Все темы

НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Национальный банк Украины отнес публичное акционерное общество банк «Национальный кредит» к категории неплатежеспособных

Национальный банк Украины 5 июня признал банк «Национальный кредит» неплатежеспособным, сообщается на сайте регулятора.

«5 июня 2015 года Национальный банк Украины отнес публичное акционерное общество банк «Национальный кредит» к категории неплатежеспособных», - говорится в сообщении.

Нацбанк отмечает, что в связи с системным нарушением этим банком законодательства, регулирующего вопросы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также в связи с ухудшением качества активов и ликвидности банка он был отнесен к категории проблемных.

Согласно сообщению, план финансового оздоровления, который был предоставлен банком регулятору - не выполнялся, финансовое состояние банка - ухудшилось. 

«Владельцем существенного участия в банке не было принято своевременных мер по достаточной финансовой поддержке банка «Национальный кредит», - отмечается в сообщении

Регулятор напомнил, что в соответствии с законодательством Украины банк, отнесенный к категории неплатежеспособных, подпадает под юрисдикцию Фонда гарантирования вкладов физических лиц, который вводит временную администрацию и назначает уполномоченных лиц в этом финансовом учреждении. 

Таким образом, этот банк стал 52-м финансовым учреждением, которое признано неплатежеспособным с 2014 года.

Читайте такжеНБУ решил ликвидировать неплатежеспособный банк "Надра" Фирташа

Справка УНИАН. «Банк Национальный кредит» (г. Киев) работает на рынке Украины с 1996 года и входит в группу небольших финучреждений. Согласно информации на официальном сайте банка, его владельцами являются Андрей Онистрат (53,2128% акций), а также другие юридические и физические лица (30,0128% и 16,7744% акций банка соответственно).

подробнее )

Deutsche Bank подозревает российских клиентов в отмывании $6 миллиардов

Deutsche Bank начал внутреннюю проверку отмывания денег российскими клиентами, которое может включать в себя транзакции на 6 миллиардов долларов, проведенные в течение четырех лет.

Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

О расследовании финансовую организацию попросил Банк России. ЦБ заинтересовался деятельностью некоторых лиц и структур на фондовом рынке.

Немецкий банк изучил данные 2011-2015 годов и уже оповестил о своих поисках финансовые власти Великобритании и Германии, а также ЕЦБ.

Транзакции совершались российскими клиентами в рублях через Deutsche Bank. Одновременно в Лондоне проводились аналогичные операции с такими же активами, но только в долларах. Таким образом средства могли выводиться из страны. Роль сотрудников Deutsche Bank в проведении сделок изучается.

Deutsche Bank является одним из крупнейших инвестбанков, работающих на российском рынке. В российском подразделении компании работает более тысячи человек.

Читайте такжеDeutsche Bank закроет около 200 филиалов к 2017 году

В апреле банк был оштрафован властями США и Великобритании за манипулирование процентными ставками на 2,5 миллиарда долларов. Этот штраф стал крупнейшим в истории кредитного учреждения. Всего на урегулирование претензий от разных государств банк потратил в последние три года около 8 миллиардов долларов.

подробнее )

Яценюк надеется за три месяца договориться с Канадой о зоне свободной торговли

Украина и Канада намерены в ближайшие три месяца завершить переговоры о создании Зоны свободной торговли между двумя странами.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил журналистам по итогам встречи с главой канадского правительства Стивеном Харпером.

"Мы договорились с премьер-министром Канады - мы ведем переговоры по зоне свободной торговли с Канадой. Я надеюсь, что мы в течение трех месяцев должны завершить эти переговоры. Я не хочу забегать наперед, но мы сейчас в хорошей стадии переговоров. Это взаимные инвестиции из Канады в Украину и доступ украинских товаров на рынок Канады", - сказал Яценюк.

Как сообщал УНИАН, с 1 января 2016 года должна заработать всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Также, согласно программе работы украинского правительства, утвержденной в декабре 2014 года, Украина рассчитывает заключить соглашения о зонах свободной торговли с Турцией, Канадой, Израилем, странами Африки и рядом Балканских стран.

подробнее )

Украина хочет договориться с Канадой о многократных визах на 10 лет

Украина и Канада проводят консультации по визовому диалогу.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина хочет договориться с Канадой о возможности получения украинцами многократных виз сроком на 10 лет.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом глава государства сказал сегодня в Киеве во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

Глава государства подчеркнул, что Украина и Канада проводят консультации по визовому диалогу.

"Каждая страна имеет свой формат консультаций по визовому диалогу. Сегодня утром у нас открылось одно направление сотрудничества с Японией - по визовой либерализации...", - отметил Порошенко.

По словам Порошенко, также начат визовый диалог с Канадой. В частности, президент отметил, что во время консультаций с Канадой Украина ставит целью добиться, чтобы большинство виз, которые выдаются, были многократными, и выдавались они на десять лет. По словам президента, речь идет о беспрецедентном увеличении срока действия виз.

Вместе с тем Порошенко отметил, что Украина также предлагает упростить процедуру получения канадских виз.

подробнее )

Яресько заявила, что у государства нет денег на индексацию соцвыплат и зарплат

Министр пояснила, что ее ведомству сейчас придется отыскать дополнительное финансирование для незапланированных нужд Министерства обороны.

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявляет, что у государства нет средств на индексацию социальных выплат и зарплат.

Об этом она сообщила в интервью ZN.ua.

«Нет для этого средств. Я очень хочу как можно быстрее индексировать социальные выплаты, мы понимаем важность поддержки граждан. Но реального профицита бюджета нет. Если я увижу какие-то увеличения поступлений от детенизации, уничтожения «налоговых ям», контрабанды или любых других на сегодняшний день не предусмотренных источников, готова пересматривать соцвыплаты», - сказала Яресько.

Министр пояснила, что ее ведомству сейчас придется отыскать дополнительное финансирование для незапланированных нужд Министерства обороны.

Также дополнительные средства необходимы на реализацию положений законов о судоустройстве и о государственной службе.

Кроме того, повышение импортного НДС в связи с девальвацией также требует увеличения объемов его возмещения, на что в Минфине тоже не рассчитывали.

Читайте такжеПовышения пенсионного возраста не будет - Яресько

«...Пока мы не решим эти вопросы и не найдем дополнительные источники поступлений, до тех пор будем не готовы проводить индексацию раньше, чем это предусмотрено (в декабре). Средств у государства нет», - подчеркнула министр.

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко предлагает правительству ускорить индексацию зарплат и пенсий, однако сделать это так, чтобы не спровоцировать гиперинфляцию.

4 июня министр социальной политики Павел Розенко после заседания Кабинета министров сообщил журналистам, что правительство может принять решение об индексации зарплат и пенсий в соответствии с финансово-экономическими показателями первого полугодия этого года.

подробнее )

СБУ задержала главаря диверсантов "Сахару" во время подготовки теракта в Запорожской области

По данным СБУ, задержанный с октября 2014 года руководил различными диверсионными подразделениями незаконных вооруженных формирований боевиков.

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали «командира» диверсионной группы т.н. ”ДНР” во время подготовки террористического акта в Запорожской области.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре СБУ.

Как говорится в сообщении, террорист в декабре 2014 – январе 2015 года прошел специальную подготовку в разведывательно-диверсионном лагере в г. Ростов-на-Дону (РФ). Вернувшись на территорию, временно контролируемую боевиками, он под руководством российского куратора по кличке ”Хан” готовил диверсантов.

Читайте такжеСБУ задержала диверсанта, который пытался взорвать железнодорожный мост на Харьковщине

По данным СБУ, задержанный, известный среди боевиков под кличкой ”Сахара”, с октября 2014 года руководил различными диверсионными подразделениями незаконных вооруженных формирований боевиков, в том числе террористов из ”Оплота”. Он осуществлял сбор информации о количестве, дислокации и передвижении боевых подразделений Вооруженных сил Украины на территории Донецкой, Харьковской и Запорожской областей. На основе собранной информации готовил детальные ”инструкции” диверсионным группам для осуществления террористических актов против украинских военнослужащих и мирных жителей.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

подробнее )

В Amnesty International недовольны подготовкой Марша равенства: насилия можно было избежать

В организации отмечают, что несмотря на наличие по крайней мере 1500 милиционеров и солдат Национальной гвардии, около 10 ЛГБТ-активистов были ранены в результате атак со стороны правых радикалов.

Украинские власти должны были заранее предпринять больше усилий, чтобы предотвратить нападения на ЛГБТ-активистов во время гей-парада в Киеве.

Об этом заявил Денис Кривошеев, заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии, сообщает ТСН.uа.

В правозащитной организации отметили, что отсутствие координации с организаторами гей-парада и неспособность обеспечить надлежащую эвакуацию привела к тому, что несмотря на наличие по крайней мере 1500 милиционеров и солдат Национальной гвардии, около 10 ЛГБТ-активистов были ранены в результате атак со стороны правых радикалов. Кроме того, ранения получили пять милиционеров, один из них находится в тяжелом состоянии.

"Отвратительного гомофобного насилия, которое вспыхнуло сегодня на киевских улицах, можно было бы избежать. Однако вместо того, чтобы отреагировать на призывы к насилию со стороны праворадикальных групп надлежащей подготовкой, милиция приняла решение предоставить защиту марширующим только вчера. Если бы больше времени было потрачено на планирование и координацию, этих ранений могло бы не быть", — сказал Денис Кривошеев.

подробнее )

Раненого на Марше равенства силовика подключили к аппарату искусственного дыхания - Геращенко

Ранение в шею, по словам советника Авакова, силовик получил "от взрыва петарды, которая была начинена осколками, которые предназначались для участников "Марша равенства".

Милиционер, получивший ранение во время "Марша равенства" в Киеве, находится в реанимации госпиталя МВД на аппарате искусственного дыхания.

Об этом в Facebook сообщил нардеп, советник главы МВД Антон Геращенко, передает Украинская правда.

По его словам, сотруднику МВД была проведена операция - зашита артерия. Ранение в шею, по словам Геращенко, силовик получил "от взрыва петарды, которая была начинена осколками, которые предназначались для участников "Марша равенства".

"Если бы не помощь медиков-добровольцев из Красного Креста, которые находились рядом, и участников "Марша Равенства", которые имели медицинское образование, Роман (так зовут тяжело раненого милиционера) умер бы от потери крови до приезда скорой помощи", - сообщил Геращенко.

подробнее )

В Луганской области на мине подорвался трактор, водитель ранен (фото)

У Москаля отмечают, что трактор подорвался в нескольких десятках километров от линии разграничения.

В Луганской области во время полевых работ подорвался трактор, водитель ранен.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе председателя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля, это произошло в пятницу после обеда в Попаснянском районе вблизи с. Вовчеяровка, в нескольких десятках километров от линии разграничения. 

Читайте такжеНа Донетчине тракторист подорвался на мине

«Во время дискования поля трактор МТЗ-382, который принадлежит частному предприятию, подорвался на неустановленном взрывном устройстве. Ранение получил 39-летний тракторист, он сейчас находится в больнице», - говорится в сообщении. 

Как отметили в пресс-службе, вероятнее всего, взорвалась мина, заложенная здесь в период активных боевых действий.

подробнее )

"Барселона" выиграла Лигу чемпионов УЕФА

В финале был обыгран "Ювентус" со счетом 3:1.

В Берлине (Германия) завершился финальный матч Лиги чемпионов УЕФА сезона 2014/15, в котором испанская "Барселона" обыграла итальянский "Ювентус" со счетом 3:1.

Игра, по большей части, проходила с явным преимуществом "Барселоны", которая потеряла нити игры только в 15-минутном отрезке по ходу второго тайма.

"Барса" быстро открыла счет, уже на 4-й минуте игры отличился Ракитич. В дальнейшем команда умело удерживала свой перевес, контролируя мяч и не обостряя игру у ворот соперника. Но, на 55-й минуте голевая атака удалась сопернику, в составе которого отличился Мората. Тем не менее, справившись с давлением "Ювентуса", каталонская команда вновь перехватила инициативу и на 69-й минуте победный гол забил Суарес.  А уже в добавленное арбитром время, на 97-й минуте, Неймар поставил победную точку в игре - 3:1.

УНИАН провел онлайн-трансляцию игры, по которой можно проследить за ходом событий. 

Лучшим игроком матча признан капитан "Барселоны" Иньеста.

Таким образом, "Барселона" в 5-й раз в истории выиграла Кубок европейских чемпионов и автоматически получила право оставить себе переходящий трофей навечно.

подробнее )