Все темы

Порошенко: за день войны на Донбассе Украина платит от $5 до 10 миллионов

«Когда мы были на Майдане, мы не ожидали, что страна будет втянута в такую большую войну»,- сказал президент

За один день войны на Донбассе Украина платит от 5 до 10 млн долларов.

Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в интервью ВВС Украина.

«Когда мы были на Майдане, мы не ожидали, что страна будет втянута в такую большую войну. Вы должны понимать, какую цену Украина платит: от 5 до 10 миллионов долларов ежедневно. Для такой небогатой страны как Украина - это огромная цена. 7 тысяч жизней – это огромная цена»,- сказал Порошенко.

Читайте такжеУкраина до сих пор не выставила счет РФ за аннексию Крыма

По словам президента, самый индустриализированный регион страны сейчас оккупирован, крупнейшие заводы «либо остановились, либо физически разрушены, либо их возможности перевезены в Россию».

подробнее )

В Украине сократилась монетарная база и денежная масса

Монетарная база в апреле сократилась на 0,5%, денежная масса - на 4,7%

Объем монетарной базы в Украине в апреле снизился на 0,5% - до 330,4 млрд грн, денежной массы – на 4,7%, до 976,3 млрд грн, сообщается на сайте Национального банка Украины.

По информации регулятора, с начала года монетарная база снизилась на 0,9%, в то время как денежная масса за этот период выросла на 2%. Объем наличности вне банков вырос на 0,4% за апрель и на 1,1% с начала года - до 286,0 млрд грн. 

В сообщении отмечается, что на динамику денежной массы повлияли переоценка валютных депозитов вследствие девальвации национальной денежной единицы.

Как сообщал УНИАН, объем монетарной базы в Украине в марте вырос на 0,1% - до 332 млрд грн, денежной массы – снизился на 10%, до 1,022 трлн грн, объем наличности вне банков за март вырос на 0,3%.

В 2014 году денежная масса выросла на 44,851 млрд грн, или на 4,9%, - до 953,846 млрд грн, монетарная база - на 8,5%, или на 26,055 млрд грн, - до 333,194 млрд грн.

подробнее )

Россиянам могут перестать повышать пенсии - не хватает денег

Минфин РФ предлагает не индексировать пенсии по инфляции: чтобы не было нового кризиса, нужно сократить расходы в пенсионной и социальной сферах

Минфин РФ считает одним из основных источников бюджетного дефицита растущие из-за индексации пенсий расходы Пенсионного фонда, не поддерживаемые аналогичным ростом зарплат, пишет в среду газета "Ведомости".

"Если доходы фонда продолжат расти медленнее расходов, это может разорвать всю пенсионную систему", — цитирует издание замминистра финансов Максима Орешкина.

Минфин в среду представит на совещании президента с правительством о подготовке бюджета на 2016-2018 годы его предварительные параметры в трех вариантах. Правительству предлагается выбор: продолжать финансировать дефицит займами или же привести расходы бюджета в соответствие с новой реальностью — снижением цены нефти до 70 долларов за баррель, которые Минфин считает новым долгосрочным уровнем. При этом резервов для оптимизации без угрозы еще больше "посадить" экономику почти не осталось, за исключением самых крупных статей расходов, прежде всего — пенсионных, считает Минфин.

Читайте такжеРоссийская экономика за три месяца упала на 1,9%

Другой вариант — ежегодное сокращение расходов на 5% в реальном выражении до 2017 года, а в 2018 году — их расчет по бюджетному правилу. Это требует номинального сокращения расходов в 2016 году на 9,9-12,9% (с учетом госпрограммы вооружений и без нее), что означает 16%-ное сокращение госпрограмм в следующем году, еще на 20% — в 2017 году и на 30% — в 2018 году. При этом трансферт ПФР из-за индексации пенсий и выплат по инфляции потребуется увеличить на 1,1 триллиона рублей в 2016 году, на 1,2 триллиона — в 2017 году и на 1,7 триллиона — в 2018 году.

На структурную проблему, связанную с ухудшением условий внешней торговли, необходимо реагировать структурными мерами бюджетной политики, говорит Орешкин. Минфин предлагает решить проблему законодательно, говорит он, не уточняя, как именно. Среди способов, которые ее решают, — привязка индексации пенсий к росту доходов ПФР (она уже есть в законодательстве, но не может быть ниже инфляции): если бы ее применили в 2015 году, то это сэкономило бы более 300 миллиардов рублей, сказал Орешкин.

Экономить на других социальных расходах — здравоохранении, образовании — "практически нельзя", уверен замминистра. И не эти расходы причина дисбаланса, добавляет он. "Но игнорировать дисбаланс пенсионной системы, проводя все сокращения за счет других секторов, — неправильно", — отмечает он.

подробнее )

Объем гривневых депозитов в апреле вырос впервые с начала года

Объем депозитов в украинских банках в апреле вырос на 0,4% в гривне, в валюте снизился на 3,1%

Объем депозитов в украинских банках в апреле впервые с начала года вырос на 0,4% в гривне - до 347,5 млрд грн, при этом тенденция сокращения депозитов в валюте замедлилась, и объем депозитов в валюте в апреле сократился на 3,1% - до 16,3 млрд долл., сообщается на сайте Национального банка Украины.

По информации регулятора, с начала года гривневые депозиты снизились на 5%, валютные – на 16,3%.

По данным НБУ, рост гривневых депозитов обусловлен ростом остатков на счетах физических лиц в апреле на 2,4% (с начала года сократились на 7,8%) – до 180,7 млрд грн, при этом вклады юридических лиц снизились в апреле на 1,6% (с начала года снизились на 1,8%) - до 166,9 млрд грн.

Снижение валютных депозитов зафиксировано и по юридическим, и по физическим лицам - на 5,6% - до 4,9 млрд долл., и на 2% - до 11,4 млрд долл., соответственно.

В апреле остатки по кредитам в нацвалюте снизились на 0,4% (с начала года на 7,3%) - до 514,2 млрд грн, по кредитам в иностранной валюте - на 1,3% (с начала года на 7,3%) - до 27,8 млрд долл.

Объем корсчетов банков в НБУ снизился за месяц на 13% (с начала года на 14,8%) - до 23,2 млрд грн. Сумма обязательных резервов к формированию согласно установленным нормативам с 11 марта до 10 апреля составляла 48 млрд грн, с 11 апреля до 10 мая – 43,4 млрд грн.

Читайте такжеВ Нацбанке спрогнозировали, когда возобновится приток депозитов

Как сообщал УНИАН, объем депозитов в украинских банках в марте снизился на 2% в гривне - до 345,2 млрд грн, и на 7,4% в валюте - до 16,6 млрд долл.

Объем депозитов в украинских банках за 2014 год снизился на 13,7% в национальной валюте - до 364,5 млрд грн, на 37,2% в иностранной валюте - до 19,4 млрд долл.

подробнее )

В РФ еще надеются на выплату Украиной $3 миллиардов, несмотря на мораторий

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявляет, что РФ ожидает возврата 3 млрд. долл., несмотря на решение Верховной Рады Украины относительно моратория на выплату внешних долгов.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал в ходе «правительственного часа» в Совете федерации РФ.

«Мы никаких юридических действий сейчас принимать не будем, у нас есть конкретные сроки погашения тех самых 3 млрд долл., которые были предоставлены путем покупки украинских гособлигаций. Мы не стали, хотя и имели на это право, требовать досрочной выплаты этих денег, но в любом случае обычный срок наступает в конце года, и мы своей позиции не меняем», - сказал Лавров.

Читайте такжеГлава МИД России призвал Европу дать оценку принятому в Украине закону о декоммунизации

«Что касается конкретной реакции на решение Верховной Рады – это печально. Есть оценки такие, что это шаг, говорящий не то что о неизбежности дефолта, а о том, что этот шаг призван спровоцировать дефолт, чтобы потом можно было недорого раскупить все, что там останется от собственности в условиях, когда упадут котировки», - считает он.

«Я думаю, цивилизованный мир отреагирует собственно в том же ключе что и мы, с точки зрения восприятия этой ситуации как полная дискредитация режима, на который делалась ставка. Цивилизованный мир давно уже понял, с кем он имеет дело, понял, что слово своего украинская власть не держит или не может держать», - сказал Лавров.

Читайте такжеЛуценко о моратории на выплату долгов: или договорятся с кредиторами, или технический дефолт

Как сообщалось, экс-президент Украины Виктор Янукович в декабре 2013 года договорился, что Россия даст Украине 15 млрд долл. кредита. До своего бегства из Украины Янукович и его правительство успело получить от Москвы 3 млрд. долл.

19 мая Верховная Рада предоставила Кабинету министров право вводить мораторий на выплату внешних долгов частным кредиторам, ограничив срок принятия такого решения 1 июля 2016 года.

подробнее )

Кабмин передал ГП "Антонов" в состав "Укроборонпрома"

Целостный имущественный комплекс госпредприятия "Антонов" был передан в состав "Укроборонпрома" из сферы управления Министерства экономического развития

Кабинет министров Украины передал госпредприятие "Антонов", входящее в авиахолдинг "Антонов", в состав государственного концерна "Укроборонпром", объединяющего главные оборонно-промышленные предприятия страны.

Данное решение закреплено распоряжением Кабмина от 31 марта 2015 г. № 269 и опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу, целостный имущественный комплекс госпредприятия "Антонов" был передан в состав "Укроборонпрома" из сферы управления Министерства экономического развития.

Как сообщал УНИАН, "Антонов" в начале мая начал летные испытания нового транспортного самолета Ан-178, торжественная выкатка которого состоялась в начале апреля текущего года. По оценкам руководства предприятия, потребность авиарынка в сегменте грузовых самолетов типа Ан-178 на период до 2032 года составляет 200 единиц. Компания подписала соглашения на поставку 12 новых Ан-178 в Азербайджан и Китай.

"Антонов" в I квартале 2015 года увеличил чистую прибыль почти в 8 раз - до 330 млн грн, а по итогам 2014 года незначительно увеличил чистую прибыль по сравнению с 2013 годом до 39,3 млн грн.

Справка УНИАН. Государственный концерн «Укроборонпром» создан в 2010 году с целью обеспечения эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов и принимают участие в военно-техническом сотрудничестве. В состав концерна входят 134 предприятия ОПК Украины.

Госпредприятие "Антонов" - единственный в Украине производитель транспортных, пассажирских самолетов и самолетов специального назначения. В числе наиболее узнаваемых разработок предприятия - самолеты Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225.

подробнее )

Кабмин одобрил приватизацию более 300 госпредприятий

Всего в списке на приватизацию 286 объектов, при этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.

Кабинет министров Украины одобрил приватизацию в текущем году Одесского припортового завода, предприятия «Сумыхимпром», ряда морских портов, компании «Центрэнерго», а также оставшихся госдолей в предприятиях тепловой генерации и облэнерго. 

Об этом говорится в постановлении Кабмина №271 от 12 мая "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", опубликованном на сайте правительства.

В перечне также присутствует ряд предприятий, подчиненных Министерству аграрной политики и продовольствия, государственные угольные предприятия и шахты, концерн "Укрторф", научно-производственное объединение "Электронмаш", "Президент-Отель".

Всего в списке на приватизацию 286 объектов, при этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.

Согласно документу, Кабмин поручил Фонду государственного имущества в 2015 году обеспечить выставление на продажу указанных объектов через конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона без установления ограничений для допуска участников, кроме случаев, предусмотренных законодательством, и с учетом установленных санкций.

Помимо этого, правительство поручило Минэкономразвития и Фонду госимущества при необходимости проводить специальные встречи с инвесторами.

Читайте такжеПорошенко: Украина будет использовать опыт Франции в прозрачной приватизации

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины в рамках проведения масштабной приватизации объектов государственной собственности предлагает запретить российским компаниям и структурам, связанным каким-либо образом с финансированием терроризма и сепаратизма на востоке Украины, участвовать в приватизации украинских объектов государственной собственности.

подробнее )

У Яценюка решили продать 13 государственных морпортов

На материковой части Украины работают 13 государственных морских портов. 

Кабинет министров Украины одобрил приватизацию в текущем году 13 стивидорных компаний, включив их в перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2015 году, после исключения их из Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации".

Об этом говорится в постановлении Кабмина №271 от 12 мая "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", опубликованном на сайте правительства.

Согласно документу, предлагается приватизировать Мариупольский морской торговый порт, Морской торговый порт (МТП) "Южный", Ильичевский МТП, Одесский МТП, Измаильский МТП, Бердянский МТП, Николаевский МТП, Белгород-Днестровский МТП, Херсонский МТП, Ренийский МТП, Усть-Дунайський МТП, Скадовский МТП и Специализированный морской порт "Октябрьск".

Кабмин также внес в список для приватизации национального перевозчика грузов и пассажиров в Дунайском бассейне Украинское Дунайское пароходство (УДП).

Всего в списке на приватизацию 286 объектов, при этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады. Согласно документу, Кабмин поручил Фонду государственного имущества в 2015 году обеспечить выставление на продажу указанных объектов через конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона без установления ограничений для допуска участников, кроме случаев, предусмотренных законодательством, и с учетом установленных санкций. Помимо этого, правительство поручило Минэкономразвития и Фонду госимущества при необходимости проводить специальные встречи с инвесторами.

Как сообщал УНИАН, ранее министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отмечал, что министерство рассматривает вопрос об исключении портов из списка стратегических объектов, чтобы они были объектами государственно-частного партнерства или какой-либо другой формы сотрудничества.

По словам замминистра инфраструктуры Юрия Васькова, курирующего морехозяйственный комплекс, стратегическое имущество морских торговых портов Украины необходимо оставить в собственности государства, тогда как остальное имущество может быть передано в концессию либо для приватизации.

Морские порты Украины в 2014 году увеличили перевалку грузов по сравнению с 2013 годом на 4% - до 142,79 млн тонн, из них государственные стивидоры переработали 48,63 млн тонн, что на 3,3% меньше показателя за 2013 год, частные стивидоры через все причалы – 94,16 млн тонн, что на 8,3% больше показателя 2013 года.

Украинское Дунайское пароходство в 2014 году получило 8,4 млн грн чистой прибыли, а также увеличило объем перевозок грузов по сравнению с 2013 годом на 3,3% - до 2,59 млн тонн.

Справка УНИАН. На материковой части Украины насчитывается 13 государственных морских портов. В частности, в Одесском регионе работают Одесский, Ильичевский, Белгород-Днестровский порты и порт «Южный», в Николаевском регионе расположены Николаевский порт и специализированный морской порт «Октябрьск». Также Украина имеет свои порты в Азовском регионе - Мариупольский и Бердянский, а на Дунае их всего три - Ренийский, Измаильский и Усть-Дунайский. Порты Херсонского региона - Херсонский и Скадовский.

Украинское Дунайское пароходство - национальный перевозчик грузов и пассажиров в Дунайском бассейне и одно из крупнейших транспортных предприятий в Европе. Компания осуществляет около 25% транспортных перевозок по Дунаю. Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных судов, а также морские суда дедвейтом 3-5 тыс. тонн: шесть сухогрузов, один нефтеналивной танкер.

подробнее )

Возле офиса ОБСЕ в Мариуполе проходит митинг против демилитаризации Широкино (прямая трансляция)

В Мариуполе начался митинг под стенами офиса миссии ОБСЕ.

Об этом сообщает МТВ.

Мариупольские активисты возмущены действиями миссии ОБСЕ относительно демилитаризации Широкино.

Читайте такжеУкраинская сторона предоставила ОБСЕ доказательства нарушения боевиками Минских соглашений (фото)

Активисты считают, что ОБСЕ не замечает нарушение Минских соглашений со стороны боевиков и ни коем образом не гарантирует безопасность Мариуполя в случае демилитаризации Широкино, которое является самой горячей точкой Донбасса.


Broadcast live streaming video on Ustream ( подробнее )

Минобороны просит НАТО помочь с оборудованием для реабилитации бойцов АТО

Министерство обороны ведет переговоры с логистическими структурами НАТО по оказанию помощи с оборудованием новых отделений медицинской реабилитации для бойцов АТО.

Об этом сообщила представитель Минобороны полковник Виктория Кушнир.  "Для медицинской реабилитации создано 2 реабилитационных отделения во Львовском и Ирпенском военно-медицинских клинических центрах. Проводятся переговоры с логистическими структурами НАТО по поводу помощи в обеспечении этих отделений современным реабилитационным оборудованием", - отметила Виктория Кушнир.

Читайте такжеВ медицинских учреждениях Минобороны реабилитацию прошли более 4 тыс бойцов

Кроме того, добавила она, реабилитационные меры проводятся в военных санаториях "Трускавецкий", "Пуща-Водица". Создан центр реабилитации на базе Центрального военно-клинического санатория "Хмельник".

Также помощь в лечении украинских военнослужащих предложили 11 стран-членов НАТО, а также Израиль, сказала пресс-секретарь.

По ее данным, около 1,8 тыс.бойцов АТО проходят психологическую реабилитацию в профильных центрах на базе 29 военных госпиталей для ветеранов Второй мировой войны. 

"В настоящее время в ВСУ проводятся мероприятия по формированию психологической службы, которая будет заниматься психологической подготовкой и реабилитацией военнослужащих, привлеченных к проведению АТО", - отметила Виктория Кушнир.

Также представитель Минобороны сообщила, что за рубежом сегодня проходят лечение 40 украинских военнослужащих. Всего же реабилитацию за рубежом прошли уже 108 украинских военных.

подробнее )