Все темы

Кабмин изучает возможности повышения зарплат в Украине – Яценюк

Одним из источников повышения зарплат и социальных стандартов в целом могут стать средства, сэкономленные в результате реструктуризации части государственного долга.

Кабинет министров Украины изучает возможности для повышения зарплат в Украине, сообщил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Правительство рассматривает вопрос повышения минимальной зарплаты. Решение будет озвучено позже", - сказал Яценюк.

Читайте такжеСредняя зарплата в Украине в июне выросла почти до 4,3 тысячи гривень

Как сообщал УНИАН, ранее глава правительства отмечал, что одним из источников повышения зарплат и социальных стандартов в целом могут стать средства, сэкономленные в результате реструктуризации части государственного долга.

Согласно закону о госбюджете минимальная зарплата в Украине составляет 1218 гривень. Повышение минимальной зарплаты запланировано на 1 декабря текущего года. В то же время в правительстве отмечали, что в случае наличия средств минимальная зарплата может быть повышена раньше.

подробнее )

Яценюк призвал Россию принять предложения Украины по реструктуризации долга, других условий не будет

Глава правительства подчеркнул, что лучших условий для России не будет.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал правительство Российской Федерации принять предложенные Украиной условия реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов, поскольку иных - более благоприятных условий реструктуризации - не будет.

Об этом Яценюк сказал в ходе отчетного заседания правительства.

"Других условий не будет. Или пусть позовут тех бандитов, которых они приютили – пусть у них забирают деньги. Или пусть вернут нам их сюда, мы проведем процессуальные действия, кто как уводил деньги, - сказал Яценюк. – В который раз призываю Россию принять наши предложения".

"Лучших предложений для России не будет", - подчеркнул глава правительства.

Как сообщал УНИАН, 27 августа Украина и комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 миллиардов долларов. Реструктуризация предполагает полное списание 4 миллиардов долларов, отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%.

Российская сторона уже заявила о том, что не будет участвовать в реструктуризации долга. Однако Минфин США призвал всех кредиторов Украины как можно скорее завершить переговоры по долговым операциям.

подробнее )

Экономика Украины может продемонстрировать рост уже в IV квартале 2015 года – Абромавичус

Министр заявил, что "хрупкая" экономическая стабилизация в Украине уже достигнута. 

Экономика Украины может продемонстрировать рост не в 2016 году, как ожидалось ранее, а уже в IV квартале 2015 года, сообщил в ходе заседания правительства глава Министерства экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

По его словам, "хрупкая" экономическая стабилизация в Украине уже достигнута.

"И экономический рост может быть не в 2016 году, как мы предполагали, а уже в IV квартале 2015 года. На последней встрече с НБУ мы договорились, исходя из экономической стабилизации, что совместно и постепенно будем снимать ограничительные меры. Бизнесу станет легче", - сказал Абромавичус.

Он подчеркнул, что такие результаты стали возможны благодаря в том числе непопулярным и неординарным шагам правительства.

Абромавичус напомнил, что приоритетами экономического блока правительства остаются дерегуляция, реформа госсектора, госзакупок, развитие экспорта.

Читайте такжеУкраина договорилась с кредиторами 4 года не платить тело кредита

Как сообщал УНИАН, в середине августа Минэкономразвития заявило, что ожидает дальнейшего замедления темпов падения валового внутреннего продукта Украины в 2015 году из-за улучшения динамики во всех отраслях реального сектора экономики. По мнению аналитиков министерства, улучшение динамики ВВП также обусловлено стабилизацией ситуации на финансовом рынке и восстановлением экономической активности на востоке страны.

Согласно оперативной оценке Госстата, во втором квартале объем украинского ВВП сократился на 14,7% (против сокращения на 17,2% в первом квартале года). При этом в сравнении с предыдущим кварталом ВВП Украины снизился всего на 0,9%, в то время как в первом квартале ВВП "просел" на 5,3%. Замедление темпов падения ВВП зафиксировано впервые с 2013 года.

Вместе с тем, Кабинет министров рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году, согласно которым падение ВВП страны ожидается на уровне от 11,9% до 5,5%.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития, ВВП Украины в 2015 году упадет на 9%. Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины в этом году на 7,5%.

подробнее )

Гривня закрыла межбанк на уровне 21,40 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,9270/24,0920 грн/евро.

В пятницу, 28 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,25/21,40 гривни/доллар, сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,9270/24,0920 гривни/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3150/0,3180 гривни/рубль.

Читайте такжеНацбанк продолжает укреплять официальный курс гривни

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 21,1854 гривни/доллар, к этому часу было заключено 593 сделки на сумму 421,31 миллиона долларов.

подробнее )

Центробанк Китая уже потратил на спасение финсектора более $23 миллиардов

Индексы Шанхайской биржи стали расти.

Народный банк Китая уже влил в финансовую систему страны 150 млрд юаней (около $23,4 млрд) в рамках операций обратного репо (выкуп ценных бумаг с обязательством обратной продажи по фиксированной цене), передает «Газета.Ru».

Операции репо проводились по ставке 2,35% сроком на семь дней.

Китайский фондовый рынок демонстрировал стремительное падение на протяжении нескольких торговых сессий подряд. В течение недели Shanghai Composite потерял почти 17%. Но 27 августа индекс Шанхайской фондовой биржи на закрытии торгов вырос на 5,34% вслед за понижением ключевых ставок, а также массовых вливаний в финансовый рынок.

подробнее )

S&P прогнозирует рост экономики Украины в 2016 году на 2%

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's Ratings Services вслед за подтверждением долгосрочного кредитного рейтинга Украины на уровне «СС» спрогнозировало рост экономики страны в 2016 года на уровне 2%, что соответствует прогнозам ключевых кредиторов Украины – Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Об этом говорится в сообщении агентства, размещенном на корпоративном сайте.

«Мы подтверждаем долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте на уровне «СС», однако прогноз по рейтингу негативный, - говорится в сообщении. – Макроэкономическая ситуация в Украине остается крайне непростой. Мы ожидаем, что в 2015 году падение экономики составит порядка 15%, однако уже в 2016 году возможен рост до 2%, а в 2018 – до 4%».

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины предположило, что экономика Украины может продемонстрировать рост не в 2016 году, как ожидалось ранее, а уже в IV квартале 2015 года. По словам министра Айвараса Абромавичуса, «хрупкая» экономическая стабилизация в Украине уже достигнута.

Также в середине августа Минэкономразвития заявило, что ожидает дальнейшего замедления темпов падения валового внутреннего продукта Украины в 2015 году из-за улучшения динамики во всех отраслях реального сектора экономики. По мнению аналитиков министерства, улучшение динамики ВВП также обусловлено стабилизацией ситуации на финансовом рынке и восстановлением экономической активности на востоке страны.

Согласно оперативной оценке Госстата, во втором квартале объем украинского ВВП сократился на 14,7% (против сокращения на 17,2% в первом квартале года). При этом в сравнении с предыдущим кварталом ВВП Украины снизился всего на 0,9%, в то время как в первом квартале ВВП «просел» на 5,3%. Замедление темпов падения ВВП зафиксировано впервые с 2013 года.

Вместе с тем, Кабинет министров рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году, согласно которым падение ВВП страны ожидается на уровне от 11,9% до 5,5%.

Согласно прогнозам Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития, ВВП Украины в 2015 году упадет на 9%. Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины в этом году на 7,5%.

подробнее )

Индекс Шанхайской фондовой биржи закрыл торги ростом более чем на 5%

Shenzhen Composite Index прибавил боле 3%

Индекс Шанхайской фондовой биржи к закрытию торгов в четверг, 27 августа, подскочил на 5,34% вслед за американскими индексами и на фоне решения Центробанка понизить ставки по кредитам и депозитам, которое было принято ранее на этой неделе, передает ПРАЙМ.

Ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index, который с начала недели потерял почти 17% и в ходе торгов четверга также ненадолго оказывался в минусе, по итогам торгов четверга вырос на 5,34% и составил 3083,59 пункта. Шэньчжэньский Shenzhen Composite Index прибавил 3,33% и оставил 1752,21 пункта.

подробнее )

Украинские ВМС проводят тактические учения

К мероприятиям привлечены около 10 кораблей и катеров, авиация военно-морских сил, подразделения морской пехоты и артиллерийские подразделения войск береговой обороны флота.

Военно-морские силы проводят в северо-западной части Черного моря и в южной части Одесской области комплекс тактических учений.

Об этом корреспондента УНИАН сообщили в пресс-центре командования украинских ВМС.

Мероприятия с 26 до 31 августа проходят в соответствии с распоряжением командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Сергея Гайдука о внезапной проверке готовности сил и войск к выполнению поставленных задач, которые были подняты по сигналу "Тревога" с целью развертывания в кратчайшие сроки в районах выполнения задач.

К мероприятиям привлечены около 10 кораблей и катеров, около 10 летательных аппаратов, подразделения морской пехоты и артиллерийские подразделения войск береговой обороны флота, всего около тысячи человек личного состава.

В рамках учений береговые артиллеристы успешно выполнили огневые задачи по поражению морских целей на максимальной дистанции.

Тактическими группами кораблей и катеров отработаны действия по усилению охраны государственной границы, изоляции побережья определенного района.

Группой кораблей проведена высадка тактического десанта на необорудованное побережье, проведено усиление охраны и обороны военно-морских баз и гражданских портов, выполнены упражнения боевых стрельб в морских полигонах боевой подготовки. Кроме того, состоялось тактическое учение по высадке воздушного десанта, в ходе которого морские пехотинцы взяли под контроль определенный район.

Кроме мероприятий учебно-боевой деятельности, проводятся также мероприятия военно-патриотической направленности.

Так, 29 августа на причале порта города Измаил проходит ряд мероприятий с участием двух кораблей ВМС ВС Украины, а также личного состава морской пехоты и флотских музыкантов.

В частности, до 17:00 открыты для посещения жителями и гостями города средний десантный корабль "Кировоград" и рейдовый тральщик "Геническ".

Читайте такжеОдесский морпорт проводит дноуглубление для кораблей ВМС

Кроме того, запланировано показательное выступление военнослужащих по рукопашному бою, а также концерт оркестра Центра военно-музыкального искусства ВМС.

подробнее )

Двух пропавших крымских татар нашли мертвыми

Исчезнувшие 21 августа Мемет Селимов и Осман Ибрагимов найдены мертвыми.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил замглавы Меджлиса Нариман Джелялов.

"Как только что сообщил мне участник национального движения Мустафа Хаиров, исчезнувшие 21 августа Селимов Мемет и Ибрагимов Осман были найдены сегодня в час дня мертвыми, по его словам, с ножевыми ранениями. Трупы были закопаны недалеко от кафе в с. Богдановка под Симферополем", - говорится в его сообщении. 

При этом из другого источника стало известно, что личность подозреваемого в убийстве установлена, но он пока не задержан, в розыске.

"По версии следствия, это бытовое убийство, произошедшее после распития алкогольных напитков и возникшей на этой почве драки", - написал Джелялов.

подробнее )

В Житомире 2 октября начнется набор в новую патрульную полицию - Аваков

В Киеве, Львове и Одессе патрульные полицейские службы уже работают.

В Житомире 2 октября начнется прием заявлений от кандидатов в новую патрульно-полицейскую службу УМВД Украины в Житомирской области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его информации, в Житомире набор в новую патрульную полицию начнется 2 октября этого года.

"Житомир - старт конкурсного отбора (в новую патрульно-полицейскую службу - УНИАН) - 2 октября", - написал Аваков.

Читайте такжеАваков назвал города, в которых до конца года на патрулирование выйдет новая полиция

Как сообщал УНИАН, 2 июля Верховная Рада приняла Закон "О Национальной полиции". Патрульная полицейская служба создается в Украине в рамках реформирования органов внутренних дел. Патрульная полиция должна заменить патрульно-постовую службу и ГАИ. Сейчас все сотрудники милиции выведены за штат, и желающие продолжить службу в новой структуре должны пройти отбор на общих основаниях, который на первом этапе предусматривает сдачу тестов (60 вопросов), оценку физподготовки и собеседование. Отобранные во второй этап пойдут на обучение. В новую ППС заявления принимаются от лиц в возрасте 18-35 лет. В другие службы, набор в которые будет осуществляться позже, возрастные ограничения не предусмотрены.

В Киеве, Львове и Одессе патрульные полицейские службы уже работают.

подробнее )