Все темы

План помощи Греции также одобрили Испания, Эстония и Австрия

Еще в трех странах еврозоны одобрили предоставление новой финансовой помощи Афинам. Сегодня выскажут свое мнение депутаты парламентов Германии и Нидерландов.

В Эстонии помощь Греции поддержали 50 из 93 депутатов парламента. Эстония, как и другие страны Балтии, принадлежит к числу критиков греческого правительства и сторонников политики экономии, передает украинская редакция "Немецкой волны". В Австрии пакет помощи Греции одобрили в постоянном подкомитете парламента по вопросам Европейского стабилизационного механизма.

Читайте такжеМеркель выступила против идеи списания долгов Греции

В парламенте Испании проголосовали "за" как представители власти, так и оппозиция. Голосование инициировал премьер Мариано Рахой, хотя оно и не было обязательным. Мадрид должен выделить более 10 млрд евро на программу для Греции.

Накануне предоставление помощи стране-должнику одобрили правительства Латвии и Литвы. В Финляндии поддержал программу помощи соответствующий парламентский комитет.

Сегодня должны высказать свое мнение парламенты Германии и Нидерландов. В Нидерландах нет жесткого законодательного требования относительно одобрения парламентом оказания помощи, однако голосование состоится по запросу главы правопопулистской "Партии свободы" Герта Вилдерса.

Зато в Германии интрига заключается в том, удастся ли Ангеле Меркель убедить часть однопартийцев, которые месяц назад проголосовали против новых переговоров с Афинами и фактически пошли наперекор позиции партийного руководства.

Одобрение парламентами или правительствами указанных стран является необходимым для предоставления Греции первого транша в размере 26 млрд евро. Уже 20 августа Греция должна погасить 3,4 млрд евро долга перед Европейским центробанком.

подробнее )

Официальный курс гривни продолжает снижаться

Официальный курс НБУ на 19 августа: 100 USD – 2208.7367 грн; 100 EUR – 2442.8628 грн; 10 RUR – 3.3553 грн

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 19 августа установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2208.7367 (18 августа – 2201.8809)

100 EUR – 2442.8628 (18 августа – 2444.0878)

10 RUR – 3.3553 (18 августа – 3.3615)

Как сообщал УНИАН, во вторник, 18 августа, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 22,07/22,20 грн/долл.

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,3600/24,5020 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3350/0,3380 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 22,0874 грн/долл., к этому часу было заключено 556 сделок на сумму 406,82 млн долл.

подробнее )

В России госкомпании неэффективно тратят сотни миллиардов рублей

Счетная палата РФ проверила расходование бюджетных средств, отправлявшихся в уставные капиталы государственных компаний в период 2012–2014 годов, и выявила неэффективные траты на сумму 607 млрд рублей.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на близкий к ведомству источник.

За 607 млрд рублей, внесенные в уставные капиталы хозяйственных обществ, государство получило 134 пакета акций АО, отмечает агентство. В 2014 году 13% взносов из бюджета были направлены на финансирование инвестиционных проектов.

По словам собеседника РБК, хозяйственные общества систематически не достигают целей, на которые им выдаются бюджетные деньги, а министерства недостаточно этот процесс контролируют. Счетная палата также зафиксировала нарушение процедур при выделении средств, несоблюдение сроков оплаты приобретаемых акций и искажение размера финансовых вложений государства на балансе Росимущества.

Читайте такжеРоссийский рубль упал до полугодового минимума – 73 за евро

Счетная палата, кроме того, считает, что объемы взносов в уставные капиталы АО превышают текущие потребности обществ. Так, больше половины предоставленных в 2014 году средств к концу года остались на счетах (больше 84 млрд рублей).

Согласно данным ведомства, наибольшие объемы средств за три года были предоставлены РЖД – 190,2 млрд рублей (31,3% от общего объема), Россельхозбанку – 75 млрд рублей (12,4%), «РусГидро» – 51,5 млрд рублей (8,5%) и Агентству кредитных гарантий – 50 млрд рублей (8,2%).

Читайте такжеВ России ускорилось падение экономики

По итогам проверки Счетная палата отправила письма в правительство и Минэкономразвития. Отчет о результатах ведомство направит в Совет Федерации и Госдуму.

подробнее )

Сбербанк России исследует сон своих вкладчиков: ищет причину миллиардных убытков

В ходе эксперимента госбанк намерен выяснить, могут ли панические настроения во время сна привести к возникновению желания забрать вклад.

Cбербанк России проведет исследование, цель которого — выяснить, испытывают ли действующие и потенциальные клиенты панические настроения во время сна и, соответственно, могут ли теоретически кинуться забирать вклады в случае ухудшения экономической ситуации, сообщил «Известиям» представитель компании Jawbone Сергей Рябков (у Jawbone Сбербанк закупил для исследования сотню фитнес-браслетов).

Также Сбербанк планирует выделить группу наиболее спокойных из числа участников проекта, не являющихся его клиентами, чтобы понять, на какую категорию клиентов делать ставку в привлечении вкладов в дальнейшем.

В пресс-службе Сбербанка не ответили на запрос «Известий».

Психолог Татьяна Ермолаева констатирует, что экономические кризисы в первую очередь ухудшают психическое здоровье людей, что проявляется в обострении уже имеющихся психических заболеваний — отсюда неуверенность в завтрашнем дне и нежелание сберегать.

Первый вице-президент бизнес-ассоциации «Опора России» Павел Сигал весьма скептично указал, что исследование индекса сна от Сбербанка аналогично анализу, как влияет интенсивность солнечного света на рост телеграфных столбов.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий говорит, что трата Сбербанком денег и времени на весьма сомнительные с практической точки зрения бихевиористские исследования вызывает удивление, особенно с учетом негативной динамики финансовых показателей банка.

Чистая прибыль Сбербанка по МСФО за I квартал 2015 года упала более чем в два раза по сравнению с аналогичным показателем за I квартал 2014 года — на 58%. Чистая прибыль по РСБУ за первое полугодие 2015 года сократилась также более чем в два раза по сравнению с аналогичным показателем за первое полугодие 2014 года — на 56,2%. Активы за I квартал 2015 года по МСФО снизились на 3,8%. За этот период банк сократил численность персонала на 3,6 тыс. человек. Наконец, банк уменьшил дивиденды с 3,2 рубля на акцию за 2013 год до 45 копеек за 2014 год. В такой ситуации следовало бы активно заняться улучшением финансового состояния банка, а не пытаться удовлетворять собственное любопытство за счет вкладчиков банка.

подробнее )

Королевский банк Шотландии продаст активы в России

В Королевском банке Шотландии официально подтвердили, что ищут пути продажи или сворачивания бизнеса в России

Королевский банк Шотландии продаст свои активы в России, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. Кто выступит покупателем неизвестно; по сведениям агентства, какой-то банк из РФ.

Активы в России Королевский банк Шотландии получил в 2007 году по итогам покупки нидерландского банка ABN AMRO, которую он осуществил вместе с компанией Fortis и банком Banco Santander. Стоимость российских активов оценивается в 2,5 миллиарда долларов, передает «Медуза».

В Королевском банке Шотландии официально подтвердили, что ищут пути продажи или сворачивания бизнеса в России. По словам представителя банка, кредитная организация сосредоточится на клиентах из Западной Европы.

Читайте такжеВ России из-за кризиса приостановят выпуск автомобилей Peugeot, Citroеn и Mitsubishі

73% Королевского банка Шотландии принадлежит правительству Великобритании. До 4 августа 2015 года властям принадлежало 79% акций. Сейчас они распродают свою долю. Первые 5,4% банка проданы за 3,3 миллиарда долларов.

Банк объявил, что собирается прекратить инвестиционную деятельность в 25 странах из 38, где он работает. 

подробнее )

На фондовом рынке Китая очередной обвал

Аналитики связывают падение индикаторов с опасениями инвесторов, что дальнейшие действия правительства могут привести к снижению поддержки фондового рынка.

Мощным падением котировок большинства ценных бумаг завершились во вторник торги на фондовых биржах материкового Китая, об этом сообщает ТАСС.

Индекс Shanghai Composite, отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, упал на 245,51 пункта (6,15%) до отметки 3748,16.

Индекс Shenzhen Component, являющийся основным индикатором деловой активности на торговой площадке в Шэньчжэне, обвалился на 890,04 пункта (6,56%) до значения 12683,86.

Финансовые аналитики связывают серьезное падение фондовых индикаторов с опасениями инвесторов, что дальнейшие действия правительства в сфере макроэкономического регулирования могут привести к снижению поддержки фондового рынка.

Опубликованная статистика свидетельствует о росте цен на недвижимость в ряде крупных городов, что ограничивает возможности властей по ослаблению монетарной политики.

"Отсутствие у игроков уверенности в том, что правительство продолжит уделять достаточное внимание стабильности финансового рынка привело к мощной коррекции в ряде ключевых секторов", - отмечает аналитик "Гоюань чжэнцюань" Чжао Лунвэй.

В результате обвала котировок были остановлены торги акциями почти 1 тысяча компаний, цена которых в течение дня снизилась более чем на 10%. По мнению биржевых экспертов, началу коррекции способствовало приближение Shanghai Composite к психологически важной отметки в 4000 пунктов.

"Уровень в 4000 пунктов обозначился в качестве временного "потолка", который сложно пробить без дополнительных мощных сигналов, таких как более серьезная правительственная поддержка или признаки улучшения ситуации в китайской экономике", - сказал аналитик "Хуаси чжэнцюань" Вэй Вэй.

В числе главных аутсайдеров сегодня оказались активно росшие в предшествующие дни бумаги госкомпаний, работающих в сфере гидро- и атомной энергетики и металлургии.

Читайте такжеКитай снизил курс юаня до рекордного за последние 20 лет

Акции корпорации "Санься шуйли" упали на 10,01% до 15,47 юаня за штуку, производителя атомоходов "Яньтай бинлунь" - на 9,31% до 13,84 юаня. Продолжающаяся ликвидация и оценка последствий техногенной катастрофы в Тяньцзине продолжили оказывать негативное влияние на компании, связанные с этим городом центрального подчинения, а также соседними Пекином и провинцией Хэбэй. Акции группы "Лунда цзитуань" упали на 10,05% до 4,92 юаня, "Хэбэй сюаньгун" - на 10,00% до 23,40 юаня.

По итогам дня в плюсе оказались отдельные бумаги нефтяных корпораций. Акции CNPC выросли на 2,96% до 11,13 юаня за штуку.

подробнее )

Россия увеличила вложения в госдолг США до $72 миллиардов

Объем инвестиций России в государственные облигации США в июне 2015 года вырос на $1,4 млрд до $72 млрд.

Об этом свидетельствуют данные американского Минфина, пишет Slon.ru.

В мае российская сторона также увеличила вложения в госбумаги США – на $4,1 млрд. В апреле объем инвестиций сократился на $3,4 млрд, а в марте – впервые за полгода увеличился, хотя и незначительно: на $300 млн.

Крупнейшим кредитором США к концу июня по-прежнему остался Китай, который держит в американских гособлигациях более $1,27 трлн. За месяц Пекин увеличил свои инвестиции в госдолг США на $900 млн.

Читайте такжеМВФ оценил общий мировой долг в $59,7 триллиона: на долю США приходится 29%

Второе место занимает Япония (около $1,2 трлн), третье – группа банковских центров стран Карибского бассейна ($318,5 млрд). В первую десятку также входят группа «Страны – экспортеры нефти», Бразилия, Ирландия, Швейцария, Великобритания, Бельгия и Люксембург.

подробнее )

Красный Крест доставил в Сартану материалы для ремонта поврежденных после обстрела домов

Международный Красный Крест доставил в Сартану материалы для временного ремонта поврежденных от обстрела домов.

Об этом сообщает сайт города Мариуполя.

"Через местную власть владельцы поврежденных домов получат 50 листов брезента, 1250 м веревки для фиксации брезента, 3 рулона полиэтиленовой пленки, степлеры и скобы для обеспечения защиты поврежденных домов от дождя к тому времени, когда появится возможность проведения более существенного ремонта", - сообщили в Международном Красном Кресте.

Читайте такжеВ Сартане усилили патрулирование улиц, чтобы избежать паники и мародерства

Кроме того, сотрудники Международного Красного Креста не оставляют без внимания населенные пункты, которые расположены рядом с прифронтовой зоной. Туда также постоянно доставляется различная помощь.

Как сообщал УНИАН, вечером 16 августа, боевики начали мощный обстрел из тяжелой артиллерии поселка Лебединское (Новоазовский район) и поселка Сартана (Ильичевский район Мариуполя).

Сообщалось о трех погибших и шестерых раненых.

Около 50 домов повреждены, два дома полностью разрушены.

подробнее )

Fitch повысило рейтинг Греции после соглашения с международными кредиторами

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с CC до ССС. Рейтинги греческих государственных облигаций также повышены до уровня CCC.

Об этом сообщается на сайте организации, передает ZN.ua.

Рейтинг CC означал "очень высокий" уровень опасности для капиталовложений, тогда как CCC характеризует его как "существенный". Fitch отмечает, что CCC также подразумевает "возможность" дефолта.

Читайте такжеМеркель считает, что в будущем проблема беженцев станет важнее Греции и стабильности евро

Данное решение о повышении рейтинга Греции агентство приняло после заключения сделки между Афинами и "тройкой" кредиторов (МВФ, Еврокомиссия, ЕЦБ) насчет третьей программы экономической помощи, которая связана с проведением масштабных болезненных реформ. Однако в Fitch подчеркнули, что политическая ситуация в стране остается "непредсказуемой", а программа помощи несет в себе существенные риски.

Ранее УНИАН сообщал, что в начале июля международное рейтинговое агентство Fitch понизило во вторник долгосрочный рейтинг Греции до "СС" с "CCC".

подробнее )

На Донбассе начнет работу украинско-американская миссия "Восток"

18 августа состоялась встреча первого заместителя председателя Донецкой ОГА Евгения Вилинского с представителями украинско-американской миссии «Восток».

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Миссия приехала на Донбасс с целью выявления и оценки проблем общин городов и сел региона, подготовки стратегии устойчивого сотрудничества между украинскими общинами, волонтерами, чиновниками, предпринимателями и военными Восточной Украины и США.

Представители миссии предложили определить ответственное лицо от Донецкой облгосадминистрации для коммуникаций с ними и парламентом США по вопросам помощи развитию малого и среднего бизнеса в Донецкой области.

Читайте такжеБатальон "Донбасс" будет выполнять задачи, присущие Национальной гвардии Минобороны

«Донбасс для нас является новым направлением работы. Діаспора не допильнувала его своего времени. И именно поэтому нам очень интересно работать в этой сфере и помочь людям», - отметил Борис Потапенко.

Ранее УНИАН сообщал, что бойцы батальона "Донбасс" возвращаются к боевых задач в зоне АТЕ. После отвода с Широкиного это, по сути, первый выход бойцов ближе к линии соприкосновения.

подробнее )