Все темы

Яценюк рассчитывает на принятие госбюджета одновременно с налоговой реформой

Премьер-министр отметил, что позиция правительства состоит в следующем: бюджет должен приниматься одновременно с налоговой реформой.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает, что Верховная Рада Украины примет проект государственного бюджета на 2016 года одновременно с принятием новой налоговой реформы. Об этом он сообщил в эфире программы "10 минут с премьер-министром".

"На повестке дня работы парламента стоят жизненно важные для государства законы. Нам надо принять бюджет на будущий год. И позиция правительства состоит в следующем: бюджет должен приниматься одновременно с налоговой реформой", - сказал Яценюк.

Кроме того, он подчеркнул, что не менее важными являются законопроекты о проведении приватизации в Украине.

"Нам надо наконец-то начать процесс прозрачной, честной и конкурентной приватизации в стране, - сказал Яценюк. - И таких приоритетных задач у нас слишком много. От общих усилий зависит наш успех".

Читайте такжеЯценюк: доходы бюджета выросли на 50%, на казначейском счете $5 миллиардов

Как сообщал УНИАН, Кабмин внес в Верховную Раду проект госбюджета на 2016 год 15 сентября текущего года, однако тут же отозвал его для доработки. Одновременно Министерство финансов представило свой проект налоговой реформы, касающийся изменения ряда налоговых ставок, включая налог на доходы физлиц, ЕСВ и другие налоги. В то же время, в Минфине подчеркивали, что, вероятнее всего, окончательный вариант проекта бюджета на 2016 год будет сформирован на существующей налоговой базе, поскольку вопрос налоговой реформы является очень спорным.

В настоящее время в парламенте находятся несколько вариантов реформы – от правительства и от профильного комитета ВР. Депутатский вариант налоговой реформы является крайне либеральным и предлагает снизить большинство налоговых ставок, не представляя при этом компенсаторных механизмов, в том числе для наполнения бюджета Пенсионного фонда. В этой связи данный проект уже получил негативную оценку экспертов и представителей ключевого кредитора страны - Международного валютного фонда. Более того, в МВФ отметили, что внедрение депутатского варианта налоговой реформы может стать преградой для дальнейшей реализации совместной программы кредитования экономики Украины со стороны фонда.

подробнее )

Остаток средств у Госказначейства в октябре снизился на 3,5 миллиарда

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года остаток средств на ЕКС вырос в 5 раз.

Остаток средств на едином счете Государственной казначейской службы Украины на 1 ноября 2015 года составил 43,624 миллиарда гривень, что на 3,505 миллиарда гривень, или на 7,4%, меньше показателя на начало октября.

Как сообщается на сайте Госказначейства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года остаток средств на ЕКС вырос в 5 раз, по сравнению с началом года – в 14,5 раза.

Напомним, объем средств на едином казначейском счете постоянно меняется, увеличиваясь во время поступлений налогов и других обязательных платежей в государственный и местный бюджеты и снижаясь во время пиковых нагрузок по расходам.

Читайте такжеНацбанк считает нецелесообразным накопление рекордных сумм на казначейском счете при дефицитном бюджете

Как сообщал УНИАН, остаток средств на едином счете Госказначейства на 1 октября составил 47,128 миллиарда гривень и стал максимальным за последние 12 лет, с начала 2003 года.

подробнее )

Кабмин создал Государственную аудиторскую службу на базе Госфининспекции

Новая служба будет координироваться Кабмином через министра финансов.

Кабинет министров Украины своим постановлением создал Государственную аудиторскую службу на базе реорганизованной Государственной финансовой инспекции и обязал Министерство финансов через два месяца представить положение о новом органе.

"Создать Государственную аудиторскую службу как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров через министра финансов", - говорится в постановлении №868, опубликованном на сайте правительства.

Также постановление предполагает внесение изменений в существующее законодательство в связи с созданием новой службы.

Читайте такжеГосфининспекция покрывала многочисленные факты нецелевого использования средств - источник

Как сообщал УНИАН, Государственная финансовая инспекция Украины является одним из ключевых органов проверки финансовой деятельности субъектов хозяйствования в Украине. В период с января по сентябрь текущего года аудиторы Госфининспекции обеспечили возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов государства на 594,4 миллиона гривень.

подробнее )

Нацбанк установил официальный курс гривни на уровне 23,01 за доллар

Официальный курс НБУ на 3 ноября: 100 USD – 2301.5217 грн; 100 EUR – 2539.0387 грн; 10 RUR – 3.6074 грн.

Согласно информации официального сайта Национального банка Украины, Нацбанк на 3 ноября установил следующий официальный курс гривни к мировым валютам:

100 USD США – 2301.5217 (2 ноября – 2299.3727);

100 EUR – 2539.0387 (2 ноября – 2533.2189);

10 RUR – 3.6074 (2 ноября – 3.5719).

Ранее сегодня УНИАН сообщал, что Национальный банк Украины на валютном аукционе по голландской схеме продал банкам 37,5 миллиона долларов по курсу 23 гривни/доллар.

подробнее )

Украинцы с начала года заплатили 7,5 миллиарда единого налога

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма уплаченных налогов выросла на 42%.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, в январе-сентябре перечислили в бюджет около 7,5 миллиарда гривень единого налога, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы.

По данным ГФС, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма уплаченных налогов выросла на 42%.

В сентябре в бюджет поступило 660 миллионов гривень единого налога.

Читайте такжеУкраинцы с начала года заплатили 6,4 миллиарда военного сбора

Как сообщал УНИАН, плательщики единого налога в январе-сентябре 2014 года уплатили в бюджет 5,3 миллиарда гривень.

В Украине с 2015 года увеличился лимит дохода, который позволяет использовать субъектам хозяйствования упрощенную систему налогообложения, а также снижена ставка единого налога для отдельных групп "упрощенцев".

подробнее )

В Одессе на Куликовом поле произошло столкновение между пророссийскими и проукраинскими активистами

В Одессе 2 ноября на Куликовом поле произошло столкновение между пророссийскими и проукраинскими активистами, в числе которых – представители местного Евромайдана, различных патриотических организаций.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня вечером на Куликовом поле возле Дома профсоюзов несколько десятков пророссийски настроенных граждан, в том числе, участники проходивших ранее сепаратистских акций, собрались по случаю годовщины со дня гибели людей в Доме профсоюзов. В частности, полтора года назад, 2 мая 2014 года, здесь во время пожара погибло 48 человек.

Представители патриотических организаций прибыли на Куликово поле, чтобы помешать им, так как считают, что акция «куликовцев», не траурная, а «провокационная для раскачки ситуации в городе».

Читайте такжеВ Одессе во время митинга на Куликовом поле произошла потасовка

Между оппонентами произошла драка, кто-то распылил слезоточивый газ. Правоохранителям удалось разделить идеологических противников живым кордоном.

К сегодняшнему вечеру оппоненты готовились заблаговременно.

«Куликовцы» свое мероприятие под названием «Свеча памяти» анонсировали, в том числе, баннером, вывешенном ненадолго на прошлой неделе возле Морского вокзала Одесского порта. На данном плакате была надпись о том, что людей в Доме профсоюзов якобы «сожгли нацисты».

Читайте такжеВ Одессе суд перенес заседание по делу о массовых беспорядках 2 мая прошлого года

Активисты Куликова поля, готовясь к акции, также перекрасили желто-синий забор возле Дома профсоюзов в черный цвет. Установили баннер с фотографиями погибших в Доме профсоюзов, а также различные плакаты, в числе которых - «Одесская Хатынь». На асфальте большими буквами написали: «Не забудем, не простим».

Узнав о «Свече памяти», представители патриотических организаций привезли государственные флаги Украины, звуковую аппаратуру и заявили, что проведут «конкурс песни». Они увидели плакат с надписью «Одесская Хатынь», сорвали его и сожгли.

Читайте такжеПроект "Куликово поле" в Одессе финансировала Москва – группа "2 мая"

Проукраинские активисты объяснили свой поступок тем, что «Одесская Хатынь» - провокационное заявление, не соответствующее действительности, так как в Доме профсоюзов во время пожара были не только «случайные люди», а и вооруженные боевики. Кроме того, как утверждают патриоты, организаторы акции «Свеча памяти» якобы получают за это вознаграждение от «прокремлевских сил, спекулируя на горе родственников».

Как сообщал УНИАН, 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. Сразу в центре города погибли несколько человек. После этого проукраинские активисты пришли на Куликово поле, в лагерь сепаратистов. В расположенном на Куликовом поле Доме профсоюзов, в котором находилось много людей, начался пожар, во время которого также погибли люди. Всего 2 мая пострадало около 300 человек, погибло 48 человек.

подробнее )

По всей территории Украины будет без осадков и относительно тепло

Сегодня на всей территории Украины осадков не ожидается, температура днем будет от +8 до +16.

Об этом сообщает Гидрометцентр. В сообщении говорится, что в восточных областях ожидается температура от +8 до 10, в центральных - от +9 до +12, в южных - от +9 до +15, в северных - от +8 до 11.

Теплее всего будет в Крыму и западных областях от +9 до +16.

Читайте такжеСиноптики рассказали, какой будет эта зима в Украине

В Киеве будет без осадков, температура - от +9 до +11.

подробнее )

Корбана выпустили из зала суда и увезли в неизвестном направлении (видео)

Черниговский суд по делу Корбана открылся.

Об этом сообщает "112 Украина".

В Чернигове открылся суд по делу лидера "УКРОП" Геннадия Корбана, однако сразу после начала заседания был объявлен перерыв.

Отмечается, что Корбана привезли из больницы к зданию суда.

"Прошло 72 часа с момента, когда был задержан Геннадий Корбан и по закону его должны освободить, ведь ему до сих пор не избрана мера пресечения. Его отпустили из зала суда", - говорится в сообщении.

Народные депутаты пытались открыть дверь в здании суда, чтобы забрать Корбана, однако попытки были безуспешны. Его посадили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Как передает корреспондент УНИАН, адвокаты сразу же заявили, что Корбана похитили. "Это циничный произвол органов, которые называют себя правоохранительными. Это то самое, что было при Януковиче, даже хуже", - заявил Денисенко. В то же время адвокат Оксана Томчук сказала, что "сейчас мои действия заключаются в том, чтобы найти своего подзащитного , который вновь, не понятно для нас, в каком направлении уехал, и сейчас будем разбираться. Я считаю, что только что на наших глазах было совершено уголовное преступление, поскольку лицо должно быть освобождено из-под стражи", - сказала Томчук.

подробнее )

УКРОП собирает митинг у здания Верховной Рады (фото)

Около станции метро "Арсенальная" сегодня утром собираются люди, которые намерены провести митинг у здания Верховной Рады.

По состоянию на 8 утра их было несколько десятков – и количество ожидающих растет. Некоторые мужчины одеты в "камуфляж".

По данным "Громадського ТБ", людей на митинг собрала партия УКРОП, которую возглавляет задержанный в субботу Геннадий Корбан.

подробнее )

Депутаты говорят о похищении Корбана спецназовцами "Альфы", адвокаты уже составили заявление

Лидера партии "УКРОП" Геннадия Корбана из-за зала суда похитили спецназовцы Службы безопасности Украины.

Об этом заявил народный депутат Андрей Денисенко, передает "112 Украина".

"Похитили из зала суда человека. Это циничное преступление. Он был похищен из зала Новозаводского суда города Чернигова людьми, спецназовцами СБУ, это "Альфа", конвой в этом участвовал… вместо того, чтобы освободить человека, потому что истек срок содержания под стражей", - сказал он.

В то же время адвокаты Корбана заявили о составлении заявления по факту правонарушения.

"Сейчас мы составим заявление об уголовном правонарушении и самое главное, нам сейчас нужно найти клиента. Мы сейчас идем искать, куда вывезли Геннадия Корбана", - заявил адвокат.

подробнее )