Все темы

СМИ: Греция станет первой страной, которая не сможет вовремя рассчитаться с долгами перед МВФ

Греция не сможет выплатить долг МВФ 30 июня.

Греция не сможет выплатить Международному валютному фонду часть долга объемом в 1,6 миллиарда евро 30 июня.

Об этом заявил представитель греческого правительства в понедельник вечером, передает Deutsche Welle.  

Таким образом, Греция станет первой среди индустриально развитых держав мира, которая не сможет вовремя рассчитаться с долгами перед МВФ, отмечает агентство.

Читайте такжеМеркель заявила, что Греция не готова идти на компромисс с международными кредиторами

Греция находится на пороге дефолта. В связи с этим местное правительство ввело с 29 июня ряд ограничительных мер, чтобы предотвратить отток капитала из страны. Граждане Греции имеют право снимать со своего карточного счета в банкоматах до 60 евро на день. В понедельник банки и греческая биржа остались закрытыми.

Европейские партнеры Греции обвинили правительство в Афинах в одностороннем прекращении переговоров с кредиторами и отсутствии воли к компромиссу. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал греков поддержать на референдуме 5 июля предложения международных кредиторов, чтобы избежать коллапса греческого финансового сектора и выхода страны из Еврозоны.

подробнее )

Fitch понизило рейтинги четырех греческих банков

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило в понедельник долгосрочный и краткосрочный рейтинги четырех ведущих греческих банков.

Об этом сообщает Украинская Правда со ссылкой на AFP.

В частности, речь идет о National Bank of Greece, Piraeus Bank, Eurobank Ergasias и Alpha - до "RD" ("ограниченный дефолт") с "CCC" и "C" соответственно.

Причиной снижения рейтинга является решение греческих властей ввести так называемые банковские каникулы и ограничения на движение капитала, главным образом, в виде ограничений на снятие наличности с банковских счетов через банкоматы, что Fitch рассматривает как "ограниченный дефолт".

подробнее )

Агентство S&P понизило долгосрочный рейтинг Греции до ССС-

Международное рейтинговое агентство Standard & poor's понизило долгосрочный рейтинг Греции с ССС до ССС - с негативным прогнозом, а также оценило вероятность выхода Афин из еврозоны в 50%.

Краткосрочный рейтинг был подтвержден на уровне С.

Об этом сообщает Украинская Правда со ссылкой на Reuters.

В S&P указали, что дефолт Греции может произойти в течение следующих шести месяцев. Вероятность выхода страны из еврозоны агентство оценило в 50%.

В том случае, если в этот период Афины не рассчитаются с кредиторами, S&P может пойти на очередное снижение рейтинга.

подробнее )

Греция угрожает судебными тяжбами институтам ЕС

Власти Греции допускают возможность того, что им придется подать в Европейский в суд против институтов Евросоюза.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

Как заявил глава Минфина страны Янис Варуфакис, они намерены потребовать введения судебного запрета, чтобы заблокировать выход Греции из еврозоны и не позволить Европейскому центробанку уничтожить банковскую систему страны.

«Греческое правительство будет использовать все свои законные права. Мы рассматриваем возможность подачи иска в Европейский суд. Договоры ЕС не предусматривают выхода из зоны евро, и мы отказываемся пойти на такой шаг», — отметил министр, добавив, что «членство Греции в ЕС не является предметом торга».

По информации газеты, греческие чиновники серьезно рассматривают возможность подать в суд на Европейский центральный банк, который отклонил просьбу Греции о расширении экстренной программы финансирования на 6 миллиардов евро. Объем экстренной программы поддержки останется на прежнем уровне — 89 миллиардов евро.

Правящая партия СИРИЗА восприняла данный шаг как серьезное нарушение уставной обязанности ЕЦБ поддерживать финансовую стабильность. Варуфакис заявил, что у Греции достаточно ликвидности, чтобы продержаться до референдума 5 июля. При этом он признал, что введенный 28 июня контроль за движением капитала затрудняет работу греческих компаний.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень — с CCC до CCC- с негативным прогнозом.

подробнее )

Президент Еврокомиссии сделал последнее предложение Греции для избежания дефолта

Условие Юнкера - НДС на услуги отелей должен быть снижен до 13%, в отличие от предлагавшегося кредиторами ранее уровня в 23%.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сделал последнее предложение Греции для достижения соглашения по долговой проблеме, передает Reuters со ссылкой на источников.

В случае принятия предложения премьер Греции Ципрас должен отправить письменное согласие во вторник к запланированному чрезвычайному саммиту еврогруппы.

Предложение Юнкера предполагает, что НДС на услуги отелей должен быть снижен до 13%, в отличие от предлагавшегося кредиторами ранее уровня в 23%.

В случае если предложение будет подписано Ципрасом, Еврогруппа вернется к рассмотрению данного в 2012 году Греции обязательства о возможности реструктуризации госдолга страны путем увеличения сроков его выплаты, а также снижения процентных ставок.

По словам Юнкера, данное условие может заработать уже в октябре 2015 года.

По данным источника в правительстве Греции, предложение Юнкера было воспринято с интересом, однако премьер Греции Ципрас ранее неоднократно отказывался от компромиссов с кредиторами из ЕЦБ и МВФ, называя их условия «унижением».

подробнее )

Командующий ВМС Украины: вопрос обеспечения жильем личного состава решается

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявляет, что в настоящее время решается вопрос обеспечения жильем личного состава ВМС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Гайдук сообщил на брифинге в Одессе.

По его словам, социальная защита моряков – неотъемлемая важная составляющая стратегии развития ВМС. «К сожалению, мы вынуждены констатировать, что увеличилось количество очередников на получение жилья в Одесском и Николаевском гарнизонах после передислокации ВМС из Крыма... И за этот год прорыва в данном вопросе не произошло», - сказал Гайдук.

По его словам, есть несколько вариантов решения проблемы, в том числе создание определенного фонда служебного жилья. В связи с этим на последней коллегии Министерства обороны руководство ВМС предложило провести ревизию всех фондов и земель министерства в пределах Одесской и Николаевской областей.

«По результатам инвентаризации принять соответствующее решение относительно поиска вариантов обеспечения жильем военнослужащих. Это может быть продажа с аукционов земли и использование полученных средств для приобретения жилья», - сказал вице-адмирал. Он подчеркнул, что речь идет исключительно о приобретении служебного жилья.

Читайте такжеВопрос возвращения военных кораблей из Крыма решают в политической плоскости – командующий ВМС

Еще одним вариантом Гайдук назвал реконструкцию имеющихся фондов в Одесской, Николаевской, Херсонской областях, переоборудование их в общежития улучшенного типа для военнослужащих контрактной службы.

Кроме того, сообщил Гайдук, в рамках взаимодействия Украина-НАТО рассматривается вопрос относительно трастовых фондов для создания военных городков коттеджного типа на землях Министерства обороны.

Также руководство Одесской облгосадминистрации рассматривает возможность выделения участникам АТО земельных участков «из расчета 10 соток в пределах Одесского региона», сказал Гайдук.

Читайте такжеФлот ВМС Украины до 2020 года хотят увеличить втрое

Ранее УНИАН сообщал, что Военно-морские силы Украины до 2020 года пополнятся 30 новыми кораблями и катерами. Развитие Военно-морских сил – неотъемлемая часть стратегии национальной безопасности и обороны Украины, в рамках которой выработана стратегия морской доктрины государства. Как отметил Гайдук, доктриной предусмотрена государственная целевая оборонная программа развития военной техники до 2020 года.

подробнее )

Минобороны: В Украине появится электронная база призывников

В Министерстве обороны Украины разработаны и инициированы изменения к законодательству относительно создания электронной базы призывников.

Вскоре в Украине заработает электронный учет призывников.

Об этом заявил Министр обороны Украины Степан Полторак во время визита в Закарпатскую ОГА.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

Читайте такжеМолодых призывников не будут направлять в зону АТО - Порошенко

"В Министерстве обороны Украины разработаны и инициированы изменения к законодательству относительно создания электронной базы призывников", - сказал Полторак. - Уже разработано программное обеспечение и выделены средства, в ближайшее время мы ждем подписания соответствующего закона".

подробнее )

Во Франции пройдут акции в поддержку крымского политзаключённого Александра Кольченко

Во Франции пройдут акции в поддержку крымского политзаключённого Александра Кольченко. В Париже 30 июня активисты соберутся на акцию протеста перед зданием посольства России.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Подобные акции пройдут в Марселе, в районе Старого порта и в Орлеане, а в газете La Montagne будет организована пресс-конференция с активистами, выступающими за освобождение украинских политзаключенных, которые содержатся в России.

«Александр Кольченко – это человек, который считает себя гражданином Украины, но его будет судить российская политическая полиция. Он заключен в драконовских условиях, его адвокаты лишены основных прав на защиту, достойной этого названия, ему грозит от 15 до 20 лет в исправительно-трудовом лагере. Ситуация с Александром Кольченко символизирует репрессии в этой области. Но его дело не одиноко, вместе с Кольченко мы защищаем демократические свободы каждого», – сообщают организаторы.

Читайте такжеВласти оккупированного Крыма отказали крымским татарам в праздновании Дня национального флага - Джемилев

Лефортовский суд Москвы продлил до 16 июля арест крымского активиста Александра Кольченко, обвиняемого в России в подготовке терактов в Крыму. Кольченко в суде просил изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде или домашний арест. Он также настаивал на своем украинском гражданстве. Вину в терроризме Кольченко не признает.

Александр Кольченко был арестован в Симферополе в мае 2014 года и этапирован в СИЗО «Лефортово» в Москву. Следователи ФСБ обвиняют его, а также украинского режиссера Олега Сенцова, в организации и участии в террористическом сообществе, подготовке теракта и незаконном обороте оружия.

Читайте такжеЕвропейская киноакадемия собирает средства на помощь режиссеру Сенцову

Правозащитники и близкие Кольченко и Сенцова считают их политзаключенными.

подробнее )

ВМС Украины совершенствуют подготовку кадрового состава - командующий

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявляет, что Военно-морские силы совершенствуют подготовку кадрового состава.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Гайдук сказал на брифинге в Одессе.

По его словам, одна из важных составляющих концепции развития ВМС – подготовка квалифицированных кадров, необходимых для несения службы на новейших кораблях и самолетах.

Командующий отметил, что в Одессе функционирует военно-морской лицей, и из 22 нынешних выпускников 20 продолжат обучение в высших морских учебных заведениях. «В этом году увеличен государственно-оборонный заказ в лицее – будет принято 100 юношей. Соответственно, каждый год в военно-морской лицей будет набираться по 100 человек. В общем одновременно будут обучаться 200 человек – будущих офицеров», - сообщил Гайдук.

Читайте такжеВ ВМС хотят создать сверхмалые подводные лодки

Он также добавил, что прорабатывается постановление Кабинета министров о создании на базе Одесской национальной морской академии Военно-морского института, а в настоящее время в академии действует факультет военно-морских сил. Как отметил Гайдук, в текущем году будет «105 курсантов на факультете военно-морских сил и 70 человек – подготовка старшинского состава».

Подготовка курсантов проводится по двум направлениям: на учебно-материальной базе академии, а также – стажировка в учебных заведениях и курсантские практики на кораблях ведущих стран, в частности, членов НАТО и Евросоюза.

Читайте такжеКомандующий ВМС Украины: вопрос обеспечения жильем личного состава решается

Как сказал Гайдук, выделены средства для создания материально-технической базы будущего Военно-морского института, в параллельном режиме курсанты обучаются на имеющейся базе академии.

«В то же время на кораблях и в воинских частях для стажировки устанавливаются новейшие образцы, которые адаптированы с образцами вооружения НАТО и Европейского Союза», - отметил вице-адмирал.

Читайте такжеКомандующий обещает представить план реформы ВМС до 15 июня

Ранее УНИАН сообщал, что Военно-морские силы Украины до 2020 года пополнятся 30 новыми кораблями и катерами. Развитие Военно-морских сил – неотъемлемая часть стратегии национальной безопасности и обороны Украины, в рамках которой выработана стратегия морской доктрины государства. Как отметил Гайдук, доктриной предусмотрена государственная целевая оборонная программа развития военной техники до 2020 года.

подробнее )

Синоптики пообещали Украине возвращение жары к концу недели

Эта неделя в Украине начнется с дождей, а на выходных будет солнечно и тепло.

Антициклон накроет преимущественно центр, юг и запад страны, сообщает ТСН.

В этих регионах метеорологи прогнозируют сильные ливни и грозы. Температура воздуха в течение недели здесь будет колебаться от 19 до 25 градусов тепла. На севере и востоке осадков не прогнозируют. Средняя дневная температура - 24 градуса с отметкой плюс.

Такая погода продержится в течение всей недели, а вот в пятницу, по прогнозам синоптиков, небо всех украинцев порадует солнцем. Дневная температура начнет ползти вверх – от 25 до 28 градусов тепла, и дожди не станут помехой для отдыха на выходных.

Напомним, ранее в Черкасской области было объявлено штормовое предупреждение на 26 и 27 июня. Предупреждали о неустойчивом характере погоды: интенсивные дожди, грозы, шквалы ветра до 25-28 м/с, в отдельных районах ожидался град.

В то же время, также в Сумской области в связи с перемещением с юго-запада активного циклона было объявлено штормовое предупреждение. В регионе ожидались дожди с грозами и сильные порывы ветра.

подробнее )