Все темы

Кабмин с 18 июня сможет вводить мораторий на выплату внешних долгов кредиторам

В газете "Урядовый курьер" опубликован закон, который разрешает Кабинету министров  вводить мораторий на выплату внешних долгов кредиторам.

Закон вступает в силу с завтрашнего дня, 18 июня.

Читайте такжеЯресько: возможный мораторий по внешнему долгу не повлияет на экономику

Согласно тексту документа, закон дает правительству право временно останавливать платежи по государственному, гарантированному государством и местному долгу, по которому ведутся переговоры об изменении условий (реструктуризации).

В приложении к закону приведен перечень долгов, по которым правительство ведет переговоры о реструктуризации и которые могут стать предметом моратория, в том числе это облигации внешнего государственного займа Украины, выпущенные в 2005-2007 и 2010-2013 годах.

Также в перечень вошли полученные под госгарантии в 2010-2012 годах внешние заимствования госпредприятия «Финансирование инфраструктурных проектов», кредиты «Укравтодора» 2005, 2006, 2009-2011 годов, кредит госпредприятия «Конструкторское бюро «Южное» им.М.К.Янгеля» 2011 года, кредит госпредприятия «Укрмедпостач» 2009 года.

Из местного долга в перечень вошли внешние заимствования Киевской городской администрации 2005 и 2011 годов.

Согласно переходным положениям закона, Кабинет министров в течение месяца должен привести свои нормативные документы в соответствие с этим законом и дать парламенту предложения о внесении изменений в законодательство в связи с этим законом.

Как сообщал УНИАН, 19 мая Верховная Рада приняла закон "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством и местным долгом", дающий Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам до 1 июля 2016 года. А 29 мая президент Петр Порошенко подписал этот закон.

подробнее )

С 18 июня украинцы не смогут досрочно снимать банковские депозиты

Принятый Верховной Радой и подписанный президентом Украины Петром Порошенко Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возврата срочных депозитов» опубликовано в газете «Урядовый курьер» сегодня, 17 июня, и вступает в действие с завтрашнего дня, 18 июня.

Согласно тексту документа, закон позволяет банкам не возвращать депозиты, размещенные на определенный срок, до истечения этого срока, разграничив обязательства банка возвращать вклад клиента по срочным вкладам и вкладам до востребования (текущие и карточные счета, депозиты без определенного срока) в Гражданском кодексе Украины.

Закон устанавливает, что досрочный возврат вкладчику банковского срочного вклада по его требованию возможен исключительно в случаях, когда это предусмотрено условиями договора с банком.

В то же время закон предусматривает безусловное требование к банкам по вкладам по требованию выдавать вклад или его часть по первому требованию вкладчика.

Согласно переходным положениям закона, его нормы касаются только новых договоров с банками, заключенных после вступления закона в силу.

Также закон обязывает Национальный банк привести свои нормативные документы в соответствие с ним в течение трех месяцев.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины приняла, а Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно условий возврата срочных депозитов», что позволяет банкам не возвращать депозиты досрочно, 14 мая.

По оценкам НБУ, закон позволит снизить риски банковской системы в результате более эффективного управления ликвидностью, поскольку проблема досрочного снятия депозитов и необеспеченность ресурсами банковских операций является одной из основных причин низкой ликвидности и неплатежеспособности банков.

подробнее )

Комитет кредиторов: списание части госдолга Украины – плохой знак финансовым рынкам

Комитет кредиторов Украины не готов к предложению украинского правительства о списании части государственного долга в рамках переговоров по его реструктуризации и называет перспективы долговой «стрижки» плохим сигналом финансовому миру и рынкам капитала.

Об этом говорится в письме Комитета, опубликованном в газете Financial Times. 

«Комитет кредиторов, наряду с Международным валютным фондом, всячески поддерживает правительство Украины. Мы готовы и далее работать с президентом, настроенным на внедрение реформ, - говорится в заявлении кредиторов. – Однако мы считаем, что предлагаемое списание долгов не является правильным шагом в этом направлении. Проблемы Украины в ликвидности, нежели в уровне долга. Наше предложение по реструктуризации, а именно по пролонгации платежей на общую сумму порядка 16 млрд долл. отвечает критериям МВФ и немногим отличается от объема кредита со стороны Фонда». 

При этом, как подчеркнули кредиторы, списание долга – эти риск для Украины. «Это плохой знак финансовым рынкам, и Украине следовало бы отказаться от такого шага. Украине и ее предприятиям еще потребуется доступ к финансовым ресурсам, а это (списание долга - УНИАН) может оказаться риском», - отмечают кредиторы. 

При этом они подчеркивают, что как никто заинтересованы в восстановлении украинской экономики и платежеспособности страны. «Мы предлагаем пролонгировать платежи и выплачивать купон только по достижению определенного уровня развития экономики. Мы предлагаем другим кредиторам разделить нашу ответственность. В стране, где объем долга составляет 70 млрд долл., а к реструктуризации предлагают 22 млрд долл., долговую ношу надо разделить, а не изменить (в объеме - УНИАН)», - говорится в письме кредиторов. В нем же указывается, что Комитет готов к дальнейшим переговорам и скорейшему поиску приемлемого решения. 

По информации Financial Times, письмо от имени Комитета кредиторов подписали представитель компании «T Rowe Price» Майк Конелиус, компании «TCW» Пенни Фолей, один из руководителей фонда Franklin Templeton Michael Hasenstab, а также представитель компании "BTG Pactual" Игорь Гордиевич. 

Читайте такжеКабмин с 18 июня сможет вводить мораторий на выплату внешних долгов кредиторам

Как сообщал УНИАН, Украина с марта ведет переговоры с внешними кредиторами относительно реструктуризации части государственного долга в общем объеме порядка 23 млрд долл. при общем объеме госдолга страны в 70 млрд долл. Переговоры с кредиторами являются частью программы реформ, одобренной Международным валютным фондом и принятой в марте текущего года. 

Кабинет министров по предложению Министерства финансов 4 апреля утвердил перечень долговых обязательств для проведения реструктуризации. Соотношение государственного долга к ВВП не должно превысить отметку в 71% до 2020 года, а долговое финансирование бюджета - не более 10% ВВП. Реструктуризация коснется внешних долгов, возникших до 28 февраля 2014 года, и будет включать часть внешнего долга Украины, гарантированные государством внешние долги и квазисуверенные долги - еврооблигации государственных банков, «Укрзализныци», города Киева.

Свою поддержку реструктуризации части госдолга Украины уже выразили МВФ, ЕБРР, а также правительства США и стран «Большой семерки». В частности, глава Минфина США Джейкоб Лью в ходе встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком заявил, что США поддерживают Украину в реализации программы МВФ, в том числе по реструктуризации коммерческих долгов.

По состоянию на текущий момент Украина достигла понимания по реструктуризации бондов государственных «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» на 1,3 млрд долл. и 1,5 млрд долл. соответственно. Переговоры по реструктуризации остальных бумаг продолжаются. Пока соглашение с кредиторами не достигнуто. Ключевым разногласием является предложение Украины о списании 15,3 млрд долл. долговых обязательств, которое кредиторы считают неприемлемым. Комитет частных кредиторов во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Temрleton предлагает пролонгировать платежи на 10 лет, включая четырехлетний льготный период - до 2019 года и списать лишь часть купонных выплат в объеме порядка 500 млн долл. Однако такое предложение неприемлемо для Минфина.

В случае, если договоренности не будут достигнуты, правительство Украины может воспользоваться правом на введение моратория на выплату части долгов. Это право закреплено законом, принятым парламентом и подписанным президентом. Мораторий может распространяться на долги частных кредиторов и не касается долгов перед институциональными кредиторами, включая МВФ, ЕБРР, Всемирный банк и другие организации.

подробнее )

Канцлер Австрии настаивает на отсрочке для Греции в выплате долга

Австрийский канцлер Вернер Фейман хочет для Греции отсрочки в погашении долга.

При этом он считает, что Греции следовало бы выполнить текущую программу финансовой помощи, не отказываясь от последних пунктов плана, сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на Reuters.

Кроме того, Фейман убежден, что Греции следует предоставить 5-летний перерыв в процессе выплаты долгов.

"Они должны получить определенную отсрочку погашения долгов в течение этого периода при выполнении строгих условий. Пакет должен предусматривать сбережение и реформы, чтобы сделать возможными инвестиции", - отметил австрийский канцлер, добавив, что не все требования кредиторов являются "нормальными".

Сообщается, что Фейман в среду проведет встречу с премьером Греции Алексисом Ципрасом – в преддверии заседания Еврогруппы в четверг.

Ранее УНИАН сообщал, что Греция стремится к досрочному соглашению с кредиторами, однако его блокируют разногласия между позициями ЕС и МВФ о реструктуризации долга.

подробнее )

Греция накануне решающих переговоров с кредиторами поменяла представителя в МВФ

Ранее Греция была представлена в МВФ заместителем исполнительного директора от Италии.

Греция накануне переговоров с кредиторами назначила нового представителя страны в Международном фонде. Им стал президен Центра планирования и экономических исследований, профессор кафедры экономики Афинского университета Михалис Псалидопулос, передает ПРАЙМ со ссылкой на пресс-службу Минфина Греции.

Срок полномочий Псалидопулоса начнется 29 июня 2015 года.

Греция представлена в МВФ заместителем исполнительного директора от Италии, которая официально представляет в исполнительном совете Грецию, Португалию, Мальту, Албанию и Сан-Марино.

В конце мая новым представителем Греции в МВФ была назначена Елена Панарити, но это назначение вызвало резкую критику значительной части правящей коалиции радикальных левых СИРИЗА. Многие левые депутаты считают Панарити причастной к подписанию меморандумов с кредиторами, итогами которых стал спад в экономике и обнищание значительной части населения. Через три дня после назначения, 1 июня, Панарити отказалась от должности, заявив, что считает невозможным принять назначение из-за отрицательной реакции депутатов и представителей СИРИЗА.

Министр финансов Варуфакис заявил, что Греция много потеряла из-за ухода Панарити, но он вынужден считаться с мнением депутатов.

Как сообщал УНИАН, у Греции остается всего две недели, чтобы найти выход из тупика, прежде чем наступит время платежа Международному валютному фонду в размере 1,6 миллиарда евро. Чиновники Евросоюза говорят, что без новых предложений от Греции заседание Еврогруппы, которое назначеро на 18-19 июня, будет очень жестким и может закончиться ультиматумом Афинам.

Несмотря на углубляющийся кризис, премьер-министр Греции Алексис Ципрас не отменяет запланированный визит в Россию, который начнется в четверг, день, когда министры финансов еврозоны проведут заседание, на котором обсудят противостояние с Грецией. Он останется в России до субботы, примет участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге и встретится с президентом Владимиром Путиным.  

подробнее )

Горнорудная Ferrexpo Жеваго реструктуризирует еврооблигации-2016

Горнорудная Ferrexpo получила согласие инвесторов на реструктуризацию долга по евробондам с погашением в 2016 году

Швейцарская горнорудная компания Ferrexpo, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, получила согласие инвесторов на реструктуризацию 285,7 млн долл. долга по еврооблигациям с погашением в апреле 2016 года за счет их обмена на новые со сроком обращения до 7 апреля 2019 года, говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже.

Согласно сообщению, указанная сумма долга осталась после неполного обмена еврооблигаций с погашением в 2016 году на 500 млн долл. в феврале текущего года.

В сообщении отмечается, что 15 июня Ferrexpo получила заявки на реструктуризацию от держателей ценных бумаг на 84,5% от суммы в 285,7 млн долл., при этом 99,4% из них поддержали реструктуризацию. В компании напомнили, что в предложении по обмену для принятия решения необходимо было собрать минимум 75% заявок.

Предложение об обмене оставшихся бумаг будет действительным до 30 июня.

В Ferrexpo сообщили, что если обмен будет успешно завершен, то евробонды на 285,7 млн долл. будут обменяны на новые ценные бумаги с общей суммой 185,7 млн долл., а держателям бумаг выплачено почти 100 млн долл. наличными.

Как сообщал УНИАН, Ferrexpo в феврале получила заявки на реструктуризацию 214,3 млн долл. в соответствии с поданными заявками от держателей ценных бумаг. Компания выпустила новые евробонды на 160,7 млн долл., погашаемые двумя равными траншами 7 апреля 2018 года и 7 апреля 2019 года, при этом уплатила 53,6 млн долл. вознаграждения инвесторам, которые согласились на обмен. Ставка купона по евробондам была повышена до 10,375% с 7,875% годовых.

Ferrexpo в январе-марте 2015 года сократила чистую прибыль в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 58,4 млн долл.

Справка УНИАН. Зарегистрированная в Швейцарии компания Ferrexpo AG является крупнейшим в СНГ производителем и экспортером сырья для металлургической промышленности. Основными потребителями выпускаемой компанией продукции являются металлургические комбинаты Европы, Китая, Индии, Японии и других стран.

Акции Ferrexpo, крупнейшим акционером которой является украинский бизнесмен Константин Жеваго, котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Ferrexpo в 2014 году сократила чистую прибыль на треть – до 183,8 млн долл. против 263,8 млн долл. годом ранее.

подробнее )

В России трейдеры жалуются на постоянные сбои в работе Московской биржи

Московская биржа не признает часть сбоев, а некоторые из них объясняет «сетевыми проблемами».

В России трейдеры жалуются на участившиеся сбои в работе Московской биржи, пишут "Ведомости". 

По их словам, сбои происходят постоянно. В частности, 16 июня в течение трех минут Московская биржа не транслировала на валютном рынке котировки. В связи с чем трейдеры не могли реагировать на изменения стоимости доллара, рубля, евро и других валют.

Информация, которую транслирует биржа, – это основной метод получения рыночных данных с биржи для высокочастотных роботов (HFT) и "единственный метод получения полной картины всех выставленных заявок для всех участников торгов", отмечает один из трейдеров.

"Трейдеры не могли получать котировки и реагировать на изменение рынка, что могло привести к значительным убыткам", – говорит частный трейдер Александр Жаворонков.

Он добавляет, что трейдеры очень устали от постоянных сбоев биржи, часть из которых она не признает сбоем и не публикует информацию или объясняет "сетевыми проблемами".

Московская биржа пока не объяснила неполадки на валютном рынке.

Только вчера у биржи был двухчасовой сбой в торговле фьючерсами и опционами (срочный рынок).

В дневную сессию биржа сообщала о некорректном отображении справочной информации, транслируемой торговой системой срочного рынка, но торги не останавливала.

подробнее )

Стець договорился с руководством Facebook о реагировании на "баны" и пророссийские посты

Юрий Стець, министр информационной политики, договорился с руководством европейского офиса Facebook относительно оперативного реагирования на "баны" и антиукраинские посты.

Об этом на своей странице Facebook написал заместитель Стеця Артем Биденко.

Он сообщил, что министр информационной политики провел встречу с руководством европейского офиса Facebook этой ночью.

"Неофициально: министр был достаточно жесткий, в процессе встречи мы показали аккаунты "ДНР-ЛНР" со свастиками, трупами, и прямо в присутствии директоров fb прислали жалобы на карикатуры, которые и раньше никто не блокировал", - утверждает Биденко.

При этом показали аккаунты граждан Украины, страницы которых банили без причин.

"Разговор на тему "вот наши правила, мы строго их придерживаемся" нам удалось перевести в сторону "давайте думать, как выйти из некрасивой ситуации", - подчеркнул Биденко.

Сейчас стороны договорились о том, чтобы оперативно реагировать на нечестные баны и отправлять пророссийских нарушителей.

"Ждем от них менеджера, которому от нас будет поступать информация", - заявил заместитель Стеця.

подробнее )

Москва покинула десятку самых дорогих городов мира

Столица Российской Федерации покинула десятку самых дорогих городов мира в рейтинге, который ежегодно составляет международная консалтинговая компания Mercer. 

Москва переместилась на 50-е место в связи с ослаблением рубля, а также из-за общего негативного влияния санкций на экономику России, пишут "Ведомости" со ссылкой на FT.

Сообщается, что в 2014 году российская столица занимала 9-е место, а два года назад - вторую строчку рейтинга.

Стоит отметить, что во время составления списка самых дорогих городов мира Mercer берет за эталон уровень жизни и цен в Нью-Йорке, сравнивая с нью-йоркским стоимость жилья, транспорта, питания, одежды, развлечений в более чем 200 городах на пяти континентах.

При этом самым дорогим городом мира, как и в прошлые два года, стала столица Анголы Луанда. Стоимость аренды квартиры с 2 спальнями там составляет $6 тыс. 800 в месяц, с 3 спальнями - $15 тыс. 800 в месяц. Пара новых джинс обойдется покупателю в $247,5, или в два раза дороже, чем аналогичная пара в Нью-Йорке.

Второе и третье место в рейтинге заняли Гонконг (Китай) и Цюрих (Швейцария). В пятерке - Сингапур и Женева (Швейцария). В десятке Шанхай (Китай), Пекин (Китай), Сеул (Южная Корея), Берн (Швейцария) и Нджамена (Чад).

подробнее )

Возвращение кораблей Украины из оккупированного Крыма зависло - Генштаб ВСУ

На территории аннексированного Крыма до сих пор остаются военные корабли, самолеты и вертолет Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает "Крым.Реалии".

"Согласно официальным данным, на территории Автономной Республики Крым 35 единиц кораблей, катеров и судов обеспечения, в том числе и те корабли, которые являются боевыми", - отметил он.

В частности, речь идет о корвете «Тернополь», «Луцк», «Хмельницкий», ракетном корвете «Приднепровье», корабле управления «Славутич», морских тральщиках «Чернигов» и «Черкассы», большом десантном корабле «Константин Ольшанский», подводной лодке «Запорожье» и других судах и кораблях обеспечения.

Кроме того, на территории оккупированного Крыма остались две единицы летающей лодки БЕ-12, самолет и один вертолет Ми-9.

"Корабли, которые ранее дислоцировались в Севастополе, в бухте Куриной, переведены в другие бухты, и сейчас их местонахождение неизвестно. Суда, которые находились ранее в бухте Донузлав, как и раньше, стоят там", - сказал Селезнев.

Сейчас ВСУ готовы к перемещению техники на территорию материковой Украины, однако нужны соответствующие договоренности Украины и России.

Ранее Попов сообщал, что стоимость материальных активов ВМС Украины, которые остались в Крыму и Севастополе, в плане морских номенклатур вооружений командования ВМС и центральных органов обеспечение (по оперативному учету командования ВМС) составила 1 млрд 495 млн грн.

подробнее )