Все темы

"Ощадбанк" договорился с кредиторами об отсрочке выплаты долга на 7 лет

Государственный «Ощадбанк» договорился со Специальным комитетом кредиторов о переносе конечного срока уплаты по своим внешним долгам с погашением в 2016, 2017 и 2018 годах на 1,3 млрд долл. на 7 лет - до 2023, 2024 и 2025 годов соответственно, сообщили УНИАН в пресс-службе банка.

Напомним, ранее Министерство финансов сообщило об успешном завершении переговоров между государственным «Ощадбанком» и Комитетом кредиторов о реструктуризации бондов банка на сумму 1,3 млрд долл., не уточняя деталей этих договоренностей.

По информации банка, Специальный комитет кредиторов, представляющий интересы владельцев около 54,3% общего объема непогашенных внешних долгов банка по номиналу, одобрил перепрофилирование облигаций банка на 700 млн долл. с доходностью 8,25% годовых и погашением в 2016 году, облигаций на 500 млн долл. с доходностью 8,875% годовых и погашением в 2018 году, а также кредита на условиях субординированного долга в размере 100 млн долл. с погашением в 2017 году.

Банк сообщил, что по согласованию с комитетом кредиторы получат новые облигации с изменением условий долга. В том числе конечный срок уплаты долга по облигациям с погашением в 2016 году будет перенесен на 7 лет – до 10 марта 2023 года. При этом ставка купона будет повышена до 9,375% годовых, а долг будет погашаться постепенно: 60% основной суммы - 10 марта 2019 года, остальная часть – в виде 8 равных полугодовых платежей с 10 сентября 2019 года до 10 марта 2023 года.

По облигациям с погашением в 2018 году конечный срок уплаты долга будет перенесен на 7 лет - до 20 марта 2025 года. При этом ставка купона будет повышена до 9,625% годовых, а долг также будет погашаться постепенно: 50% основной суммы долга - до 20 марта 2020 года, остальная часть будет разбита на 10 равных полугодовых платежей - с 20 сентября 2020 года до 20 марта 2025 года.

Конечный срок погашения кредита с погашением в 2017 году переносится на 7 лет – до 19 января 2024 года. При этом ставка купона будет увеличена до ставки «USD 6-month LIBOR» плюс 6,875% годовых и долг будет погашаться постепенно: 50% основной суммы - до 19 января 2020 года, остальная часть распределится на 8 равных полугодовых платежей - с 19 июля 2020 до 19 января 2024 года.

Также сообщается, что банк намерен реализовать согласованные условия перепрофилирования и будет предоставлять кредиторам информацию о графике его проведения в надлежащем порядке. Комментируя результаты переговоров с кредиторами, глава правления банка Андрей Пышный отметил, что достижение договоренностей о перепрофилировании долга является доказательством поддержки «Ощадбанка» правительством Украины в направлении реструктуризации долгов в рамках программы с Международным валютным фондом. «Мы ожидаем дальнейшей совместной работы со Специальным комитетом и другими инвесторами для успешного завершения перепрофилирования», - сказал Пышный.

Читайте такжеКомитет кредиторов: списание части госдолга Украины – плохой знак финансовым рынкам

Как сообщал УНИАН, Украина начала переговоры по реструктуризации 13 марта – сразу после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долл. со стороны Международного валютного фонда. В рамках переговоров украинская сторона рассчитывает за счет продления сроков уплаты, а также частичного списания купона и номинала долга, в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

Украинское правительство рассчитывает провести реструктуризацию с учетом трех ее компонентов – продления сроков погашения долга, снижения купона и частичного списания номинала долга, однако кредиторы согласны только на продление сроков, считая списание долга неприемлемым.

В конце мая один уз участников переговоров, государственный «Укрэксимбанк», сообщил о достижении договоренностей с кредиторами по реструктуризации своих еврооблигаций с погашением в 2015, 2016 и 2018 годах на 1,5 млрд долл. на условиях, подобных договоренностям с кредиторами «Ощадбанка» - с переносом конечного срока погашения облигаций на 7 лет, погашением 50% долга равными полугодовыми платежами и повышением ставки купона.

Напомним, с сегодняшнего дня, 18 июня, в Украине действует закон, позволяющий Кабинету министров до 1 июля 2016 года принимать решение о введении моратория на выплату внешних долгов частным кредиторам, по которым идут переговоры о реструктуризации.

подробнее )

В банке "Киевская Русь" продлили временную администрацию

НБУ признал банк «Киевская Русь» неплатежеспособным 19 марта, в связи с чем Фонд гарантирования ввел в этот банк временную администрацию

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил срок временной администрации в неплатежеспособном банке «Киевская Русь» на месяц, до 19 июля.

Об этом говорится в сообщении Фонда в газете «Голос Украины».

Согласно сообщению, Фонд также продлил полномочия временного администратора банка Александра Волкова.

Читайте такжеВкладчикам неплатежеспособного банка "Киевская Русь" начали возвращать деньги

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины признал банк «Киевская Русь» неплатежеспособным 19 марта, в связи с чем Фонд гарантирования ввел в этот банк временную администрацию.

Банк «Киевская Русь» (г. Киев) работает на рынке Украины с 1996 года и входит в группу крупных банков. Основным акционером банка, по данным НБУ, является Виктор Братко.

подробнее )

Еврокомиссия выделит Украине ?55 миллионов на развитие малого и среднего бизнеса

Украина и Еврокомиссия подписали сегодня соглашение, согласно которому ЕК выделит 55 млн евро на развитие малого и среднего бизнеса в стране.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на своей странице в Twitter.

«Подписали договор о 55 млн евро поддержки малому и среднему бизнесу путем создания 15-и региональных офисов», - сообщил он.

Подписавший соглашение со стороны ЕК еврокомиссар по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан на своей странице в Twitter подчеркнул важность дальнейшей нацеленности Украины на структурные реформы.

«Очень рад подписать соглашение о финансировании, которое поддержит на сумму 55 млн евро развитие малого и среднего бизнеса. Реформы очень важны для восстановления экономики Украины, они помогут создать рабочие места и инвестиционно привлекательный бизнес-климат», - написал Хан.

Как сообщал УНИАН, Евросоюз планирует выделить Украине, Грузии и Молдове 2 млрд евро на проекты по развитию малого и среднего бизнеса в рамках имплементации соглашений об углубленных и всеохватывающих зонах свободной торговли этих стран с ЕС.

Европейский банк реконструкции и развития планирует в 2015 году реализовать в Украине 130 проектов для малого и среднего бизнеса, в том числе начать программу для женщин в бизнесе при поддержке Европейского Союза и программу продвижения экспорта при поддержке США.

подробнее )

Условия для решения проблем кризиса в России значительно ухудшились - глава Сбербанка

Греф считает, что кризис — результат плохого менеджмента.

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф уверен, что кризис — результат плохого менеджмента, передает «Газета.Ru».

По его мнению, между тем, кризис может выступить стимулом для решения многих проблем, накопившихся в России.

В то же время он подчеркнул, что условия для решения проблем значительно хуже, чем были в прошлом.

Греф негативно оценил увеличение бюрократии, налогового бремени, административных проверок в отношении бизнеса в России.

подробнее )

Рада ратифицировала меморандум с ЕС о кредите в 1,8 миллиарда евро

За соответствующее решение проголосовали 310 народных депутатов при необходимых 226

Верховная Рада приняла Закон "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Европейским Союзом как кредитором и Кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как финансовым агентом заемщика и Европейским Союзом как кредитором (относительно получения Украиной макрофинансовой помощи Европейского Союза в сумме до 1 миллиарда 800 миллионов евро)".

Как передает корреспондент УНИАН, за соответствующий законопроект (№0031) проголосовали 310 из 376 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В пояснительной записке говорится, что заключение Меморандума и Кредитного соглашения позволит Украине привлечь на условиях срочности и платности дополнительные финансовые ресурсы Евросоюза. 

«Реализация проекта закона не требует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины на 2015 год, но потребует предусмотреть расходы государственного бюджета Украины на обслуживание и погашение привлеченного кредита в дальнейшем. Процентная ставка заимствования сроком на 10-15 лет прогнозируется на уровне до 2% годовых, однако будет уточняться по результатам выхода Европейской комиссии, которая имеет наивысший кредитный рейтинг (ААА), на внешний рынок заимствований для привлечения средств кредита, которые будут перечисляться Украине по соответствующей процентной ставке», - говорится в документе.

Заместитель министра финансов Украины Арсен Шевелёв отметил, что поступления денег предполагаются тремя траншами по 600 млн евро.

По его словам, первый транш будет получен сразу же после выполнения внутренней процедуры в отношении этого меморандума.

Как сообщал УНИАН, Европейская комиссия и правительство Украины 22 мая в рамках саммита «Восточного партнерства» в Риге подписали меморандум о взаимопонимании относительно предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере 1,8 млрд евро. 

Читайте такжеУкраина получит первые €600 миллионов от Евросоюза во второй половине июня

Новая макрофинансовая помощь Украине будет третьей такой программой для Киева с 2010 года. В 2014 и 2015 годах Еврокомиссия выделила 3,41 млрд евро в рамках двух подобных программ.

подробнее )

Згуладзе: "Мы набирали людей, которые умеют уважать и себя, и других"

В новую патрульную полицию пришли правильные люди, потому что вся ее система построена правильно. В Украине можно создать полицию, в которой не будет коррупции и которая будет служить и помогать людям.

Об этом в интервью журналу "Новое время" сказала замминистра внутренних дел и создательница украинской патрульной службы Эка Згуладзе.

Читайте такжеНа улицах Киева начнут работу 1916 новых полицейских (фото, видео)

"Кто-то, возможно, думает, что это какая-то фасадная реформа. Полицейских красиво одели, быстренько чему-то научили, американцы тут бегали… Это не так. Представьте, что вы строите дом. Вы начнете с фундамента. Так вот, полицейский на улице - это и есть фундамент системы", - отметила Эка Згуладзе.

Также замминистра сообщила, что в ближайшее время ведомство начнет менять систему участковых и специальных подразделений. "Мы действуем комплексно и создаем абсолютно новые структуры. И в них люди хотят работать, причем не только из-за хороших зарплат, а и отношений в коллективе. Мы набирали людей, которые умеют уважать и себя, и других", - подчеркнула Эка Згуладзе.

На вопрос о том, должна ли полиция пользоваться оружием, замминистра ответила: "Да, чтобы защитить себя и других".

Полный текст интервью Эки Згуладзе читайте в выпуске журнала "Новое время" 19 июня.

подробнее )

Аваков назвал имена подозреваемых в убийстве Бузины

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал имена задержанных по подозрению в убийстве журналиста Олеся Бузины.

Об этом министр сообщил на своей странице в Facebook.

«Убийство Бузины раскрыто… Сегодня утром двое установленных подозреваемых были задержаны. Двое киевлян: Медведько Андрей Александрович, 27.09.1989 г.р, Полищук Денис Валерьевич, 14.06.1990 г.р.,», - написал Аваков.

Он отметил, что уголовный розыск и следствие МВД на протяжении двух месяцев проводили расследование этого убийства. Были установлены факты и получены прямые доказательства участия в этом преступлении группы лиц, в том числе непосредственные исполнители убийства.

«Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль, на котором впоследствии следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства», - пишет Аваков.

По его информации, впоследствии указаний автомобиль был установлен и изъяты вещественные доказательства. По результатам проведенных судебных экспертиз получены прямые доказательства причастности указанных лиц к совершению этого убийства.

«Когда я говорю прямые доказательства, это - в том числе экспертизы ДНК с брошенной преступниками одежды с места преступления, экспертизы следов в автомобиле, прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых в преступлении», - отметил министр, добавив, что после проведения всех необходимый гласных и негласных следственных действий, сбора всех необходимых прямых улик и доказательств рано утром 18 июня указанные лица были задержаны.

Как сообщалось, Бузину застрелили 16 апреля на улице Дегтяревской в Шевченковском районе столицы возле дома, где он жил.

подробнее )

В Украине началась шестая волна мобилизации

В Украине с сегодняшнего дня, 18 июня, стартует шестая, заключительная волна частичной мобилизации.

В Генштабе Вооруженных сил отметили, что принципиальных отличий от предыдущей - пятой - волны не будет, передает 112.ua. На сегодня неизвестно, сколько людей будет призвано в рамках шестой волны.

Читайте такжеПорошенко продлил срок сохранения за мобилизованными места работы

Вместе с тем военный прокурор Анатолий Матиос в начале января прогнозировал, что шестая волна мобилизации коснется 50 тыс. человек. Вооруженные силы интересуют разведчики, танкисты, артиллеристы, связисты, саперы, механики-водители.

подробнее )

Аваков: Прямо сейчас происходит задержание еще одного подозреваемого в убийстве Бузины

Аваков заявил, что в рамках этого расследования будут еще аресты, и как минимум еще один задержанный. 

Министр внутренних дел Арсен Аваков анонсировал новые задержания подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на брифинге.

«Сегодняшним утром были соответствующие аресты, на которые мы имели соответствующие санкции. Эти двое задержанных (подозреваемых в убийстве Бузины - УНИАН) - это группа лиц. Будут еще аресты в рамках этого расследования. Как минимум еще один будет задержанный. Прямо сейчас идет обыск, оформление и непосредственное задержание», - сказал глава МВД.

подробнее )

Чемпионами Европейских игр по тхэквондо стали британка Джонс и азербайджанец Тагизаде

Определились сильнейшие в весовых категориях до 57 кг. у женщин и 69 кг. у мужчин.

В Баку завершился розыгрыш последних комплектов наград дня, где опеределились сильнейшие в двух весовых категориях в тхэквондо, сообщает официальный сайт соревнований.

У женщин в решающей схватке в весовой категории до 57 кг. сошлись британка Джед Джонс и Ана Занинович из Хорватии. Джонс захватила перимущество с самого начала матча, а затем уверенно его удерживала. Первый период представительница Великобритании выиграла со счетом 5:0, во втором позволила сопернице сократить отставание в счете - 3:6, а в третьем не только сохранила перевес, но и увеличила его - 4:3. В итоге, 12:9 в пользу Джонс.

У мужчин в весовой категории до 69 кг. представитель Азербайджана Айхан Тагизаде сошелся с  поляком Каролом Робаком и соперники не смогли определить сильнейшего в основное время - 9:9. В дополнительном периоде удача улыбнулась Тагизаде - 10:9 в пользу представителя страны-организатора Европейских игр. 

подробнее )