Все темы

В России прогнозируют рост инфляции выше 12%

Снижение темпов роста экономики в России объясняют в первую очередь неблагоприятными внешними условиями.

Минфин РФ ожидает инфляцию по итогам 2015 года на уровне 12,2%, сообщает Прайм со ссылкой на заявление глава ведомства Антона Силуанова.

"Мы по этому году ожидаем инфляцию около 12,2%", - сказал он, выступая на пленарном заседании Госдумы.

В таких условиях, по его словам, ЦБ не может пойти на снижение ключевой ставки. "Если ЦБ будет снижать ставки, то, соответственно, это даст толчок к инфляции, чего мы не можем допустить", - сказал он.

Снижение темпов роста экономики РФ, по мнению министра, в текущем году связано в первую очередь с внешними условиями. "Мы делаем все, чтобы ключевая ставка и процентные ставки в экономике снижались. А бюджет - это один из таких инструментов, это основной инструмент снижения инфляции, давления на процентные ставки. Чем более он сбалансирован - тем меньше уровень ставок в экономике", - добавил он.

Банк России ранее в сентябре ухудшил прогноз по инфляции в РФ на 2015 год до 12-13% с ожидавшихся ранее 10,8%. Официальный прогноз Минэкономразвития пока составляет 11,9%, но глава министерства Алексей Улюкаев 16 сентября не исключил, что инфляция будет выше 12%, назвав резонной оценку ЦБ.

Читайте такжеБанк России ухудшил экономические прогнозы - ожидает рецессию до 2018 года

По данным Росстата, рост потребительских цен в РФ в августе текущего года составил 0,4% против 0,8% в июле, с начала года инфляция набрала 9,8%. В годовом выражении инфляция в августе ускорилась до 15,8% с 15,6% в июле.

подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 22,00 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,9520/25,1190 гривни/евро.

В пятницу, 18 сентября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,85/22,00 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,9520/25,1190 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3310/0,3340 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк с начала года купил на межбанке $1,5 миллиарда

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,6394 гривни/доллар, к этому часу было заключено 568 сделок на сумму 431,68 миллиона долларов.

подробнее )

Яресько: кредит от Всемирного банка поможет сбалансировать госбюджет

Кредит на сумму $500 млн от Всемирного банка будет способствовать сбалансированию государственного бюджета и позволит направить дополнительное финансирование на приоритетные нужды.

Об этом на своей странице в соцсети написала министр финансов Наталия Яресько. "Этот кредит - это следующий шаг в усилении финстабильности в нашей стране, в оздоровлении ее экономики. Это поможет нам вернуться к экономическому росту, к созданию рабочих мест и повышения уровня жизни каждого нашего гражданина", - написала министр.

Читайте такжеЕБРР позитивно оценивает аграрные реформы в Украине и готов инвестировать более $300 млнПо ее словам, предоставленный под очень низкие проценты кредит, будет способствовать сбалансированию государственного бюджета и позволит направить дополнительное финансирование на приоритетные потребности  государства. "Ведь здоровые государственные финансы являются залогом сильной экономики и доверия граждан", - отметила министр.

Как сообщал УНИАН, 16 сентября Наталия Яресько подписала соглашение о получении $500 млн второго программного займа на проведение реформ в финансовом секторе с директором Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы, региона Европы и Центральной Азии Чимяо Фаном.

подробнее )

Пенсионеры с 4 октября получат доплаты за сентябрь и повышенные пенсии за октябрь – Яценюк

Кроме того, в местных бюджетах есть необходимые средства для выплат повышенных зарплат бюджетникам, ведь в результате бюджетной децентрализации они получили дополнительно 40% доходов.

С 4 октября пенсионеры получат доплаты к пенсиям за сентябрь и повышенные пенсии за октябрь.

Об этом глава правительства Арсений Яценюк сообщил в передаче "10 минут с премьер-министром".

Яценюк напомнил, что на прошлой неделе парламент конституционным большинством поддержал правительственный законопроект о повышении зарплат и пенсий.

"Средний размер такого повышения составляет от 13 до 19%. 19% - для зарплат высококвалифицированных работников, 13% - пенсионеров", - добавил он.

"Доплата к пенсии, которая начисляется с 1 сентября текущего года, будет осуществлена в октябре. С 4 октября украинские пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь", - подчеркнул Яценюк.

В отношении работников бюджетной сферы, глава правительства напомнил, что они уже получили авансовые выплаты.

"Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября", - добавил Яценюк.

В то же время Яценюк отметил, что в местных бюджетах есть необходимые средства для выплат повышенных зарплат бюджетникам, ведь в результате бюджетной децентрализации они получили дополнительно 40% доходов.

"Центральный бюджет дает свою сумму средств, местные бюджеты имеют также необходимую сумму средств для обеспечения стопроцентной выплаты всех повышенных социальных стандартов, о чем Кабинет министров Украины уже принял соответствующее решение", - подчеркнул глава правительства.

Кроме того, напомнил Яценюк, Верховная Рада конституционным большинством голосов поддержала план реструктуризации и списания долгов, предложенный правительством Украины.

По его словам, это дает возможность Украине списать 3,6 миллиарда долларов долгов перед частными кредиторами.

"Это дает возможность Украине сэкономить около 5 миллиардов долларов на выплате процентов до 2040 года и не выплачивать "тело" кредита в течение ближайших четырех лет. Это дает возможность Украине начать стабилизацию финансово-экономической ситуации в Украине", - подчеркнул премьер.

Читайте такжеМВФ доволен Радой, поддержавшей реструктуризацию внешних долгов

Как сообщал УНИАН, 17 сентября Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О государственном бюджете Украины на 2015 год” (№3060), которым предусмотрено увеличение плановых доходов госбюджета на 14,3 миллиарда гривень. 10 миллиардов гривень дополнительных поступлений будут направлены на повышение социальных стандартов.

Также 17 сентября парламент конституционным большинством поддержал пакет подготовленных правительством законопроектов о реструктуризации части государственного долга, договоренность о которой была достигнута с Комитетом кредиторов в конце августа.

подробнее )

"Зима в огне": фильм о событиях на Майдане победил на международном кинофестивале в Торонто

Фильм Евгения Афинеевского "Зима в огне: Борьба Украины за свободу", рассказывающий о событиях на Майдане, получил приз зрительских симпатий в документальной категории на кинофестивале в Торонто.

 Об этом сообщает Variety.

Картина, снятая в ко-продукции США, Великобритании и Украины, на базе компании Netflix, получила мировую премьеру на Венецианском кинофестивале. Киносмотр в Торонто является одним из самых крупных в Северной Америке и на данный момент – одним из самых влиятельных в мире. Призеры этого кинофестиваля нередко фигурируют в качестве номинантов на премии "Оскар" и "Золотой глобус".

Читайте такжеФильм "Издалека" получил "Золотого льва" на 72-ом Венецианском кинофестивале

Ожидается, что "Зима в огне" будет доступна для просмотра всем подписчикам Netflix уже с 9 октября этого года.

Также стали известны победители в других категориях на кинофестивале в Торонто. Так, People's Choice Award как лучший фильм фестиваля получила картина "Комната" режиссера Ленни Абрахамсон. В прошлые годы этот приз доставался фильму-фавориту "оскаровской гонки" – в прошлом году это был фильм "Игра в имитацию", а в позапрошлом – "12 лет рабства", получивший "Оскар" как лучший фильм года.

Кинофестиваль в Торонто проходил в 40-й раз.

подробнее )

Во Львовской области на шахте "Степная" погиб горняк

На шахте «Степная» (Сокальский район) ГП «Львовуголь» 20 сентября погиб горняк.

Как сообщает "Сокаль Info", по предварительной информации, шахтер ехал на электровозе, травмировал шею, столкнувшись с брусьями.

В результате горняк получил не совместимую с жизнью травму. Погибшему было 20 лет.

Читайте такжеГрустное впечатление от акции шахтеров

Причины происшествия выясняются. Проводится доследственная проверка.

Это уже вторая смерть на шахте за последние два месяца - 14 августа на шахте «Степная» погиб 27-летний горняк.

подробнее )

Украина и НАТО разрабатывают новую модель системы управления, по которой будут реформированы ВСУ

Украина и НАТО совместно разрабатывают новую модель системы командования и управления, на основе которой, а также в соответствии со стандартами НАТО будут реорганизованы Вооруженные силы Украины.

Об этом в эксклюзивном интервью агентству УНИАН сообщил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок. 

«Мы совместно с НАТО начали, и эта работа уже находится на завершающей стадии, разработку новой концепции относительно того, как должна выглядеть новая система командования и управления украинской армией. Уже в ближайшее время мы получим подробный документ, в котором будет определено, что нужно сделать и чего нужно достичь, чтобы реформировать систему командования и управления ВСУ в соответствии со стандартами НАТО», - сказал он.

Читайте такжеНАТО способно защитить страны Балтии в случае агрессии

По словам и.о. главы миссии, за год, прошедший со времени принятия на саммите Украина-НАТО в Уэльсе решение о помощи Киеву в усилении обороноспособности государства, эксперты альянса изучили в деталях и проанализировали существующую систему командования и управления в ВСУ. «Оценка была очень критической. Общий вывод таков, что система командования и управления, которая существовала до сих пор в ВСУ, абсолютно не соответствует стандартам НАТО. Охарактеризовать это в двух словах можно так: по логике и философии наша система командования и управления ВСУ полностью не совпадает с той логикой и философией, которые применяются в НАТО. Наша система была и остается еще во многом советской», - подчеркнул дипломат.

подробнее )

Украина должна была ввести экономическую блокаду Крыма еще весной 2014 года - Тымчук

Координатор группы "Информационное Сопротивление", народный депутат Украины Дмитрий Тымчук уверен, что Украина должна была ввести экономическую блокаду Крыма еще весной 2014 года.

Об этом Тымчук сказал, комментируя перекрытие сухопутной дороги в Крым, сообщает группа «Информационное Сопротивление».

«Экономическая блокада Крыма активистами - это пощечина государству Украина. Пощечина - потому что само государство должно было сделать это весной 2014 года. Но Киев почему-то до сих пор упорно не понимает, почему война и оккупация должны мешать бизнесу», - сказал Тымчук.

Он отметил: «У жителей АРК есть право выбора: либо выступать за Украину, либо ждать, пока их накормят столь любимые некоторыми на полуострове "зеленые человечки". Господа крымчане, вам нравятся "вежливые люди"? Нет проблем, кушайте "вежливость". Совет да любовь».

Читайте такжеМилиция: За ночь ни один грузовик не пересек админграницу с Крымом (видео)

«И не надо стонов по поводу того, что-де страдают экономические интересы Украины и отдельные бизнесмены. Мы либо боремся за территориальную целостность и воюем (в том числе на "экономическом фронте"), либо торгуем. Только не секрет, что войны выигрывают солдаты, а не торгаши», - сказал Тымчук.

Читайте такжеТымчук сообщает о ротации разведки РФ в зоне АТО, которые "зачищают" командиров боевиков

«Заодно тест для Путина - есть ли у него мозги, и где они были, когда он "возвращал России Крым". Мудрость правителя оценивается не способностью что-то скоммуниздить у соседа, пользуясь моментом. Она оценивается способностью предвидеть последствия собственных решений и поступков. И - это не злорадство. Это - надежда, что Украина наконец не на словах, а на деле начнет поступать со своим врагом так, как это сделала бы любая адекватная держава», - отметил в своем комментарии Тымчук.

Как сообщал УНИАН, Меджлис крымскотатарского народа 20 сентября начал бессрочную акцию по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым. По информации координационного совета, акции через административную границу будут беспрепятственно пропускаться пешеходы и легковой транспорт.

Читайте такжеБоевики перебрасывают личный состав в Донецк и формируют тактические группы - Тымчук

Инициаторы блокады подчеркивают: украинские компании должны прекратить торговые отношения с оккупированным Российской Федерацией Крымом.

По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давление на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар.

подробнее )

Сборная Украины по теннису обыграла команду Литвы в матче Кубка Дэвиса

Игра завершилась со счетом 4:1.

В Вильнюсе завершился матч Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса по теннису, в котором сборная Украины обыграла команду Литвы со счетом 4:1 и сохранила место во втором по значимости дивизионе на сезон-2016.

Судьбу матча решила победа Ильи Марченко над Ричардосом Беранкисом.

После двух соревовательных дней сборная Украины вела со счетом 2:1, а сегодня первыми вышли на корт лидеры команд - Марченко и Беранскис. Соперник сумел оказать достойное сопротивление только в первой партии, которая продолжалась 12 геймов - 7:6. А в дальнейшем намного увереннее чувствовал себя на корте Марченк, которій и выиграл две последующие партии с одинаковым счетом 6:2.

В заключительном, уже ничего не решавшем с турнирной точки зрения матче, другой украинец Михаил Девятьяров противостоял Лукасу Мугевичусу и легко обыграл оппонента в двух партиях - 6:1, 6:3.

Таким образом, сезон-2016 сборная Украины вновь проведет в Первой группе Ерво-Африканской зоны и может попытаться пробиться в элитную Мировую группу на сезон-2017.

подробнее )

УПЛ, 8-й тур, "Днепр" - "Заря": видео онлайн-трансляция

В Днепропетровске проходит заключительный матч тура чемпионата Украины. 

Сегодня в Днепропетровске проходит матч 8-го тура чемпионата Украины по футболу, в котором "Днепр" принимает на своем поле луганскую "Зарю".

Встречаются команды, которые занимают 3-4-е места в турнирной таблице УПЛ.

Если бы не несколько осечек от обеих команд на старте, то днепропетровская встреча могла бы поспорить за звание центральной в туре. Но внутреннее содержание матча, вне всяких сомнений, может даже превысить градус луцкого напряжения в игре "Волынь" - "Динамо".

В любом случае, победа крайне важна для обеих коллективов и позволит единолично закрепиться на 3-м месте. Ведь сейчас у обоих коллективов по 14 баллов и они делят место на подиуме и самое обидное 4-е место.

Статистика очных встреч последних лет свидетельствует в пользу "Зари": в Днепропетровске в сезоне 2012/2013 была зафиксирована ничья 1:1, годом позже "Днепр" проиграл 1:3, а в прошлом сезоне - 0:2.

На котировках букмемерских контор фаворитом все же является "Днепр", на победу которого ставки принимаются с коэффициентом 1,71 к 1. В то же время, на ничью можно поставить из расчета - 3,56 к 1, а на победу "Зари" - 4,48 к 1.

 Матч "Днепр" - "Заря" начнется в 19.30. ТВ-трансляцию игры проведет телеканал 2+2.

подробнее )