Все темы

В России "дочки" иностранных банков и розничные игроки резко сократили свои сети

Основная причина - спад необеспеченного розничного кредитования сжимается сильнее, чем в кризис 2008-2009 годов.

В России в рамках оптимизации расходов банки активно сокращают количество офисов. За первые четыре месяца этого года они превысили объем сокращения за весь прошлый год, закрыв более 5% отделений. Основной вклад в эту статистику внесли "дочки" иностранных банков и розничные игроки, пишет "Коммерсант".

О том, что масштаб сокращения сети банковских отделений в этом году стал гораздо серьезнее, чем в прошлом, на Банковском конгрессе в Санкт-Петербурге сообщил предправления Юникредит-банка Михаил Алексеев. "В этом году банки намного масштабнее оптимизируют свои сети, чем в прошлом: за четыре месяца этого года банковский сектор сократил сеть на 5%, и это больше, чем за весь прошлый год",— сообщил он. По данным ЦБ, на 1 мая этого года по всей России было зарегистрировано 39,47 тыс. банковских отделений различного типа. За 2014 год количество отделений сократилось на 3,7% — с 43,23 тыс. до 41,6 тыс.

Оптимизация расходов за счет сокращения издержек на аренду офисов и персонал — абсолютно логичное поведение банков в кризис, однако на этот раз оно более серьезное, чем в 2008-2009 годах, отмечает зампред Абсолют-банка Татьяна Ушкова. "Банки более резко сокращают сети из-за спада необеспеченного розничного кредитования, которое сжимается сильнее, чем в 2008-2009 годах",— отмечает она.

В этот кризис большинство "дочек" иностранных банков пересматривают свою стратегию на российском рынке и также сокращают издержки за счет расходов на сеть и персонал.

Между тем, основной пик оптимизации уже пройден, считают участники рынка.

подробнее )

Официальный курс держится вблизи 21 гривни за доллар

Украинская валюта заметно укрепилась на этой неделе.

Согласно информации сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 5 июня установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 долларов США – 2101.3713 (4 июня – 2100.5961);

100 евро – 2378.1219 (4 июня – 2338.8037);

10 российских рублей – 3.8213 (4 июня – 3.9590).

Как сообщал УНИАН, в четверг, 4 июня, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 20,99/21,04. 

подробнее )

МВФ призвал ФРС отложить повышение ключевой ставки до 2016 года

Перенос повышения ставки обеспечит полезную страховку против риска дефляции, считают в фонде.

ФРС США должна отложить повышение ключевой ставки до первой половины 2016 года, до тех пор, пока не появятся признаки роста зарплат и инфляции, говорится в ежегодном докладе Международного валютного фонда об экономике, передает Reuters.

Некоторые регуляторы американского центробанка также требуют отложить повышение ставки до тех времен, когда восстановление экономики станет более очевидным. Пока экономические данные США рисуют неоднородную картину, а ВВП страны сократился на 0,7 процента в первом квартале.

"Основываясь на макроэкономическом прогнозе миссии и исключая позитивные сюрпризы для роста и инфляции, повышение ставки следует перенести на первую половину 2016 года", - считает фонд.

Глава ФРС Джанет Йеллен утверждает, что восстановление экономики идет своим чередом, и банк планирует повысить ставку в этом году. Однако другие регуляторы высказывают опасения по поводу роста.

МВФ прогнозирует, что пристально отслеживаемый ФРС показатель инфляции, личные потребительские расходы, достигнет 2-процентного ориентира банка только в середине 2017 года.

"Более позднее повышение ставки может подразумевать более быстрые темпы ее роста после повышения и может стать причиной небольшого превышения заданного среднесрочного ориентира инфляции (возможен подъем до 2,5 процента), - отметил фонд. - Однако перенос повышения ставки обеспечит полезную страховку против риска дефляции, крутого поворота политики и возвращения к нулевым ставкам".

подробнее )

Банк "Надра" с 2009 года находился на подушке искусственного дыхания – директор-распорядитель ФГВФЛ

Банк «Надра» был доведен до состояния банкротства еще в 2008 году. 

Об этом 4 июня заявил на пресс-конференции директор распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) Константин Ворушилин, говоря о причинах проблем в банке «Надра». «То, что там очень много нечистоплотности со стороны бывших акционеров (до 2009 года) – это 100%» - сказал глава ФГВФЛ.

«Мы создали в банке «Надра» группу, которая занимается этими проблемами. Моя точка зрения, что банк «Надра», начиная с 2009 года находился на подушке искусственного дыхания, так сказать был не живой и спасать его в принципе не надо было» - сказал Ворушилин.

По словам директора-распорядителя ФГВФЛ, проблемой является отсутствие залогов по рефинансированию, полученному банком «Надра» при предыдущем руководстве и владельцах банка, в частности Игоре Гиленко и братьях Сегаль.  «Мы сейчас выплатим больше 3,5 млрд.грн. вкладчикам банка. Эта сумма должна быть обеспечена активами, которые предоставляли в свое время в качестве залогов Игорь Гиленко и братья Сегаль. Поэтому мы сейчас плотно этим занимаемся и поднимаем все документы, которые есть на балансе для того, чтобы как-то добраться до этих активов, что бы из этих активов получить хоть какие-то деньги и компенсировать те деньги, которые мы выплатим вкладчикам» - сказал Ворушилин. «Прошло уже 5-6 лет, нужно поднимать очень большой пласт. Были формальные выдачи кредитных средств, вроде как правильно все оформлено, но залога как такового там нет. Просто украдены активы. Здесь еще не паханое поле деятельности как для нас (ФГВФЛ), так и для прокуратуры. Без их помощи мы не доберемся до этих господ, которые погрели руки очень хорошо».

В отношении рефинансирования, полученного банком «Надра», когда его владельцем был уже Дмитрий Фирташ, Константин Ворушилин сообщил: «Рефинанс, который брался новыми акционерами – по нему залоги все на месте. Их с лихвой хватает перекрыть те заимствования, которые делались. Все эти залоговые активы пойдут на погашение рефинансирования НБУ».

Как известно, глава правления банка «Надра» Игорь Гиленко находится в розыске в связи с финансовыми злоупотреблениями.

В частности, Гиленко подозревается в организации присвоения 6.4 млрд. гривен рефинансирования, выделенного  банку «Надра» в 2008 году.

Как сообщала неоднократно «Украинская правда», Гиленко действовал в интересах братьев Сегаль, которые были основными акционерами банка «Надра» до 2009 года.

подробнее )

Отток из фондов, инвестирующих в активы России, вырос за неделю более чем вдвое

Вывод средств составил почти 70 миллионов долларов.

Инвесторы за неделю, с 28 мая по 3 июня, вывели из фондов, ориентированных на российские активы, 66,9 миллиона долларов против оттока в 28,6 миллиона долларов неделей ранее, передает ПРАЙМ.

Данные, обнародованные организацией, которая отслеживает притоки и оттоки средств в инвестиционные фонды и распределение средств Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), подаются в обзоре Газпромбанка.

Между тем, с начала года показатель притока составляет 241,6 миллиона долларов, оценивают аналитики Газпромбанка.

подробнее )

Все идет к тому, что Россия собирается отдать Савченко - адвокат

По словам адвоката, следствие резко ускорились еще до того, как были задержаны силами АТО в Луганской области российские спецназовцы.

Один из адвокатов народного депутата Украины Надежды Савченко Илья Новиков заявляет, что в последнее время следствие по ее делу резко ускорилось.

Об этом он сказал в интервью «Новой газете».

«Надо сказать, что следствие в последнее время подгоняет само себя. Например, когда мы говорили следователям, что не можем приехать, мы заняты, у нас другие дела, следователь к нам сам приезжал и привозил на подпись бумажки, потому что ему нужно было обязательно в этот же день отчитаться»,- сказал Новиков.

Читайте такжеВ России уверяют, что Савченко "нормально питается и не жалуется на самочувствие"

По его словам, следствие резко ускорились еще до того, как были задержаны силами АТО в Луганской области российские спецназовцы - сержант Александр Александров и капитан Евгений Ерофеев. Адвокат объясняет это тем, что «была дана команда». «Видимо, уже принято решение как можно скорее провести суд и после суда договариваться на уровне дипломатии», - сказал Новиков.

Он также считает, что все идет к тому, что Россия собирается «отдать Савченко».

«По моей сегодняшней оценке, скорее идет к этому, потому что никаких бонусов от того, что ее держат здесь, Кремль не получает. А все, что нужно в смысле общественного мнения, они достигнут тем, что ее осудят. А после того, как ее осудят, никакой пользы она приносить не будет, а неудобства приносить будет, потому что давление со стороны европейцев за ее освобождение будет только нарастать», - сказал Новиков.

На вопрос, какой срок суд может назначить Савченко, Новиков ответил: «Совершенно спокойно может быть 13-16 лет. Я бы хотел подчеркнуть, что это тот редкий случай, когда мы не собираемся в принципе работать в плоскости наказания, и нам абсолютно не интересно, какая там будет цифра».

По словам Новикова, адвокаты Савченко свою задачу в суде видят в том, чтобы «показать всем, как шло следствие, вот просто вывернуть все это белье наизнанку, дерьмом наружу», а также набрать дополнительные очки поддержки Савченко за пределами России.

Справка УНИАН. Савченко похитили боевики на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

Читайте такжеРоссийский следственный комитет заявил о завершении следствия по делу Савченко

24 апреля этого года Следственный комитет РФ предъявил Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и незаконном пересечении границы.

21 мая ее адвокат Марк Фейгин заявил: «Предварительное следствие завершено. Далее ознакомления по ст. 217 УПК РФ. Ознакомление с 24 томами, предоставленными следствием, займет примерно полтора месяца. Затем обвинительное заключение, предварительные слушания. Следовательно, суд может состояться в августе». Фейгин отметил, что Савченко обвиняют по трем эпизодам: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы России, а также покушение на убийство пяти человек. Речь идет о гражданах, которые спаслись после обстрела российских корреспондентов под Луганском, сказал он.

подробнее )

Жители Донбасса не восстанут в ближайшее время против террористов из-за страха – активист

Жители захваченных пророссийскими террористами восточных территорий Украины не восстанут в ближайшее время из-за страха перед оккупантами.

Об этом во время записи телевизионной программы "Восток + Запад", которая будет транслироваться на канале УНИАН-ТВ 6 июня в 17.00, заявил лидер всеукраинского объединения "Народное доверие", бизнесмен из Луганской области Сергей Шахов.

Читайте такжеБольшинство жителей Северодонецка и Старобельска видят свое будущее в составе Украины - опрос

"Там люди жили Советским Союзом, и люди хотели Советский Союз. И надеяться, что поднимут какое-то восстание, нереально в ближайшее время, потому что там стоят российские войска", - сказал Шахов.

По его словам, люди молчат, потому что говорить что-то плохое о России, "ЛНР" и "ДНР" опасно.

подробнее )

Так называемого министра туризма Крыма уволили за плохую подготовку к сезону

Так называемые власти аннексированного Крыма уволили министра курортов и туризма Елену Юрченко из-за неудовлетворительной подготовки к туристическому сезону.

Так называемый председатель крымского парламента Владимир Константинов заявлял, что смена министра туризма необходима для придания министерству "нового импульса", передает Би-би-си.

Читайте такжеМинкульт России обязал всех детей посетить Крым

Новым главой ведомства назначен Сергей Стрельбицкий, до этого занимавший должность советника по вопросам туристической отрасли самопровозглашенного "председателя" оккупированного Крыма Сергея Аксенова.

Как сообщал УНИАН, нынешний курортный сезон в оккупированном Россией Крыму стартовал провалом. Почти во всех курортных городах наблюдались безлюдные пляжи и пустые санатории. Впрочем как и в прошлогоднем сезоне. 

Примечательно, что в прошлом году сотрудникам всех российских государственных компаний и предприятий также настоятельно рекомендовали отправится на отдых в Крым.

подробнее )

В Украине объявили штормовое предупреждение

На пятницу, 5 июня, в Украине объявлено штормовое предупреждение.

Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр.

«Штормовое предупреждение по Украине. Днем 5 июня в южной части и восточных областях грозы, местами порывы ветра и шквалы 15-20 м/с, в отдельных пунктах град», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 5 июня, дождливый атмосферный фронт отодвинется на юг и охватит восточные области, южную часть, а ночью и центр Украины, поэтому там ожидаются грозовые дожди, сильные порывы ветра, град.

Но на западе и севере осадки прекратятся, антициклон Вальбурга принесет сухую малооблачную погоду.

подробнее )

ФИФА заплатила Ирландии за ошибку судьи, чтобы избежать апелляции

ФИФА заплатила Ирландской футбольной ассоциации 5 млн евро ($5,6 млн) в ходе отборочного этапа Чемпионата мира в 2010 году, чтобы Дублин не подавал на организацию в суд.

Об этом сообщает пресс-служба ассоциации, передает Би-би-си. Как отмечают в Дублине, судьи знали, что в отборочном матче Ирландия-Франция нападающий французской сборной Тьерри Анри забил гол рукой, что является грубым нарушением правил игры.

подробнее )