Все темы

Глава МВФ назвала причину слабого роста мировой экономики

В июле МВФ прогнозировал рост мировой экономики в 2015 году на 3,3%, что несколько ниже прошлогоднего прогноза

Слабый рост мировой экономики связан с более медленным восстановлением в развитых странах и более сильным замедлением в развивающихся государствах, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, пишет Прайм.

В июле МВФ прогнозировал рост мировой экономики в 2015 году на 3,3%, что несколько ниже прошлогоднего прогноза в 3,4%.

"В целом мы ожидаем, что рост мировой экономики останется умеренным и, скорее всего, слабее, чем мы ожидали в июле прошлого года", - заявила Лагард в начале двухдневного визита в столицу Индонезии.

По словам Лагард, таким странам, как Индонезия, необходимо "быть внимательными по отношению к внешним эффектам" от замедления экономики Китая, ужесточения глобальных финансовых условий и перспектив повышения процентных ставок в США.

Глава МВФ также отметила, что экономика Китая замедляется, однако, она не считает замедление неожиданным.

"Переход к более свободной экономике и рискам… является сложным и может быть несколько неровным. Тем не менее, у властей (Китая – ред.) есть политические инструменты и финансовые буферы, чтобы управлять таким переходом", - сказала она.

подробнее )

После перехода "ЛНР" на рубль Кремль заявил о "привлекательности и надежности российской валюты"

Переход «ЛНР» на рубль говорит о привлекательности российской валюты.

Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА "Новости".

"Рубль, несмотря ни на что, остается валютой, которая сохраняет свою привлекательность, остается валютой, на которую можно опираться, поэтому естественно, что как международная валюта он может везде использоваться", - сказал Песков.

Читайте также"Хунта" и "укропы": в России рассказали, как Кремль заставил СМИ превратиться в пропагандистскую машину

Как сообщал УНИАН, основной валютой "ЛНР" с 1 сентября стал российский рубль. Теперь выплаты заработной платы, пенсий и социальных пособий будут осуществляться в рублях без привязки к украинской валюте. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность также будут формироваться в рублях.

Ранее президент РФ Владимир Путин на фоне падения рубля заявил, что «нет необходимости беспокоиться», так как этим вопросом занимается правительство.

подробнее )

Кудрин спрогнозировал рекордное уменьшение доли России в мировом ВВП

Бывший министр финансов России отметил, что этот показатель минимальный в новейшей истории страны

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин спрогнозировал снижение доли России в мировом ВВП до 2,6% к 2020 году  (по данным 2014 года доля РФ равнялась 3,3%).

Свое мнение он высказал в статье, опубликованной в газете «Коммерсантъ» в среду, 2 сентября.

Основатель Комитета гражданских инициатив отметил, что доля будет «самой маленькой за все годы новой России».

Кудрин также отметил, что российская экономика после 2016 года будет расти слабо — на 0,5-1,5% в год, «что означает стагнацию».

Говоря о ценах на нефть, Кудрин предположил высокий уровень их волатильности в ближайшие три-четыре года. Для того, чтобы в этих условиях сохранить резервы, по мнению Кудрина, России необходимо планировать расходы, ориентируясь на цену нефти в $50 за баррель и дефицит бюджета не более 1%.

Читайте такжеРоссийская экономика рухнет при $22,5 за нефть - эксперты

Кудрин отметил, что не видит готовности к реформам в действиях российского правительства. В числе тенденций он назвал усиление контрольных и правоохранительных функций в виде проверок по линии деофшоризации, контроль над ценами и валютными операциями.

Напомним, в конце августа глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика достигла дна, однако это положение остается «хрупким». Министерство ухудшило прогноз по снижению ВВП в 2015 году с 2,8% до 3,3%, а также скорректировало в сторону ухудшения прогнозы на 2016 год. 

подробнее )

Норвегия перечислит 24 миллиона долларов для поддержки бюджета и реформ в Украине

Правительство Норвегии планирует перечислить около 24 млн долларов финансовой помощи для поддержки бюджета и реформ в Украине

Об этом говорится в официальном заявлении министра иностранных дел Норвегии Берге Бренда, передает depo.ua.

"Эта поддержка Украине нужна для помощи в достижении реструктуризации и реформ. Для Норвегии важно способствовать продолжению реформ в Украине. Украинская власть должна показать, что она готова изменить культуру плохого управления и коррупции, которые стали причиной революции. Тот факт, что Всемирный банк и Международный валютный фонд дают положительную оценку процессу реформ, показывает, что Украина действительно достигает успехов", - заявил министр.

Читайте такжеЯпония предоставила Украине 810 тысяч долларов на образование и медицину

При этом в норвежском МИД уточняют, что за последние несколько недель конфликт на востоке Украины, где правительственные силы ведут борьбу с российскими боевиками, вновь обострился.

"Украина имеет полное право защищать свою территориальную целостность. Это чрезвычайно трудно проводить реформы в то время как часть страны активно дестабилизируют пророссийские сепаратисты, которых поддерживают российские военные. Украина вынуждена тратить на войну огромные деньги, хотя эти средства могли быть использованы для экономических реформ", - сообщают в ведомстве.

Читайте такжеНорвегия отказала России в проверке своих рыбных предприятий

Ранее УНИАН сообщал, что правительства Украины и Норвегии подписали дополнение к соглашению о поддержке украинского государственного бюджета, предусматривающие выделение гранта на общую сумму 200 млн норвежских крон (эквивалент 26 млн долл.)

подробнее )

Налоговики более чем на треть уменьшили возмещение НДС бизнесу

НДС в августе возмещен 1678 хозяйствующим субъектам всех регионов Украины

Объем возмещений платежей по налогу на добавленную стоимость субъектам предпринимательства Украины в августе 2015 года по сравнению с июлем снизился на 34,1% – до 4,460 млрд грн, говорится в сообщении Государственной казначейской службы Украины.

Согласно сообщению, НДС в августе возмещен 1678 хозяйствующим субъектам всех регионов Украины.

В региональном разрезе наибольшие объемы возмещений получили Киев (1,307 млрд грн), Днепропетровская область (925,6 млн грн), Донецкая область (620,1 млн грн),

В корпоративном сегменте самые большие объемы возмещений получили «Арселор Миттал Кривой Рог» (535,093 млн грн, Днепропетровская область), металлургический комбинат «Азовсталь» (494,531 млн грн, Донецкая область). 

Наименьший объем возмещений получили предприниматели Луганской области – 2,799 тыс. грн.

Объем возмещений НДС за январь-август 2015 года составил 37,931 млрд грн.

Читайте такжеВ Украине заработал закон об усовершенствовании системы электронного администрирования НДС

Как сообщал УНИАН, объем возмещений платежей по налогу на добавленную стоимость субъектам предпринимательства Украины в июле 2015 года по сравнению с июнем вырос на 28,3% – до 6,770 млрд грн.

Государственная фискальная служба обратилась к Министерству финансов с предложением осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа для погашения задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигаций).

подробнее )

Китай перешел от поддержки рынка к охоте на "вредителей"

Китайские власти начали масштабную кампанию по борьбе со злоупотреблениями на фондовом рынке, обедневшем на 40% по сравнению с июньским пиком. 

Министерство общественной безопасности КНР привлекло к ответственности 197 человек по обвинениям в распространении ложной информации (в том числе о недавних взрывах в Тяньцзине), сообщает РБК.

Отмечается, что в рамках облавы на биржевых "вредителей" правоохранители закрыли 165 аккаунтов в Интернете, с которых распространялись заведомо ложные слухи о состоянии фондового рынка.? Некоторые подозреваются в рыночных манипуляциях и инсайдерской торговле.

"С середины июня по указанию "сверху" инвестфонды с госучастием, госкомпании и частные брокерские фирмы истратили на фондовые интервенции с целью стабилизации рынка в общей сложности 1,3 триллиона юаней (200 миллиардов долларов). Несмотря на беспрецедентную сумму, индекс Шанхайской биржи Shanghai Com?posite упал на 38%, после того как 12 июня достиг максимума в 5178 пунктов", - сообщает издание.

подробнее )

Фондовый рынок РФ остановился на час из-за "нештатной ситуации" на Московской бирже

Торги на российском фондовом рынке восстановились, сообщила Московская биржа. Из-за нештатной ситуации торги в секторе «Основной рынок» Московской биржи не проводились почти час. Торги валютой проходили в штатном режиме.

?Торги в секторе «Основной рынок» Московской биржи возобновлены в 15:55 мск после почти часовой остановки — торги были приостановлены в 14:59 мск в связи с «нештатной ситуацией», сообщает РБК.

«Оперативно, к 15:35 мск, система была возвращена в рабочее состояние и стала доступна для снятия заявок. Торги на остальных рынках — валютном и срочном — проходят в обычном режиме», — говорилось в сообщении биржи.

Читайте такжеРоссийский рубль возобновил падение

Сектор «Основной рынок» Московской биржи включает в себя два крупных рынка — рынок акций и паев (проводятся торги российскими и иностранными акциями, депозитарными расписками, инвестиционными паями ПИФов, ИСУ, ETF) и рынок облигаций (проводятся торги ОФЗ, региональными и муниципальными облигациями, российскими корпоративными (в т.ч. биржевыми) облигациями, номинированными в рублях и иностранной валюте, корпоративными еврооблигациями и суверенными еврооблигациями РФ).

Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе «Основной рынок», 31 августа 2015 года составила 28,991 трлн руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 201,646 млрд руб., или на 0,7%.

12 августа 2015 года приостанавливались торги на срочном рынке Московской биржи, возобновившиеся примерно через полчаса. Причиной сбоя была названа некорректная работа телекоммуникационного оборудования, которая привела к проблемам с получением рыночных данных клиентами.

В конце июня технический сбой был зафиксирован в период с 12:28 до 12:32 мск также на срочном рынке. Причиной ЧП Московская биржа назвала?? некорректную работу одного из элементов сетевой инфраструктуры.

До этого сбой произошел 15 июня. Тогда торги приостановились в 20:02 мск, а возобновились более чем через два часа. Позже администрация биржи заявила, что проблемы были вызваны резким ростом волатильности, приведшим к некорректной передаче части информации.

На следующий день, 16 июня, произошел сбой в работе валютной секции: некоторое время клиенты не могли совершать операции с валютой из-за неправильного отображения котировок.

подробнее )

Украинский фондовый рынок торгуется разнонаправленно на открытии торгов во вторник

Объем торгов составляет 2,3 миллиона гривень, при этом большинство сделок проводится на срочном рынке.

Украинский фондовый рынок во вторник, 1 сентября, торгуется разнонаправленно - индекс акций UX по состоянию на 11:14 снизился на 0,31% - до 976,74 пункта, сообщает сайт Украинской биржи.

Объем торгов составляет 2,3 миллиона гривень, при этом большинство сделок проводится на срочном рынке.

Утром из индексного списка Украинской биржи торговались акции Авдеевского коксохимического завода (снижение цены на 4,45%), "Центрэнерго" (снижение цены на 0,35%) и Крюковского вагоностроительного завода (снижение цены на 2,04%).

Индекс ПФТС вырос на 0,03% - до 330,83 пункта, общий объем торгов составил 0,3 миллиона гривень.

Читайте такжеКитай перешел от поддержки рынка к охоте на "вредителей"

подробнее )

Китайский фондовый рынок открылся новым падением

Индекс Shanghai Composite опустился на 4,39% после открытия торгов

Утренние торги на Шанхайской фондовой бирже открылись падением индекса на 4,39% после опубликования слабой экономической статистики днем ранее, свидетельствуют данные торгов, сообщает Прайм.

Ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index опустился на 4,39%, составив 3027,68 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite Index снизился на 4,66% и составил 1628,18 пункта.

"Слабые экономические данные и недоверие инвесторов вместе оказывают давление на рынок и ведут к его падению", - считает аналитик Zhengshang Securities Чжан Яньбин.

"Рынок сейчас стремится вниз и этот тренд пока нельзя остановить", - приводит слова аналитика агентство Франс Пресс.

подробнее )

Фондовый рынок США открылся падением вслед за слабыми показателями из Китая

Разочарование инвесторам принесли данные из Китая, где индекс деловой активности (PMI) в промышленности в августе снизился до 49,7 пункта

Американские фондовые индексы в первые часы торгов вторника снижаются на 1,8-2,1% на фоне опасений за перспективы экономики Китая, а также слабой статистики из США, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

Индекс широкого рынка S&P 500 опускался на 2,13% - до 1930,21 пункта, индекс DJIA снижался на 2,17%, до 16165,05 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ терял 1,84%, достигая 4689,01 пункта. Падение индексов ускорилось после публикации статистики в США - до этого их снижение не превышало 2%.

Разочарование инвесторам принесли данные из Китая, где индекс деловой активности (PMI) в промышленности, по данным государственного статистического бюро, в августе снизился до 49,7 пункта, совпав с прогнозом аналитиков и достигнув минимума с августа 2012 года. В июле индекс PMI составил 50 пунктов.

На этом фоне до открытия торгов Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) вновь ввела "Правило 48", которое направлено на предотвращение резких колебаний акций в начале торгов.

подробнее )