Все темы

Банк России ухудшил экономические прогнозы - ожидает рецессию до 2018 года

Банк России повысил прогноз инфляции в текущем году до 12-13 процентов с 10,8 процента, в 2016 году - до 5,5-6,5 процента с 4,5-5,1 процента

Центральный банк ухудшил прогнозы основных показателей развития экономики РФ в 2015-2018 годах и разработал стрессовый сценарий при ценах на нефть ниже $40 за баррель, предполагающий рецессию как минимум до 2018 года.

Банк России повысил прогноз инфляции в текущем году до 12-13 процентов с 10,8 процента, в 2016 году - до 5,5-6,5 процента с 4,5-5,1 процента. Падение ВВП России в 2015 году составит 3,9-4,4 процента по сравнению с 3,2 процента в предыдущем июньском прогнозе, в следующем году спад продолжится - ВВП снизится на 0,5-1,0 процента, пишет Рейтер.

При стрессовом сценарии спад ВВП в 2016 году может углубиться до 5 процентов и более, а инфляция будет на уровне 7-9 процентов. Ключевая ставка в течение продолжительного периода будет более высокой, чем в других сценариях, говорится в основных направлениях денежно-кредитной политики.

В случае ускорения инфляции по широкому кругу товаров и услуг ЦБ обещает ужесточить политику.

Читайте такжеЕБРР: рецессия в России усугубляется

Банк России подтвердил, что продолжит следовать режиму плавающего курса, а в случае угроз финансовой стабильности готов проводить интервенции. Как и раньше, ЦБ не собирается устанавливать конкретное значение рубля, при достижении которого проведение операций может быть возобновлено или приостановлено.

ЦБР в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 11 процентов годовых на фоне девальвации рубля, вызванной рекордно низкими ценами на нефть, и разогнавшейся с конца августа инфляции.

Основными инфляционными рисками Банк России называет дальнейшее падение цен на нефть, а также пересмотр запланированных на 2016-2017 годы темпов роста тарифов, индексации социальных выплат и смягчение бюджетной политики.

подробнее )

Яресько: помощи ЕС и США достаточно для стабилизации, но не для развития экономики

«Нам не хватает денег, чтобы идти дальше. На стабилизацию нам хватает, но чтобы идти дальше, чтобы развивалась реальная экономика, нам нужно больше денег», - сказала министр 

Получаемой Украиной финансовой помощи от Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки достаточно для стабилизации, но недостаточно для развития реальной экономики нашей страны.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько на 12-м форуме YES в Киеве.

«Нам не хватает денег, чтобы идти дальше. На стабилизацию нам хватает, но чтобы идти дальше, чтобы развивалась реальная экономика, нам нужно больше денег. Кроме программы Международного валютного фонда, нам нужны займы Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Экспортно-импортного банка и других международных финансовых учреждений», - сказала Яресько, отвечая на вопрос о достаточности финансовой поддержки ЕС и США для Украины.

Министр напомнила, что 8% территории Украины оккупировано или незаконно аннексировано, и в результате военных действий на востоке страны мы потеряли 20% экономики. Одновременно она отметила, что на казначейском счете Украины 45 млрд грн средств, что позволяет платить пенсии и зарплаты бюджетникам, выполнять социальные обязательства. При этом, дефицит государственного бюджета и уровень долгов Украины сокращаются, и правительство прогнозирует возобновление экономического роста уже в следующем году.

В отношении банковского сектора Яресько отметила, что благодаря усилиям Национального банка с рынка в результате очистки было выведено свыше 50 банков, и этот процесс, который даже и без военных действий достаточно сложный, удалось провести в условиях военных действий. Она подчеркнула, что усилия украинских властей могут быть не так заметны для рядовых украинцев, но им ежедневно нужно напоминать об альтернативе, при которой у НБУ не было бы резервов, и мы даже не могли закупить газ на зиму.

Министр высказала ожидания, что на следующей неделе парламент примет пакет законов для завершения долговой операции, а далее нужно будет продолжать работу над налоговой реформой и предпринимать шаги для оживления экономики, активизации бизнеса и создания рабочих мест, чтобы и рядовые украинцы ощутили улучшение своей жизни.

Как сообщал УНИАН, 11 марта МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования общим объемом 17,5 млрд долл. сроком на 4 года. Новая программа позволит открыть доступ к международному финансированию порядка 40 млрд долл. в ближайшие 4 года. Первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долл. Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долл. – 4 августа. 

Читайте такжеГонтарева надеется получить третий транш МВФ в октябре, а четвертый - до конца года

Также в рамках программы с МВФ наша страна вела переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов по валютным еврооблигациям, и 27 августа договорилась с Комитетом кредиторов о полном списании 4 млрд долл., отсрочке платежей по телу кредита на 4 года, а также установлении единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%.

подробнее )

Гривня уходит на выходные с курсом 21,90 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,5290/24,6960 грн/евро

В пятницу, 11 сентября, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,75/21,90 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,5290/24,6960 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3190/0,3210 грн/рубль.

Читайте такжеУ Абромавичуса будут уговаривать Гонтареву снять валютные ограничения

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 21,6987 грн/долл., к этому часу была заключена 524 сделки на сумму 392,86 млн долл.

подробнее )

Яценюк уверен, что депутаты проголосуют за реструктуризацию госдолга

«Полагаю, мы проведем реструктуризацию долга через парламент. Украинские политики поддержат и повышение пенсий и зарплат», - сказал премьер-министр. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает, что Верховная Рада примет правительственные законопроекты о реструктуризации государственного долга и повышении социальных стандартов. 

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Яценюк заявил в ходе инвестиционной конференции в Киеве. 

«Полагаю, мы проведем реструктуризацию долга через парламент. Украинские политики поддержат и повышение пенсий и зарплат», - сказал премьер-министр. 

Как сообщал УНИАН, 8 сентября министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Кабинет министров согласовал условия реструктуризации госдолга с Комитетом кредиторов и оформил их в пакет законопроектов, который передан в парламент Украины для последующего утверждения. 

По словам Яресько, Верховная Рада должна принять изменения в Бюджетный кодекс, где будет прописан вопрос выпуска и обслуживания деривативов, где будет определена приоритетность реструктуризированных долгов и долгов, которые не участвовали в долговой операции. Кроме того, парламент должен принять изменения в закон о ценных бумагах и фондовом рынке, которые предполагают само определение государственной бумаги, а также изменения в Налоговый кодекс, где будут прописаны правила налогообложения доходов держателей госзаимствований.

Также Кабинет министров инициировал повышение с 1 сентября социальных стандартов, которое коснется 12,5 млн граждан, и передал в парламент соответствующие изменения в государственный бюджет для дальнейшего утверждения.

В частности, минимальная заработная плата будет повышена до 1378 грн, а минимальная пенсия - до 1074 грн.

Кроме того, будет повышена и заработная плата работников бюджетной сферы.

подробнее )

Минфин США подгоняет кредиторов: Украине нужно продолжать реформы

Министерство финансов США призывает всех кредиторов Украины как можно скорее завершить операцию по реструктуризации внешнего долга Украины, что позволит Украине продолжить реформы и экономическое восстановление. 

Как отмечается в сообщении пресс-центра Минфина США, соответствующее заявление сделал министр Джейкоб Лью по итогам телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Украины Арсением Яценюком. 

«Министр финансов США также отметил значительные реформы (в Украине) по улучшению делового климата, усилению конкуренции, борьбе с коррупцией, усилению финансового и банковского сектора с одновременным введением программ защиты наиболее уязвимых слоев населения», - говорится в сообщении Минфина США.

Кроме того, Минфин отметил успех правительства Украины в части проведения реструктуризации долга, продиктованной программой сотрудничества Украины с ключевым кредитором – Международным валютным фондом. И теперь этот шаг должна ратифицировать Верховная Рада. 

Как сообщал УНИАН, 27 августа Украина и комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предполагает полное списание 4 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%. Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года.

подробнее )

В ВМС США назвали прошедшие учения "Си Бриз" лучшими из всех проведенных

Учения «Си Бриз-2015», завершившиеся сегодня, улучшили способность военнослужащих реагировать на кризисные ситуации, повысили тактическое мастерство, укрепили партнерство и дружбу.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил руководитель учений от ВМС США капитан 1 ранга Дромерхаузер сегодня в Одессе на церемонии закрытия маневров.

«Ни один человек, никакие Вооруженные силы, государственные учреждения или страны не способны в одиночку достичь уровня возможностей, которые существуют в коалиции партнеров, сотрудничающих между собой. В этом есть сила и преимущество военно-морских сил. Ради этого мы должны оставаться бдительными и дальше создавать глобальные альянсы, которые будут способствовать развитию взаимопомощи, будут отвечать нашим общим интересам», - заявил Дромерхаузер.

Читайте также"Си Бриз-2015" стал реальным шагом в обеспечении мира в Черноморском регионе - командующий ВМС Украины

По его словам, 14-й «Си Бриз», был лучшим из всех проведенных учений, ведь армейцы имели возможность тренироваться бок о бок на земле, в воздухе и на море, начиная с элементов борьбы за живучесть корабля, и заканчивая операцией по морскому противоборству.

Как сообщал УНИАН, «Си Бриз-2015» с участием военнослужащих 12 стран проходил с 31 августа до 12 сентября в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря. Темой учений было проведение многонациональной операции в кризисном регионе.

подробнее )

Численность украинской армии за год выросла в два раза - Полторак

Численность украинской армии за год выросла с 146 до 280 тысяч человек.

Об этом во время рабочей поездки в зону проведения антитеррористической операции сказал министр обороны Украины Степан Полторак, передает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Непросто сегодня восстанавливать Вооруженные Силы Украины, но мы делаем все, что от нас зависит. Только за последний год выросла численность украинской армии - от 146 до 280 тысяч", - отметил он.

Читайте такжеНа Донбассе установилось затишье, однако боевики лишь имитируют выполнение Минских соглашений - штаб

"Мы чувствуем проблемы с бюджетом, питанием, но, уверен, нам нужно терпение, и мы обязательно создадим такую армию, какой бы гордились украинцы, чтобы нашу армию не боялись, но уважали все остальные страны", - сказал министр.

Ранее Полторак заявил, что в очередной волне мобилизации сейчас нет необходимости.

подробнее )

В Минобороны РФ заявили, что спецслужбы Украины задержали российского военнослужащего

Российский военнослужащий-контрактник вместе с братом были похищены и вывезены на территорию Украины сотрудниками спецслужб.

Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сегодня, 12 сентября, около шести часов утра из населенного пункта Чертково Ростовской области сотрудниками украинских спецслужб был похищен и вывезен на территорию Украины российский военнослужащий-контрактник Виктор Барсуков. Вместе с российским военнослужащим на территорию Украины был вывезен и его родной брат Николай Барсуков, являющийся гражданским лицом», - заявили в пресс-службе Министерства обороны.

Командование воинской части получило информацию о произошедшем от родственников Барсукова, которые проживают в Чертково.

Читайте такжеСикорский предлагает разместить противотанковое вооружение у западных границ Украины

Российский телеканал НТВ опубликовал фото российского военнослужащего, который якобы был задержан украинскими пограничниками.

"Украинские силовики сообщили, что утром 12 сентября задержали вблизи украинско-российской границы двух россиян, у одного из которых был при себе военный билет. По всей видимости, речь идет о контрактнике Барсукове и его брате, о похищении которых ранее сообщило российское Минобороны", - говорится в сообщении.

В свою очередь в Государственной пограничной службе Украины сообщили, что 12 сентября утром на участке отдела "Меловое" сотрудники Луганского пограничного отряда задержали 2 граждан РФ, которые незаконно пересекли государственную границу Украины. Задержанные были одеты в военную форму без знаков. Во время проверки один из мужчин имел при себе внутренний паспорт РФ, а другой - военный билет, согласно которому он является военнослужащим ВС России с одной из военных частей из Воронежской области.

Читайте такжеПолторак: На Донбассе до сих пор находятся до 9 тысяч военных РФ, на границе - 50-55 тысяч

Как сообщал УНИАН, утром 5 сентября стало известно о пропаже троих военнослужащих 79-й отдельной аэромобильной бригады - старшего солдата и двух солдат.

По данным Генштаба, ночью в этот район подъезжали два автомобиля (УАЗ и УРАЛ) со стороны оккупированной территории Крыма. Возможное незаконное задержание украинских военнослужащих. При этом оружие, патроны и документы военнослужащих остались в расположении подразделения.

7 сентября стало известно, что десантников задержала пограничная служба ФСБ России. По версии российских пограничников, украинские военные якобы решили пообщаться с российскими морскими пехотинцами по другую сторону озера Сиваш.

Позже оккупационная власть Крыма заявила, что передаст Украине трех похищенных украинских десантников 79-й отдельной аэромобильной бригады, обвиняемых в незаконном пересечении «российской границы».

подробнее )

Сегодня в Украине местами пройдут дожди

В воскресенье, 13 сентября, в северных и западных областях Украины местами пройдут дожди.

Об этом сообщили в Гидрометцентре при ГСЧС.

На востоке Украины синоптики пообещали, что температура будет держаться у отметок от +21 до +24. В центральных областях воздух прогреется от +19 до +24, в южных регионах - от +21 до +25.

На западе страны ожидается от +15 до +24, в северных областях - от +15 до +18.

В столице сегодня пройдут дожди, температура - от +15 до +17.

подробнее )

В Минске российских ГРУшников предложили обменять на Сенцова и Кольченко - Рубан (видео)

Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, осужденных в РФ, предложили обменять на российских спецназовцев ГРУ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в Украине.

Об этом сообщил Владимир Рубан, руководитель Центра освобождения пленных Офицерского корпуса, передает Громадське.

Он отметил, что предложение поступило от российской стороны на встречах в Минске на прошлой неделе. Он отметил, что сейчас решение должна принять украинская сторона.

«Я не назову источник, сторону, с которой мы общались. Именно по их просьбе. Это представители России, а не Донецка. Встреча была в Минске. Разговор был достаточно серьезный», - рассказал Рубан.

«Однако я вижу, что украинская сторона решила затянуть с ответом на это предложение», - добавил он.

подробнее )