Все темы

Польша выделит $230 тысяч на развитие предпринимательства на Донбассе

Правительство Польши выделит Украине $230 тыс. на развитие предпринимательства в пострадавших от боевых действий восточных регионах страны.

Об этом перед церемонией подписания документов в Киеве сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Павлик. "До сегодня мы, в основном, сосредотачивались на оказании гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам. Существует необходимость связать гуманитарную помощь и помощь в развитии", - сказал Конрад Павлик.

Читайте такжеПРООН выделит Украине деньги на восстановление Донбасса

По словам польского чиновника, данный проект не только поможет улучшить материальное положение внутренне перемещенных лиц, но и позитивно скажется на экономике восточных регионов и Украины. Также он отметил, что Польша в новой программе сотрудничества на 2016-2020 годы. сократила число приоритетных стран до 10 с 20, но Украина по-прежнему занимает высокое место в этом списке.

Директор Программы развития ООН (ПРООН) в Украине Янтомас Химстра заявил, что ПРООН совместно с правительством Украины будет отвечать за распределение выделяемых средств. Целью проекта является проведение тренингов по развитию навыков предпринимательства, предоставление юридических консультаций по регистрации бизнеса и грантовая поддержка для открытия собственного дела. "Единственным, что является лучше получения воды, еды и убежища от кого-либо – это заработать их самостоятельно", - сказал Химстра.

Справка УНИАН. Программы развития Организации Объединенных Наций является подразделением ООН, которое поддерживает стратегические инициативы по устойчивому развитию общества. ПРООН в Украине оказывает поддержку в искоренении бедности, повышении потенциала населения, обеспечении равного доступа к результатам развития, сохранении окружающей среды и содействии демократии.

По данным Министерства социальной политики Украины по состоянию на 14 сентября на учете находилось 1 млн 483 тыс. 119 внутренних переселенцев из Донбасса и Крыма.

подробнее )

Россия не согласовала условия реструктуризации украинского госдолга на $3 миллиарда

По этой причине владельцы "российских" облигаций не смогут получить новые долговые ценные бумаги Украины

Министерство финансов Украины и правительство Российской Федерации не достигли соглашения по условиям реструктуризации облигаций внешнего государственного долга на сумму 3 миллиарда долларов США, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, сообщается в заявлении на сайте министерства.

Вместе с тем, согласно сообщению, Минфин ожидает, что процесс реструктуризации и выпуска новых долговых бумаг для 13 держателей украинских евробондов, согласившихся на реструктуризацию, завершится 12 ноября.

"Условия реструктуризации не были одобрены лишь для серии облигаций внешнего государственного займа в размере 3 миллиарда долларов США, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года. Соответственно, владельцы этих облигаций не смогут получить новые долговые ценные бумаги Украины", - говорится в сообщении.

Минфин отметил, что завершение процедуры обмена облигаций означает реструктуризацию внешнего долга Украины в размере 15 миллиардов долларов и снижение суммы долга на 20% или на 3 миллиарда долларов, что позволит Украине избежать оплаты долга в размере 8,5 миллиарда долларов, срок погашения которого наступает в течение следующих четырех лет.

Читайте такжеМВФ призывает Украину и Россию вступить в диалог о реструктуризации евробондов на $3 миллиарда

Как сообщал УНИАН, Украина и Комитет кредиторов 27 августа достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 миллиардов долларов. Реструктуризация предполагает полное списание 3,8 миллиарда долларов, отсрочку платежей по телу кредита в сумме 11,5 миллиарда долларов на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

14 октября в Лондоне прошло собрание с держателями еврооблигаций Украины для завершения голосования в поддержку предложенных нашей страной условий обмена ценных бумаг. Более 75% держателей украинских евробондов, подлежащих реструктуризации, согласились на условия списания и пролонгации долговых платежей и приняли решение списать 3 миллиарда долларов долгов. Украина предложила Российской Федерации решить вопрос реструктуризации так называемого "российского долга" в объеме 3 миллиарда долларов, выплата которого должна была состояться в декабре 2015 года, 29 октября, если этот вопрос не будет решен, Украина и Россия будут рассматривать этот вопрос в судебном порядке.

подробнее )

Гонтарева рассчитывает на рост золотовалютных резервов до $15 миллиардов до конца года

Глава НБУ отметила, что амбициозной целью было увеличить резервы до 18 миллиардов долларов.

Национальный банк Украины ожидает, что золотовалютные резервы Украины к концу текущего года увеличатся до 15 миллиардов долларов.

Об этом в ходе встречи с участниками Американской торговой палаты заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"На конец года мы ожидаем резервы на уровне 15 миллиардов долларов, но наша амбициозная цель была 18 миллиардов долларов. Чем отличаются 15 миллиардов долларов от 18 миллиардов долларов? Отличаются исключительно третьим траншем программы МВФ", - сказала она.

Глава НБУ отметила, что ранее ожидалось, что третий транш Украина получит сразу после приезда миссии МВФ менее месяца назад.

"Мы должны были успеть это (нарастить резервы до 18 миллиардов долларов -УНИАН) сделать, потому что после revue (пересмотр программы - УНИАН), на которое приезжала миссия меньше месяца назад, мы должны были получить наш третий транш", - сказала она.

Читайте такжеЗолотовалютные резервы благодаря кредиту МВФ выросли почти до $10 миллиардов

Как сообщал УНИАН, золотовалютные резервы Национального банка Украины за сентябрь, по предварительным данным, выросли на 1,2%, или на 157 миллиона долларов, - до 12,774 миллиарда долларов.

За 2014 год резервы НБУ сократились на 12,883 миллиарда долларов, или на 63,1%, - до 7,533 миллиарда долларов на 1 января 2015 года.

подробнее )

Более 70% пенсионеров уже получили повышенные пенсии: минимальная теперь составляет 1074 гривень

Повышение пенсий состоялось на три месяца раньше запланированного срока благодаря тому, что правительству удалось найти дополнительные ресурсы.

Более 70% пенсионеров, или 8,6 миллиона человек, уже получили повышенные пенсии, сообщил глава Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный на брифинге в Киеве.

"В целом повышение пенсий с 1 сентября коснулось 8,6 миллиона из 12,3 миллиона наших пенсионеров, то есть более 70% людей получили повышение (пенсий – УНИАН)", – сказал Зарудный.

По его словам, на эти цели дополнительно направлено 4 миллиарда гривень, а увеличенные социальные выплаты получили 115 тысяч инвалидов и участников войны, более 67 тысяч шахтеров, свыше 80 тысяч человек из семей погибших военнослужащих и другие категории пенсионеров.

При этом Зарудный отметил, что повышение пенсий состоялось на три месяца раньше запланированного срока благодаря тому, что правительству удалось найти дополнительные ресурсы.

Читайте такжеРада увеличила с 1 сентября минимальную зарплату и прожиточный минимум на 13%

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров инициировал с 1 сентября 2015 года повышение социальных стандартов. В частности, минимальная заработная плата была установлена на уровне 1 378 гривень, а минимальная пенсия - 1 074 гривни. Кроме того, была повышена зарплата работникам бюджетной сферы.

17 сентября Верховная Рада приняла Закон “О внесении изменений в Закон Украины “О государственном бюджете Украины на 2015 год” (№3060), которым предусмотрено увеличение плановых доходов госбюджета на 14,3 миллиарда гривень. По оценкам Министерства финансов, 10 миллиардов гривень из этой суммы будут направлены на повышение социальных стандартов.

подробнее )

Правительство хочет в следующем году повысить пенсии в два этапа

Повышение может произойти и раньше намеченного срока, если позволит финансовая ситуация.

Правительство запланировало провести повышение пенсий в мае и декабре 2016 года, заявил глава Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный на брифинге в Киеве.

"Хочу также сообщить, что уже в следующем году предполагается дважды увеличить размеры пенсионных выплат – в мае и декабре", – сказал Зарудный.

Он также добавил, что повышение может произойти и раньше намеченного срока, если позволит финансовая ситуация.

Кроме того, по словам Зарудного, Пенсионный фонд работает над увеличением доходов путем оптимизации административных расходов. В частности, правительство приняло постановление о сокращении штата Пенсионного фонда почти на 4,5 тысячи работников. В ближайшем будущем будет закрыто 160 районных и городских управлений фонда, вместо которых останутся лишь залы обслуживания.

Читайте такжеБолее 70% пенсионеров уже получили повышенные пенсии: минимальная теперь составляет 1074 гривень

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров инициировал с 1 сентября 2015 года повышение социальных стандартов. В частности, минимальная заработная плата была установлена на уровне 1 378 гривень, а минимальная пенсия - 1 074 гривни. Кроме того, была повышена зарплата работников бюджетной сферы.

17 сентября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 год" (№3060), которым предусмотрено увеличение плановых доходов госбюджета на 14,3 миллиарда гривень. По оценкам Министерства финансов, 10 миллиардов гривень из этой суммы будут направлены на повышение социальных стандартов.

подробнее )

В Сумах горела часовня церкви Сергия Радонежского

В Сумах на проспекте Лушпы горела часовня церкви Сергия Радонежского Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области, после информации о пожаре в 15.45 на место происшествия прибыли две пожарных машины и автомобиль газовой службы.

«Дым шел из-под крыши кирпичного здания и поднимался высоко над микрорайоном. Главная задача спасателей состояла в том, чтобы не дать огню перекинуться на новое деревянное сооружение церкви, стоящее по соседству. В 16.20 пожар удалось полностью ликвидировать», - отмечает пресс-служба.

Читайте такжеПрезидент Румынии назвал причину возникновения пожара в ночном клубе Бухареста, где погибли 27 человек

Согласно сообщению, в настоящее время сотрудники ГСЧС и священнослужители эвакуируют из пострадавшего здания уцелевшее имущество, а также устанавливают причину пожара и нанесенный им ущерб.

подробнее )

Климкин назвал провокацией визит российского депутата в украинский центр в Москве

Министр иностранных дел Павел Климкин прокомментировал визит московского депутата Дмитрия Захарова в Национальный культурный центр Украины в Москве.

Глава МИД, в частности, отметил, что российский депутат пришел в центр в сопровождении российских СМИ.

"Хотели искать экстремистские книги. Нашли детей, которые учились в украинской воскресной школе. Переключиться с книг на детей пока не решились", - написал Климкин в Twitter.

"После приезда полиции гости ушли. Детям ничего не грозит. Мы на связи с МИД РФ", - добавил он.

Дипломат также назвал недопустимыми подобные визиты и такими, которые являются чистой провокацией.

Как сообщал УНИАН ранее, муниципальный депутат округа Якиманка города Москвы Дмитрий Захаров, который написал донос на Библиотеку украинской литературы, с группой молодых людей прибыл в Украинский культурный Центр на Арбате. Захаров заявил, что "прибыл в Центр с целью проверить ведется ли здесь антироссийская пропаганда".

Одновременно сотрудник Культурного центра отметил, что такие действия являются провокацией, поскольку это здание является собственностью государства Украина, в отличие от Библиотеки украинской литературы, которая финансируется из московского бюджета.

подробнее )

ФСБ возбудила дело против координатора блокады Крыма

ФСБ возбудила дело против одного из инициаторов блокады Крыма.

Издание РИА "Новости" сообщило, что следственный отдел управления ФСБ России по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело в отношении координатора блокады оккупированного полуострова - Ленура Ислямова.

"22 октября 2015 года Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Ислямова Ленура Эдемовича, 1966 г.р.", - цитирует издание сообщение ФСБ.

подробнее )

Начало недели в Украине будет без дождей и с небольшим потеплением

Сегодня, 2 ноября, по всей территории Украине будет без осадков. 

Об этом сообщает Укргидрометцентр. Температура днем установится на уровне от +8 до +17.

Читайте такжеСиноптики рассказали, какой будет эта зима в Украине

В восточных областях ожидается температура от +8 до 11, в западных - от +11 до +17, в центральных - от +10 до +13, в южных - от +12 до +14, в северных - от +8 до +13.

В Киеве будет без осадков, температура ночью - от +2 до +4, днем - от +11 до +13.

подробнее )

Российские СМИ сообщают об обысках в компаниях координатора блокады Крыма Ислямова

В Крыму в компаниях Ленура Ислямова проводятся обыски.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

«Проводятся все необходимые следственные действия, в том числе обыски, в рамках возбужденного в отношении Ислямова уголовного дела», - отмечается в сообщении.

Ранее следственный отдел ФСБ РФ возбудил уголовное дело в отношении Ленура Ислямова.

подробнее )