Все темы

Кабмин выделяет 2 миллиарда гривень районам, которым не хватает средств для выплаты зарплат бюджетникам

Кабинет министров нашел 2 млрд грн, чтобы помочь тем районам, в которых не хватает средств на выплаты заработной платы для работников бюджетной сферы.

Об этом рассказал глава правительства Арсений Яценюк в «10 минутах с премьер-министром», пишет Правительственный портал.

Задолженность по зарплатам погасят в полном объеме до конца текущего месяца, отметил Яценюк.

По словам премьера, пользовательница соцсети сообщила, что работники дошкольного образования Путильского района Черновицкой области с июня не получают зарплату.

Читайте такжеСуд запретил принудительный перевод бюджетников в госбанки

Глава правительства отметил, что провел беседу по этому вопросу с руководителем Черновицкой облгосадминистрации и Министерством финансов.

«На следующей неделе мы примем постановление, в районы, нуждающиеся в дотации, дойдут деньги, и все задолженности по этим районам будут погашены», - подчеркнул Яценюк.

подробнее )

Бюджет-2016 предусматривает 40 миллиардов гривен на субсидии за услуги ЖКХ - Яценюк

На текущий момент порядка 9 миллионов граждан, или 2,7 миллиона семей уже оформили субсидии и получают прямую помощь государства. 

Кабинет министров Украины закладывает в бюджет 2016 года 40 миллиардов гривень на выплату субсидий за жилищно-коммунальные услуги, что предусмотрено программой сотрудничества с ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом. Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром".

"У нас есть 24 миллиона гривень, чтобы помочь гражданам заплатить счета за коммунальные услуги, на следующий год такая сумма будет более 40 миллиардов гривень", - сказал Яценюк.

Он напомнил, что на текущий момент порядка 9 миллионов граждан, или 2,7 миллиона семей уже оформили субсидии и получают прямую помощь государства. При этом единственным условием назначения субсидии является низкий доход семьи.

Читайте такжеМалообеспеченным семьям будут доплачивать по 250 гривень на ребенка до трех лет

Как сообщал УНИАН, по данным Минсоцполитики субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг уже назначены для 2,7 миллиона семей, а еще 200 тысяч заявлений находятся в процессе обработки и будут удовлетворены до конца сентября. План по назначению субсидий в полном объеме выполняют Сумская, Кировоградская, Житомирская, Винницкая и Донецкая области.

подробнее )

Цена на золото незначительно растет, оставаясь в районе месячного минимума

На рынок давят ожидания решения ФРС США по процентной ставке.

На мировых торгах в понедельник, 14 сентября, стоимость золота незначительно растет, оставаясь в районе минимальных отметок за последний месяц в преддверии заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и ее решения по ставке, передает ПРАЙМ.

Так, с начала торгов декабрьский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 3,8 доллара, или на 0,35% - до 1107,2 доллара за тройскую унцию. Ранее металл дешевел до 1100 долларов, что является самым низким уровнем с 11 августа. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро поднялась на 0,14% - до 14,53 доллара за унцию.

Трейдеры ожидают итогов двухдневного заседания ФРС, которое состоится 16-17 сентября. Чем ближе дата заседания, тем сильнее расходятся мнения аналитиков относительно перспектив первого с декабря 2008 года повышения процентной ставки.

подробнее )

Deutsche Bank из-за скандала с отмыванием денег хочет закрыть представительство в РФ

Сейчас США, Великобритания и Германия проводят проверки сделок российского офиса Deutsche на $6 млрд по подозрению в отмывании денег.

Крупнейший немецкий Deutsche Bank планирует закрыть свое инвестиционное подразделение в РФ из-за крупного скандала с отмыванием денег для московских клиентов, пишут "Ведомости".

Банк может сократить до 200 сотрудников российского инвестбанковского подразделения.

Напомним, США, Великобритания и Германия проводят проверки сделок российского офиса Deutsche на $6 млрд по подозрению в отмывании денег. Deutsche сам сообщил в мае о проверке операций 2011–2015 гг. Под подозрение попали сделки по покупке деривативов за рубли на внебиржевом рынке и аналогичные продажи за доллары несколькими секундами позже на внебиржевом рынке в Лондоне.

В России работает 1300 из 99 000 сотрудников Deutsche.

Член наблюдательного совета российского «Дойче банка» Павел Теплухин отказался от комментариев.

О планах Deutsche сократить бизнес в некоторых странах известно давно. «Там, где мы увидим, что бизнес не контролируется по необходимым стандартам, мы уйдем из него, даже если это будет означать закрытие операций», – отмечал гендиректор Deutsche Крайан.

Сейчас Deutsche представлен в 70 странах.

Новую стратегию банк должен представить в конце октября.

подробнее )

В Казахстане курс нацвалюты установил новый антирекорд - 281 тенге за доллар

Казахстан с 20 августа 2015 года перешел к свободно плавающему курсу национальной валюты.

В банках и обменниках Алматы курс доллара обновил собственный рекорд, достигнув в среднем 281-284 тенге, сообщает Zakon.kz.

Между тем, на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге к доллару США по итогам состоявшихся в понедельник утренних торгов составил 273,55 тенге за доллар. Относительно утренней торговой сессии курс доллара вырос на 21,41 тенге.

Всю прошлую неделю курс оставался сравнительно стабильным. Американская валюта стоила в пределах 242 тенге. Именно такое соотношение Национальный банк Казахстана считает наиболее оптимальным. Вмешиваться и регулировать ценовой коридор профильное ведомство теперь не может - стоимость тенге определяется целым рядом внешнеэкономических факторов.

Напомним, Казахстан с первой половины дня 20 августа 2015 года перешел к свободно плавающему курсу национальной валюты. Теперь ее стоимость определяет рынок - результаты торгов на фондовой бирже KASE. По ним казахстанские банки устанавливают курс доллара к тенге. При этом сохранены ограничения: разница между покупкой и продажей валюты в обменных пунктах все равно не должна превышать 2 тенге, также показатель по итогам в последний рабочий день будет распространяться и на выходные.

подробнее )

В Николаеве произошел пожар в воинской части

В Николаеве произошел пожар в здании хозяйственного назначения на территории воинской части в районе поселка Горького.

Как сообщили УНИАН в главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Николаевской области, сигнал о возгорании поступил в воскресенье, 13 сентября.

"В связи с тем, что горение возникло на военном объекте, сразу был объявлен повышенный номер вызова и направлены на место происшествия 4 отделения Государственных пожарно-спасательных частей города и дежурная смена оперативно-координационного центра", - отмечается в сообщении.

Для координации действий подразделений на место происшествия прибыли начальник Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко и заместитель начальника Главного управления по реагированию на чрезвычайные ситуации Михаил Гриб.

Читайте такжеВ Одессе потушили пожар в элитном многоэтажном доме (видео)

На месте происшествия работали также пожарные команды воинской части Министерства обороны.

В 12:00 пожар площадью 50 кв. м был полностью ликвидирован.

Причина пожара устанавливается.

Ранее УНИАН сообщал, что в Тернопольской области спасатели тушат возгорание торфяника вблизи магистрального газопровода «Уренгой–Помары–Ужгород».

подробнее )

Суд оставил комбата "Слобожанщины" под арестом на 60 дней

Суд избрал комбату спецбатальона милиции «Слобожанщина» Андрею Янголенко меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней. 

Об этом сообщают Новости Донбасса.

В частности, судья Краматорского городского суда Андрей Лутай избрал меру пресечения для Андрея Янголенко в виде содержания под стражей 60 дней в Артемовском СИЗО.

Сторона защиты заявила, что готовит апелляцию.

Читайте такжеСупруга задержанного комбата "Слобожанщины" заявляет, что во время обыска им в квартиру подбросили гранаты

Как сообщал УНИАН, 11 сентября пресс-секретарь СБУ заявила, что Служба безопасности совместно с Главной военной прокуратурой предотвратили убийство министра внутренних дел Арсена Авакова и совершение ряда других заказных убийств в Киеве и Харькове.

В результате спецоперации правоохранители разоблачили преступную группировку, которая готовила убийства высокопоставленных чиновников милиции, народного депутата, волонтеров и бизнесменов.

Читайте такжеВ "Слобожанщине" утверждают, что во время обыска в расположении батальона нелегальное оружие не обнаружено

Также в Харькове задержали одного из организаторов группировки – руководителя батальона «Слобожанщина».

12 сентября, в СБУ сообщили о проведении обысков у членов преступной группировки, которая готовила убийство министра внутренних дел и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове.

У злоумышленников изъяты большой арсенал оружия, а также 2,5 тыс. евро, 370 швейцарских франков и наркотики.

подробнее )

По Украине объявлено штормовое предупреждение

В понедельник, 14 сентября, в Украине будет преимущественно дождливо и сохранится прохладная погода. Синоптики объявили штормовое предупреждение.

По данным Гидрометцентра, сегодня на Востоке Украины ожидаются сильные дожди, температура днем от +15 до +24 С. В центральном регионе от + 18 до +21, в южном - от +20 до +24, в западном - от +19 до +25, в северном - от +18 до +21.

Читайте такжеСиноптики пообещали украинцам небольшое потепление с понедельника

В Киеве неделя также начнется с дождей. Столбики термометров днем достигнут отметки от +18 до +20 С.

Кроме того, синоптики объявили штормовое предупреждение. 14 сентября в восточных областях ожидается местами сильный дождь, ночью и утром в карпатском регионе туманы, видимость 200-500 м.

подробнее )

Россия приступила к формированию очередного "гумконвоя" для Донбасса

МЧС России приступило к формированию 38-ой автоколонны с так называемой гуманитарной помощью для Донбасса.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службе МЧС РФ, утром из Ногинского спасательного центра МЧС в Ростовскую область отправились грузовые автомобили, которые войдут в состав очередной автоколонны с так называемой гуманитарной помощью для жителей Донецкой и Луганской областей.

Читайте такжеРоссия снова в одностороннем порядке оформляла "гумконвой", который сегодня вторгся в Украину - Госпогранслужба

"Очередная, по счету 38-я, гуманитарная колонна формируется в Ростовской области на территории Донского спасательного центра МЧС. Там к грузовым автомобилям из Ногинска присоединятся машины из других регионов России", - сказал представитель МЧС.

Как сообщил ранее глава ведомства Владимир Пучков, колонну планируется отправить в Донбасс 17 сентября. В МЧС РФ уверяют, что большую часть груза составят продукты питания.

подробнее )

Боксер Мейвезер выиграл у Берто и завершил карьеру без поражений

Спортсмен повторил рекорд легендарного Рокки Марчиано.

Американский боксер Флойд Мейвезер провел свой последний 49-й бой на профессиональном ринге, одержав победу над Андре Берто и, таким образом, ушел с ринга непобежденным. Мейвезер выиграл все 49 боев в профи.

Американец повторил рекорд другого своего соотечественника Рокки Марчиано, который в свое время также провел 49 боев за карьеру и все выиграл. Правда, на счету Марчиано 43 нокаута, в то время как у Мейвезера 26 досрочных побед.

Мейвезер, следуя своей тактике, проводил бой в обороне и набирал очки за счет точных ударов. Правда в середине боя Берто его спровоцировал на удары ниже пояса и прочие грязные приемы. Впрочем, после того как судья несколько раз остановил бой и провел беседы с оппонентами, ситуация немного успокоилась.

В итоге, 12-раундовый бой завершился победой Мейвезера единогласным решением судей - 120-108, 118-110 и 117-111.

У Мейвезера есть шанс побить рекорд Марчиано и установить новый рекорд в том случае если он передумает завершать карьеру и успешно проведет еще хотя бы один бой.  

подробнее )