Все темы

Нацбанк снижает стоимость денег в Украине

Национальный банк Украины снизил ставку рефинансирования по операциям "овернайт" до 29% годовых.

Согласно сообщению, процентная ставка по депозитным сертификатам "овернайт" сохранилась на уровне 18% годовых.

Национальный банк Украины вслед за решением о снижении с 28 августа учетной ставки с 30% до 27% годовых снизил ставку рефинансирования по операциям "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами на 4 п.п. до 29% годовых, сообщается на сайте регулятора.

подробнее )

Россияне задолжали за комуслуги почти $15 миллиардов

Долги потребителей в российской сфере ЖКХ превысили один триллион рублей (15 миллиардов долларов), 50% этой суммы задолжали физические лица.

Об этом сообщает Прайм со ссылкой на заявление заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса.

"У нас в целом по стране долги в системе ЖКХ превысили триллион рублей. Из них половина долга - это долги физических лиц-потребителей предприятиям ЖКХ", - сказал Чибис журналистам в Нальчике после завершения северо-кавказского форума ЖКХ.

По его словам, для решения проблемы выплаты долгов в России нужны меры законодательного свойства, направленные на ужесточение ответственности именно злостных неплательщиков.

"Кроме того, руководители регионов должны в ручном режиме, особенно в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду, минимизировать эти долги путем разрешения конфликтных и спорных ситуаций между участниками рынка", - считает российский замминистра.

Говоря о возможной реструктуризации долгов, он подчеркнул, что "это вопрос конкретных решений между конкретными хозяйствующими субъектами".

"Они должны приниматься при безусловной поддержке или на площадке региональных органов власти", - подчеркнул Чибис.

Читайте такжеЭкономика России с начала года упала на 3,6%

подробнее )

Правительство в ближайшую неделю направит в ВР предложение повысить прожиточный минимум - Розенко

В Верховную Раду в ближайшую неделю поступит правительственный проект изменений в государственный бюджет Украины на 2015 год, где в частности, будет предложение повысить с 1 сентября 2015 года прожиточный минимум в Украине.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

"Как следствие такого решения будут соответственно увеличены размеры минимальной пенсии и минимальной зарплаты. В целом из-за увеличения прожиточного минимума вырастет и более 80 видов социальных выплат, пособий, компенсаций, стипендий и тому подобное", - отмечается в сообщении.

Читайте такжеМининфраструктуры хочет увеличить зарплаты более чем в 8 раз: "тогда можно требовать результата"

По словам министра, повышение социальных стандартов коснется свыше 12,5 млн. наших сограждан. Дополнительно на эти эту цель Правительство смогло мобилизовать около 10 млрд. грн.

"Все подробности последних событий связанных со стабилизацией экономической ситуации, договоренностей с кредиторами Украины и повышением соцстандартов завтра обнародуем вместе с Министром финансов Натальей Яресько на специальном брифинге в Кабмине", - написал Розенко.

подробнее )

В Кабмине обещают повысить минимальную зарплату уже с 1 сентября

Минимальная заработная плата и прожиточный минимум в Украине будут повышены уже с 1 сентября.

Об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил в программе “10 минут с премьер-министром”.

“Мы вместе с президентом приняли решение о необходимости повышения социальных стандартов”, - отметил он.

Читайте такжеКабмин изучает возможности повышения зарплат в Украине – Яценюк

Глава правительства напомнил, что действующий закон предусматривал рост минимальной заработной платы и прожиточного минимума с 1 декабря.

“Но мы работали над тем, чтобы найти финансовый ресурс и повысить минимальную заработную плату и прожиточный минимум, а, соответственно, зарплаты для украинцев, уже с 1 сентября. И такое решение принято”, - сказал он.

Общий финансовый ресурс, который необходимо было найти для повышения заработных плат, пенсий, выплат и других социальных стандартов, по его словам, составил около 10 млрд грн, и их нашли.

Яценюк сообщил, что в парламент вносится законопроект, который предусматривает увеличение социальных стандартов для почти 12 миллионов украинских граждан, в частности, для около 3 миллионов работников бюджетной сферы.

“Учитель без категории получит дополнительно 470 гривен. Учитель высшей категории получит дополнительно 605 гривен. Семейный врач будет дополнительно получать 453 гривни. А медсестра - 304 гривни”, - сказал он.

По словам Яценюка, работники социальной сферы и культуры также получат повышение, в частности, работники социальной сферы дополнительно будут получать 304 грн. А работники культуры, например, библиотекарь, - 348 грн.

1,5 млн украинских студентов также получат повышение стипендий.

“Студенты высших учебных заведений I и ІІ категории будут дополнительно получать 112 гривен. Студенты, которые учатся в учебных заведениях III–IV категории, - 95 гривен”, - сказал премьер.

Глава правительства также сообщил, что одинокие матери после повышения в целом будут получать от 350 до 727 грн.

“Наши пенсионеры, которые нуждаются в наибольшей помощи от государства, также получат повышение пенсии. Такое повышение будет касаться 7,5 миллионов украинских пенсионеров. И минимальная пенсия будет составлять 1074 гривни”, - подчеркнул Яценюк.

Читайте такжеЯценюк заверяет, что проведение ВНО не будет отменено

Люди с особыми потребностями дополнительно получат от 100 до 200 грн.

“Таким образом, минимальная заработная плата, которая сегодня в стране составляет 1218 гривен, с 1 сентября этого года составит 1378 гривен”, - подчеркнул он.

При этом премьер подчеркнул, что зарплата должна быть повышена не только в бюджетной сфере.

Читайте такжеЯценюк предлагает созвать собрание парламентской коалиции

“Она должна подняться в целом по экономике - все предприятия всех форм собственности должны поднять заработную плату для своих работников”, - сказал Яценюк.

подробнее )

Яценюк: детенизация и борьба с коррупцией в ГФС позволили привлечь в бюджет 2 миллиарда гривень НДС

Благодаря детенизации и борьбе с коррупцией в Государственной фискальной службе в августе в государственный бюджет поступило почти 2 млрд грн НДС.

Об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил в программе “10 минут с премьер-министром”.

По его словам, в течение девяти месяцев Кабмин много сделал для стабилизации финансово-экономического сектора.

“Например, только в августе нам удалось дополнительно за счет детенизации и борьбы с коррупцией в Государственной фискальной службе собрать почти два миллиарда гривень налога на добавленную стоимость. Это то, что раньше разворовывалось по карманам коррупционеров, и это то, что сейчас попало в государственную казну”, - сказал премьер.

Читайте такжеЯценюк поручил ГФС сократить налоговый долг субъектов предпринимательства перед бюджетом

Он также напомнил, что Украина вместе с иностранными кредиторами договорилась о списании 20% коммерческого долга.

“Эта сумма – почти 4 миллиарда долларов США”, - добавил Яценюк.

Кроме того, по его словам, правительству удалось добиться переноса выплат по «телу» кредита еще на четыре года.

“Мы списали 4 миллиарда долларов США и перенесли выплаты по кредитам, которые мы брали, но нам надо было решать, на четыре года. Это дает возможность далее формировать «подушку» экономической устойчивости и привлекать новые инвестиции в государство”, - подчеркнул премьер.

Благодаря этим шагам, подчеркнул Яценюк, стало возможным повышение соцстандартов.

Читайте такжеЯценюк считает, что предприятия должны нести уголовную ответственность за долги по зарплате

подробнее )

Яценюк считает, что предприятия должны нести уголовную ответственность за долги по зарплате

Кабинет министров Украины намерен реформировать систему оплаты труда. 

Об этом глава правительства Арсений Яценюк заявил в программе “10 минут с премьер-министром”.

Он подчеркнул, что на повестке дня правительства стоит “в целом реформирование системы оплаты труда”.

“В ней не хватает справедливости. Поэтому правительство вместе с президентом и парламентской коалицией будет работать над новой реформированной системой оплаты труда для всех украинцев”, - сказал Яценюк.

Он также сообщил, что поручил Министерству социальной политики вместе с руководителями областных государственных администраций и правоохранительными органами безотлагательно созвать комиссии по погашению задолженности по заработной плате “и сделать все для того, чтобы человек, который работает, получил свою заработную плату в полном объеме”.

“То предприятие, которое уклоняется от выплаты заработной платы, должно понести как административную, так и уголовную ответственность”, - подчеркнул Яценюк.

“Мы рассчитываем на то, что украинские профсоюзы станут на сторону работников и помогут правительству взыскать задолженность по заработной плате и поддержат нашу позицию относительно увеличения минимальной заработной платы, социальных стандартов и пенсий”, - подчеркнул он.

Читайте такжеВ Кабмине обещают повысить минимальную зарплату уже с 1 сентября

подробнее )

Кивалов прокомментировал проникновение активистов в здание подконтрольного ему университета

Внефракционный народный депутат Украины Сергей Кивалов назвал проникновение активистов в здание подконтрольного ему Международного гуманитарного университета уголовным преступлением.

Об этом Кивалов написал на своей странице в Facebook.

«Сегодня так называемыми активистами было совершено уголовное преступление. Пусть его официально квалифицируют правоохранительные органы. Но...

Что это было - разбой? незаконное проникновение в помещение, принадлежащее Международному гуманитарному университету?... Кто бы, что бы ни говорил, это - полный беспредел. И если кто-то думает, что такое может случиться с Киваловым, а со мной нет - очень ошибается!», - написал депутат.

Читайте такжеКивалов утверждает, что его скандальная статья – не сепаратистская, а «патриотичная»

Как сообщал УНИАН, сегодня активисты ворвались в Дом приемов Международного гуманитарного университета, подконтрольного Кивалову.

В Одессе этот здание на берегу Черного моря называют «Замок Гарри Поттера».

На фотоснимках, выложенных в соцсетях на станицах «Автомайдан-Одесса» и «Рада громадської безпеки», запечатлены активисты в особняке, внутренний интерьер, который поражает роскошью, є теннисный корт и т. д., а также – сломанные ворота, ведущие на территории комплекса.

Читайте такжеСБУ расследует антиукраинскую деятельность Кивалова

На место прибыли правоохранители, которые выдворили активистов за территорию Дома приемов и стали живой цепью перед входом.

Вместе с тем в отделе связей с общественностью регионального главка МВД заявили, что активисты ворвались в «частный дом одного из народных депутатов Украины».

подробнее )

Бывшие бойцы добровольческих батальонов планировали вывезти большой арсенал оружия из зоны АТО - СБУ

Сотрудники СБУ в зоне антитеррористической операции изъяли два больших арсенала неучтенного оружия, которое, по предварительным данным, планировали вывезти бывшие бойцы добровольческих батальонов.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в рамках спецоперации по предотвращению незаконного оборота средств массового поражения сотрудники СБУ обнаружили вблизи села Бахмутовка Новоайдаровского района Луганской области автомобиль с подствольным гранатометом, тротиловыми шашками, противопехотными минами и ручными гранатами различных типов, патронами и магазинами к автоматическому оружию и т.д.

Вторая партия оружия была обнаружена в “схроне” в заброшенных помещениях завода в селе Половинкино Старобельского района Луганской области.

Читайте такжеСБУ стало известно о намерении России подорвать обстановку на Харьковщине "Русской осенью"

В тайнике сотрудники СБУ обнаружили 33 килограмма тротила в шашках, три автоматические станковые гранатометы, пулеметы, автоматы Калашникова, 40 ручных противотанковых гранатометов, ящики с патронами к стрелковому оружию различных калибров, гранаты различной модификации, 7 реактивных снарядов к РСЗО “Град”.

Читайте такжеМужчина, который сообщал боевикам "ДНР" о перемещении сил АТО получил 8 лет тюрьмы

По указанным фактам военной прокуратурой Луганского гарнизона возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

подробнее )

В Киеве может появиться представительство Луганской области

Сделан первый шаг к созданию представительства Луганской области в Киеве.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

Отмечается, что представительство территориально расположится в районе цирка.

Читайте такжеТука просит Порошенко ввести военно-гражданские администрации во всех районах и двух городах Луганщины

Согласно сообщению, в представительстве будут сформированы несколько секторов для решения конкретных проблем региона.

"Очень надеюсь на помощь луганчан, проживающих в Киеве: вы лучше всех знаете проблемы региона, особенности местных кадров, слабые места. Подключайтесь! Помогайте!", - подчеркнул Тука.

подробнее )

У здания Рады проходит митинг против внесения изменений в Конституцию

Возле здания Верховной Рады митингуют несколько сотен представителей ВО "Свобода".

Как передает корреспондент УНИАН, также на площади перед парламентом находятся митингующие с флагами Радикальной партии Олега Ляшко и партии "УКРОП".

Читайте такжеРада сегодня рассмотрит в первом чтении изменения к Конституции по децентрализации

Они требуют от Верховной Рады не голосовать за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации.

Здание парламента охраняют несколько сотен правоохранителей. Среди них - представители Нацгвардии, спецподразделения "Титан", а также работники киевской милиции.

На данный момент ситуация спокойная. Митингующих от парламентского здания отгораживают шеренги правоохранителей.

подробнее )