Все темы

Яресько: падение экономики Украины по итогам года составит около 9%

Падение экономики Украины по итогам 2015 года, вероятно, совпадет с прогнозами международных финансовых институтов, однако в 2016 году уже ожидается экономический рост.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько в ходе работы украинско-шведского делового форума, проходящего в Киеве. 

Читайте такжеУкраина выполняет все свои обязательства перед внешними кредиторами – Яресько

"Очень сложно прогнозировать что-то. Но нам дают прогнозы, ЕБРР, Всемирный банк, в частности, порядка 9% (падения экономики - УНИАН). Некоторые говорят даже о 9,5%, - сказала Наталья Яресько. – Но что важно, что мы все-таки ожидаем роста в 2016 году". 

При этом она подчеркнула, что залогом роста станут реформы правительства и реализация программы работы Кабмина и стратегии президента 2020.

Как сообщал УНИАН, падение ВВП в I квартале этого года по сравнению с I кварталом 2014 года (в постоянных ценах 2010 года) составило 17,6%, по сравнению с IV кварталом 2014 года и с учетом сезонного фактора - 6,5%. Консенсус-прогноз, опубликованный Министерством экономического развития и торговли, предполагает падение ВВП на 8,3% в 2015 году за счет падения промышленного производства на 12,2%, а сельскохозяйственного - на 3%, но в 2016 году предполагает рост экономики на уровне 0,7%.

В то же время основные кредиторы страны – МВФ и ЕБРР – прогнозируют падение порядка 9%, в то время как Всемирный банк подтвердил более оптимистический прогноз, по которому падение экономики составит порядка 7,5% по итогам года, а рост в 2016 году – около 2%.

В апреле Кабмин представил 3 сценария экономического развития Украины в 2015 году и допустил по наиболее пессимистическому сценарию падение экономики на 11,9% при инфляции в 42,8%. При этом падение экспорта при пессимистическом сценарии составит 16,6% ($54,5 млрд) в 2015 году, импорта – 22% ($55 млрд). По оптимистическим оценкам, объем экспорта в этом году по сравнению с 2014 годом упадет на 7% - до $60 млрд, импорта – на 10,7% - до $63 млрд.

подробнее )

Украина выполняет все свои обязательства перед внешними кредиторами – Яресько

Украина пока не воспользовалась правом на объявление моратория по внешним выплатам, закрепленным соответствующим законом, сказала журналистам министр финансов Наталья Яресько.

В частности, отвечая на вопрос о том, будет ли Украина осуществлять предстоящие купонные выплаты по российскому долгу в 3 млрд долл., Яресько сказала: «Пока мы выполняем все свои обязательства перед внешними кредиторами. Мы не пользовались своим правом на объявление моратория по внешним выплатам».

Ранее министр заявила, что Украина рассматривает долг перед Российской Федерацией в 3 млрд долл., оформленный виде евробондов, в общем пакете долгов, запланированных к реструктуризации.

подробнее )

Украина рассматривает кредит в 3 миллиарда долларов от РФ в общем пакете долгов - Яресько

Украина рассматривает евробонды, которые были обменены на кредит Российской Федерации в объеме 3 млрд долл., в общем пакете долгов, запланированных к реструктуризации.

Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в ходе украинско-шведского делового форума.

«Мы рассматриваем евробонды, обмененные на российский кредит, как все остальные евробонды, которые мы планируем реструктуризировать, - сказала она. – Нет никаких предпочтений, мы ко всем бумагам относимся одинаково».

При этом Яресько напомнила, что целью реструктуризации является достижение трех ключевых целей – уровня госдолга не более 71% ВВП, оздоровления платежного баланса и приведения объема необходимого внешнего финансирования к 2019 году на уровень не более 10-12% ВВП.

подробнее )

Ситуация с Грецией накаляется: Еврогруппа может выдвинуть ультиматум Афинам

У Греции остается всего две недели, чтобы найти выход из тупика, прежде чем наступит время платежа Международному валютному фонду.

Греция и ее кредиторы заняли жесткие позиции после провала переговоров, направленных на предотвращение дефолта и возможного выхода страны из еврозоны, передает Reuters.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас проигнорировал просьбы европейских лидеров действовать быстро, вместо этого обвинив кредиторов в неуспехе воскресных переговоров. Он сказал, что его правительство обязано защищать достоинство Греции и будет сопротивляться требованиям о дальнейшем сокращении пенсий.

"Это не вопрос идеологической неуступчивости. Здесь речь идет о демократии", - сказал Ципрас, обещавший избирателям положить конец строгой экономии.

У Афин остается всего две недели, чтобы найти выход из тупика, прежде чем наступит время платежа Международному валютному фонду в размере 1,6 миллиарда евро.

Германия и другие кредиторы просят, чтобы Афины образумились и предложили новые условия соглашения о финансировании в обмен на реформы.

"Так не пойдет, чтобы Греция выставила свои условия и заявила, что все должны плясать под ее дудку. Греция должна вернуться в реальность", - сказал Фолькер Каудер, лидер фракции консервативной парии Ангелы Меркель в парламенте.

Еврокомиссия заявила, что возобновит посредничество только, если Греция внесет новые предложения, а представитель греческого правительства сказал, что Афины по-прежнему отвергают сокращение пенсий и зарплат и повышение налогов на основные товары.

Представитель греческого правительства опроверг сообщение газеты, где говорилось, что существуют планы введения контроля за капиталом в Греции в ближайшие выходные, если переговоры провалятся. Представитель правительства Германии не смог подтвердить эту информацию.

Несмотря на углубляющийся кризис, Ципрас не отменяет запланированный визит в Россию, который начнется в четверг, день, когда министры финансов еврозоны проведут заседание, на котором обсудят противостояние с Грецией. Он останется в России до субботы, примет участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге и встретится с президентом Владимиром Путиным.  

Чиновники Евросоюза говорят, что без новых предложений от Греции заседание Еврогруппы будет очень жестким и может закончиться ультиматумом Афинам.

подробнее )

Банки Китая из-за санкций заняли очень осторожную позицию в отношении России - СМИ

Большинство китайских банков не проводят межбанковские операции с участием российских финучреждений, они также значительно сократили участие во внешнеторговых сделках, в частности, по торговому финансированию - заявляют в ВТБ.

Большинство китайских банков не проводят межбанковские операции с участием российских банков, а также значительно сократили участие во внешнеторговых сделках — подобную позицию Китай занял после введения санкций США и ЕС, заявил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев, передает РИА "Новости".

"Существующее взаимодействие не обходится без сложностей. Основной проблемой, сдерживающей развитие двустороннего сотрудничества, стала противоречивая позиция Китая по отношению к российским банкам после введения санкций США и ЕС. В настоящее время большинство китайских банков не проводят межбанковские операции с участием российских банков. Кроме того, китайские банки значительно сократили участие во внешнеторговых сделках, в частности, по торговому финансированию", — сообщил Соловьев в своей колонке в Finance Asia.

В настоящее время иностранные компании лишены возможности привлекать капитал на внутреннем рынке Китая в юанях, добавил он.

"По словам наших китайских партнеров, для этого иностранным эмитентам требуется получить разрешения от Государственного совета, Центробанка и Министерства финансов. Однако четко прописанной процедуры получения таких разрешений нет. Пока выйти на локальный рынок капитала удалось только таким финансовым организациям как Международная финансовая корпорация и Азиатский банк развития", — отметил первый зампред второго по активам банка РФ.

Наряду с этим, ВТБ за последний год отмечает рост интереса со стороны китайских компаний к M&A как в РФ, так и в других странах, а также заинтересованность российских компаний в привлечении капитала на рынках Азии.

"В последний год мы наблюдали всплеск интереса китайских клиентов к слияниям и поглощениям на российском и зарубежных рынках, где работает ВТБ, включая Африку и Турцию", — сообщил Соловьев.

Если говорить про рынок акций, Шанхайская биржа могла бы стать альтернативной площадкой для размещения GDR, считают в ВТБ.

"Дальнейшее расширение деятельности в Азии является для ВТБ одним из приоритетов. При этом необходимо учитывать общий политико-экономический контекст. Привлечение средств является лишь частью масштабного процесса расширения отношений между Россией и Китаем… Очевидно, что такие масштабные перемены не происходят одномоментно. В долгосрочной перспективе Россия рассматривает Азию как сильного партнера, способного существенно дополнять традиционные рынки", — отметил Соловьев.

подробнее )

Яценюк: Правительство заинтересовано в прозрачной продаже государственных активов

Правительство заинтересовано в продаже государственных активов в энергетике, химической промышленности на прозрачных и простых принципах «наибольшей цены».

Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире "5 канала" в воскресенье.

«Мы выступаем за приватизацию энергетических компаний, химических компаний. По приватизации ряда инфраструктурных компаний – на прозрачных условиях, - сказал глава правительства. - Наш подход простой – базовый подход - это цена. Кто больше заплатил, тот и получил».

Читайте такжеАмериканским инвесторам 13 июля представят план украинской приватизацииПри этом Яценюк добавил, что сегодня наиболее выгодное время вкладывать в Украину.

Ранее УНИАН сообщал, что Фонд госимущества планирует в июле-августе продать 5% акций Одесского припортового завода и по 25% акций «Днепроблэнерго», «Днепрэнерго», «Захидэнерго» и «Киевэнерго»

подробнее )

Стоимость фондового рынка Китая превысила 10 триллионов долларов

Лидером по совокупной стоимости акций компаний остаются США, где стоимость фондового рынка составляет приблизительно 25 трлн долларов.

Стоимость фондового рынка КНР превысила отметку в десять триллионов долларов, из-за чего китайская экономика признана самой быстрорастущей в мире, передает ПРАЙМ со ссылкой на агентство Bloomberg.

Стоимость акций компаний с первичным листингом в Китае составила 10,05 трлн долларов, при этом основной рост стоимости произошел в последние 12 месяцев и составил 6,4 трлн долларов.

Ни один рынок в мире никогда не показывал столь быстрого темпа роста за 12-месячный период, как китайский. Ожидая дальнейшего роста рынка, жители Китая часто прибегали к крупный займам, чтобы скупить акции тех или иных компаний. Нынешний показатель стоимости фондового рынка является самым высоким за последние пять лет, как и сумма задолженности по ссудам, в то время как рост экономики является самым слабым с 1990 года и составляет 7,4%.

Лидером по совокупной стоимости акций компаний остаются США, где стоимость фондового рынка составляет приблизительно 25 трлн долларов. Для сравнения, в Японии этот показатель достигает лишь 5 трлн долларов.

За пределами КНР инвесторы не проявили чрезмерного энтузиазма в отношении китайских предприятий. За последние семь дней иностранные фонды вывели с китайского рынка около 6,8 млрд долларов.

подробнее )

Китайские компании увеличили на 81% объем привлеченных на биржах средств

Количество сделок при участии китайских компаний увеличилось на 77%.

Китайские компании привлекли с начала года $97,1 млрд, что на 81% больше объема привлеченных за аналогичное время средств в прошлом году - $53,6 млрд, передает «Газета.Ru» со ссылкой на издание South China Morning Post.

Как пишет издание, согласно данным аналитического агентства Dealogic, количество сделок увеличилось на 77%, с 244 до 434 единиц. Около 59% всех сделок пришлось на компании с листингом на Шанхайской и Шеньчжэньской фондовых биржах.

Объем привлеченных средств за счет новых листингов взлетел до $17,1 млрд против $5,6 млрд годом ранее. При этом объем новых листингов трансграничных акций вырос на 33% до $11,5 млрд.

Шанхайский индекс Shanghai Composite на прошлой неделе превысил отметку в 5000 пунктов - впервые за последние семь лет. С начала года индекс прибавил 52%. Другой китайский биржевой индекс, Shenzhen Composite, вырос с начала года на 115%.

«На фоне рыночного роста в Китае, включая Гонконг, с апреля текущего года, многие китайские компании пользуются возникшей возможностью и привлекают средства путем прохождения листинга или публичного размещения акций», - отметил Луи Це Мин-Квон, директор VC Brokerage. По его мнению, тренд продолжится и во второй половине 2015 года.

подробнее )

Отток из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю составил $66 миллионов

Неделей ранее ушло 66,9 миллиона долларов

Инвесторы за неделю с 8 июня по 12 июня вывели из фондов, ориентированных на российские активы, 66 миллионов долларов против оттока в 66,9 миллиона долларов неделей ранее, пишет Прайм.

Об этом свидетельствуют данные организации, которая отслеживает приток и отток средств в инвестиционные фонды и распределение средств, - Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), приведенные в обзоре Газпромбанка.

Читайте такжеИнвестиции в Россию упали до исторического минимума

С начала года нетто-приток, по расчетам аналитиков Газпромбанка, составил 242 миллиона долларов.

подробнее )

На нефтебазе под Киевом до сих пор горит резервуар с бензином (видео)

На месте пожара для выполнения работ сосредоточено 38 единиц техники и 100 человек личного состава от управления ГСЧС.

На нефтебазе БРСМ в Васильковском районе Киевской области продолжается горение остатков бензина в резервуаре объемом 900 кубометров в нижней части одной емкости.

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, проводится наблюдение и контроль за выгоранием топлива. Осуществляется перекачка дизельного топлива из двух резервуаров нефтебазы в резервуары нефтебазы КЛО. Всего перекачано 2 тыс. 520 кубометров топлива.

подробнее )