Все темы

Фискальная служба в мае-июне ликвидировала 401 "налоговую яму"

Государственная фискальная служба в рамках борьбы с теневой экономикой в мае-июне текущего года ликвидировала деятельность 401 «налоговой ямы» и прекратила деятельность 414 транзитно-консервационных предприятий.

Об этом сообщила пресс-служба ГФС.

Согласно сообщению, за это время выявлены факты незаконного формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость и уклонения от уплаты НДС на сумму 7,8 млрд грн.

ГФС сообщила, что в мае только в Святошинском районе Киева выявлен ряд предприятий, которые пытались сформировать фиктивный налоговый кредит на сумму 4,3 млрд грн, в июне в Печерском районе Киева были выявлены три «налоговые ямы», которыми сформирован налоговый кредит на сумму более 100 млн грн.

Как сообщал УНИАН, Государственная фискальная служба за первых три месяца текущего года остановила деятельность 12 конвертационных центров.

По данным ГФС, сумма конвертированных ими средств составила 1,9 млрд грн, сумма убытков, нанесенных государству их деятельностью, составила 328,6 млн грн.

подробнее )

Яресько не верит, что Россия сможет заблокировать реструктуризацию внешних долгов Украины

Россия не в состоянии заблокировать процесс реструктуризации внешних долгов Украины, очередное предложение относительно которого правительство направило комитету кредиторов, но может ее значительно усложнить.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько во время видеообращения на инвестиционной конференции компании Concorde Capital в Нью-Йорке, трансляция которой была доступна онлайн.

«С практической точки зрения, я не верю, что они (Россия - УНИАН) могут заблокировать переговоры (о реструктуризации - УНИАН), но они точно имеют возможность осложнить процесс», - сказала она.

В то же время глава Минфина подчеркнула, что переговоры о реструктуризации касаются всех без исключения евробондов, кто бы не был их владельцем.

«Мы настаиваем, что все евробонды являются периметром долговой операции», - отметила Яресько.

По ее словам, переговоры о реструктуризации могут происходить только при наличии общей позиции у кредиторов, в противном случае правительство может применить право на мораторий на выплату внешних долгов.

Как сообщал УНИАН, Яресько 19 июня заявила, что правительство Украины направит комитету кредиторов обновленное предложение о реструктуризации со значительным сокращением суммы основного долга, а в случае его отклонения воспользуется правом на введение моратория по выплатам.

подробнее )

Яресько обещает не реструктуризовать внутренние долги

Украина не будет реструктуризировать внутренние долги, поскольку такой шаг потребует значительной рекапитализации банков как основных владельцев облигаций.

Об этом заявила министр финансов Наталья Яресько во время видеообращения на инвестиционной конференции компании Concorde Capital в Нью-Йорке, которая транслировалась онлайн.

«Это все равно, что перекладывать деньги из одного кармана в другой», - сказала она, отвечая на вопрос о возможности проведения реструктуризации внутренних долгов.

По словам главы Минфина, такой шаг вызовет необходимость рекапитализации банков, что потребует дополнительных средств, не предусмотренных программой МВФ.

"Если мы пригласим реструктуризации внутренних долгов, как в иностранной, так и в национальной валюте, то будем вынуждены рекапитализировать банки. В таком случае сумма в 40 млрд долл. (предусмотрена четырехлетней программе МВФ для Украины - УНИАН) станет недостаточной", - отметила Яресько.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 19 июня, министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что украинское правительство направит комитета кредиторов обновленную предложение о реструктуризации со значительным сокращением суммы основного долга, а в случае ее отклонения воспользуется правом на введение моратория по выплатам.

Украина начала переговоры по реструктуризации 13 марта – сразу после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долл. со стороны Международного валютного фонда. В рамках переговоров украинская сторона рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга, в 2015 году сэкономить на выплатах за долговыми ценными бумагами до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

подробнее )

Минфин раскрыл обновленное предложение частным кредиторам Украины

Обновленное предложение правительства Украины для частных кредиторов, с которыми Украина ведет переговоры о реструктуризации части госдолга, предусматривает уменьшение основной суммы долга, но предполагает восстановление стоимости бондов в случае, если экономическая ситуация в Украине будет улучшаться быстрее прогнозов.

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов, размещенном на его официальном сайте.

«Предложение кредиторам включает в себя значительное уменьшение основной суммы долга, срока погашения долга и изменении купона, что обеспечит достижение приемлемого уровня долговой нагрузки в среднесрочной перспективе, уменьшит давление на платежный баланс и потребности в финансировании. Предложение также включает введение инструмента восстановления стоимости для держателей облигаций в случае, если ситуация в Украине будет улучшаться быстрее, чем указано в прогнозах Программы EFF, поддерживаемой МВФ, - говорится в сообщении. - Министерство призывает Комитет немедленно сесть за стол переговоров, чтобы достичь согласия о реструктуризации».

В министерстве подчеркнули, что Украина испытывает серьезные проблемы с платежеспособностью, и поэтому увеличения периода погашения долга, как предлагают кредиторы, будет недостаточно для решения проблемы. «Главная причина долгового бремени - это примерно 40 млрд долл. кредитов, предоставленных режима Януковича, - подчеркнули в Минфине. - Кроме того, для погашения государственного долга не могут быть использованы международные резервы Национального банка Украины, ведь такое использование резервов не позволит оздоровить финансовую систему Украины, в чем крайне нуждается наша страна. В этой связи предложение Комитета кредиторов использовать 8 млрд долл. из резервов для уплаты 40% суверенного долга не может и не будет принято».

В Минфине подчеркнули, что Украина продолжает обслуживать все свои обязательства, в том числе купонный платеж по еврооблигациям с погашением в декабре 2015 года. «Однако в случае, если в ближайшие недели в рамках переговоров не будет достигнуто согласованное решение, министерство будет вынуждено использовать инструменты, которые по просьбе украинского правительства были предоставлены ему нашими партнерами по коалиции в Верховной Раде», - подчеркнули в Минфине.

Как сообщал УНИАН, Украина начала переговоры по реструктуризации 13 марта - сразу после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долл. со стороны Международного валютного фонда. В рамках переговоров украинская сторона рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга, в 2015 году сэкономить на выплатах за долговыми ценными бумагами до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года - до 15,3 млрд долл.

подробнее )

МВФ может предоставить Украине второй транш помощи в реструктуризации долга - заявление

Украина может получить второй транш макрофинансовой помощи даже в том случае, если переговоры по реструктуризации задолженности не будут завершены вовремя.

Об этом говорится в заявлении главы Международного валютного фонда Кристин Лагард, опубликованном на сайте Фонда, которое цитирует Экономическая правда.

"Лагард приветствует принятие Верховной Радой законов, которые будут способствовать укреплению независимости Национального банка", - говорится в сообщении.

"Успех программы также опирается на скорейшем завершении сделки по реструктуризации долга. В связи с этим, я также приветствую продолжающиеся усилия правительства, направленные на достижение соглашения о сотрудничестве со всеми кредиторами", - заявила Лагард.

"Это важно, поскольку это означает, что Фонд сможет и в дальнейшем финансово поддерживать Украину даже в том случае, если переговоры по реструктуризации задолженности не будут завершены вовремя", - сказала глава МВФ.

Отметим, что ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что следующий второй транш МВФ Киев может получить в июле.

Также по ее словам, реструктуризация не является необходимым условием для транша от МВФ.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что долги перед частными кредиторами должны быть реструктуризованы.

подробнее )

Минагропрод не планирует приватизацию лесхозов

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины (Минагропрод) не планирует приватизацию лесхозов, сообщил глава ведомства Алексей Павленко.

«Мы разгосударствления по Лесагентству не делаем, и мы не поддерживали вынесение любых лесхозов на приватизацию. Это серьезный вопрос и принципиальная позиция министерства», - сказал Павленко на брифинге в Кабинете министров.

В то же время, также присутствовавший на пресс-конференции глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины (Гослесагентство) Александр Ковальчук уточнил, что в рамках реформы лесной отрасли планируется объединение лесхозов в единую вертикально интегрированную корпорацию.

«Согласно коалиционному соглашению, в процессе реформирования отрасли планируется создание вертикально интегрированного хозяйственного субъекта», - подчеркнул Ковальчук.

Помимо этого, Павленко также отметил, что главными задачами Гослесагентства на сегодняшний день являются бесперебойное обеспечение поставок лесоматериалов для нужд украинской армии в зону АТО, борьба с теневыми схемами и коррупцией в отрасли, а также недопущение незаконной вырубки лесов.

Как сообщал УНИАН, 12 мая текущего года Кабинет министров утвердил перечень госпредприятий, подлежащих приватизации в 2015 году. Всего в списке на приватизацию 286 объектов, при этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.

В начале июня Минагропрод рекомендовал первые 100 государственных сельскохозяйственных предприятий к приватизации в рамках проводимой министерством политики разгосударствления неэффективных активов.

В общей сложности Минагропрод рассчитывает приватизировать в 2015 году до 180 подконтрольных министерству аграрных предприятий.

подробнее )

Армии стран Вышеградской группы договорились о поддержке Украины - СМИ

Начальники генеральных штабов вооруженных сил стран Вышеградской группы договорились о сотрудничестве и поддержке Украины. 

Таков итог встречи военных руководителей Чехии, Словакии, Венгрии и Польши, которая состоялась в курортном городе Старый Смоковец, что в словацких Татрах, сообщает Радио Свобода.

Во встрече принял участие и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. «Мы приняли участие в учениях армий Вышеградской группы, планируем пригласить экспертов на учения в Украину», - отметил Муженко.

Читайте такжеСтраны «Вышеградской четверки» создали фонд помощи Украине

«Я рад, что участие нашего украинского коллеги уже стало традицией», - заявил в конце встречи начальник Генерального штаба Вооруженных сил Словакии Милан Максим.

Встреча начальников генштабов из стран Вышеградской «четверки» в Словакии состоялась одновременно с саммитом Вышеградской группы, который открылся в столице страны Братиславе.

подробнее )

Наливайченко огласил список оффшорных фирм, которые принадлежат владельцам группы "БРСМ-Нафта"

Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире Шустер Live огласил список оффшорных фирм, на которые выводятся средства от преступной деятельности бывшего министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Антон Геращенко.

«Только что в эфире Шустер Live бывший глава СБУ Валентин Наливайченко огласил список оффшорных фирм на которые, по его сведениям, выводятся средства от преступной деятельности бывшего министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого и тех, кто стал его крышевать после победы Майдана», - говорится в сообщении.

Также Геращенко опубликовал список данных фирм. В частности, владельцам группы "БРСМ-Нафта" принадлежат офшорные фирмы "Меллиан Менеджмент ЛТД" и "Бейрок Файненс Лимитед", зарегистрированные в Белизе.

Читайте такжеИ.о. директора нефтебазы БРСМ посадили под домашний арест

«Думаю он пригодится следователям ГСУ МВД, которые расследуют дела о нарушении законодательства менеджментом и владельцами сети АЗС "БРСМ Нафта". А также следователям зарубежных государств через которое могут отмываться деньги полученные от преступной деятельности», - сообщил Геращенко.

подробнее )

Геращенко: бойцы "Торнадо" должны в 9 утра субботы выйти с базы и сложить оружие

Бойцы "Торнадо" должны в 9:00 субботы выйти с базы и сложить оружие. 

Об этом во время ток-шоу "Шустер LIVE" на телеканале "112 Украина" заявил народный депутат Антон Геращенко, обращаясь к заместителю командира роты Николаю Цукуру.

"В 9:00 вы должны выйти с территории базы и сложить оружие и дать возможность провести все законные следственные действия. Если вы этого не сделаете, вы будете так же преступником. Я так же обращаюсь ко всем бойцам батальона "Торнадо", которые сейчас нас видят, не выполняйте преступных указаний по недопуску на территорию базы следователей", - сказал он.

подробнее )

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" советует россиянам ехать отдыхать в оккупированный Крым по согласованию с украинскими властями

Российское Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" (ОЗПП), которое ранее добровольно решило войти в список иностранных агентов, опубликовало советы для россиян, которые решили провести каникулы в аннексированном Крыму.

Об этом пишет портал newsru.com.

Так, согласно действующему Договору между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе, а также другим международным документам территория полуострова Крым считается украинской. 

"Согласно нормам международного права, данные территории являются оккупированными", - говорится в материале организации. В тексте указано, что из-за этого у российских потребителей при совершении любых сделок в Крыму могут возникнуть проблемы. Однако туристы "редко задаются вопросом безопасности своего нахождения на оккупированной территории", а туроператорам невыгодно сообщать о возможных рисках.

Читайте такжеКрым: туристический бум наоборот

"Если ваш туроператор не предупредил вас о возможных рисках, связанных с нахождением на оккупированной территории, то вы можете рассчитывать на возмещение стоимости путевки или получение компенсации в случае, если проблемы с украинскими властями или властями других государств у вас все же возникли", - отмечается на сайте организации. Там же приводятся рекомендации, призванные избавить россиян, решивших отдохнуть в Крыму, от возможных проблем

Первый совет касается въезда на территорию Крыма. В организации отметили, что законом Украины предусмотрен особый порядок въезда на оккупированные территории: въехать туда можно только в действующих пунктах пропуска через государственную границу Украины с проставлением соответствующих отметок в паспортных документах или в иммиграционных карточках.

Читайте такжеМедведев предложил развивать аннексированный Крым за счет антикризисного фонда РФ

Турист, посетивший территорию Крыма без получения соответствующего разрешения, будет являться нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий, указывают в организации. К нему могут быть применены санкции как со стороны Украины, так и со стороны других стран - членов ООН. В отдельных случаях возможно уголовное преследование и объявление в международный розыск. Поэтому туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области, указано в материале. При поездке морским транспортом в организации рекомендовали спрашивать о наличии разрешения властей Украины на посещение порта, поскольку это также может грозить туристам неприятностями.

Предельно осторожно следует относиться к сделкам на территории полуострова Крым, указывают в Обществе защиты прав потребителей. Минюст Украины заблокировал доступ представителям администраций Крыма и Севастополя к Госреестру Украины, в котором производится регистрация сделок с недвижимостью, а потому потенциальный покупатель не защищен от мошенничества. В частности, может оказаться, что объект, купленный им, на самом деле принадлежит другому владельцу или даже нескольким. "Сделки по приобретению недвижимости в Крыму, совершенные в обход украинского законодательства, могут быть в отдельных случаях расценены как противоправный захват чужой собственности и квалифицироваться как уголовно наказуемое деяние", - говорится в памятке.

Читайте такжеРоссияне стали чаще путешествовать по стране

Как сообщал УНИАН ранее, за полгода средняя заполняемость здравниц в оккупированном Россией Крыму составила 30-35%. По словам так называемого "министра курортов и туризма Крыма" Сергея Стрельбицкого, есть определенный дисбаланс – некоторые туробъекты показывают полгода загрузку на уровне 100%, но есть и такие, где заполняемость не более 7-10%.

Диспропорция объясняется значительным перекосом туристического потока по регионам полуострова. Согласно его данным, 53% отдыхающих выбрали Ялту, 13% – Алушту, 10% – Евпаторию, 8% – Саки, 5% – Феодосию.

подробнее )