Все темы

Еврокомиссия сравнила переговоры с Грецией со "скольжением коровы на льду"

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал переговоры международных кредиторов с Грецией о реструктуризации долга "скольжением коровы на льду".

Об этом пишет «Экономическая правда» со ссылкой на The Financial Times.

Таким образом он раскритиковал премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который за свою тактику ведения переговоров, по его словам, утратил доверие комиссии.

"Корова слишком долго скользила на тонком льду. Мы должны убрать корову со льда", - сказал Юнкер.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия и Греция не смогли прийти к согласию по вопросу планирования реформ в стране. Власти Греции до сих пор ждут ответа от представителей Международного валютного фонда и Евросоюза на новые предложения выхода из финансового кризиса.

подробнее )

Россия будет настаивать на полном погашении Украиной $3-миллиардного долга Януковича

Россия в условиях бюджетных ограничений и отсутствия доступа к рынкам капитала будет настаивать на полной выплате Украиной долга по еврооблигациям в 3 миллиарда долларов.

Об этом заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

"Разумеется, в тех условиях, в которых мы реально живем, в условиях сокращения доходов федерального бюджета, в условиях отсутствия допуска к заемному капиталу на зарубежных рынках, мы вынуждены настаивать на том, чтобы дебитор полностью выполнил свои обязательства перед Российской Федерацией, которые станут частью доходов бюджета и будут использованы на цели финансирования прежде всего текущих социальных расходов правительства", - сказал Сторчак в эфире канала "Россия 1", передает Прайм.

Читайте такжеУкраина в мае выплатила $759 миллионов госдолга

Парламент Украины 19 мая принял закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долговым обязательствам. В список бумаг, к которым может быть применен мораторий, попал и выпуск двухлетних евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленный Россией в конце 2013 года.

Очередная выплата по этим бумагам запланирована на 20 июня. Украина должна заплатить 75 миллионов долларов.

подробнее )

Официальный курс вплотную приблизился к 21 гривне за доллар

Гривня снова демонстрирует заметный рост.

Согласно информации сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 12 июня установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 долларов США – 2102.7495 (11 июня – 2115.3330);

100 евро – 2361.8082 (11 июня – 2385.8841);

10 российских рублей – 3.8562 (11 июня – 3.8586).

Как сообщал УНИАН, украинская валюта вчера на межбанке укрепилась до 21,04 гривни за доллар.

подробнее )

Банк "Финансы и Кредит" получил 750 миллионов гривень для выполнения обязательств перед вкладчиками

В банке «Финансы и Кредит» сосредоточено 4% вкладов физлиц банковской системы и 2,7% активов банковской системы.

Национальный банк Украины предоставил банку «Финансы и Кредит», нарушающий, по информации клиентов, сроки выполнения обязательств, стабилизационный кредит на сумму 750 млн грн сроком на два года, сообщается на сайте НБУ.

По информации регулятора, решение о поддержке ликвидности банка принято для обеспечения своевременного выполнения обязательств перед вкладчиками - физическими лицами.

В качестве обеспечения по кредиту банк предоставил НБУ недвижимое имущество и финансовое поручительство владельца существенного участия в банке. Оценку залога провела одна из ведущих международных аудиторских компаний.

НБУ отметил, что банк «Финансы и Кредит» входит в группу крупнейших финучреждений по активам, и в нем сосредоточено 4% вкладов физлиц банковской системы и 2,7% активов банковской системы.

По информации регулятора, акционеры банка принимают меры для поддержки ликвидности банка и его капитализации. В частности, за 2014 - 2015 годы акционеры увеличили уставный капитал банка на 1,116 млрд грн, принимают меры по дальнейшему повышению капитала и готовы поддерживать текущую ликвидность банка.

Комментируя выдачу кредита, глава НБУ Валерия Гонтарева подчеркнула, что регулятор видит четкое выполнение согласованной с ним программы докапитализации по итогам проведенного ранее стресс-тестирования. «Кроме того, акционеры банка дополнительно наращивают уставный капитал банка на 1,972 млрд грн уже в июне и приняли обязательства существенно снизить кредитный портфель банка в течение июля этого года», - сказала она.

Как сообщал УНИАН, в феврале этого года НБУ предоставил банку «Финансы и Кредит» стабилизационный кредит на сумму 700 млн грн сроком на два года.

Акционеры банка «Финансы и Кредит» в начале июня приняли решение увеличить уставный капитал банка путем частного размещения дополнительных акций. Докапитализация будет проведена по ускоренной процедуре, и с учетом этого пополнения уставный капитал банка с начала года вырастет на 57,7% - до 5,388 млрд грн.

Банк «Финансы и Кредит» (Киев) работает на рынке Украины с 1990 года и входит в группу крупнейших финучреждений по активам. Основными акционерами банка являются компании «Аскания» (45,92%) и F&C Realty (41,58%), подконтрольные бизнесмену Константину Жеваго.

По итогам первого квартала 2015 года банк получил убыток в размере 715,7 млн грн, что в 13 раз больше убытка за аналогичный период прошлого года в 54,7 млн грн.

Первый замглавы Национального банка Украины Александр Писарук в начале апреля сообщил, что проблема в банке «Финансы и Кредит», который, по сведению его клиентов, нарушает сроки выполнения обязательств, решится в течение ближайших месяцев.

подробнее )

Греция готова заключить соглашение с кредиторами и "завершить кризис"

Греция готова к "сложному компромиссу" с международными кредиторами, заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас.

Единственная цель, к которой стремятся Афины, "заключить реалистичное соглашение" и "завершить кризис", подчеркнул Ципрас.

Как пишет DW со ссылкой на AFP, представители правительства Греции уже отбыли в Брюссель с целью представить международным кредиторам новые предложения по решению греческого кризиса. Со ссылкой на правительственные круги отмечается, что Греция будет настаивать на выходе "из-под диктата" экономии. Сообщается, что Афины примут вызов, чтобы достичь реалистичного соглашения, даже если результатом станет сложный компромисс.

Между тем председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вновь предостерег от последствий выхода Греции из еврозоны. По его словам, это будет иметь большие негативные последствия для Греции и всего валютного союза ЕС. "Он (Алексис Ципрас - Ред.) знает, что ситуация обостряется. Я довел это до его сведения во всех возможных красках несколькими языками", - приводит слова Юнкера агентство dpa.

Глава Еврокомиссии заявил в Люксембурге, что, по его данным, греческое правительство и международные кредиторы в субботу должны возобновить переговоры "сначала на более низком уровне".

В то же время газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung в анонсе публикации воскресного издания в субботу, 13 июня, отмечает, что в Еврокомиссии и МВФ по греческому вопросу возникают "напряженные разногласия". Ссылаясь на источники, близкие к переговорам, газета пишет, что МВФ не согласился с предложенным Еврокомиссией вариантом компромисса. Европейцы предлагают перенести Афинам сроки по сокращению пенсий, если они снизят в соответствующей пропорции расходы на оборону. МВФ, однако, не признает "обменов" такого рода, сообщил изданию источник.

До 30 июня Еврокомиссия, Европейский центробанк и Международный валютный фонд должны достичь с Грецией соглашения о предоставлении Афинам финансовой помощи в размере 7,2 миллиарда евро. По условиям международных кредиторов, для этого греческое правительство должно предоставить план реформ, который бы удовлетворил условия выплаты финпомощи. Кроме того, до конца этого месяца Греция должна выплатить МВФ задолженные 1,6 миллиарда евро.

подробнее )

Глава ГСЧС: при первой возможности будет произведена пенная атака для тушения нового пожара на нефтебазе

При первой же возможности будет произведена пенная атака для тушения пожара, который вновь возник на нефтебазе под Киевом.

Об этом заявил председатель ГСЧС Николай Чечеткин. По его словам, спасатели пока не охлаждают резервуары на территории нефтебазы. «Охлаждение резервуаров сейчас не проводится, поскольку там очень высокая температура и есть угроза нового взрыва», - сказал Николай Чечеткин.

подробнее )

Во Львове начался фестиваль ретро-автомобилей

Во Львове начался ежегодный фестиваль ретро-автомобилей Leopolis Grand Prix-2015. В этом году мероприятие приурочено к 85-й годовщине первых кольцевых автогонок во Львове.

Все желающие могут посмотреть на ретро-авто до 14 июня. 

Leopolis Grand Prix - это кольцевые автомобильные гонки, которые имели статус Гран При и проводились на уличной трассе Львова. Этап был частью международной серии Гран При, предшественника Формулы-1. Трасса была задумана 1927 - на два года раньше, чем в Монако, но первые соревнования прошли в 1930 году.

Тепер участники фестиваля воспроизводят это историческое событие, устраивая гонки на исторической трассе "Львовский треугольник" (улицы Витовского-Стрыйская-Гвардийская).

Перед фестивалем эти улицы временно перекрываются для другого транспорта.

подробнее )

В Одесской области открыли первый километр самой длинной набережной в Европе

В Белгород-Днестровском районе Одесской области открыли первый километр самой длинной набережной в Европе.

Как передает корреспондент УНИАН, вечером в субботу в курортном поселке городского типа Затока в торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко и чрезвычайный и полномочный посол Эстонии в Украине Сулев Каннике.

Читайте такжеВ Затоке построили первый километр "самой большой набережной Европы" (фото, видео)

Во время выступления Саакашвили акцентировал внимание на том, что набережная строится при участии эстонских предпринимателей. В частности, бизнесмена Марселя Вихмана, который финансировал строительство.

«Это очень позитивный сигнал. Эстонцы - люди отчаянные, но осторожны. И если они инвестируют в Украину, то, скорее всего, знают то, чего не знаем мы», - с юмором отметил Саакашвили.

Руководитель региона еще раз остановился на необходимости ремонта и модернизации дорог, констатировав, что «главной причиной их нынешнего катастрофического состояния есть казнокрадство».

Под звуки оркестра Саакашвили и Вихман перерезали символическую красную ленту.

Начало набережной представляет собой дорожку пятиметровой ширины, выложенную тротуарной плиткой. По всей длине набережной будут малые архитектурные формы: скамейки, урны, столбы наружного освещения, информационные павильоны, спасательные вышки, биотуалеты. Также предусмотрены детские площадки, зоны отдыха.

В ближайшие три года будет построено еще 11 км, а набережная станет самой длинной в Европе.

Как сообщал УНИАН, набережную строят в курорте Затока, где на побережье Черного моря дислоцируются около 180 баз отдыха и здравниц. За один сезон (2,5 месяца) эти учреждения принимают около 1 млн человек.

Строительство набережной утверждено на сессии Затокского поселкового совета.

Как отметил архитектор проекта Алексей Панин, проект рассчитан на 3 года, его планируют реализовать в 3 этапа. Первый этап – строительство 1 км набережной – стартовал 1 июня, его стоимость – 15-20 млн грн.

По предварительной оценке, стоимость всего проекта - 80-100 млн грн. Инвестор - эстонская компания, владельцем которой является Вихман. Он входит в топ-3 бизнесменов Эстонии.

подробнее )

Женская сборная Украины выиграла матч Евробаскета у Румынии

Украинки сохраняют шансы на попадание во второй групповой раунд соревнований.

В Тимишоаре (Румыния) завершился матч чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд, в котором сборная Украины встречалась с хозяйками турнира и обыграла сборную Румынии со счетом 78:71, сообщает официальный сайт соревнований.

Судьба матча была решена в заключительные 10 минут игры.

Соперницы приблизительно на равных провели первые три четверти - 19:24, 13:12, 25:20. К заключительному периоду украинки подходили с символическим перевесом в 1 очко, но в начале тайма заметно осложнили себе ситуацию. Ровно за 6 минут до конца игры преимущество румынок составляло 9 очков (58:69), но затем последовал спурт украинок и за 20 секунд до сирены счет был уже 76:69 в пользу гостей. Украинки выиграли отрезок с общим счетом 18:0.

Самым результативным игрком в составе команды-победительницы по традиции была Алина Ягупова, на счету которой 38 очков.   

Таким образом, у нашей команды 1 победа при 2 поражениях и она продолжает претендовать на выход во второй этап соревнований.

подробнее )

Сборная Украины по настольному теннису выиграла первый матч на Европейских играх

В 1/8 финала обыграна команда Беларуси.

На I Европейских играх 2015 года в Баку начались командные соревнования по настольному теннису, где первыми в борьбу вступили украинские девушки в составе Маргариты Песоцкой, Татьяны Биленко и Анны Гапоновой.

В первом раунде украинки встретились со сборной Беларуси и победили со счетом 3:1. Украинки проходят дальше - в четвертьфинал.

Уже завтра наши девушки поборются с представительницами Швеции за выход в следующий раунд Игр.

По словам тренера команды Николая Ульянчича девушки настроены на борьбу. «Со шведами мы уже играли, команду хорошо знаем и ее возможности также. Поэтому завтра все будет видно, желание показать достойный результат. Даже не смотря на то, что наши ребята сегодня уступили шведам, психологически это никак не повлияет на наших девушек. Естественно, что легких игр здесь не может быть все достойные соперники. Мы настраиваемся только на достойный результат».

подробнее )