Все темы

Луценко о моратории на выплату долгов: или договорятся с кредиторами, или технический дефолт

Лидер фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко считает, что правительственный закон о праве введения моратория на выплату внешних долгов позволит или договориться с кредиторами, или войти в технический дефолт.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Луценко сказал во время обсуждения законопроектов перед голосованием.

Читайте такжеЭкс-глава казначейства США: от реструктуризации долга зависит экономическая жизнеспособность Украины

Депутат отметил, что это непростой документ, который “позволит или договориться с кредиторами, или мы войдем в технический дефолт”.

“Мы сознательно это понимаем и мы даем возможность правительству вырулить ситуацию”, - сказал Луценко и добавил, что страна находится в очень тяжелой экономической ситуации.

Соответственно, заметил он, принимается адекватное этой ситуации, но очень трудное решение.

Читайте такжеУкраина vs кредиторы: стрижка или дефолт

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада сегодня, 19 мая, приняла правительственный закон "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом".

Также ВР приняла связанный с предыдущим закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом".

подробнее )

Теневая экономика в Украине выросла до рекордного уровня с 2007 года

При этом в топ-5 наиболее «тенизированных» отраслей экономики вошли добывающая промышленность, операции с недвижимым имуществом, перерабатывающая промышленность, транспорт и торговля

Теневая экономка в Украине по результатам 2014 года достигла показателя в 42% ВВП, увеличившись на 7% в сравнении с 2013 годом. Такой уровень стал рекордным, начиная с 2007 года.

Соответствующие данные приведены в аналитическом обзоре тенденций теневой экономики, опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли.

Согласно документу, к этому привели военный конфликт на территории Украины, финансовая дестабилизация (дефицит платежного баланса, ценовые и курсовые шоки, а также убыточность производства), увеличение административного давления и панических настроений в бизнес-среде.

При этом в топ-5 наиболее «тенизированных» отраслей экономики вошли добывающая промышленность, операции с недвижимым имуществом, перерабатывающая промышленность, транспорт и торговля.

Также в обзоре отмечается, что показатель теневой экономики на уровне выше 40% в региональном разрезе характерен для стран Латинской Америки и Африки.

Читайте такжеЭкономика Украины в первом квартале упала на 17,6%

Как сообщал УНИАН, по данным экспертов, в 2012 году часть теневого сектора экономики Украины составляла порядка 32% ВВП, в 2013 – 35% ВВП, а в первом квартале 2014 года – 40% ВВП.

подробнее )

Военнослужащим сохранят неиспользованные отпуска на следующий год

Закон, который сегодня приняла ВРУ, предоставляет право военнослужащим, которые не использовали в условиях особого периода право на ежегодный основной отпуск, использовать ее в течение следующего календарного года, в том числе несколькими частями

Проект Закона относительно отпусков военнослужащим № 2234, который предусматривает внесение изменений в статью 10-1 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", принятый Верховной Радой 19 мая 2015 года в целом 254 голосами.

Законопроект, поданный народными депутатами Комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александром Третьяковым и Глебом Загорием, предоставляет право военнослужащим, которые не использовали в условиях особого периода право на ежегодный основной отпуск, использовать ее в течение следующего календарного года, в том числе несколькими частями.

«Наши военнослужащие – это современные герои нации, которые во время длительного нахождения государства в состоянии особого периода сохраняют преданность своему народу и несут службу на востоке страны, пренебрегая собственным отдыхом. Тяжелые времена закончатся, но уже сегодня нам крайне важно обеспечить наших воинов уверенностью в том, что они смогут в полной мере использовать принадлежащий им для отдыха и семей время, неиспользованное в этом году, в следующем году», - прокомментировал соавтор закона народный депутат Глеб Загорий.

Закон № 2234 также вносит изменения в абзаца второго пункта 2 статьи 10-1 указанного Закона и вводит одинаковый подход к исчислению продолжительности ежегодного основного отпуска в году начала военной службы. До этого право на получение отпуска в первый год воинской службы предоставлялось только военнослужащим-контрактникам.

подробнее )

Рада изменила налогообложения зарплат размером от 12 до 20 тысяч гривень

Данным законом увеличена база налогообложения с 10 до 17 размеров минимальной заработной платы, когда ставка налога на доходы физических лиц составит 15%

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о справедливом налогообложении доходов физических лиц в интервале от 10 до 17 размеров минимальной заработной платы» (регистрационный номер 2576).

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 275 из 340 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законом увеличена база налогообложения с 10 до 17 размеров минимальной заработной платы, когда ставка налога на доходы физических лиц составит 15%. Из размера доходов, которые будут превышать 17-кратный размер минимальной заработной платы, ставка налога составит, как и сейчас, 20%. Им определяется, что максимальная величина базы начисления единого взноса будет зависеть не от прожиточного минимума для работоспособных лиц на момент начисления сбора, а от минимальной заработной платы по состоянию на 1 января отчетного года.

Законом вводится применение понижающего коэффициента для определения размера единого взноса с 1 января 2016 года на уровне 0,4.

Читайте такжеУкраинцам могут повысить пенсии и зарплаты

Председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина отметила, что эти законодательные изменения будут стимулировать работодателей легализовать доходы наемных лиц. По ее словам, этот закон «будет способствовать легализации заработной платы, уменьшит возможности так называемой оптимизации заработных плат именно в этом интервале - это от 12 180 грн до 20 170 грн».

подробнее )

Гривня на межбанке укрепилась до 21,20 за доллар

Котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,3180/23,6500 грн/евро

Во вторник, 19 мая, котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке к закрытию торгов установились на уровне 20,90/21,20 грн/долл., сообщил УНИАН дилер коммерческого банка.

По информации собеседника агентства, котировки гривни по отношению к евро находятся на уровне 23,3180/23,6500 грн/евро, по отношению к российскому рублю – 0,4220/0,4280 грн/рубль.

Читайте такжеЯресько рассказала о стабилизации и переходе к экономическому росту

По данным Национального банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 17:00 установился на уровне 21,2526 грн/долл., к этому часу было заключено 525 сделок на сумму 446,85 млн долл.

подробнее )

Украина на форуме в Париже представит французским инвесторам объекты приватизации

Масштабная приватизация и свободная торговля с ЕС открывают новые возможности для торговли и инвестиционных проектов. 

Украина и Франция планируют провести в Париже большой инвестиционный форум, который позволит нашей стране представить французским инвесторам объекты приватизации и сферы развития двухстороннего торгового-экономического сотрудничества.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе правительства, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе переговоров премьер-министра Украины Арсения Яценюка с президентом Франции Франсуа Олландом. 

«В рамках представления инвестиционного потенциала Украины Арсений Яценюк и Франсуа Олланд договорились провести в Париже инвестиционный саммит уже осенью этого года, - сообщили в пресс-службе. – Как подчеркнул глава правительства, масштабная приватизация и начало функционирования зоны свободной торговли с ЕС с 1 января 2016 года открывают новые возможности для торговли и инвестиционных проектов». 

Яценюк, по информации пресс-службы, также отметил борьбу с коррупцией, как приоритет работы украинского правительства и пригласил французских экспертов в качестве консультантов по борьбе с отмыванием денег и расследованию коррупционных преступлений, совершенных бывшими украинскими чиновниками. 

Кроме того, как подчеркнули в пресс-службе, Яценюк и Олланд обсудили выполнение Минских соглашений. «Премьер-министр Украины проинформировал президента Олланда о шагах украинской стороны по неукоснительному выполнению Минских соглашений, - отметили в пресс-службе. - В свою очередь, президент Олланд отметил важную роль международного сообщества по поддержке Украины, ее европейского выбора и реформ». 

Как сообщал УНИАН, премьер Яценюк 13 мая находится с рабочим визитом во Франции, где запланированы его переговоры с руководством страны, руководством Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, а также представителями деловых кругов Франции. 

Ранее Кабмин уже анонсировал проведение инвестиционных форумов - в Германии и США – в июне и июле, с участием первых лиц государства. В частности, немецко-украинский бизнес-форум состоится в конце июня в Берлине, а украинско-американский бизнес-форум – 13 июля в Вашингтоне. Украину будет представлять делегация во главе с премьер-министром Яценюком. 

28 апреля, в Киеве прошла международная конференция в поддержку реформ в Украине, которая собрала представителей 53 стран, включая глав правительств и ключевых еврокомиссаров. Первоначально конференция планировалась как донорский форум в поддержку Донбасса, однако позднее от этой идеи отказались в пользу проведения нескольких мероприятий.

подробнее )

Украина за 4 месяца выполнила годовой план приватизации всего на 0,7%

Основные поступления на 100 миллионов гривень были получены в январе от продажи акций Ильичевского судоремонтного завода.

Поступления в государственный бюджет от приватизации по итогам января-апреля составили 113,6 млн грн - это 0,7% от установленного на текущий год плана.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

Как отметили в Фонде госимущества, основные поступления от приватизации в размере 100 млн грн были получены в январе от продажи 21,86% акций Ильичевского судоремонтного завода.

По информации ФГИУ, в январе-апреле в бюджет поступило также 354,3 млн грн от аренды госимущества, что составляет 65% от установленного на 2015 год плана.

Справка УНИАН. В соответствии с утвержденным на 2015 год государственным бюджетом, от приватизации планируется получить 17 млрд грн, от аренды – 544 млн грн.

подробнее )

Депутаты отказались менять механизм приватизации

Верховная Рада не смогла принять в первом чтении законопроект о механизмах приватизации

Верховная Рада Украины после нескольких попыток так и не смогла принять в первом чтении проекта закона о внесении изменений в Закон Украины "О приватизации государственного имущества" (относительно механизма приватизации) (№2464).

Как передает корреспондент УНИАН, ранее, в ходе утреннего пленарного заседания, депутаты сделали несколько попыток проголосовать за этот законопроект. На вечернем заседании парламента председатель Верховной Рады Владимир Гройсман поставил вопрос о возвращении к голосованию, однако для этого не набралось достаточного количества голосов.

Читайте такжеКабмин одобрил приватизацию более 300 госпредприятий

Законопроектом предлагалось внести некоторые изменения в закон о приватизации, в частности, отменить обязательное искусственное дробление пакета акций при выставлении на приватизацию того или иного объекта приватизации.

Читайте такжеУкраина за 4 месяца выполнила годовой план приватизации всего на 0,7%

Также предлагалось в Закон “О приватизации государственного имущества” внести следующие изменения: пункт 4 части третьей статьи 184 исключить; в части первой статьи 185 пункт 1 изложить в следующей редакции: “1) принадлежащие государству пакеты акций акционерных обществ предлагаются к продаже на фондовых биржах, кроме случаев, определенных в пункте 3 настоящей части”, а пункт 4 - исключить.

подробнее )

Французские министры приедут учить украинцев прозрачной приватизации

Кабинет министров Украины постановлением "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", утвердил перечень из 286 объектов госсобственности, подлежащих приватизации

Высшее руководство Франции приедет в Украину для консультаций в вопросе проведения прозрачной приватизации с привлечением иностранных инвесторов, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в четверг.

«Мы договорились с президентом и премьером Франции о том, что министр экономики и министр аграрной политики Франции прибудут в Украину с той целью, чтобы дать нам возможность провести честную и прозрачную приватизацию не под украинских олигархов, а под реальных инвесторов с Запада», - сказал он.

Также премьер-министр отметил, что западные инвесторы, кроме значительного финансового потенциала, могут привнести новые стандарты корпоративного управления государственной собственностью, которая должна быть приватизирована, в том числе и в наиболее перспективные сектора экономики Украины - энергетический и аграрный.

«Перед приездом французских министров приедет техническая миссия, которая должна будет сделать все для того, чтобы украинская аграрная продукция отвечала европейским стандартам», - подчеркнул Яценюк.

Читайте такжеДепутаты отказались менять механизм приватизации

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины постановлением "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", утвердил перечень из 286 объектов госсобственности, подлежащих приватизации. При этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.

В списке приватизации на текущий год присутствуют Одесский припортовый завод, предприятие «Сумыхимпром», ряд морских портов, компания «Центрэнерго», а также оставшиеся госдоли в предприятиях тепловой генерации и облэнерго.

подробнее )

Из-за недееспособности чиновников тяжелобольные остались без лекарств - депутат

Реформа сферы здравоохранения не может сдвинуться с места. Об этом заявил народный депутат Украины Андрей Шипко, указав на срыв проведения государственных закупок и отсрочку в реализации важных программ относительно обеспечения людей необходимыми лекарствами.

«Сегодня, из-за недееспособности чиновников, отсутствуют препараты для проведения плановой вакцинации детей, остаются без необходимых лекарств тяжелобольные, к тому же существует угроза прекращения работы пунктов переливания крови…» - подчеркнул он.

Также народный депутат отметил, что на протяжении более чем пяти месяцев ответы Министра здравоохранения Квиташвили на разного рода обращения и запросы остаются неизменными.

Так, еще в январе министерство проинформировало о начале работы над списками номенклатуры препаратов, необходимых для осуществления госзакупок.  В конце апреля МОЗ объявило о начале работы номенклатурной группы и о том, что приступает к формированию номенклатуры. Сейчас май – а перечня необходимых препаратов нет.

Следует отметить, что именно МОЗ не подало заявку на продление финансирования проекта по гипертонии, что и послужило причиной прекращения реализации проекта по компенсации стоимости лекарств гипертоникам, в результате чего без поддержки осталось более трех миллионов украинцев.

Кроме того, важно учесть, что Министерство здравоохранения не подало на рассмотрение ни единого законопроекта, а без внесения изменений в законодательную базу, анонсированное реформирование является лишь игрой на публику.

Как отмечалось ранее, в Верховной Раде Украины зарегистрирован Проект Постановления об увольнении Квиташвили с должности  Министра здравоохранения, одним из инициаторов которого является Андрей Шипко.

подробнее )