Все темы

Валовой внешний долг Украины во втором квартале вырос на 0,8%

На сектор общего государственного управления приходится 28,27% валового внешнего долга, на банки -  12,40%, на органы денежно-кредитного регулирования (центральный банк) - 5,18% долга, на прочие секторы - 46,49% долга.

Валовой внешний долг Украины во втором квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом вырос на 1,007 миллиарда долларов США, или на 0,8%, – до 126,976 миллиарда долларов, сообщается на сайте Национального банка Украины.

Согласно аналитической записке НБУ, объем валового внешнего долга Украины по отношению к ВВП вырос до 122,8% с 110,5% ВВП на конец первого квартала.

Регулятор отмечает, что основной валютой внешних заимствований Украины по состоянию на 1 июля остается доллар США, на который приходится 74,7% обязательств.

На конец второго квартала на сектор общего государственного управления пришлось 35,894 миллиарда долларов, или 28,27% валового внешнего долга, на банки - 15,739 миллиарда долларов, или 12,40%, на органы денежно-кредитного регулирования (центральный банк) - 6,574 миллиарда долларов, или 5,18% долга, на прочие секторы - 59,027 миллиарда долларов, или 46,49% долга.

Читайте такжеГосдолг Украины на конец года достигнет 91% ВВП – Кабмин

Как сообщал УНИАН, валовой внешний долг Украины в первом квартале 2015 года по сравнению с началом года сократился на 0,27%, или на 340 миллионов долларов – до 125,967 миллиарда долларов.

По итогам 2014 года валовой внешний долг Украины сократился на 11,1%, или на 15,772 миллиарда долларов, по сравнению с началом года – до 126,307 миллиарда долларов.

подробнее )

США могут оштрафовать Coca-Cola на $3,3 миллиарда за занижение прибыли

В компании отметили, что данный спор не окажет существенного влияния на финансовые результаты.

Крупнейшему в мире производителю безалкогольных напитков Coca-Cola Company грозит штраф в 3,3 миллиарда долларов за занижение показателя прибыли в отчетностях за 2007-2009 годы, сообщает Прайм со ссылкой на сообщение компании.

Согласно этому сообщению, Федеральная налоговая служба США (IRS) в ходе проверки выявила, что налогооблагаемый доход компании на протяжении определенного срока должен был быть выше сообщенного ею. Регулятор в связи с этим направил Coca-Cola уведомление о том, что ей может грозить штраф в виде дополнительных федеральных подоходных налогов.

"Спорные суммы, в основном, относятся к вопросу трансфертного ценообразования с учетом соответствующей суммы налогооблагаемого дохода, о которой компании должны сообщать в США в связи с лицензированием нематериального имущества в определенных родственных зарубежных компаниях", - поясняет Coca-Cola.

Компания утверждает, что следовала той же методологии трансфертного ценообразования, о которой подписала с IRS в 1996 году соглашение о взимании налогов. Это соглашение защищает компанию от штрафов, если она следовала этой методологии.

По словам компании, данный спор не окажет существенного влияния на финансовые результаты. Coca-Cola также отметила, что регулярно оценивает свои налоговые резервы для подобных ситуаций.

Читайте такжеУченые выяснили, какая страна в мире потребляет больше всех молока

Coca-Cola Company была образована в 1892 году. Компания, базирующаяся в городе Атланта (штат Джорджия), продает свою продукцию более чем в 200 странах мира.

подробнее )

НБУ ликвидирует очередной банк

Нацбанк принял решение о ликвидации банка "Столичный".

Национальный банк Украины 18 сентября принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка "Столичный", в котором с июля работает временная администрация Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

По информации на сайте НБУ, регулятор принял такое решение по предложению Фонда гарантирования.

Читайте такжеВ Украине признали неплатежеспособными уже 55 банков

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов физических лиц 10 июля ввел временную администрацию в небольшой банк "Столичный" (г. Сумы) на основании решения Национального банка Украины о признании этого банка неплатежеспособным.

Справка УНИАН. Банк "Столичный" (ранее – "Бонус Банк") работал на рынке Украины в качестве Сумского регионального банка с 1993 года и входит в группу небольших финучреждений по активам.

подробнее )

СМИ: Хедж-фонд Aurelius хочет лучших условий реструктуризации долга Украины

Хедж-фонд Aurelius Capital Management скупил определенный объем украинских еврооблигаций и сформировал группу кредиторов, которая может добиваться улучшения условий реструктуризации долга.

Об этом сообщил источник информагентства Reuters, передает Deutsche Welle.

"Это Aurelius. Они аккумулировали бонды с рынка", - заявил анонимный источник информагентства. Хедж-фонд скупал украинские облигации включительно по тем, период погашения которых приходится на последние месяцы 2015 года. Ранее в этом году облигации достигали минимума стоимости в 35 центов за доллар номинала (когда объявление дефолта выглядело вероятным), однако сегодня торгуются на уровне 78 центов.

Власти Аргентины, чьи облигации также скупал Aurelius, охарактеризовала упомянутый хедж-фонд как "стервятников", поскольку тот вместе с другим хедж-фондом Elliott, на протяжении длительного времени оказывал давление на Буэнос-Айрес ради полной уплаты суверенного долга. В качестве инструмента давления применялся, в частности, арест государственных активов.

Читайте такжеПорошенко подписал законы о реструктуризации госдолга и повышение соцстандартов

В августе Украина договорилась с крупнейшими держателями облигаций о списании 20% коммерческого долга и реструктуризации остальной суммы на четыре года. Соглашение с кредиторами является условием продолжения программы МВФ.

Однако часть держателей бондов со сроком погашения в этом году отмечает, что реструктуризация долга в одобренной форме является несправедливой по отношению к ним , учитывая сроки погашения. Накануне группа держателей через адвокатов фирмы Shearman & Sterling заявила, что их доля является достаточно большой, чтобы оспорить соглашение относительно долга объемом в 18 миллиардов долларов США.

Юристы Shearman & Sterling отказались называть своего клиента, а представитель Aurelius отказался от комментариев.

Читайте такжеРоссия продолжает настаивать на возвращении Украиной долга

Такое развитие событий может отсрочить реструктуризацию долга, которую Украина стремится завершить до конца октября. Однако по данным источника агентства Reuters, фонд не сможет сорвать соглашение, реструктуризация долга произойдет. А фонд, видимо, присоединится к России и не будет принимать в ней участие.

подробнее )

АМКУ начал проверку энергохолдинга Ахметова на монополизм

Расследование начато после получения соответствующей жалобы от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг

Антимонопольный комитет Украины начал расследование злоупотреблений монопольным положением на энергетическом рынке группой компаний ДТЭК, принадлежащих Ринату Ахметову.

Об этом сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев на брифинге в Киеве.

«Сегодня было начато расследование злоупотреблений монопольным положением (группы компаний ДТЭК – УНИАН)», – сказал он.

По словам Тереньева, расследование начато после получения соответствующей жалобы от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

«Мы рассмотрели жалобу НКРЭ. Предоставленной информации оказалось достаточно для того, чтобы государственный уполномоченный открыл дело», - подчеркнул Терентьев.

Также глава АМКУ отметил, что первые результаты расследования будут опубликованы через два месяца.

Как сообщал УНИАН, Антимонопольный комитет Украины в результате рассмотрения жалобы группы компаний ДТЭК направил Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, рекомендации по повышению прозрачности формирования тарифов.

В начале августа министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин обвинил крупнейший в Украине частный энергохолдинт ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова в нежелании поставлять на склады теплоэлектростанций компании уголь, который в объеме 600 тыс. тонн лежит на складах предприятия «ДТЭК Павлоградуголь».

Читайте такжеДТЭК Ахметова шантажирует власть возвращением веерных отключений - депутат

Справка УНИАН. ДТЭК – крупнейшая частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины, входящая в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент», принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову.

В угольный сегмент ДТЭК входят «ДТЭК Павлоградуголь» (объединяющее 10 шахт), «ДТЭК Добропольеуголь» (5 шахт), «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса», «ДТЭК Ровенькиантрацит» (6 шахт и 3 обогатительные фабрики), «ДТЭК Свердловантрацит» (5 шахт и 3 обогатительные фабрики), шахта «Белозерская» и пять обогатительных фабрик.

Сегмент генерации представлен «ДТЭК Востокэнерго», «ДТЭК Западэнерго» и «ДТЭК Днепроэнерго».

Компания «Сервис-Инвест», «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», «ДТЭК Донецкоблэнерго» и ПАО «Днепрооблэнерго» представляют сегмент передачи и продажи электроэнергии.

В состав ДТЭК входит «Киевэнерго», которое генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве.

подробнее )

Акции компании Жеваго рухнули на Лондонской бирже

Акции Ferrexpo на Лондонской бирже рухнули более чем на треть после сообщения о хранении компанией 174 млн долл. в банке "Финансы и Кредит" 

Стоимость акций швейцарской горнорудной компании Ferrexpо, контролирующей в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, на Лондонской фондовой бирже снизилась более чем на 15% на открытии торгов и продолжили стремительное падение после публикации сообщения о потере доступа компании к свободным денежным средствам в объеме 174 млн долл., находящимся в банке своего мажоритария Константина Жеваго "Финансы и Кредит", который НБУ признал неплатежеспособным.

Об этом сообщается на сайте биржи.

За первые полчаса торгов цена одной акции упала до 0,46 фунтов стерлингов по сравнению с ценой закрытия днем раньше на уровне 0,59 фунтов стерлингов, что уже составляло более 23%. Тенденция к снижению цены продолжалась.

По состоянию на 12:20 цена одной акции упала на 33% - до 0,39 фунтов стерлингов. Таким образом, компания потеряла в капитализации более 100 млн фунтов стерлингов - текущая капитализация составляет 229,6 млн фунтов стерлингов, при этом на закрытии торгов 17 сентября капитализация составила 347,3 млн фунтов стерлингов.

Как сообщал УНИАН, компания Ferrexpо по состоянию на 16 сентября хранила 174 млн долл. в банке "Финансы и Кредит", который Национальный банк Украины 17 сентября признал неплатежеспособным после длительной работы по его финансовому оздоровлению, в результате которой акционер не выполнил своих обязательств.

Ferrexpo имела свободные денежные средства в размере около 280 млн долл., в том числе в банке "Финансы и Кредит". В компании отмечают, что решение НБУ в настоящее время не затронуло финансовые операции Ferrexpo.

Читайте такжеВ банк Жеваго ввели временную администрацию

Справка УНИАН. Зарегистрированная в Швейцарии компания Ferrexpo AG является крупнейшим в СНГ производителем и экспортером сырья для металлургической промышленности. Основными потребителями выпускаемой компанией продукции являются металлургические комбинаты Европы, Китая, Индии, Японии и других стран.

Акции Ferrexpo, крупнейшим акционером которой является украинский бизнесмен Константин Жеваго, котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Ferrexpo в 2014 году сократила чистую прибыль на треть – до 183,8 млн долл. против 263,8 млн долл. годом ранее.

Банк «Финансы и кредит» (Киев) работает на рынке Украины с 1990 года и входит в группу крупнейших банков Украины. Основными акционерами банка являются компании «Аскания» (46,50%) и F&C Realty (49,97%), подконтрольные бизнесмену Константину Жеваго.

подробнее )

Большая приватизация в Украине откладывается на начало 2016 года - Абромавичус

Министр напомнил, что в парламенте находится ряд законопроектов, необходимых для проведения прозрачной приватизации

Большая приватизация в Украине начнется не ранее 2016 года и ждать ее начала в 2015 году «крайне оптимистично», сообщил в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

«Что касается плана приватизации. В бюджете предусмотрено 17 млрд грн – выручка от приватизации. Исходя из того, что задерживаются законопроекты, принятие которых необходимо для старта приватизации, фактически большая приватизация откладывается на следующий год. Ожидать начала большой приватизации в этом году крайне оптимистично», – сказал Абромавичус, добавив, что большая приватизация начнется с продажи Одесского припортового завода. 

При этом министр напомнил, что в парламенте находится ряд законопроектов, необходимых для проведения прозрачной приватизации. В частности, речь идет о законопроекте по отмене обязательной продажи через биржи 5% или 10% акций госпредприятий. 

«Мы также рассчитываем на поддержку законопроектов о приватизации «Укрспирта», государственных стивидорных компаний и предприятий транспортной отрасли», – сказал глава Минэкономразвития. 

Как сообщал УНИАН, ранее глава Фонда госимущества Игорь Билоус отмечал, что Фонд госимущества в 2015 году не выполнит план по наполнению бюджета от приватизации государственных предприятий, которая должна была пройти в сентябре-декабре этого года. Билоус подчеркивал, что приватизацию ФГИУ перенес, так как необходимо внести изменения в законодательство и методику оценки стоимости госпредприятий.

В то же время, в 2015 году можно провести так называемую малую приватизацию, а также приватизацию ТЭЦ. В сентябре ФГИУ сформировал список из 910 объектов недвижимости групп А, Д и Ж для проведения малой приватизации.

подробнее )

Объем выведенных средств из инвестирующих в Россию фондов превысил $1 миллиард

Только за последнюю неделю отток составил $49,5 миллиона.

Инвесторы продолжают выводить средства из фондов, инвестирующих в российские акции, - только за последнюю неделю (к 16 сентября) отток составил $49,5 миллиона, передает Reuters.

Об этом свидетельствует статистика EPFR Global, на которую ссылаются Газпромбанк, Sberbank CIB, Ренессанс Капитал и Bank of America Merrill Lynch (BofA ML).

Среди инвестирующих в российские акции фондов ориентированные исключительно на РФ фонды сократили активы на $33,1 миллиона, а фонды глобальных развивающихся рынков (GEM) вывели $11,7 миллиона, отмечают аналитики Sberbank CIB.

Объем выведенных средств из инвестирующих в российские акции фондов возрос с начала года до $1,16 миллиарда.

В целом, работающие на развивающихся рынках фонды лишились за неделю $2,2 миллиарда - это половина от объема оттока предыдущей недели.

подробнее )

Суд взял Мосийчука под стражу, нардеп объявил голодовку

Печерский районный суд Киева вынес решение об избрании меры пресечения народному депутату от Радикальной партии Игорю Мосийчуку в виде заключения под стражу.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение сегодня объявил следователь судья Печерского райсуда Владимир Карабань.

Таким образом суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генеральной прокуратуры.

В ходе судебного заседания Мосийчук отметил, что еще вчера утром знал о намерениях правоохранителей задержать его, и если бы планировал скрываться от следствия, то исчез бы, но не сделал этого, и, более того, в Верховной Раде голосовал за снятие с себя депутатской неприкосновенности.

Сторона обвинения, обосновывая избрания наиболее жесткого пресечения, отметила, что подозреваемый может скрываться от следствия, оказать давление на свидетелей, уничтожать доказательства.

Кроме того, представители прокуратуры заявили, что Мосийчуку инкриминируется совершение тяжких преступлений, за которые предусмотрен срок лишения свободы до 12 лет.

Читайте такжеРадикальная партия зарегистрировала иск об отмене решения Рады относительно ареста Мосийчука

В свою очередь адвокаты Мосийчука отметили, что прокуроры во время судебного заседания не привели никаких аргументов, которые бы доказывали совершение Мосийчуком преступлений.

Читайте такжеСудебное рассмотрение дела Мосийчука перенесли - Ляшко

Решение судам может обжаловано в течение 5 суток в Апелляционном суде г. Киева.

Выслушав решение суда, Мосийчук объявил, как и обещал, голодовку.

«Да, с этого момента я объявляю голодовку», - сказал Мосийчук.

Как сообщал УНИАН, вчера, 17 сентября, Верховная Рада по представлению Генпрокуратуры дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата от Радикальной партии Мосийчука. Через некоторое время его задержали в здании ВР.

По информации Управления по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, Мосийчук подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 ст.368 (принятия предложения, обещание или получения неправомерной выгоды должностным лицом), ч. 2, 3 ст. 296 (хулиганство), ч. 1, 2 ст. 350 (угроза или насилие в отношении должностного лица или гражданина, исполняющего общественный долг), ч. 1 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 1, 2 ст. 377 (угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного) УК Украины.

подробнее )

Moody's понизило кредитный суверенный рейтинг Франции

Международное агентство Moody's понизило в пятницу кредитный суверенный рейтинг Франции до уровня "Аа2" c "Аа1". 

Прогноз по рейтингу "стабильный", передает сообщение агентства ТАСС.

Такое решение было принято в связи со слабым прогнозом роста экономики страны в среднесрочной перспективе.

"Маловероятно, что мы будем наблюдать существенное снижение высокой долговой нагрузки правительства до конца этого десятилетия", - отмечается в сообщении Moody's.

Читайте такжеМировая экономика еще пять лет не сможет выйти на докризисный уровень – Moody's

Ранее УНИАН сообщал, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по кредитному рейтингу Евросоюза со стабильного до негативного. Такое решение было мотивировано продолжающимся кризисом в Греции, а также опасениями, что на референдуме в Англии население проголосует за выход из ЕС.

подробнее )