Все темы

Реальный эффективный обменный курс гривни в июне укрепился на 1,8%

Реальный эффективный обменный курс (РЕОК) гривни к основным иностранным валютам вырос в июне 2015 года на 1,8% по сравнению с маем, с начала года РЕОК вырос на 7,8%.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины.

"В июне продолжалось укрепление реального эффективного обменного курса гривни вследствие укрепления номинального эффективного курса и сохранения значительного инфляционного дифференциала", - говорится в сообщении.

Регулятор отметил, что повышение спроса на иностранную валюту на межбанковском валютном рынке в июне 2015 года создало небольшое девальвационное давление на гривню и среднемесячный курс по отношению к доллару девальвировал на 1,5%. Тем не менее, по данным НБУ, в конце месяца официальный обменный курс к доллару США укрепился на 0,2% по сравнению с концом мая.

По информации НБУ, в то же время номинальный эффективный обменный курс (НЭОК) гривни в июне укрепился на 1,5%. С начала года НЭОК обесценился на 27,2%.

Читайте такжеНБУ упростил проведение валютных операций для банков

Как сообщал УНИАН, реальный эффективный обменный курс (РЕОК) гривни к основным иностранным валютам вырос в мае 2015 года на 6,5% по сравнению с апрелем, с начала года РЕОК вырос на 6,3%.

Гривня в течение прошлого года по официальному курсу подешевела по отношению к доллару в 2 раза и еще в 1,8 раза – с начала 2015 года, до нового исторического минимума на уровне 30,01 грн/долл.

Справка УНИАН. Реальный эффективный обменный курс является индикатором изменения ценовой конкурентоспособности отечественных товаров к продукции, производимой в странах - основных торговых партнерах Украины на внутреннем и мировом рынке. Экономический смысл заключается в отображении изменения обменного курса, откорректированного на уровень инфляции в Украине и в странах-торговых партнерах.

подробнее )

Клиенты LeBoutique смогут выбирать доставку покупок в почтоматы ПриватБанка

Клиенты онлайнового шопинг-клуба LeBoutique теперь могут получать свои покупки в любом из 1400 почтоматов ПриватБанка по всей Украине. 

В рамках совместного проекта LeBoutique и банка участницы клуба могут выбрать новый способ доставки товаров прямо на сайте при оформлении заказа, а оплачивать покупки – не только наличными, а и банковской картой.

«Пользоваться почтоматами ПриватБанка удобно по трем причинам. Во-первых, они уже доступны в 480 городах и населенных пунктах, и их количество постоянно увеличивается. Во-вторых, нашим покупательницам не нужно будет подстраиваться под график курьера, они смогут забрать свою посылку тогда, когда им самим удобно, – рассказывает директор по маркетингу шопинг-клуба LeBoutique Юлия Шилова. – И наконец, рассчитаться за обновку теперь можно будет не только наличными».

«Теперь прямо на сайте шопинг-клуба можно выбрать доставку в отделения банка и пользоваться всеми преимуществами сервиса: оплата картой, близкое месторасположение, удобный график работы, – говорит руководитель направления «Потребительское кредитование» ПриватБанка Андрей Ковтун. – Особенно нужным новый сервис будет в удаленных регионах, где наверняка рядом с Вами есть отделение ПриватБанка».

Сегодня сеть почтоматов ПриватБанка насчитывает 1400 точек получения посылок, причем не только в крупных городах, но и отдаленных населенных пунктах и районных центрах. Уникальная технология логистики, а также использование банковского терминала и платежной карты позволяют гарантировать безопасность получения отправлений.

Когда покупка доставлена в почтомат, получатель видит уведомление (SMS или сообщение в приложении Privat24), после чего может забрать посылку, подтвердив свою личность через терминал самообслуживания при помощи платежной карты ПриватБанка либо введя номер телефона на сенсорном экране.

подробнее )

В Украине могут упростить процедуру открытия счетов в банках

Проект предполагает сокращение количества документов для открытия счетов юридическим лицам.

Национальный банк Украины намерен упростить порядок открытия, использования и закрытия банками счетов для клиентов в национальной и иностранных валютах.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на проект постановления, обнародованный для общественного обсуждения, которое продлится до 3 сентября.

В частности, проект предполагает сокращение количества документов для открытия счетов юридическим лицам, предусматривает возможность формирования банком дела по юридическому оформлению счета клиента в электронном виде, а также расширяет режим функционирования текущих счетов физических лиц.

Читайте такжеВ Украине впервые продали неплатежеспособный банк инвестору

Напомним, также НБУ намерен снизить предельную сумму наличных расчетов между физическими лицами до 50 тыс. грн со 150 тыс. грн, действующих в настоящее время. Соответствующий проект постановления опубликован для общественного обсуждения, которое продлится до 25 августа.

Инициативы по ограничению наличных расчетов при одновременном упрощении безналичных платежей, как подчеркивают в НБУ, являются неотъемлемой частью процесса реформирования финансового сектора государства с целью приблизить Украину к европейским стандартам жизни, ускорить снижение масштабов теневой экономики и способствовать обеспечению стабильной работы банковской системы.

подробнее )

Официальный курс гривни упал сразу на 60 копеек

Украинская валюта сегодня заметно подешевела.

Согласно информации сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 4 августа установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 долларов США – 2171.7484 (3 августа – 2112.6666);

100 евро – 2378.2817 (3 августа – 2316.9615);

10 российских рублей – 3.4766 (3 августа – 3.5009).

В то же время, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию сегодняшних торгов установились на уровне 21,70/21,85.

подробнее )

Пуэрто-Рико допустило дефолт по долговым обязательством перед кредиторами

Пуэрто-Рико допустило дефолт по долговым обязательством после невыплаты части платежа по своим обязательствам перед кредиторами.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Государственного банка по развития Пуэрто-Рико, передает ZN.ua.

"Из-за отсутствия выделенных средств на текущий фискальный год выплаты не были полностью произведены сегодня", – указал глава организации Мелба Акоста Фебо.

Он сообщил, что Государственная финансовая корпорация Пуэрто-Рико, которая отвечает за выплаты по долгам, оплатило примерно 628 тысяч долларов из 58 миллионов, причитавшихся к выплате 1 августа.

Читайте такжеМеждународные аналитики: России угрожает дефолт уже через 2-3 года

В субботу, 1 августа, государство пропустило выплату по долгам в размере 58 миллионов долларов.

3 августа власти Пуэрто-Рико признали, что они не имеют денег для выполнения своих обязательств. Общая задолженность страны перед кредиторами, предположительно, составляет 70 миллиардов долларов.

Пуэрто-Рико имеет статус "неинкорпорированной организованной территории", данная территория находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью.

Читайте такжеТехнического дефолта не будет – Украина выплатила $120 миллионов по долгам

Ранее УНИАН сообщал, что Греция не перевела Международному валютному фонду очередной платеж в размере 1,5 млрд евро, что практически означает признание дефолта по долговым обязательствам.

подробнее )

"Ощадбанк" договорился с кредиторами о реструктуризации $1,3 миллиарда долга

Государственный «Ощадбанк» за полгода получил 2,8 млрд грн убытка.

Государственный «Ощадбанк» договорился со Специальным комитетом кредиторов о реструктуризации своего внешнего долга на общую сумму 1,3 млрд долл., об этом в ходе брифинга заявил глава правления банка Андрей Пышный.

«Ощадный банк успешно завершил процесс реструктуризации», - сказал он.

Согласно предоставленной журналистам информации, конечный срок уплаты долга по облигациям с погашением в 2016 году на 700 млн долл. будет перенесен на 7 лет – до 10 марта 2023 года. При этом ставка купона будет повышена до 9,375% годовых, а долг будет погашаться постепенно: 60% основной суммы - 10 марта 2019 года, остальная часть – в виде 8 равных полугодовых платежей с 10 сентября 2019 года до 10 марта 2023 года.

По облигациям с погашением в 2018 году на 500 млн долл. конечный срок уплаты долга будет перенесен на 7 лет - до 20 марта 2025 года. При этом ставка купона будет повышена до 9,625% годовых, а долг также будет погашаться постепенно: 50% основной суммы долга - до 20 марта 2020 года, остальная часть будет разбита на 10 равных полугодовых платежей - с 20 сентября 2020 года до 20 марта 2025 года.

Как сообщал УНИАН, Украина начала переговоры по реструктуризации долгов 13 марта – сразу после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долл. со стороны Международного валютного фонда. В рамках переговоров украинская сторона рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга, в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

В конце мая один уз участников переговоров, государственный «Укрэксимбанк», сообщил о достижении договоренностей с кредиторами по реструктуризации своих еврооблигаций с погашением в 2015, 2016 и 2018 годах на 1,5 млрд долл. на условиях, подобных договоренностям с кредиторами «Ощадбанка» - с переносом конечного срока погашения облигаций на 7 лет, погашением 50% долга равными полугодовыми платежами и повышением ставки купона.

подробнее )

S&P понизило прогноз по кредитному рейтингу ЕС до негативного

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по кредитному рейтингу Евросоюза со стабильного до негативного. 

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на сообщение агенства, передает РБК-Украина.

Как сообщается, такое решение было мотивировано продолжающимся кризисом в Греции, а также опасениями, что на референдуме в Англии население проголосует за выход из ЕС.

Кроме того, Standard & Poor's учитывает негативный прогноз по кредитному рейтингу Великобритании и Франции и высокие займы, которые ЕС предоставляет своим членам.

Читайте такжеВласти России вернулись к идее создания конкурента S&P, Moody’s и Fitch

Ввиду этого, возник риск, что ЕС потеряет нынешний кредитный рейтинг AA+, вместе с тем, S&P не исключает, что Европейский Союз будет выполнять пятилетний план Жан-Клода Юнкера по привлечению частных инвестиций.

Ранее УНИАН сообщал, что у российских регионов не остается иного выбора, кроме как наращивать дефициты бюджетов и долги, в связи с тем что власти не могут пойти на снижение социальных расходов.

подробнее )

Демчишин до сих пор не передал акции "Центрэнерго" Фонду госимущества

У Фонда госимущества есть информация о том, что Минэнергоугля, не выполнив предыдущие поручения правительства, направило в Кабинет министров свои предложения относительно сроков и механизмов приватизации "Центрэнерго".

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины до сих пор не передало государственный пакет акций одной из крупнейших энергогенерирующих компаний "Центрэнерго" Фонду государственного имущества для проведения приватизации, несмотря на просьбу ФГИУ осуществить такую передачу до 22 июля 2015 года, сообщила пресс-служба Фонда.

"Вопрос передачи (пакета акций – УНИАН) ПАО "Центрэнерго" на данный момент обрабатывается", – отметили в пресс-службе.

При этом пресс-служба сообщила, что у Фонда госимущества есть информация о том, что Минэнергоугля, не выполнив предыдущие поручения правительства, направило в Кабинет министров свои предложения относительно сроков и механизмов приватизации "Центрэнерго".

Читайте такжеДемчишин готов выполнить приказ Яценюка при наличии реального западного покупателя "Центрэнерго"

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины 8 июля принял протокольное решение обязать Минэнергоугля незамедлительно передать Фонду госимущества пакет акций государственной компании "Центрэнерго" для проведения ее дальнейшей приватизации.

В свою очередь, Минэнергоугля выступало против передачи Фонду госимущества госпакета акций "Центрэнерго" для подготовки к приватизационному конкурсу без реального покупателя. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заверил, что в случае появления покупателя передача акций "Центрэнерго" Фонду госимущества произойдет быстро.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно отмечал, что в покупке "Центрэнерго" заинтересованы инвесторы из США и Евросоюза. По мнению Яценюка, приход прозрачных зарубежных инвестиций даст возможность дисциплинировать энергетическую отрасль и открыть доступ к западным рынкам капитала.

Справка УНИАН. ПАО "Центрэнерго" является одним из ведущих производителей электроэнергии в Украине. В состав компании входят три тепловых электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская, их суммарная установленная проектная мощность составляет 7665 МВт -14% генерирующей мощности Украины. "Центрэнерго" поставляет электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.

подробнее )

Американский эксперт назвал украинских военных одними из лучших в мире

Один из ведущих военных специалистов США в теме АТО назвал знакомство с украинскими бойцами "величайшей честью своей жизни".

Об этом в интервью ТСН рассказал американский военный эксперт Филипп Карбер, подчеркнув, что тренеры "ужасно счастливы" иметь возможность заниматься с украинцами.

"Мы действительно сначала хотели показать и научить их тому, что знаем сами. Но тут странная вещь: мы научились большему у украинцев, чем научили их. Они опытнее, они переживали такие обстрелы, под которые мы в жизни не попадали. Они постоянно работают под надзором беспилотников, мы такого в жизни не переживали. И против них – все новейшее российское оружие, это электронная война, с которой у нас нет подобного опыта", - пересказал эксперт слова своих друзей, которые работали с бойцами ВСУ на Яворовском полигоне под Львовом.

Читайте такжеНа Львовщине завершились украинско-американские военные учения "Rapid Trident-2015" (фоторепортаж)

Карбер признался, что впечатлен тем, как воюют украинцы.

"Я очень впечатлен теми "малышами" на фронте, теми детьми. Они живут в чрезвычайно сложных условиях, под постоянными артиллерийскими и минометными обстрелами, они просто повторяются по несколько раз в день, никто не может предсказать, выживет ли он завтра или даже сегодня ночью. И то, что я могу быть рядом с ними – это самая большая честь в моей жизни", - признался американец.

"Я встречал немало украинских командиров – там, на фронте, и вот что я могу сказать: они крутые. Они отличаются от нас, не все одинаковые, но я очень впечатлен ими. Во время последней своей поездки я был со спецназовцами с Лана (полигон Широкий Лан - УНИАН). Это были и морские пехотинцы, и другие отряды, и я могу сказать: они – одни из лучших в мире", - добавил он.

подробнее )

Следком России издал книгу о "преступлениях украинской армии" с фейковой обложкой

Следственный комитет России издал "Белую книгу преступлений" украинской армии на Донбассе, использовав фейковое фото на обложке.

На этот факт обратил внимание спецкор "Коммерсанта" Илья Барабанов в своем Facebook, пишет Украинская правда.

Как отмечается, саму книгу презентовали на сайте СК РФ, и даже указали, что ее редактором выступил лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Читайте такжеРоссийские СМИ смонтировали фейк о тотальном доверии к Путину в Славянске

"Однако фото, использованное на обложке, где отображен якобы пожар в Донецке после бомбежки, оказалось фейковым", - пишет издание.

подробнее )