Все темы

СБУ вернула все изъятые при обыске в UniCredit Bank документы

Служба безопасности Украины вернула все документы, изъятые в UniCredit Bank в процессе обыска помещений 25 мая.

Об этом банк сообщил на официальном сайте со ссылкой на заявление первого заместителя главы правления банка Тамары Савощенко.

«СБУ решила вернуть все изъятые в банке документы. UniCredit Bank доволен таким решением СБУ и считает инцидент исчерпанным», - говорится в сообщении.

Банк подчеркивает, что всегда готов по требованию властей предоставить в установленные сроки всю информацию, необходимую для расследования.

Как сообщал УНИАН, Служба безопасности Украины 25 мая провела обыски в помещениях UniCredit Bank в Киеве на предмет возможного финансирования терроризма клиентами банка.

По информации СБУ, обыск проводился в рамках расследования дела по факту финансирования терроризма, и процессуальные действия проводятся для прекращения возможного финансирования террористических организаций «ЛНР» и «ДНР» против юридических и физических лиц, которые использовали счета банка для террористической деятельности.

26 мая Национальный банк Украины, комментируя обыски в помещениях UniCredit Bank в Киеве с участием Службы безопасности, сообщил, что банк работает в штатном режиме, является стабильно работающим банком Украины и выполняет все нормативы и обязательства.

подробнее )

Moody's прогнозирует падение ВВП России в этом году на 3%

Прогноз роста экономики РФ омрачен слабыми инвестиционными перспективами.

Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует сокращение экономики России на 3,0 процента в текущем году и нулевой рост в 2016 году.

Как пишет Рейтер, об этом говорится в отчете Moody's.

Агентство ожидает, что российский ВВП продолжит сокращаться во втором и третьем кварталах 2015 года на фоне уменьшения бюджетных стимулов после падения на 1,9 процента в первом квартале.

Российское министерство экономики прогнозирует сокращение ВВП в 2015 году на 2,8 процента, опрошенные Рейтер аналитики - на 4,1 процента.

Moody's считает, что среднесрочный прогноз роста экономики РФ омрачен слабыми инвестиционными перспективами, которые ухудшены санкциями в отношении компаний нефтегазового сектора.

Прогноз изменения рейтингов России, находящихся сейчас на уровне "Ва1", учитывает необычно высокую неопределенность прогнозов в отношении экономики и госдолга, сообщило Moody's. Прогноз изменения рейтингов - негативный.

подробнее )

Украина может получить от США кредитных гарантий еще на 1 миллиард долларов до конца года

Вице-президент США Джо Байден уверяет, что Украина и США в конце года могут подписать соглашение о получении нашей страной кредитных гарантий еще на 1 млрд долларов при условии проведения необходимых реформ.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня в Вашингтоне во время выступления в Институте Брукингса (Трансляция выступления осуществлялась на сайте института - УНИАН).

В частности, вице-президент США отметил, что по мере того, как украинская власть будет сохранять преданность проведению реформ, к тому времени Соединенные Штаты будут поддерживать Украину.

При этом он напомнил, что в прошлом году его страна приняла решение о предоставлении Украине кредитных гарантий на сумму в 1 млрд долларов.

"Также на один миллиард долларов кредитных гарантий было подписано соглашение в этом месяце, и потенциальная возможность по еще одному миллиарду сохраняется в конце этого года, если Украина продолжит двигаться по пути реформ", - сказал Байден.

Как сообщал УНИАН, 18 мая правительство Украины подписало соглашение с правительством США о получении нашей страной кредитных гарантий на 1 млрд долл.

В конце января 2015 года Украина и США подписали декларацию о предоставлении Киеву кредитных гарантий правительства Соединенных Штатов объемом 2 млрд долл.

Министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что правительство США намерено предложить Конгрессу увеличить пакет кредитных гарантий для 3 млрд долл. в случае проведения в Украине реформ в сфере преодоления коррупции, реформирования энергосектора, улучшение делового климата.

Предоставление государственных гарантий от правительства США стало не первым подобным шагом по отношению к Украине. В апреле 2014 года Конгресс и Сенат США уже принимали решение выделить Украине 1 млрд долл. финансовых гарантий. Летом 2014 году Украина разместила суверенные бонды под гарантии правительства США на 1 млрд долл.

подробнее )

Фонд гарантирования объявил аукцион по продаже недвижимости «Брокбизнесбанка» Курченко

"Брокбизнесбанк" Курченко и "Форум" Новинского имеют больше всего недвижимости среди неплатежеспособных банков. 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявил аукцион по продаже активов на балансе ликвидируемого «Брокбизнесбанка», ранее принадлежавшего владельцу группы компаний ВЕТЭК Сергею Курченко.

По информации на странице фонда в социальной сети Facebook, продажа активов состоится на электронной торговой площадке Украинской универсальной биржи.

подробнее )

Экономика России впадает в долгосрочный негативный тренд - глава Сбербанка РФ

Герман Греф не видит источников, чтобы переломить ситуацию.

Глава Сбербанка России Герман Греф не видит источников роста, чтобы переломить тренд падения российской экономики. Об этом он заявил в интервью «Ведомостям».

«У меня пока оптимистичного прогноза нет, хотя такого резкого обвала, как ожидали, и не случилось. 2015–2016 годы будут не самыми простыми для экономики в целом и для банковского сектора в частности. Спорить о глубине падения — бессмысленное занятие. На 4% или на 3% — не так принципиально. Важно другое: мы впадаем в долгосрочный негативный тренд», — считает глава Сбербанка.

Он также сказал, что не видит источников роста, которые позволили бы из этого тренда выйти. "Если не считать надежды, что опять вырастут цены на нефть и все будет как прежде. Но даже если вырастут цены на нефть, проблемы не решатся. И в 2013 г., когда были совсем другие цены на нефть, радостной картинки мы не видели", - сказал он.

По его данным, по итогам апреля зафиксировано фронтальное падение макропоказателей: падение розничных продаж до 9,8% в годовом выражении, инвестиций — до 4,8%, промышленности — до 4,5%, ВВП — до 4% в годовом выражении. Дефицит федерального бюджета достиг 4,4% ВВП, а банковский сектор снова вышел в минус.

Он также пояснил, что текущий эффект достигнут за счет накопленных инвестиций и резервов, однако падение спроса, падение реальных доходов населения и государства говорят о том, что в ближайшие два года ситуация вряд ли резко изменится.

подробнее )

Кабмин хочет в ближайшее время провести прямые переговоры с кредиторами

Переговоры будут не между советниками, а между должником и кредитором, объяснила Яресько.

Кабинет министров Украины рассчитывает в ближайшее время провести прямые переговоры с комитетом кредиторов Украины о реструктуризации части государственного долга.

Об этом сообщила журналистам министр финансов Украины Наталья Яресько.

«Мы уже провели по «Эксимбанку» (переговоры о реструктуризации бондов банка - УНИАН) – это очень существенно. Это порядка миллиарда из общей суммы, - сказала Яресько. – Мы ведем переговоры каждый день, и я надеюсь, что в ближайшее время правительство проведет переговоры с кредиторами. Не между советниками, а прямые переговоры между должником и кредитором. Не знаю, будет ли это физическая встреча, но это будет точно прямой контакт. Надеюсь, что на днях. Все идет в правильном направлении», - сказала Яресько.

Как сообщал УНИАН, Украина начала переговоры по реструктуризации части госдолга общим объемом 23 млрд долл. 13 марта – сразу после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долл. со стороны Международного валютного фонда. В рамках переговоров украинская сторона рассчитывает в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

Кабинет министров Украины по предложению Министерства финансов 4 апреля утвердил перечень долговых обязательств для проведения реструктуризации. Соотношение государственного долга к ВВП не должно превысить отметку в 71% до 2020 года, а долговое финансирование бюджета - не более 10% ВВП. Реструктуризация коснется внешних долгов, возникших до 28 февраля 2014 года, и будет включать часть внешнего долга Украины, гарантированные государством внешние долги и квазисуверенные долги - еврооблигации государственных банков, «Укрзализныци», города Киева.

Один из участников переговоров, государственный «Укрэксимбанк», 27 апреля сообщил, что договорился с держателями своих еврооблигаций с погашением в апреле этого года об отсрочке на 3 месяца и намерениях продолжить переговоры с кредиторами о реструктуризации на предложенных им ранее условиях. В конце мая Государственный «Укрэксимбанк» успешно завершил переговоры с кредиторами по реструктуризации своих еврооблигаций с погашением в 2015, 2016 и 2018 годах, что даст возможность в течение этих лет сэкономить для платежного баланса Украины до 1,5 млрд долл.

В то же время, другие долговые обязательства остаются нереструктуризированными. В этой связи в середине мая Верховная Рада предоставила Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам, ограничив срок принятия такого решения 1 июля 2016 года. В перечень долгов, на выплату которых может быть наложен мораторий, не входят долги перед МВФ, ЕБРР и другими институциональными кредиторами. Правом на мораторий Кабмин может воспользоваться только в отношении долгов, закрепленных решением правительства в перечне части государственного и квазигосударственного долга, подлежащего реструктуризации, за исключением бумаг госбанков – «Ощадбанка», «Укрэксимбанка» и бумаг Госадминистрации железнодорожного транспорта («Укрзализныци»).

подробнее )

Крупнейшие российские компании за год потеряли более 300 миллиардов рублей из-за обвала нацвалюты

Резкое падение рубля в 2014 году дорого обошлось российским компаниям.

О том, что компании несут миллиардные убытки от производных инструментов с валютной составляющей, в конце года говорил директор департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев. Подробностей он не раскрывал, но они нашли отражение в годовых отчетах. РБК проанализировал отчетности 30 крупнейших по выручке российских компаний.

Выяснилось, что валютные свопы в 2014 году были у 14 из них, и только три выиграли от этого (еще одна компания заработала на нефтяных фьючерсах). Общие потери, которые нашли отражение в их отчетностях, превысили 317 млрд руб.

Это не означает, что компании понесли прямые убытки на такую сумму в прошлом году, оговаривается исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов (АПИ) Александр Шевчук. «Обязательства по операциям в зависимости ?от условий сделок фактически могут быть исполнены и следующим периодом», — объясняет он. В? ряде случаев, настаивают опрошенные РБК компании, убытки носили «бумажный» характер и были связаны с переоценкой справедливой стоимости финансовых инструментов.

О своих неудачах с деривативами по итогам прошлого года отчиталась, в частности, «Транснефть». Чистый убыток трубопроводной монополии от операций с производными финансовыми инструментами за 2014 год превысил 70 млрд руб. (в 2013 году — 52 млн руб.), следует из ее отчетности. Это почти 10% от выручки за прошлый год. Компания покупала опционы пут и продавала опционы колл на доллар: в 2013 году — на $4,2 млрд, в 2014 году — на $2,7 млрд (опционы, купленные в 2013 году, имели срок исполнения с мая 2013-го по октябрь 2014 года, а купленные в 2014 году — в августе—декабре 2014 года, как раз когда происходила девальвация рубля).

На убытки «Транснефти» по этим операциям обращала внимание правительства Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ). В апрельском письме на имя руководителя Росимущества Ольги Дергуновой организация просила разобраться, для чего компании, имеющей и выручку, и основные расходы в рублях, потребовалось совершать «столь масштабные сделки на валютном рынке». Представитель «Транснефти» отказался комментировать эту тему, пресс-служба Росимущества на запрос РБК не ответила.

Еще большие, чем у «Транснефти», потери от операций с производными финансовыми инструментами показала в отчетности за 2014 год «Роснефть». Ее чистый убыток от таких сделок вырос по сравнению с 2013 годом в 30 раз, до 122 млрд руб. Представитель госкомпании от комментариев отказался. Но из пояснения руководства «Роснефти» к отчетности следует, что это был «неденежный расход» от переоценки справедливой стоимости.

подробнее )

Евробонды под гарантии США помогут уменьшить долговое бремя Украины - Минфин

Размещение облигаций позволит создать потенциальные условия для возвращения страны на путь экономического роста.

Успешное размещение Украиной евробондов на 1 млрд долл. под гарантии США, выпуск которых начало Министерство финансов 27 мая, позволит удешевить обслуживание государственного долга нашей страны, сообщается на сайте министерства.

«Эти облигации, наряду с недавней макрофинансовой поддержкой со стороны ЕС, имеют целью заменить существующий долг на более сберегательные с точки зрения обслуживания и дешевые международные облигации», - говорится в сообщении. 

Минфин отмечает, что в случае успешного размещения эти облигации, вместе с долговыми операциями «Укрэксимбанка» и ожидаемой долговой операцией Украины, должны уменьшить долговое бремя Украины и создать потенциальные условия для возвращения страны на путь экономического роста.

«Как и предыдущие кредитные гарантии США, условия текущего соглашения о гарантиях заимствования усилят стремление Украины выполнить условия программы с МВФ и осуществить другие шаги, необходимые для укрепления верховенства права, системы социальной защиты, дальнейшего продвижения важных структурных реформ и возобновления экономического роста Украины», - подчеркивается в сообщении.

Минфин напомнил, что номинальная стоимость каждой облигации составляет 200 тыс. долл., процентная ставка составляет 1,847% в год. Уплата процентов будет осуществляться дважды в год 29 мая и 29 ноября, планируемый срок погашения облигации - 29 мая 2020.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины 26 мая обнародовал постановление, оформляющее осуществленный накануне выпуск 5-летних еврооблигаций на общую сумму 1 млрд долл. США под гарантии правительства США. Украине вчера удалось разместить выпуск облигаций по ставке 1,847% с премией в 32 базисных пункта к аналогичным американским гособлигациям.

В конце января 2015 года Украина и США подписали декларацию о предоставлении Киеву кредитных гарантий правительства Соединенных Штатов в объеме 2 млрд долл. Тогда же министр финансов США Джейкоб Лью заявил, что правительство США намерено предложить Конгрессу увеличить пакет кредитных гарантий до 3 млрд долл. в случае проведения в Украине реформ в сфере преодоления коррупции, реформирования энергосектора, улучшения делового климата.

В марте текущего года министр финансов Украины Наталья Яресько отмечала, что Министерство финансов Украины планирует осуществить выпуск еврооблигаций объемом 1 млрд долл. под государственные гарантии правительства США в апреле-мае.

подробнее )

Ferrexpo хочет реструктуризировать остаток долга

Об этом говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже.

Швейцарская горнорудная компания Ferrexpo, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, намерена реструктуризировать оставшуюся часть долга по еврооблигациям с погашением в апреле 2016 года в размере 285,7 млн долл.

Об этом говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже.

Справка УНИАН. Зарегистрированная в Швейцарии компания Ferrexpo AG является крупнейшим в СНГ производителем и экспортером сырья для металлургической промышленности. Основными потребителями выпускаемой компанией продукции являются металлургические комбинаты Европы, Китая, Индии, Японии и других стран.

Акции Ferrexpo, крупнейшим акционером которой является украинский бизнесмен Константин Жеваго, котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

Ferrexpo в 2014 году сократила чистую прибыль на треть – до 183,8 млн долл. против 263,8 млн долл. годом ранее.

подробнее )

На Харьковщине пограничники задержали украинца, везшего из России $760 тысяч

В Харьковской области пограничники задержали мужчину, который пытался незаконно ввезти из России в Украину 760 тыс. долл.

Как сообщили УНИАН в Государственной пограничной службе Украины, гражданина Украины задержали вчера, 27 мая, пограничники Харьковского отряда совместно с сотрудниками СБУ в местном пункте пропуска «Стрелечье» на участке ответственности отдела пограничной службы «Веселое».

Читайте такжеРоссия копает рвы на границе с Украиной, чтобы боевики не возвращались на танках - Лысенко

Во время проверки документов у мужчины спросили о наличии запрещенных для перемещения через границу предметов и попросили показать, что он переносит среди собственных вещей. Однако мужчина начал оказывать сопротивление и попытался с вещами бежать на территорию Российской Федерации. Благодаря быстрым и слаженным действиям пограничный наряд догнал беглеца и задержал, отметили в ведомстве.

Впоследствии было установлено, что среди вещей задержанный нес большое количество валюты - у него при себе находилось около 760 тыс. долл.

Сейчас продолжаются проверочные мероприятия.

подробнее )