Все темы

Экспорт в ЕС может продолжить падение из-за неконкурентной структуры производства - эксперты

Большинство украинских производителей не могут закрепиться на рынке ЕС.

Экспорт Украины в страны Евросоюза, который в январе-мае текущего года снизился на 36,3%, может продолжить падение из-за неконкурентной структуры производства.

Соответствующая оценка содержится в прогнозе аналитической компании Da Vinci AG, переданном УНИАН.

Читайте такжеКурс гривни в этом году уже не упадет ниже 25 за доллар - аналитики

Согласно прогнозу, большинство украинских производителей не могут закрепиться на рынке ЕС, ситуацию способна исправить лишь переориентация с существующего потенциала производства на создание новых производственных площадок специально под европейский рынок.

При этом реализация новой производственной стратегии "под ЕС" может стать реальной благодаря привлечению азиатских и европейских инвестиций.

Согласно данным прогноза, сельскохозяйственный сектор имеет перспективу для усиления роли в структуре внешней торговли Украины, в то время как традиционные секторы - металлургия, химическая промышленность и машиностроение будет постепенно снижаться.

В то же время экспортный потенциал Украины во втором полугодии может значительно снизиться из-за снижения удельного веса всех ключевых для Украины рынков.

Кроме того, аналитики DaVinci AG отмечают перспективу дальнейшего падения импорта за счет снижения покупательной способности населения.

Как сообщал УНИАН, в январе-мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт товаров из Украины снизился на 35,9% - до 15,437 млрд долл., импорт - на 38,8%, до 14,528 млрд долл. Коэффициент покрытия экспортом импорта составил 1,06 (в январе-мае 2014 года – 1,02).

Объем экспорта товаров в страны ЕС в январе-мае 2015 года, по сравнению с январем-маем 2014 года, снизился на 33,5% - до 5,165 млрд долл., и составил 33,5% в общем объеме экспорта.

Импорт товаров из стран ЕС за этот период снизился на 25,6% - до 6,154 млрд долл., и составил 42,4% в общем объеме импорта.

Объем экспорта товаров в Российскую Федерацию в январе-мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 60,3%, до 1,869 млрд долл., объем импорта за этот период снизился на 66,3%, до 2,387 млрд долл.

Читайте такжеЗолотовалютные резервы НБУ не достигнут $18 миллиардов согласно программе с МВФ - исследование

Совет ЕС продлил до конца 2015 года автономные торговые преференции для Украины.

Торговые преференции являются частью пакета предложений, направленных на обеспечение экономической и финансовой поддержки Украины. Они включают временное сокращение или ликвидацию таможенных сборов в соответствии с графиком уступок, заложенных в Соглашении об ассоциации. Политическая часть Соглашения об ассоциации была подписана в марте 2014, вторая часть соглашения (экономическая) в июне 2014 года, однако в сроки временного применения были внесены поправки.

подробнее )

МВФ отказал Греции в дальнейших кредитах

Совет директоров Международного валютного фонда заявил, что греческий долг слишком велик, чтобы предоставлять стране новые кредиты.

Согласно отчету МВФ, Греция не соответствует двум из четырех необходимых условий, которые необходимы для предоставления Фондом кредитов, сообщает Новое время со ссылкой на Financial Times.

Предположительно, третьей программы МВФ для Греции в ближайшее время не будет - совет директоров не намерен даже обсуждать ее до начала следующего года.

В то же время МВФ готов участвовать в переговорах Афин с Еврокомиссией и Европейским центробанком, которые также выступают кредиторами. 

подробнее )

Гривня на межбанке резко взлетела до 21,20 за доллар

Украинская валюта сегодня смогла преодолеть барьер в 22 гривни за доллар и вплотную приблизилась к 21.

В четверг, 30 июля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,05/21,20.

Об этом УНИАН сообщил дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,0090/23,1710, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3510/0,3540.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,6118 грн/долл., к этому часу были заключены 566 сделок на сумму 457,96 млн долл.

Как сообщал УНИАН, в среду, 29 июля, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 22,02/22,07.

подробнее )

Китайский фондовый рынок снова обвалился после незначительного роста накануне

Ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index снизился на 2,2%.

Торги на Шанхайской фондовой бирже в четверг, 30 июля, закрылись падением котировок более чем на 2% после роста на 3% днем ранее, передает ПРАЙМ.

Ключевой индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index снизился на 2,2% и составил 3705,77 пукнта, шэньчжэньский Shenzhen Composite Index потерял 3,21% - до 2128,16 пункта.

В понедельник, 27 июля, фондовый рынок Китая зафиксировал сильнейшее падение за более чем восемь лет в результате активной распродажи акций под конец торгов.

подробнее )

Нацбанк в январе-июне перечислил в госбюджет 25,1 миллиарда гривень прибыли за 2014 год

Национальный банк Украины в январе-июне 2015 года перечислил в государственный бюджет 25,1 млрд грн своей прибыли за прошлый год, в том числе 5 млрд грн – в июне.

Об этом сообщается на сайте Государственной казначейской службы Украины.

По данным Госказначейства, в целом доходы госбюджета за этот период составили 244,694 млрд грн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 39%, доходы общего фонда госбюджета выросли на 52% - до 232,406 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины в январе-мае 2015 года перечислил в государственный бюджет 20,1 млрд грн своей прибыли за прошлый год.

Согласно госбюджету Украины на 2015 год, НБУ должен был до 11 мая 2015 года перечислить в казну не менее 60,4 млрд грн прибыли, что почти в 3 раза выше показателя за 2014 год на уровне 22,807 млрд грн.

подробнее )

Минфин допускает введение моратория на выплату долгов в конце сентября

Предстоящая крупная выплата – погашение тела бонда в конце сентября на 500 млн долл.

Возможное решение Кабинета министров Украины о ведении моратория на выплаты по коммерческим долгам будет привязываться к дате погашения 500 млн долл. по телу евробонда в конце сентября этого года.

Об этом УНИАН сообщил заместитель министра финансов Украины по вопросам евроинтеграции Артем Шевалев.

«Предстоящая крупная выплата – погашение тела бонда в конце сентября на 500 млн долл. Погашение купонов – это одно. Это финансовая дисциплина. При погашении тела облигации очень тяжело будет потом разговаривать с другими кредиторами, если мы кому-то в сентябре выплатим, а другим решим не платить», - пояснил он.

В то же время, Шевалев заверил, что переговорный процесс с кредиторами перешел в более активную стадию, и общение лицом к лицу или в формате телефонных конференций происходит регулярно. «Детали я сообщить не могу, но по крайней мере, диалог вышел на другую стадию динамики», - добавил он.

Как сообщал УНИАН, Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с Международным валютным фондом в марте этого года и рассчитывает в результате отсрочки выплат по долгам и их частичного списания сэкономить до 5,2 млрд долл. в этом году и до 15,3 млрд долл. в ближайшие 4 года.

В июне министр финансов Наталия Яресько заявляла, что Украина «теоретически» может объявить мораторий в конце июля при отсутствии прогресса в переговорах с кредиторами, для чего у Кабинета министров есть полномочия согласно действующему с 17 июня закону. Однако впоследствии стороны переговорного процесса обнародовали совместное заявление о прогрессе и заключении соглашения о конфиденциальности, и 24 июля Минфин оплатил купон по евробондам на 120 млн долл.

На этой неделе министр финансов сообщила, что Минфин передал кредиторам обновленное предложение и ожидает очередной раунд переговоров в ближайшие дни.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в своем последнем заявлении назвала нежелательным мораторий, который Украина может объявить в отношении выплаты своих долгов, но заверила, что этот шаг не остановит сотрудничества Фонда с Украиной, и что МВФ готов выделить нашей стране второй кредитный транш в рамках программы на 1,7 млрд долл.

подробнее )

Бирже ПФТС не удалось снизить влияние россиян на украинский фондовый рынок

ПФТС может лишиться лицензий в случае существенного влияния на нее резидента страны-агрессора.

По результатам внеочередного собрания акционеров фондовая биржа ПФТС не смогла принять решение о выкупе своих акций у российской компании «Московская биржа ММВБ-РТС», которая является ее мажоритарным акционером, сообщила пресс-служба ПФТС.

«Решение (по результатам собрания акционеров – УНИАН) относительно выкупа акций у ПАТ «Московская биржа ММВБ-РТС» принято не было», - говорится в сообщении ПФТС.

Пресс-служба отметила, что на собрании акционеры поднимали вопрос о снижении влияния российского инвестора на ПФТС, так как согласно закону «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) может аннулировать лицензии биржи на проведение профессиональной деятельности на фондовом рынке в случае существенного влияния на ПФТС резидента страны, которая в Украине признана агрессором.

При этом ПФТС проводит переговоры с НКЦБФР относительно лицензирования деятельности на фондовом рынке.

«Мы работаем с комиссией (НКЦБФР – УНИАН), консультируемся», - сообщила пресс-служба.

Согласно пресс-релизу, ПФТС предлагала выкупить свои акции у Московской биржи за 50% и 100% от номинала (номинал равен 1000 грн – УНИАН), но российские инвесторы отказались.

«По результатам голосования ни один из предложенных вариантов не набрал достаточного количества голосов», - сообщила пресс-служба ПФТС.

В свою очередь, Московская биржа сообщила, что она продолжает переговоры с руководством ПФТС для поиска вариантов решения данной проблемы.

«Московская биржа обсуждает с акционерами площадки сложившуюся ситуацию. Конкретных решений пока не принято», - сообщила пресс-служба Московской биржи.

После оглашения результатов голосования глава наблюдательного совета ПФТС Алексей Тарасенко сообщил, что он получил предложения от украинских инвесторов войти в капитал биржи.

«3 августа будет заседание наблюдательного совета биржи, на котором будут рассмотрены данные предложения», - цитирует пресс-служба Тарасенко.

Как сообщал УНИАН, Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 24 июля 2015 года аннулировала лицензии по проведению профессиональной деятельности на фондовом рынке Украины российских компаний «ВиЭс Банк», «БМ Банк», «Дочерний банк Сбербанка России», «ВТБ Банк», «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», «АЛОР Украина», «Р.О.С.Т Украина».

Верховная Рада в январе 2015 года признала Россию страной агрессором. Также в своем заявлении парламент заявил о необходимости усиления давления на РФ, в том числе путем введения новых секторальных ограничительных мер, санкций, чтобы остановить российскую агрессию.

Справка УНИАН. Фондовая биржа ПФТС - биржа ценных бумаг Украины, которая является организатором торговли ценными бумагами на основании лицензии, выданной Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. По состоянию на 1 января 2015 года на бирже обращалось 1639 выпусков ценных бумаг: государственные облигации, акции, корпоративные облигации, инвестиционные сертификаты.

Московская биржа ММВБ-РТС была образована в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп — Группы ММВБ (год основания 1992) и Группы РТС (год основания 1995). По состоянию на начало 2015 года Московская биржа владела 50,02% акций украинской фондовой биржи ПФТС.

подробнее )

Украина может выступить третьей стороной в деле ЕСПЧ о незаконном удерживании Савченко в РФ - правительственный уполномоченный

ЕСПЧ обратился к Украине с предложением выступить третьей стороной в деле о незаконном содержании украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко под стражей на территории Российской Федерации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Борис Бабин сказал сегодня на брифинге, отвечая на вопрос, будет ли РФ выполнять решения Евросуда по правам человека по искам Украины после вынесения Конституционным Судом России постановления о возможности невыполнения решений Евросуда.

Правительственный уполномоченный отметил, что если любое лицо самостоятельно подает заявление в ЕСПЧ, это не мешает Украине вступать в дело качестве третьей стороны.

Читайте такжеЗащиту Савченко получил юридические основания обратиться в ЕСПЧ - адвокат

"Например, сегодня в деле Надежды Савченко, незаконно похищенной и заключенной Российской Федерацией, адвокаты госпожи Савченко подали соответствующее заявление индивидуально в Европейский суд по правам человека, но сейчас суд обратился к Украине с предложением вступить в дело третьей стороной. Он всегда так делает, когда речь идет о гражданах и резидентах Украины. Мы согласились с этим, и дальше в этом деле мы будем действительно работать в качестве третьей стороны до тех пор, пока мы не выиграем его", - подчеркнул Бабин.

В связи с этим он отметил, что это четкая позиция Украины в любых делах, касающихся российской агрессии и нарушений в России прав украинских граждан.

Читайте такжеАдвокат Савченко не исключает, что российский суд вынесет его подзащитной максимальный приговор

Как сообщал УНИАН, Савченко в июле 2014 года подала в ЕСПЧ иск против России.

Савченко в иске руководствуется статьей 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статьей 6 (право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок) Европейской конвенции по правам человека.

Справка УНИАН. Савченко прошлым летом похитили террористы на Донбассе и перевезли в Россию. В РФ его обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастной к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

Читайте такжеСавченко разрешили встретиться с родственниками

Московский городской суд 10 июня 2015 года по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста Савченко до 30 сентября.

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет об обвинении в покушении на убийство и убийстве.

По данным адвоката летчицы, ей грозит максимальный срок заключения - 25 лет.

подробнее )

Ночью в супермаркете Харькова неизвестный открыл стрельбу, есть погибшие (фото)

Неизвестный в помещении одного из супермаркетов Харькова нанес смертельное ранение из неустановленного оружия мужчине и скрылся в неизвестном направлении.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Харьковской области, сегодня в 00 часов 15 минут в дежурную часть Червонозаводского райотдела милиции поступило сообщение от медиков о смерти мужчины возрастом около 30 лет который скончался от огнестрельного ранения в область грудной клетки.

Читайте такжеВ Харькове снова напали на инкассаторов, преступники скрылись на служебном автомобиле

«Было установлено, что около полуночи в супермаркет вбежал неизвестный с пистолетом неустановленного образца в руках. Вслед за ним вбежал пострадавший, в которого злоумышленник выстрелил один раз и скрылся в неизвестном направлении», - говорится в сообщении.

подробнее )

Вопрос о подсудности Савченко будет решаться Ростовским областным судом – адвокат

Вопрос о подсудности украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко будет решаться Ростовским областным судом в РФ.

Об этом написал один из адвокатов Савченко Марк Фейгин в Twitter.

«Ходатайство защиты удовлетворено. Вопрос о подсудности будет решаться Ростовским областным судом», - написал Фейгин.

Как сообщал УНИАН, 16 июля Савченко обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой перенести рассмотрение ее дела из суда Донецка Ростовской области. Савченко отметила, что проведение суда в непосредственной близости к зоне конфликта на Донбассе опасно для нее, её адвокатов и семьи.

Читайте такжеУкраина может выступить третьей стороной в деле ЕСПЧ о незаконном удерживании Савченко в РФ - правительственный уполномоченный

Справка УНИАН. Савченко прошлым летом похитили террористы на Донбассе и перевезли в Россию. В РФ ее обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

Московский городской суд 10 июня 2015 года по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста Савченко до 30 сентября.

Читайте такжеАдвокат Савченко не исключает, что российский суд вынесет его подзащитной максимальный приговор

В обвинительном заключении по уголовному делу в отношении Савченко речь идет об обвинении в покушении на убийство и убийстве.

По данным адвоката летчицы, ей грозит максимальный срок заключения - 25 лет.

30 июля Савченко доставили в Донецкий городской суд Ростовской области России на предварительное слушание по возбужденному против нее уголовному делу.

подробнее )