левочкина и Фирташа могли на уровне следователей

Напомним, что Калиновского объявили в международный розыск после того, как он исчез из частной клиники, где лечился после ДТП. Калиновский в мае 2007 года на спортивном "BMW" на огромной скорости врезался в припаркованные "Жигули". В результате погиб прапорщик внутренних войск Владимир Куликовский.

подробнее )