Все темы

Советы при выборе диодных лампочек

На смену ненадежным лампам накаливания и потенциально опасным для здоровья люминесцентным пришли диодные лампочки. Индустрия световых приборов активно развивается, поэтому сегодня продукция на рынке представлена по весьма приемлемым ценам. Однако важно помнить, что во многих салонах и магазинах предлагают не оригинальную продукцию, а фальсификат. Их состав и характеристики далеки от той информации, что указана на упаковке. Более того, такие изделия могут нанести вред вашему здоровью
Чем конкретно опасны некачественные диодные лампы:
• При плохой фильтрации возможны электромагнитные излучения
• Недостаточный теплоотвод приводит к самовозгоранию
• Из-за отсутствия световой направленности нет правильного освещения помещения
• Отсутствие рассеивателя дает слишком большую нагрузку на зрение, что может привести к его ухудшению

Если вы хотите избежать всех вышеперечисленных последствий, нужно знать, что собой представляет светодиодная или LED лампа, и на какие параметры обращать внимание при покупке. Принцип работы диодной лампочки:
• Внутри находятся кристаллы, которые при взаимодействии с электрическим током излучают свет.
• Для получения света различных оттенков используют химические добавки.
Преимущества диодной лампочки:
• Не содержит ртути, механизм работы основан на электронике
• Потенциал энергосбережения около 90 %
• Качественная цветопередача
• Срок службы до 100 часов
• Устойчива к вибрации
• Предоставляет возможность выбирать цветовую температуру и интенсивность освещения в зависимости от назначения и площади помещения, а также личных предпочтений.
Единственным недостатком диодных ламп можно считать их высокую стоимость, но она окупает себя в самые короткие сроки.

Как правильно выбрать диодную лампу для дома или офиса:

• Обращайте внимание на цоколь – элемент контакта с питанием. Наиболее распространенные - E27; подходят для домашнего использования, имеют стандартную резьбу, как у ламп
накаливания; не требуют адаптера. Для офиса подойдут штырьковые системы – G4, G5.3, а наиболее распространенный цоколь – G9.
• Если вы ищете диодные лампочки для дома, обратите внимание на интенсивность, яркость свечения, а также на показатель мощности. Для удобства покупателей во многих специализированных магазинах есть шкала эквивалентной мощности диодных лампочек в ВТ.
подробнее )

НБУ продлил реструктуризацию кредитов для поддержки банков

В начале июня НБУ установил график погашения банками кредитов для поддержки ликвидности, по которым банкам ранее были предоставлены «кредитные каникулы» до 10 июня текущего года

Национальный банк Украины принял решение о переносе конечного срока реструктуризации кредитов для поддержки ликвидности банков и по операциям репо с 1 августа до 1 сентября 2015 года.

Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление от 22 июня №395.

Этим же постановлением Нацбанк продлил для банков срок подачи соответствующих документов для проведения реструктуризации.

По информации НБУ, продление сроков реструктуризации кредитов банков принято для создания прозрачных и благоприятных условий возврата этих кредитов.

Напомним, в начале июня НБУ установил график погашения банками кредитов для поддержки ликвидности, по которым банкам ранее были предоставлены «кредитные каникулы» до 10 июня текущего года.

Окончательный срок возврата кредитов по поддержке ликвидности установлен до 10 июня 2020 года, при этом возврат основного долга по кредиту будет происходить равными частями на протяжении второго-пятого годов с периодичностью не реже одного раза в месяц с ежегодным возвратом не менее 25% основного долга. Банки, в том числе и признанные проблемными, должны уплачивать проценты по кредитам ежемесячно.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины в 2014 году по сравнению с 2013 годом увеличил объем предоставленных банкам кредитов рефинансирования в 3 раза - до 222,3 млрд грн.

В феврале НБУ продлил срок погашения банками задолженности по стабилизационным кредитам и кредитам для поддержки ликвидности до 10 июня 2015 года, а также предоставил банкам возможность перенести и сроки уплаты процентов по указанным кредитам.

подробнее )

Кабмин думает о радикальных мерах - отдать управление таможней иностранной компании

Правительство Украины обсуждает вопрос передачи управления таможенной службы на аутсорсинг иностранной компании.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на коллегии министерства во вторник. 

«Мы обговариваем в правительстве как одну из радикальных мер сдачу управления таможни иностранной компании», - сказал он.

По его словам, министр финансов Наталья Яресько в ближайшее время представит Кабинету министров реформу Государственной фискальной службы, подразделением которой является таможня.

Ранее Абромавичус писал на своей странице в Twitter, что аутсорсинг управления таможней применялся в ряде стран с переходной экономикой, с привлечением для этих целей в том числе британской компании Сrown Agents.

Как сообщал УНИАН, по словам Абромавичуса, налоговая реформа в Украине, которая подразумевает создание новой фискальной системы и ее запуск с 1 января 2016 года, будет построена на польской модели децентрализации.

подробнее )

Нацбанк сократит 4 тысячи сотрудников до конца года

Уже приняты решения относительно выведения за пределы управления регулятора центра научных исследований, редакции периодических изданий, телеканала БТБ, типографии, комплекса технического обслуживания

Национальный банк Украины в рамках проводимой трансформации регулятора намерен до конца текущего года сократить 4 тыс. сотрудников.

Об этом говорится в презентации трансформации НБУ как элемента реформы финансового сектора Украины.

Согласно документу, штат НБУ уже был сокращен на 2,2 тыс. сотрудников благодаря сокращению неключевых функций регулятора и выведению за пределы управления несвойственных ему функций.

В частности, уже приняты решения относительно выведения за пределы управления регулятора центра научных исследований, редакции периодических изданий, телеканала БТБ, типографии, комплекса технического обслуживания.

Также сокращения будут происходить за счет выведения на аутсорсинг охранной службы, юридической службы, содержание помещений.

Читайте такжеНБУ продлил реструктуризацию кредитов для поддержки банков

Как сообщал УНИАН, согласно отчету регулятора за 2014 год, численность персонала на 1 января 2015 года составила 8887 человек.

подробнее )

Гривня на межбанке укрепилась до 21,67 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,00/24,16 грн/евро

Во вторник, 23 июня, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 21,52/21,67 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 24,00/24,16 грн/евро, по отношению к российскому рублю – на уровне 0,3950/0,3980 грн/рубль.

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,5257 грн/долл., к этому часу заключено 516 сделок на сумму 351,14 млн долл.

подробнее )

Доходы местных бюджетов в первом полугодии выросли на 36% - Яценюк

По словам премьера, в денежном выражении дополнительный ресурс местных бюджетов за счет передачи бюджетных полномочий составит до 40 млрд грн

Доходы местных бюджетов, благодаря реформе межбюджетных отношений и реализации бюджетной децентрализации, выросли в первом полугодии 2015 года на 36%, сообщил в ходе заседания Национального совета реформ премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

«За первое полугодие доходы местных бюджетов выросли на 36%», - сказал глава правительства, добавив, что в денежном выражении дополнительный ресурс местных бюджетов за счет передачи бюджетных полномочий составит до 40 млрд грн. 

При этом Яценюк отметил, что в процессе децентрализации неурегулированными остаются вопросы землеустройства. «Вопрос в том, смогут ли местные общины влиять на распределение земли в рамках населенного пункта. Пока это компетенция органов исполнительной власти, что довольно сомнительно как с конституционной, так и с логической точки зрения. И этот вопрос надо решить во время внесения изменений в Конституцию, а также законы о местных администрациях и органах местного самоуправления», - отметил Яценюк. 

Читайте такжеДецентрализацию в Украине хотят завершить до осени - Парубий

Как сообщил УНИАН, в конце декабря прошлого года Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс», предусматривающий бюджетную децентрализацию.

Как заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк, благодаря принятому закону местные органы власти будут иметь все механизмы достижения финансовой самостоятельности. В то же время министр финансов Украины Наталья Яресько отмечала, что введение механизмов бюджетной децентрализации и расширение базы налогообложения с одновременной передачей администрирования части налогов на местный уровень позволят местным органам власти привлечь только по налоговым поступлениям до 25 млрд грн дополнительных доходов.

подробнее )

Аграрный фонд планирует до конца года выпустить евробонды на $200 миллионов

Аграрный фонд планирует к концу 2015 года привлечь 200 млн долл. за счет выпуска еврооблигаций и рассматривает возможность выпуска евробондов ещё на 200 млн долл. в следующем году.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции сообщил глава Аграрного фонда Андрей Радченко.

«Если говорить о внешнем заимствовании, то это сумма 200 млн долл., возможно, потом ещё 200 млн долл. Следующие 200 млн долл. – это уже следующий год, но 200 млн долл. мы хотели бы привлечь уже в этом году», - сказал Радченко.

Он также отметил, что помимо этого Аграрный фонд намерен в ближайшее время осуществить выпуск облигаций внутреннего займа на общую сумму до 5 млрд грн. При этом Радченко уточнил, что доходность по внутренним облигациям может быть до 18%, по евробондам – до 12% годовых.

Необходимость привлечения указанного финансирования, по словам Радченко, вызвана дефицитом оборотных средств в компании.

«Аграрному фонду, если брать весну следующего года, не будет хватать финансовых ресурсов до 5 миллиардов гривен. В связи с этим фонд начал активно проводить работу по привлечению заимствований как внутри Украины, так и на внешних рынках», - уточнил Радченко.

При этом он добавил, что в настоящее время продолжается переговорный процесс с потенциальными инвесторами, также совместно с Минфином и Нацбанком разрабатывается документация для регистрации проспекта эмиссии и начала размещения облигаций.

Помимо этого, глава Аграрного фонда уточнил, что зарегистрировать эмиссию еврооблигаций фонд планирует в Англии, для чего намерен создать в Лондоне дочернее предприятие. При этом Радченко подчеркнул, что спрос на облигации Аграрного фонда есть, поэтому они, по его мнению, будут выкуплены в кратчайшие сроки. 

Как сообщал УНИАН, ранее министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко сообщил, что Аграрный фонд ведет консультации с Министерством финансов относительно выпуска облигаций на общую сумму 5 млрд грн для финансирования форвардной кампании фонда. При этом он не озвучил возможные сроки завершения консультаций с Минфином и непосредственно срок выпуска ценных бумаг.

Справка УНИАН. Аграрный фонд основан в 2005 году. В 2013 году на его базе создано ЗАО «Аграрный фонд». В его функциональные обязанности переданы форвардные закупки, а также функции государственного регулятора ценовой политики в агропромышленном секторе.

подробнее )

Для охраны хасидов в Умани разработают специальный план мер безопасности

Для охраны паломников-хасидов в городе Умань Черкасской области будет разработан специальный план мер безопасности.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Черкасской облгосадминистрации, об этом заявил председатель Черкасской областной государственной администрации Юрий Ткаченко на встрече с послом Израиля в Украине Элиавом Белоцерковски.

Читайте такжеВ Умани обсудили вопросы межрелигиозного и межнационального согласия

Стороны договорились максимально позаботиться о безопасности, чтобы традиционное паломничество хасидов в Умань прошло спокойно.

По словам Юрия Ткаченко, для охраны паломников-хасидов в этом году разработают специальный совместный план мер безопасности, закупят дополнительные металлоискатели. Также во время встречи была достигнута договоренность о помощи Израиля в развитии туристической инфраструктуры Умани и в совершенствовании системы оказания медицинских услуг.

Как отметил Элиав Белоцерковски, "Умань - это уже бренд для наших граждан, поэтому я уверен, что среди инвесторов вызовет интерес. И тот факт, что там удается из года в год обеспечить безопасность паломников, тоже добавляет плюсов инвестиционной привлекательности города".

Справка УНИАН. Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейского течения хасидизма. Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) - основатель брацлавского (бреславского) хасидизма. Похоронен в Умани на еврейском кладбище. Могила цадика - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств. В этом году Рош-а-Шана будут отмечать 14-15 сентября.

подробнее )

Джемилев просит Минкульт внедрять крымскотатарскую письменность латиницей

Учитывая фонетическую структуру крымскотатарского языка, специалистами неоднократно поднимался вопрос о необходимости перехода языка на латинскую графику.

Офис Уполномоченного президента Украины по делам крымских татар Мустафы Джемилева обратился в Министерство культуры Украины с вопросом о внедрении в стране крымскотатарской письменности латинской графикой.

Соответствующее письмо направили на имя министра культуры Вячеслава Кириленко, который также является вице-премьер-министром Украины.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Уполномоченного.

«Исторически сложилось, что грамотность крымскотатарского языка претерпела нескольких этапов реформирования и наиболее болезненным стал перевод его на кириллицу во времена СССР. Учитывая фонетическую структуру крымскотатарского языка, специалистами неоднократно поднимался вопрос о необходимости перехода крымскотатарского языка на латинскую графику», – говорится в сообщении.

Читайте такжеУкраина никогда не согласится с оккупацией Крыма и будет бороться за права крымских татар – Порошенко

Курултай крымскотатарского народа в 1993 году одобрил новую азбуку крымскотатарского языка на основе латинской графики. В 1997 Верховная Рада Крыма, согласно действующему на то время законодательства, приняла решение ввести алфавит крымскотатарского языка, основанный на латинской графике, но в течение установленного решением срока необходимые мероприятия не были выполнены.

«Учитывая полномочия Министерства по государственной языковой политике, прошу вас инициировать, с привлечением заинтересованных центральных органов исполнительной власти, рассмотрение вопроса относительно внедрения крымскотатарского языка на основе латинской графики. В частности, относительно фактического процесса перехода на латинскую графику, задачи, этапы этого перехода и контроль за выполнением запланированных мероприятий», – пишет в обращении к украинскому министру национальный лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

подробнее )

Милиция Донецкой области открывает "горячую линию" для жителей региона - Аброськин

Милиция Донецкой области благодаря "горячей линии" ответит на вопросы жителей региона.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"После (сегодняшнего) прямого эфира, когда не все, кто дозвонился, смогли задать вопросы из-за ограниченности времени, принял решение об открытии горячей линии ГУМВД Украины в Донецкой области, номер 0-800-505-102. Звонки со стационарных и мобильных телефонов бесплатные", - отметил он.

Читайте такжеДонецкая милиция "засветила" бывших сотрудников, перешедших на сторону "ДНР"

Аброськин также пообещал 24 июня, с 18.00 до 19.00, первым из руководства областного главка милиции ответить на вопросы жителей области.

"Рассчитываю, что обратная связь будет результативным. Подобное общение войдет в практику, с периодичностью определюсь позже", - отметил он.

подробнее )