Все темы

В аннексированном Крыму прекратила вещание радиостанция «Лидер» холдинга ATR

В аннексированном Крыму во вторник 31 марта, около 19:30, радиостанция «Лидер», входящая в медиахолдинг вместе с первым крымскотатарским телеканалом АТR, детским каналом Lale, прекратила вещание.

Ведущая Светлана Разина в прямом эфире поблагодарила радиослушателей за внимание, после чего вещание в FM-диапазоне было отключено, передает Крым.Реалии.

В настоящее время на волне 106.6 – тишина.

Как сообщалось, 31 марта около сотни крымских татар пришли на телеканал ATR в Симферополе, чтобы поддержать национальный телеканал, где проходит день открытых дверей.

С 1 апреля ATR может прекратить вещание. Это произойдет в том случае, если телеканалу не удастся до конца текущего месяца зарегистрироваться в качестве СМИ согласно российскому законодательству.

Телекомпания несколько раз подавала документы в Роскомнадзор, но их возвращали обратно по различным причинам. Аналогичные трудности испытывают другие СМИ, входящие в медиахолдинг ATR – детский крымскотатарский телеканал Lale, FM-радиостанции «Мейдан» и «Лидер», а также интернет-издание «15 минут».

Раніше у Меджлісі заявили, що відмова в реєстрації каналу ATR порушує Декларацію ООН про права корінних народів.

подробнее )

Сборная Украины упустила победу в товарищеском матча с командой Латвии

Игра во Львове завершилась со счетом 1:1.

Во Львове завершился товарищеский матч сборных Украины и Латвии по футболу, в котором соперники сыграли вничью - 1:1.

Судьба матча была решена в добавленное арбитром время.

Украинцы имели заметное преимущество уже в самом начале игры, но сумели воплотить его в гол лишь на 35-й минуте. После подачи углового Олегом Гусевым, мяч после серии рикошетов мяч вернулся к Гусеву, тот прострелил слева, вратарь Александр Колинько отбил мяч, но прямо на ногу Андрею Ярмоленко, который в касание пробил точно.

Во втором тайме украинцы продолжали атаковать. Особенно активно проявили себя хозяева поля в концовке матча. Но, забить еще хотя бы один гол они так и не сумели.

В свою очередь, в добавленное арбитром время, латвийцы разыграли штрафной, и после навеса с фланга Артура Зюзина гол ударом головой забил Виталий Максименко.

Стоит отметить, что украинцы не удержали победу в матче, в котором имели полное преимущество.

Следующий матч сборная Украины проведет против команды Грузии, в период с 5 по 10 июня (точная дата еще не определена). Это будет товарищеская игра в рамках подготовки к матчу отборочного цикла Евро-2016 Украина - Люксембург, который состоится 14 июня.   

подробнее )

"Тангейзер" может остаться в репертуаре театра в концертном исполнении

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Опера "Тангейзер" может остаться в репертуаре в концертном исполнении, заявил РИА Новости новый директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман.

"Я вчера посмотрел спектакль, и что касается музыкальной составляющей, то она на высоком уровне. Поэтому "Тангейзер" может остаться в репертуаре в концертном исполнении. Я не исключаю такой возможности, но окончательное решение будет принято только после моей встречи с главным дирижером, который пока недоступен и находится в Барселоне", — сказал Кехман.

Кроме того, после просмотра спектакля выяснилось, что в тех сценах, которые вызвали особое возмущение, были заняты только приглашенные артисты. К труппе Новосибирского театра это не имеет никакого отношения.

"Ситуация с "Тангейзером" — это не только проблема этого спектакля и его создателей. "Тангейзер" обнажил более глубокие проблемы, существующие в обществе Новосибирска", — считает Кехман.

Ранее прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера "Тангейзера" Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Однако суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура обжаловала это решение. В воскресенье стало известно, что Мездрич уволен с поста директора театра, а на его место назначен Владимир Кехман, директор Михайловского театра в Петербурге. ( подробнее )

Руководитель Киевавтодора уволен по собственному желанию

Распоряжением Киевского городского головы №117 с должности генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» уволен Владимир Жуков.

Согласно документу №117, Жукова уволен по собственному желанию с 16 марта ц.г.

Исполнение обязанностей гендиректора «Киевавтодора» с 17 марта временно возложены на заместителя Жукова Александра Густелева.

Как сообщал УНИАН, Жуков был назначен на должность гендиректора «Киевавтодора» в мае 2014 г.

Также известно, что Жуков возглавлял корпорацию в период с 1998 года до 2007 года.

подробнее )

ОБСЕ: На Луганщине задержали 12 членов "банды Филата", подозреваемых в убийствах и похищениях

Члены "банды Филата" подозреваются в осуществлении трех убийств в Старобельске и похищениях людей с целью выкупа.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет, что в Луганской области задержаны 12 членов криминальной группировки, которые подозреваются в убийствах и похищении людей с целью выкупа.

Об этом говорится в отчете миссии за 30 марта, опубликованном сегодня.

В частности, в отчете отмечается, что наблюдатели миссии встретились с руководителем местной милиции в населенном пункте Сватово (подконтрольное Украине, 127 км к юго-западу от Луганска), который сообщил, что его милицейский участок ответственный также за пять районов, которые на данный момент находятся под контролем боевиков из "Луганской народной республики".

Читайте такжеОБСЕ: представители ВСУ и боевики обсудили возможное прекращение огня возле Широкино

"Согласно его информации, в этих районах было 300 случаев угона автомобилей, о чем было сообщено в милицию (без указания временных рамок совершенных действий)", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, указанный руководитель милиции, будучи озабоченным случаями организованной преступности, указал, что "наиболее значительно решенным делом в последнее время было дело ареста 12 членов так называемой "банды Филата", - говорится в отчете.

Также, по словам собеседника, члены "банды Филата" подозреваются в осуществлении трех убийств в Старобельске (подконтрольное Украине, 84 км к северу от Луганска), похищении ряда бизнесменов с целью выкупа и владении большим количеством оружия и взрывчатки.

подробнее )

Миссия ОБСЕ посетила одну из школ Донецка: учатся 100 учеников из 500, учителям последний раз платили в ноябре

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ посетила школу №21 в Куйбышевском районе Донецка (2,5 километра на юг от аэропорта).

Об этом говорится в отчете миссии по 30 марта, опубликованном сегодня вечером.

Директор школы сообщил членам миссии, что заведение возобновило работу 16 марта.

По его словам, к учебе вернулись около 100 учащихся из 500, а также все 38 педагогов, в основном женщины. Как сказал директор, в последний раз учителя получали выплаты в ноябре 2014 года от структур так называемой "ДНР".

Также в отчете отмечается, что специальная мониторинговая миссия посетила Широкино, где зафиксировала новые разрушения.

Наблюдатели осмотрели помещения местной школы.

"Западная стена школы была разрушена после прямого огня по зданию, также приведшего к разрушению крыши школы", - говорится в отчете.

Как сообщал УНИАН, ранее заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявлял, что 50-60% зданий в Широкино разрушены от обстрелов.

подробнее )

С апреля данные о детях больше не будут вносить в загранпаспорта родителей

По новым правилам, загранпаспорт можно оформить от рождения, следовательно, внесение данных о детях в паспорта родителей не предусмотрено. 

С 1 апреля данные о детях не будут вноситься в заграничные паспорта родителей.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Государственной миграционной службы Украины, с 1 апреля утрачивает силу постановление Кабинета министров Украины от 31 марта 1995 года № 231, которым, в частности, предусмотрена процедура внесения данных о детях в заграничные паспорта родителей.

Как известно, с 1 января 2015 года в Украине введены загранпаспорта нового образца. По новым правилам, загранпаспорт можно оформить от рождения, следовательно, внесение данных о детях в паспорта родителей не предусмотрено. До 1 апреля вклеивание фотографий детей осуществлялось только в заграничные паспорта родителей старого образца, после 1 апреля такой возможности не будет.

Читайте такжеВ Украине заменят внутренние бумажные паспорта пластиковыми картами

Следует отметить, что все документы, выданные ранее, будут сохранять силу до окончания срока действия, указанного в документе, следовательно, если данные о детях уже внесены в паспорт, с этим документом можно путешествовать с ребенком и в дальнейшем.

Если же данные о ребенке внесены в загранпаспорт одного из родителей, после 1 апреля для выезда ребенка за границу необходимо оформить ребенку загранпаспорт нового образца. При этом дети в возрасте до 16 лет освобождаются от уплаты государственной пошлины, а сканирование отпечатков пальцев рук для оформления биометрического паспорта осуществляется только с 12 лет с согласия родителей.

Также до внесения соответствующих изменений в законодательство остается возможность оформления проездного документа ребенка, однако следует помнить, что этот документ принимается не всеми странами мира, в том числе не принимают эти документы Чехия, Португалия, Испания. Поэтому перед оформлением такого документа необходимо уточнить в консульском учреждении государства, в которое планируется путешествие с ребенком, принимает ли это государство проездные документы ребенка.

подробнее )

Россиянка Погонина вышла в финал чемпионата мира по шахматам в Сочи

МОСКВА, 31 мар — Р-Спорт. Россиянка Наталья Погонина переиграла шведку Пиа Крамлинг на тай-брейке полуфинального матча чемпионата мира по шахматам среди женщин, который проходит в Сочи, и вышла в финал турнира.

Итоговый счет встречи Погониной и Крамлинг — 2,5-1,5 в пользу россиянки. Соперницей Погониной в финале, который стартует 2 апреля, будет победительница матча украинки Марии Музычук и индианки Дронавалли Харики.

Призовой фонд чемпионата мира в Сочи составляет 540 тысяч долларов. ( подробнее )

Юношеская сборная России обыграла шведов в квалификации ЧЕ по футболу

МОСКВА, 31 мар — Р-Спорт. Футболисты юношеской сборной России (игроки до 19 лет), досрочно вышедшие в финальную часть чемпионата Европы-2015, добились победы над сверстниками из Швеции в своем заключительном матче в элитном раунде отборочного турнира.

Встреча 3-й группы, состоявшаяся во вторник в шведском Норрчёпинге, завершилась со счетом 3:1 в пользу россиян.

В составе победителей дубль оформил Рамиль Шейдаев (22-я минута, с пенальти, 31), еще один мяч забил Алексей Гасилин (16). Автором единственного гола у шведов стал Вальмир Бериша (29).

Сборная России, выигравшая все три матча в элитном раунде, досрочно заняла первое место в группе и получила путевку в финальный турнир чемпионата Европы, который пройдет с 6 по 19 июля в Греции. Команды Бельгии, Швеции и Литвы, ставшие 2-й, 3-й и 4-й в квартете, не смогли отобраться на европейское первенство. ( подробнее )

Путин направил приветствие лауреатам и гостям кинопремии "Ника"

МОСКВА, 31 мар — РИА Новости. Президент России Владимир Путин направил приветствие лауреатам и гостям старейшей национальной кинематографической премии "Ника", сообщается на сайте президента.

Церемония вручения премии "Ника" проходит во вторник в Российском государственном театре фольклора "Русская песня".

"Рад приветствовать вас на торжественной церемонии вручения Национальной кинематографической премии "Ника", — говорится в письме.

"Отрадно, что работы отечественных мастеров уверенно выходят на мировой экран, завоёвывают самые престижные награды. Эти достижения — яркое свидетельство неиссякаемого созидательного потенциала национального кинематографа, преемственности его замечательных традиций", — отметил президент.

Премия "Ника" вручается с 1988 года. Победители получают статуэтки крылатой богини победы (скульптор — Сергей Микульский). Основатель и художественный руководитель "Ники" — режиссер Юлий Гусман. Президент киноакадемии "Ника" — Андрей Кончаловский. ( подробнее )