Все темы

В национальной платежной системе России произошел очередной сбой

Первый крупный сбой в работе НСПК произошел в конце апреля

В работе Национальной системы платежных карт РФ (НСПК) произошел сбой из-за проблемы в работе одного из приложений программного обеспечения. Операции по картам обслуживались с перебоями в течение 20 минут

«С 13:09 до 13:38 произошла нештатная ситуация в НСПК, связанная с некорректной обработкой скрипта в одном из приложений программного обеспечения. В этот период некоторые клиенты могли испытывать сложности при проведении операций по карточкам», — сообщил РБК представитель НСПК.

При этом он отметил, что количество необработанных транзакций было минимальным, а с 13:38 система работает в штатном режиме.

Первый крупный сбой в работе НСПК произошел в конце апреля. Операции по картам MasterCard и Visa не обслуживались в течение пяти часов — в ночь с 28 на 29 апреля, с 2:15 до 7:10 утра. Как рассказал представитель входящего в топ-20 банка, «рынок не спал всю ночь, в НСПК очень долго решали проблему». «Повезло, что ночью операций не так много, если бы днем случился такой сбой, был бы коллапс», — отметил он.

В НСПК подтвердили наличие проблем в системе и объяснили сбой «неполадками сетевого (коммуникационного) оборудования». «Проблема вызвана неоптимальными межсистемными настройками на канальном оборудовании внешних подключений, находящихся вне периметра НСПК», — сказали в НСПК.

Читайте такжеВ РФ жалуются на национальную платежную систему – пресс-служба опровергает сбои

Ранее банки высказывали опасения, что возможны сбои из-за быстрого запуска системы. «Сейчас мы пожинаем плоды скорости внедрения НСПК», — сказал сотрудник одного из банков. В конце марта некоторые банки предупреждали своих клиентов о возможных сбоях, связанных с переводом платежного трафика на НСПК. Так, Райффайзенбанк распространил сообщение, в котором попросил клиентов «отнестись с пониманием к глобальным для большинства российских банков изменениям и возможным неудобствам, вызванным техническими работами».

В конце мая из-за технического сбоя Райффайзенбанк списывал деньги с пластиковых карт клиентов дважды. При этом изначально в пресс-службе банка заявили, что сбой произошел на стороне НСПК, однако позднее опровергли свое сообщение.?

подробнее )

Порошенко отменил военный сбор при покупке-продаже валюты

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора", которым отменяется налогообложение военным сбором операций по купле-продаже физическими лицами иностранной валюты.

Как сообщается на сайте Верховной Рады закон возвращен с подписью от президента.

Как сообщал УНИАН, 12 мая ВР приняла Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора» (№ 2436). Законом отменяется налогообложение военным сбором операций по купле-продаже физическими лицами иностранной валюты.

Читайте такжеУкраинцы уже четыре месяца подряд продают валюты больше, чем покупают

В пояснительной записке отмечается, что включение операций с валютными ценностями к объекту военного сбора оказало негативное влияние на рынок операций с иностранной валютой. К операциям с валютными ценностями включаются также операции с переходом права собственности на национальную валюту. «Итак, при таком подходе доходом физического лица считаются как операции по покупке иностранной валюты (в сумме приобретенной валюты), так и операции по продаже валюты. С экономической точки зрения, при операциях с валютными ценностями происходит эквивалентный обмен одной ценности на другую. Источник дохода физического лица в данном случае отсутствует. В свою очередь, существующая редакция Налогового кодекса признает всю стоимость эквивалентного обмена как объект для военного сбора. Такая ситуация недопустима», - говорится в записке и отмечается, что введение дополнительных препятствий для обращения валютных ценностей в виде военного сбора (в дополнение к вкладу в Пенсионный фонд) приводит к крайне негативным последствиям для экономики Украины: значительно возрастает объем проведения операций с наличной иностраннойвалютой и банковскими металлами на теневом рынке. При этом бюджет дополнительно теряет сбор в Пенсионный фонд; затормаживается рынок банковских услуг с платежными документами; уменьшается предложение наличной и безналичной иностранной валюты; искусственно завышается стоимость валюты для физических лиц.

подробнее )

Греция ради спасения от дефолта готова к компромиссу с кредиторами

Переговоры Афин и кредиторов продолжаются.

Греция заявила, что готова пойти на компромисс с международными кредиторами и договориться о решении, которое устроит обе стороны, до конца месяца, когда истечет срок программы выхода из кризиса и страна окажется перед лицом дефолта.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Переговоры Афин и кредиторов продолжаются, но в пятницу премьер-министр Алексис Ципрас заявил парламенту, что последнее предложение ЕС и МВФ является абсурдным.

На саммите G7 в Германии в понедельник канцлер Ангела Меркель сказала, что соглашение будет достигнуто и осталось не так много работы.

подробнее )

Евро дорожает по отношению к доллару на новостях из Германии

Индекс доллара уже опустился на 0,18% - до 95,08 пункта.

На мировых торгах вторника, 9 июня, курс евро по отношению к доллару растет на фоне положительной статистики из Германии, передает Bloomberg.

Так, с начала торгов курс евро к доллару вырос на 0,28%, до $1,1324 с $1,1292 за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене поднялся  до 124,56 иены с 124,48 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опустился на 0,18% - до 95,08 пункта.

Объем промышленного производствав Германии в апреле вырос по сравнению с мартом на 0,9%. Аналитики прогнозировали рост показателя лишь на 0,5%.

Кроме того, профицит торгового баланса Германии вырос в апреле до 22,3 миллиарда евро с 19,4 миллиарда евро в марте, что превысило прогноз аналитиков.

Инвесторы ожидают во вторник обнародования оценки динамики ВВП еврозоны за первый квартал. Эксперты считают, что экономика 19 стран зоны евро выросла за этот период на 1%.

подробнее )

Фонд гарантирования завтра возобновит выплаты вкладчикам "Кредитпромбанка"

Выплаты будут проводиться через учреждения государственного «Ощадбанка».

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 10 июня возобновляет выплаты средств вкладчикам ликвидируемого «Кредитпромбанка», которые были приостановлены с 27 мая, сообщается на сайте фонда.

По информации фонда, выплаты будут проводиться через учреждения государственного «Ощадбанка» до 21 июля 2015 года включительно.

Выплаты после этой даты будут проводиться на основании индивидуальных обращений вкладчиков в фонд до дня внесения записи о ликвидации банка как юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц.

Фонд напоминает, что выплаты проводятся в размере вклада, включая проценты, начисленные на день введения в банк временной администрации, но не более 200 тыс. грн.

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования с 3 июня начал процедуру ликвидации «Кредитпромбанка» на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации.

Процедура ликвидации продлится 1 год – до 2 июня 2016 года включительно.

Национальный банк признал неплатежеспособными входящий в группу крупнейших «Дельта Банк» и принадлежащие его собственнику Николаю Лагуну «Кредитпромбанк» и «Омега Банк» 2 марта. В результате Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в эти банки временную администрацию.

«Кредитпромбанк» (Киев) работает на рынке Украины с 1997 года и входит в группу небольших банков. В марте 2013 года собственник «Дельта Банка» Николай Лагун сконцентрировал 100% акций «Кредитпромбанка».

подробнее )

Криворожскую и Северодонецкую ТЭЦ внесли в список приватизации

Правительство рассчитывает начать процесс масштабной приватизации государственных активов в третьем-четвертом квартале текущего года

Кабинет министров Украины внес государственные предприятия «Криворожская теплоцентраль» и «Северодонецкая теплоэлектроцентраль» в перечень предприятий топливно-энергетического комплекса, подлежащих приватизации. 

Об этом говорится в распоряжении правительства №579, опубликованном на веб-портале Кабмина. 

Какие-либо предварительные условия приватизации госпредприятий в распоряжении не указываются. 

Читайте такжеРада не разрешила Кабмину брать советников по приватизации

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины в рамках сокращения государственного сектора представил план приватизации государственных предприятий, который включает продажу в текущем году Одесского припортового завода, предприятия «Сумыхимпром», ряда морских портов, компании «Центрэнерго», а также оставшихся госдолей в предприятиях тепловой генерации и облэнерго. 

В перечне также присутствуют ряд предприятий, подчиненных Министерству аграрной политики и продовольствия, государственные угольные предприятия и шахты, концерн "Укрторф", научно-производственное объединение "Электронмаш", "Президент-Отель".

Всего в списке на приватизацию 286 объектов, при этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.

Как отмечала министр финансов Украины Наталья Яресько, правительство рассчитывает начать процесс масштабной приватизации государственных активов в третьем-четвертом квартале текущего года.

подробнее )

Яценюк рассчитывает на участие американских инвесторов в украинской приватизации

Американцы привезут в Украину не только инвестиции, но и новые стандарты, пути управления компаниями, новую инвестиционную культуру, считает премьер.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал американских инвесторов к участию в масштабной приватизации объектов государственной собственности Украины, запланированной на второе полугодие текущего года. 

Как сообщили УНИАН в Департаменте информации и коммуникаций в общественностью и СМИ секретариата Кабинета министров Украины, об этом Яценюк сказал в ходе встречи с представителями украинской диаспоры. 

«13 июля в Вашингтоне состоится украинско-американская инвестиционная конференция. Мы хотим начать процесс приватизации. Если американские инвесторы примут решение вкладывать деньги в украинские компании, то мы хотим их продать на самых прозрачных условиях и видеть американских собственников на территории Украины - они привезут не только инвестиции, а и новые стандарты, новые пути управления компаниями, новую инвестиционную культуру», - сказал премьер-министр. 

Как сообщал УНИАН, в апреле правительство Украины приняло решение провести ряд инвестиционных конференций в Берлине, Париже и Вашингтоне с целью привлечения инвесторов и популяризации приватизационных планов правительства. При этом глава правительства отмечал, что власти рассчитывают увидеть американских и европейских предпринимателей в сферах сельского хозяйства, энергетики, в особенности в части модернизации украинской ГТС и добывающей индустрии, а также в других жизненно важных сферах экономики. 

Для выполнения заявленных идей в Киеве в мае после трехлетнего перерыва прошло заседание Украинско-американского совета по торговле и инвестициям.

подробнее )

Кредиторы 7 июля должны объявить решение по реструктуризации $1,5 миллиарда долга "Укрэксимбанка"

7 июля состоится общее собрание кредиторов, на котором и должно быть обнародовано их решение. В крайнем случае собрание могут перенести на 21 июля. 

Государственный «Укрэксимбанк» предложил кредиторам утвердить условия перепрофилирования своих еврооблигаций с погашением в 2015, 2016 и 2018 годах на общую сумму 1,5 млрд долл. до 3 июля.

Ранее, 26 мая, «Укрэксимбанк» сообщал о согласии на реструктуризацию держателей 30% своих еврооблигаций с погашением в 2015, 2016 и 2018 годах на 1,5 млрд долл.

По обновленной информации на сайте банка, срок для голосования всех держателей облигаций установлен до 3 июля, после чего 7 июля состоится общее собрание, на котором и будет обнародовано общее решение кредиторов. 

При этом крайний срок, на который может быть отложено голосование (при необходимости), - 17 июля, и в таком случае собрание кредиторов состоится 21 июля. 

После решения кредиторов банк в кратчайшие сроки обеспечит заключение дополнений к кредитным соглашениям, которые вступят в силу после их регистрации в Национальном банке Украины. 

Дата выпуска новых облигаций после определения условий реструктуризации будет определена банком позже, и эта дата не может быть ранее даты соответствующей регистрации выпуска в НБУ.

Также банк сообщает, что собрание будет считаться легитимным при наличии на нем кворума, то есть, представителей или владельцев не менее двух третей основной суммы непогашенного долга.

Как сообщал УНИАН, государственный «Укрэксимбанк» договорился с кредиторами о реструктуризации своих еврооблигаций с погашением в 2015, 2016 и 2018 годах на 1,5 млрд долл., получив согласие группы держателей облигаций, представляющих почти 30% от общей основной их суммы. 

В том числе по облигациям с погашением в 2015 году погашение 50% основной суммы долга переносится на апрель 2019 года, оставшаяся сумма разбивается на равные полугодовые платежи с октября 2019 по апрель 2022 года, а ставка купона повышается до 9,625% годовых.

По облигациям с погашением в 2016 году срок уплаты 50% основной суммы долга переносится на февраль 2020 года, по остальному долгу – разбивается равными полугодовыми платежами с августа 2020 до февраля 2023 года, при этом купон увеличивается до уровня 6-месячного Libor плюс 7%.

По облигациям с погашением в 2018 году 50% долга будет погашено до января 2021 года, остаток – равными полугодовыми платежами с июля 2021 до января 2025 года, при этом купон увеличивается до 9,75%. 

Украина начала переговоры по реструктуризации части госдолга общим объемом 23 млрд долл. 13 марта – сразу после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долл. со стороны Международного валютного фонда. 

В рамках переговоров украинская сторона рассчитывает в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

подробнее )

Вблизи горящего под Киевом нефтехранилища загорелся лес - ГСЧС

Вблизи горящего под Киевом нефтехранилища загорелся лесной массив, возле которого расположена еще одна нефтебаза.

Об этом со ссылкой на и. о. начальника главного управления ГСЧС Валерия Борисова сообщает 112.ua.

"В настоящее время произошла ротация личного состава, и сейчас приступим к тушению лесного массива. Нужно отразить сейчас от базы "КЛО" (еще одна нефтебаза - УНИАН)", - заявил спасатель.

Читайте такжеНа нефтебазе под Киевом произошло более 50 взрывов, спасателям не хватает техники для борьбы с огнем - журналист

По его словам, лес загорелся от теплового излучения.

Как сообщал УНИАН, в зоне возгорания под Васильковом есть еще одна база нефтепродуктов. Всех людей было эвакуировано, выставлялось оцепление.

Напомним, вечером 8 июня вспыхнул пожар на нефтебазе вблизи с. Глеваха Васильковского района Киевской области.

Сегодня около 8 утра на нефтебазе произошел мощный взрыв.

подробнее )

Минобороны: огонь с нефтебазы может перекинуться на военный аэродром

В ведомстве отмечают, что все специальные службы аэродрома и личный состав приведены в полную готовность.

В Министерстве обороны рассматривают вероятность распространения огня с горящей под Киевом, в Васильковском районе, нефтебазы на территорию военного аэродрома в Василькове. Военные готовы к недопущению экстренной ситуации на аэродроме. Об этом 112.ua рассказали в управлении коммуникации и СМИ Минобороны.

"Мы, точно также как и вы, рассматриваем вероятность того, что огонь с горящей нефтебазы, может распространится на территорию аэродрома. Минобороны и руководство воздушного командования "Центр" предприняли все возможные меры для недопущения такой ситуации. Все специальные службы аэродрома и личный состав приведены в полную готовность. Это в принципе объект повышенного внимания. И они не просто готовы и уверены в безопасности территории аэродрома и его объектов, но еще и выехали на подмогу ГосЧС непосредственно на место пожара", - рассказали в Минобороны. 

подробнее )