Все темы

Украина одна из самых коррупированных в бизнесе стран - EY

Настроения по поводу коррупции в бизнес-среде Украины существенно ухудшились.

Об этом свидетельствует исследование, проведенное международной аудиторской и консалтинговой компанией Ernst & Young, пишет Deutsche Welle.

Результаты опроса 100 работников крупных компаний по сравнению с прошлым годом обнаружили увеличение с 60 до 80% количества респондентов, которые ответили утвердительно на вопрос: "Считаете ли вы, что взяточничество и коррупция широко распространены в вашей стране?".

По словам управляющего партнера компании EY в Украине и сопредседателя Центра по исследованию быстро развивающихся рынков Алексея Кредисова, такой ответ можно рассматривать как "желтую карточку" эффективности и скорости реформ, направленных на борьбу с коррупцией в Украине.

Читайте такжеПайетт назвал украинскую энергополитику одной из наиболее неэффективных в Европе

"Ухудшение оценки деловой среды очевидно. Это могло быть вызвано как снижением экономических показателей на макро- и микроуровне, так и несоответствием темпов развития антикоррупционных практик в бизнесе и на государственном уровне", - считает он.

Кроме того, 24% опрошенных в Украине назвали неукоснительное соблюдение антикоррупционной политики путем к меньшей конкурентоспособности их бизнеса.

Как отмечается, 20% опрошенных указали, что они считают оправданным умышленное искажение финансовых результатов, если это необходимо для выживания бизнеса. Зато в других странах такой шаг считают оправданным лишь четыре процента респондентов.

В EY считают, что этот факт должен вызвать беспокойство владельцев, кредиторов и других пользователей финансовой отчетности.

В то же время опрос EY показал, что самой коррумпированной страной в бизнесе считается Хорватия, где о распространенности коррупции в бизнесе заявили более 92% местных респондентов.

Португалия заняла пятое место с результатом 82% опрошенных. Украина заняла седьмую строчку антирейтинга.

В ходе исследования EY были опрошены 3,8 тысяч членов советов директоров, руководителей среднего и высшего звена в 38 странах мира.

подробнее )

Немецкий Deutsche Bank расследует отмывание денег в московском офисе

Речь идет о сумме, эквивалентной по меньшей мере сотне миллионов евро

Deutsche Bank уведомил Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) о том, что через его московское отделение могли проводиться операции по отмыванию денег, сообщает онлайн-версия немецкого экономического журнала Manager Magazin, передает Прайм.

По информации издания, речь идет о сумме, эквивалентной по меньшей мере сотне миллионов евро: сначала была проведена внебиржевая (over the counter) сделка по покупке деривативов, которые через несколько секунд были проданы на лондонском внебиржевом рынке. В результате рубли были переведены в фунты стерлингов. Других мотивов, например попытки использовать небольшие ценовые различия на двух рынках для арбитража, по данным газеты, не прослеживалось.

Совершение сделки вне бирж позволило избежать обычных на бирже процедур обеспечения прозрачности, пишет издание. При этом, по его данным, в банке происхождение денег также не было проверено. "Если бы Deutsche Bank, как обычно, проверил, откуда поступают деньги, сделки ни за что бы не состоялись", - сказал Manager Magazin источник в банке.

Читайте такжеDeutsche Bank заплатит рекордный штраф за манипуляции на межбанке

В центральный офис во Франкфурте направлены специалисты для внутреннего расследования из Лондона и Нью-Йорка. Руководит расследованием Штефан Ляйтнер - директор по Европе (в том числе курирует Россию) и по соблюдению процедур.

Федеральное управление финансового надзора Германии подтвердило изданию, что в курсе этого инцидента.

Deutsche Bank сообщила журналу, что "небольшое число торговцев в Москве" отправлены в отпуск до завершения внутреннего расследования, которое будет проведено "в соответствии с высочайшими стандартами". Deutsche Bank также сообщил, что примет жесткие меры, когда обнаружит следы ненадлежащего исполнения сотрудниками своих обязанностей.

подробнее )

Пять крупнейших банков мира заплатят рекордный штраф - BBC

Пять из крупнейших банков мира оштрафованы на 5,7 млрд долларов за монопольный сговор и манипуляции на валютном рынке

Четыре банки - JPMorgan, Barclays, Citigroup и RBS - согласились признать себя виновными в уголовных обвинениях, выдвинутых им властями США, сообщает ВВС Украина.

Пятый банк - UBS - признает себя виновным в манипулировании банковскими учетными ставками.

Наибольший штраф $2,4 млрд заплатит банк Barclays, который в ноябре прошлого года не согласился сотрудничать с расследованиями британских, американских и швейцарских регуляторов.

Банк Barclays также увольняет с работы восьмерых своих работников, которые были причастны к нарушениям.

По словам генерального прокурора США Лоретты Линч, начиная с 2007-го и на протяжении пяти лет торговцы валютой использовали частные электронные чаты для манипулирования обменными курсами.

Читайте такжеУкраинские банки за 4 месяца получили почти 83 миллиарда гривен убытков

Такие действия нанесли ущерб "бесчисленным потребителям, инвесторам и институтам в целом мире", говорит госпожа Линч.

Регуляторы говорят, что в период между 2008 и 2012-м годами несколько трейдеров образовали картель и, пользуясь чатами, манипулировали курсами валют для собственной выгоды.

Одного трейдера банка Barclays, которого пригласили присоединиться к картелю, предупредили о рисках таким образом: "Наломай дров - и будешь спать ночью с одним глазом постоянно открытым".

Заговорщики использовали несколько приемов, а общим была схема влияния на цены ежедневного фиксирования обменного курса.

Ежедневный уровень обменного курса встновлюють, чтобы помочь предпринимателям и инвесторам должным образом оценить их активы и долговые обязательства, которые они держат в нескольких валютах.

До февраля этого года это делалось ежедневно в течение 30 секунд перед 16.00 по Лондонскому времени.

По сговору, получившем название "перестройка припасов", трейдер накапливал большие ставки в какой валюте и перед определением курса внезапно их сбрасывал.

Другие участники картеля были проинформированы о таких планах, и себе зарабатывали на этом.

подробнее )

ООН резко ухудшила прогноз по экономике России

В декабре эксперты всемирной организации считали, что экономика РФ вырастет на 0,2%, теперь они предрекают ей падение на 3%

Организация объединенных наций (ООН) резко ухудшила прогноз по ВВП России на 2015 год.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад департамента по экономическим и социальным вопросам ООН.

В декабре эксперты всемирной организации считали, что экономика РФ вырастет на 0,2%, теперь они предрекают ей падение на 3%. Кроме того, ухудшен прогноз на 2016 год: в ООН полагают, что Россию ждет стагнация. Ранее предполагался рост на 1,2%.

При этом прогноз по России хуже, чем по странам СНГ. В 2015 году им предсказывают падение на 2,1%, в 2016-м — увеличение на 0,9%.

Специалист департамента по экономическим и социальным вопросам Григор Агабекян пояснил, что пересмотр прогноза по российской экономике связан скорее со снижением цен на нефть, нежели с международными санкциями. В прошлом докладе эксперты ООН базировались на средней цене на нефть в 90 долларов за баррель (сейчас баррель Brent торгуется около 65 долларов – ред.)

Агабекян рассказал, что в ООН ждут среднюю стоимость нефти на уровне 60 долларов в 2015 году и 70 долларов — в 2016 году. Эксперт отметил, что в текущих условиях России нужно уменьшать зависимость от внешних факторов, диверсифицировать экономику и улучшать инвестиционный климат.

В то же время, эксперт отметил, что наиболее негативные прогнозы по российской экономике не материализовались.

Читайте такжеОбъем Резервного фонда России в этом году сократится на 2/3 - прогноз Сбербанка

По итогам первого квартала, ВВП России упал на 1,9%. Согласно прогнозу Минэкономразвития в 2015 году экономика РФ сократится на 3%. В Счетной палате ожидают, что спад в экономике будет существенно более глубоким, примерно как в кризис 2008-2009 годов. Тогда ВВП снизился на 7,8%.

В МВФ считают, что экономика России по итогам года сократится на 3,8%. Банк Morgan Stanley ждет, что ВВП упадет на 5%.

подробнее )

Глава Американской торговой палаты: Если война не распространится по Украине, инвесторы не покинут страну

Гундер убежден, что Украина должна начать диалог с инвесторами, с бизнес-сообществом, объясняя, что происходит в стране.

Война на востоке Украины не является помехой инвестициям.

Об этом в интервью журналу "Новое время" рассказал британец по паспорту Андрей Гундер, который несколько недель назад приступил к исполнению обязанностей президента Американской торговой палаты.

"Если она (война - Ред.) не будет распространяться на другие регионы, то нет (речь идет о помехах для инвестиций - Ред.). Есть примеры стран, которые находятся в состоянии военного конфликта, но при этом их экономика развивается - тот же Израиль. Так что, думаю, нельзя все списывать на войну", - говорит он.

Читайте такжеПрямые иностранные инвестиции в Украину из-за падения гривни снизились на 10%

Глава Американской торговой палаты убежден, что Украина должна начать диалог с инвесторами, с бизнес-сообществом, объясняя, что происходит в стране.

"Например, недавно я был на заводе Антонова, где представляли новый самолет. На открытии не присутствовал ни президент, ни премьер. Почему? Если страна запускает новый самолет, об этом нужно громко заявлять", - уверен Гундер.

Также он отмечает, что новая власть начала слушать бизнес, но следующий важный этап — это начать слышать и что-то делать. Гундер говорит, что инвесторы, видя, что у власти находятся люди из бизнеса, верят, что тут можно делать бизнес.

Полный текст интервью Андрея Гундера читайте в выпуске журнала "Новое время" 22 мая.

подробнее )

Медведев угрожает судом в случае неуплаты Украиной $25 миллиардов "коммерческих долгов"

Медведев отрапортовал Путину, что Украина "должна" 25 миллиардов долларов российским коммерческим банкам.

Россия будет обращаться в суды для взыскания коммерческих долгов с Украины.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным.

Путин потребовал от Медведева взять под контроль выплату Украиной долга в 3 млрд долларов по евробондам.

В свою очередь, Медведев заявил, что для РФ «небезразличны не только судьба суверенного долга, но и судьба коммерческой задолженности – это около 25 млрд долларов». По его словам, значительная часть этой задолжности была предоставлена Украине со стороны российских коммерческих банков, где основным акционером является государство. «Поэтому мы в любом случае должны следить, что там происходит», - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что даже в случаях, когда акционером не является Россия, то речь идет о крупнейших банках РФ.

«По сути – это объявление дефолта, одновременно с объявлением форс-мажора, по соответствующим обязательствам. В этой ситуации и российское государство, и российские коммерческие банки должны на все это адекватно отреагировать. Во всяком случае, по коммерческой задолженности, если такое решение будет принято, необходимо будет использовать все возможные средства защиты, включая судебные», - заявил Медведев.

Как сообщалось, экс-президент Украины Виктор Янукович в декабре 2013 года договорился, что Россия предоставит Украине 15 млрд долларов кредита. До своего бегства из Украины Янукович и его правительство успели получить от Москвы 3 млрд долларов.

19 мая 2015 года Верховная Рада предоставила Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам, ограничив срок принятия такого решения 1 июля 2016 года.

подробнее )

Яресько: Кабмин может ввести мораторий на долговые выплаты при провале переговоров с кредиторами

Законопроекты предоставляют правительству возможность в случае необходимости остановить оплаты по кредитам в процессе переговоров. 

Правительство может воспользоваться своим правом приостановить выплаты по внешним обязательствам коммерческим кредиторам в рамках принятого Верховной Радой закона, если переговоры о реструктуризации не будут успешно завершены в установленные сроки.

Об этом сообщается на странице Министерства финансов Украины в социальной сети Facebook со ссылкой на выступление министра финансов Наталии Яресько в телеэфире. 

«Законопроекты, которые были приняты, просто предоставляют правительству возможность в случае необходимости остановить оплаты по этим кредитам в процессе переговоров. Если, например, наши переговоры не будут своевременно доведены до конца, если мы будем не в состоянии прийти к решению на прозрачной, добросовестной основе, тогда это рычаг, который мы можем использовать», - сказала Яресько.

Министр пояснила, что мораторий будет касаться только конкретного списка международных коммерческих обязательств, не включая государственные банки, «Укрзализныцю» и украинские внутренние долги.

Также Яресько напомнила, что двусторонние и многосторонние официальные партнеры Украины присоединились к поддержке нашей страны, и теперь украинские власти просят принять участие в этом процессе и международных коммерческих кредиторов. 

«Никто не хочет дойти до этого, но это побуждает ускорить наши переговоры. Я думаю, что ни кредиторы, ни мы не хотим ухудшения финансового состояния Украины», - добавила министр.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада предоставила Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам, ограничив срок принятия такого решения 1 июля 2016 года. Представляя проект закона, премьер-министр Арсений Яценюк обратился к кредиторам с предложением прислушаться к предложению правительства и реструктуризировать долги Украины на условиях, которые предложило правительство.

Украина начала переговоры по реструктуризации части госдолга общим объемом 23 млрд долл. 13 марта – сразу же после одобрения программы кредитования экономики страны на 17,5 млрд долл. со стороны Международного валютного фонда. В рамках переговоров украинская сторона рассчитывает в 2015 году сэкономить на выплатах по долговым ценным бумагам до 5,2 млрд долл., а в ближайшие 4 года – до 15,3 млрд долл.

Согласно последнему заявлению Министерства финансов, Комитет кредиторов - владельцев внешних долговых обязательств Украины выражает неготовность участвовать в переговорах. Минфин напомнил, что Украина и владельцы ее долговых обязательств должны договориться о проведении реструктуризации с достижением приемлемого уровня долговой нагрузки и обслуживания долга в рамках программы с Международным валютным фондом до июня.

подробнее )

Минфин РФ: Украина вовремя оплачивает взятый при Януковиче кредит на $3 миллиарда

Украина не нарушает условий соглашения, подчеркнул Силуанов.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявляет, что Украина полностью обслуживает кредит в 3 млрд долларов, но Россия готова судиться с в случае невыполнения Украиной взятых обязательств.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

«До настоящего момента Украина выполняла свои обязательства по обслуживанию долга. Последний такой платеж был в феврале текущего года, следующий платеж должен быть 20 июня в размере 75 млн долларов. Пока нарушения условий соглашения не происходило», - подчеркнул Силуанов.

«Но, тем не менее, нам нужно проанализировать последствия такого решения Верховной Рады, последствия принятия этого закона. И в случае, если мы увидим нарушение тех обязательств, которые Украина брала при вложении наших ресурсов в облигации украинского правительства, мы обратимся к судебным механизмам защиты наших интересов», - добавил он.

Как сообщал УНИАН, в декабре 2013 года на то время президент Украины Виктор Янукович договорился, что РФ выделит Украине 15 млрд долларов кредита. До своего бегства из Украины Янукович и его правительство успели получить от Москвы 3 млрд долларов.

19 мая Верховная Рада наделила Кабинет министров правом вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам, ограничив срок принятия такого решения 1 июля 2016 года.

подробнее )

Апелляционный суд не поверил 18-летней девушке из "Айдара", которую обвиняют в нападении на пост ГАИ

Виту Заверуху, которую обвиняют в посягательстве на жизнь правоохранителей, оставили под стражей до 2 июля.

Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение Днепровского райсуда от 6 мая - два месяца под стражей или залог в 3 млн 654 тыс. гривен, говорится в сюжете ТСН. 

Ее обвиняют в пособничестве в обстреле Быковнянского поста ГАИ 2 мая. Ни один милиционер тогда не пострадал.

18-летняя Вита Заверуха служила в первом составе батальона "Айдар", имеет две контузии. Сейчас ее содержат в одиночной камере изолятора временного содержания МВД.

Читайте такжеУбийство милиционеров в Киеве: подозреваемая жалуется на давление со стороны силовиков

Подозреваемая свою вину полностью отрицает, процесс считает предвзятым.

"Я не знала, что будет какое-то нападение, возможно ли это вообще. Мне никто ни о чем не сообщал, передо мной никто ни за что не отчитывается", - сказала она в суде.

Сторона обвинения от комментариев отказалась. Напомним, сообщники Заверухи, кроме обстрела поста ГАИ, обвиняются в нападении на заправку и убийстве двух милиционеров.

подробнее )

Путин: РФ не требует досрочно погасить взятый Януковичем кредит в $3 миллиарда по просьбе МВФ и Украины

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что Россия не требует досрочного погашения кредита в $3 миллиарда по просьбе Международного валютного фонда и Украины.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал на совещании с членами правительства России.

«Мы имеем право уже давно предъявить эти средства к досрочному погашению, имея в виду, что по условиям нашей сделки, а она была составлена по европейскому праву, в случае, если общий объем государственной задолженности Украины превышает 60%, у нас такое право возникает. Вместе с тем, по просьбе наших украинских партнеров, на просьбу МВФ мы не применяем это право, не хотим усугублять и без того сложную экономическую ситуацию наших партнеров и соседей», - сказал Путин.

Читайте такжеМинфин РФ: Украина вовремя оплачивает взятый при Януковиче кредит на $3 миллиарда

При этом он отметил, что хотелось бы понять, что «наши» партнеры собираются делать на самом деле.

Путин подчеркнул, что в РФ слышали заявления ответственных лиц о том, что рассматривается возможность не возвращать кредиты, полученные прежним руководством страны.

«Но, как мы понимаем, здесь речь идет не о физических лицах, а речь идет о суверенных гарантиях самого Украинского государства. Хотелось бы понять намерения наших партнеров. Я бы попросил министра финансов провести соответствующие консультации», - сказал Путин.

Как сообщалось, экс-президент Украины Виктор Янукович в декабре 2013 года договорился, что Россия предоставит Украине $15 млрд кредита. До своего бегства из Украины Янукович и его правительство успели получить от Москвы $3 млрд. Срок возврата кредита истекает в декабре этого года.

19 мая Верховная Рада предоставила Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам, ограничив срок принятия решения 1 июля 2016 года.

подробнее )